Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 24.03.2010, 19:36  
Шпунтик
Частый гость
 
Аватар для Шпунтик
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Белгородская оласть
Сообщений: 47
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 2 сообщении(ях)
Шпунтик на пути к лучшему
По умолчанию Re: FAQ: Импульсная зарядка для авто-аккумуляторов (новодел)

Сорри... Не доглядел. Почти час ночи уже видать спать пора...
Вложения:
Тип файла: rar РаспайкатрансовШунтик.rar (37.7 Кб, 669 просмотров)
Реклама:

Последний раз редактировалось Шпунтик; 25.03.2010 в 18:54.
Шпунтик вне форума  
Непрочитано 24.03.2010, 20:16  
faktor2
Частый гость
 
Регистрация: 06.02.2010
Сообщений: 35
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
faktor2 на пути к лучшему
По умолчанию Re: FAQ: Импульсная зарядка для авто-аккумуляторов (новодел)

KSVSEREGA, ты с ними огрызаешься, поэтому тебя и пилят.
faktor2 вне форума  
Непрочитано 24.03.2010, 20:30  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,968
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,940 раз(а) в 1,691 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию Re: FAQ: Импульсная зарядка для авто-аккумуляторов (новодел)

faktor2, и у Вас после таких слов пальцы не скрючило? Кого и когда это я "пилил"??????? Да и soladko вроде бы в подобном не замечен... Лучше честно признайтесь, что это было написано
Цитата:
...после литры выпитой... (В.С.Высоцкий)
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..

Последний раз редактировалось Falconist; 24.03.2010 в 20:46.
Falconist вне форума  
Непрочитано 24.03.2010, 20:38  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,968
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,940 раз(а) в 1,691 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию Re: FAQ: Импульсная зарядка для авто-аккумуляторов (новодел)

Уважаемый ksvserega, я еще раз порыскал по Нету, почитал описания работы TL494 и возникла одна безумная мысля: попробуйте с 3-й ноги на землю бросить последовательно резистор 470 Ом... + переменник 10 кОм и покрутите этот переменник. Если ничего не получится - не буду заранее позориться. Если получится - распишу её.
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..

Последний раз редактировалось Falconist; 24.03.2010 в 20:40.
Falconist вне форума  
Непрочитано 24.03.2010, 21:26  
soladko
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 1,699
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 149 раз(а) в 128 сообщении(ях)
soladko на пути к лучшему
По умолчанию Re: FAQ: Импульсная зарядка для авто-аккумуляторов (новодел)

Цитата:
Ребята, вы как-то определитесь, а то soladko грит что 3,3в дроссель не подходит, а Falconist утверждает что подходит, хотя в посте №417 соглашается, что 3,3в дроссель (намотанный в 2 провода с соединёнными последовательно обмотками) не подходит. И всю дорогу оба пилят меня по поводу этого дросселя . Где правда???
Сто раз ведь писал, да , работает, но как? Если взять этот дросель, и взять ДГС, то в первом случае изза менбьшей индуктивности оамплитуда тока через транзистор будет большая, значит меньше наждежность. Если большая амплитуда, надо делать более глубокую ОС возле ОУ, а это снижение быстродействия защиты. Да, оно работает, оно даже работало у вас с конлдером на выходе, ну и что? а вот бахнет черз 50 заряженых аккумов, и что тогда говорить будете?


На 3 выводе внутри микросхемы есть источник тока, имитирующий нарузку, тоесть выход оу нагружен на источник "потребляющего" тока. Наверное для линейности спада напряжения в случае ошибки ОУ.....вешая резистор вы эту идилию нарушите, напряжение будет быстрее падать, но не линейно, а по экспоненте, ничего страшного не произойдет, но и хорошего навскидку тоже не появится......ИМХО. А вот если в обратных связях применить меньший кондер, большее сопротивление, делитель напряжения на входы оу сделать большими номиналами, то получите тот еффект о котором не говорите сейчас из-за страха быть закиданым помидорами(шутка). Но эффект будет более правильный, напряжение на выходе ОУ(3 нога) будет иметь возможность падать быстрее, чем раньше, при той же глубине ОС.....
__________________
Не заведет он ее, у него свеча отсырела
soladko вне форума  
Непрочитано 25.03.2010, 10:56  
ksvserega
Прописка
 
Регистрация: 11.03.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 166
Сказал спасибо: 25
Сказали Спасибо 30 раз(а) в 16 сообщении(ях)
ksvserega на пути к лучшему
По умолчанию Re: FAQ: Импульсная зарядка для авто-аккумуляторов (новодел)

Спасибо всем за идеи, но претворить их в жизнь смогу не раньше выходных, жена заняла мой рабочий стол, вышивает че-то там, а выгнать не могу, совесть не позволяет, т.к. сам почти неделю ковырялся с паяльником в руках и не уделял ей внимания

И вернёмся к нашим баранам, тьфу ты, к дросселям:
1) на практике максимальный ток ЗУ будет выставлятся до 7А (большинство автоаккумов до 70Ач). Т.е. макс. нагрузка будет максимум 100Вт, что в принципе для дросселя 3,3в хоть и на пределе, но терпимо. Остальные компоненты из БП мощностью 300-350Вт, т.е. имеется запас по мощности почти в 3 раза. Есть конечно аккумы и больше, на тех же мерседесах или тракторах, и вот здесь однозначно нужно брать дроссель от ДГС, т.к. дроссель от 3,3 просто по сечению провода такую нагрузку не вытянет, а перемотать более толстым не получится, туда физически не всунуть 30 витков диаметром хотя бы 1,5мм.(хотя если бог силушкой не обидел ... ). Но у меня и у большинства потребность в зарядке больших АБ врядли возникнет.
2) Если использовать схему в качестве БП, то ограничив макс. мощность 100Вт использовать дроссель от 3,3В я считаю приемлемым, а при желании выжать из блока больше использовать только ДГС.
3) сжечь ЗУ помоему гораздо проще из-за КЗ на выходе.
4) у меня размер дросселя 3,3в от БП мощностью 350Вт почти такой же как ДГС от БП 300Вт, однако как здесь высказывались, они имеют разную структуру сердечника и не совместимы, НО ... см. п.5
5) ВАЖНО! не нужно забывать, что подавляющее большинство БП (у меня 100%) сделаны узкоглазыми братьями нашими меньшими, весьма склонными к удешевлению и "модернизации" надежных проверенных схем БП, а также разработке своих собственных по только им известным законам физики. С большой вероятностью (›50%) можно предположить, что узкоглазики, поставив дроссель 3,3в из обычного материала (я предполагаю, что он дешевле) и увидев что БП работает, с радостью принялись штамповать блоки. Как БП работает и как долго он проработает - эти вопросы их никогда не интересовали.
Отсюда, выбор дросселя зависит от желаемой макс. мощности устройства.
Если всё нормально сложится, и я поборю свист, то ради экперимента нагружу ампер 10 и паганяю. Будет натуральный лабораторный БП.
ksvserega вне форума  
Непрочитано 25.03.2010, 11:24  
soladko
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 1,699
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 149 раз(а) в 128 сообщении(ях)
soladko на пути к лучшему
По умолчанию Re: FAQ: Импульсная зарядка для авто-аккумуляторов (новодел)

Цитата:
т.к. дроссель от 3,3 просто по сечению провода такую нагрузку не вытянет
по проводам это полбеды....но и по объему феррита тоже может не вытянуть, это все надо проверять с осциллографом, и только потом делать выводы. я б лично для удобства ввел еще такую характиристику, как "максимальная запасенная энергия".....так вот она у дгс больше. следовательно работая на 100 ватт транзисторы получают такой как, как буд-то они на 300 пашут....если юзать такой дроссель то надо надежно подавить паразитную генерацию, иначе блок выгорит вскоре.
__________________
Не заведет он ее, у него свеча отсырела
soladko вне форума  
Непрочитано 25.03.2010, 11:48  
ksvserega
Прописка
 
Регистрация: 11.03.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 166
Сказал спасибо: 25
Сказали Спасибо 30 раз(а) в 16 сообщении(ях)
ksvserega на пути к лучшему
По умолчанию Re: FAQ: Импульсная зарядка для авто-аккумуляторов (новодел)

Сообщение от soladko Посмотреть сообщение
надо надежно подавить паразитную генерацию, иначе блок выгорит вскоре.
это обязательно, и даже не важно какой дроссель, иначе он и при 1А будет нагреваться как утюг
ksvserega вне форума  
Непрочитано 25.03.2010, 14:34  
Шпунтик
Частый гость
 
Аватар для Шпунтик
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Белгородская оласть
Сообщений: 47
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 2 сообщении(ях)
Шпунтик на пути к лучшему
По умолчанию Re: FAQ: Импульсная зарядка для авто-аккумуляторов (новодел)

Уважаемые СПЕЦИАЛИСТЫ! В расчетах я не силен, поэтому спрашиваю совета у вас.
После трех раз Ба-Бах ключевых транзисторов VT3 и VT4, резисторов R21 и R23, диодов моста накопылил рабочий БП который вот лежит передо мной и совершенно молча сейчас работает. Можно ли в предлагаемом ЗУ использовать те элементы которые установлены на нем? А именно элементы от ввода 220В до обвязки ключевых транзисторов VT3 и VT4? Остальные элементы обвязки ТЛки и выходной части Т2 уже ставить согласно номиналов в схеме ЗУ?

Уважаемый Falconist Вы про мою просьбу не забыли?
Шпунтик вне форума  
Непрочитано 25.03.2010, 14:48  
ksvserega
Прописка
 
Регистрация: 11.03.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 166
Сказал спасибо: 25
Сказали Спасибо 30 раз(а) в 16 сообщении(ях)
ksvserega на пути к лучшему
По умолчанию Re: FAQ: Импульсная зарядка для авто-аккумуляторов (новодел)

Шпунтик, ну дык Фалконист и задумал как раз эту схему, которая собирается из комплектующих БП. Я ток резисторы мелки покупал на рынке, чтоб не парится с поиском нужного номинала и выпаиванием из платы-донора (и то продавщица нае....ээээ... обманула).
ksvserega вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Апгрейд и комплектующие для ноутбуков mikesmith Барахолка электронных компонентов 28 17.05.2023 23:25
Ностальжи по школе... Ar-Gen-Tum Отвлекитесь, эмбеддеры! 141 27.02.2015 16:10
Re: FAQ: Импульсная зарядка для авто-аккумуляторов (новодел) водила Поиск схем. Делимся схемами 0 20.06.2011 08:38
из DVD в DVD-player реально? Altalimir Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 14 17.09.2007 21:21
[Решено] Сборник перлов любителей кабельщины mikesmith Отвлекитесь, эмбеддеры! 135 14.08.2007 15:49


Часовой пояс GMT +4, время: 17:54.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot