Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

 
Опции темы
Непрочитано 24.08.2010, 17:00  
true71
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для true71
 
Регистрация: 23.09.2008
Адрес: Козьмодемьянск. Это на Волге.
Сообщений: 2,400
Сказал спасибо: 5,548
Сказали Спасибо 1,049 раз(а) в 605 сообщении(ях)
true71 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Технический юмор! :-)

Так-же в одном из номеров какого-то журнала где-то начала 90-х была заметка:
Администрация одного из зоопарков Украины измучилась от нашествия ворон. Ущерб был значительный. Проблему решил новый завхоз - бывший военный. Он поймал ворону, начал живьем её ощипывать. Крики птицы записал на пленку. Первые пару дней воспроизведения этих записей вороны сидели как пришибленные. Ни одной птицы не было видно. Затем, огромная стая ворон поднялась на крыло и улетела прочь. Воспроизведение записей прекратилось только после вмешательства "зеленых".


ЗЫ: Как бы не прикол, но занимательно...
true71 вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо true71 за это сообщение:
ArtUrl1986 (19.10.2010), sfantom (19.10.2010)
Непрочитано 24.08.2010, 20:44  
Levap
Прописка
 
Регистрация: 11.04.2007
Сообщений: 299
Сказал спасибо: 96
Сказали Спасибо 269 раз(а) в 62 сообщении(ях)
Levap на пути к лучшему
По умолчанию Re: Технический юмор! :-)

Я читал, что ворону можно просто убить и труп повесить, остальные улетят. А заживо ощипывать...
Levap вне форума  
Непрочитано 25.08.2010, 23:59  
Godzilla82
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 1,446
Сказал спасибо: 99
Сказали Спасибо 317 раз(а) в 233 сообщении(ях)
Godzilla82 на пути к лучшему
Злость Re: Технический юмор! :-)

Сообщение от Levap Посмотреть сообщение
Я читал, что ворону можно просто убить и труп повесить, остальные улетят. А заживо ощипывать...
Интересно, а с голубями на моём балконе это прокатит?
Godzilla82 вне форума  
Непрочитано 28.08.2010, 05:18  
shuliy
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для shuliy
 
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Липецкая область
Сообщений: 3,201
Сказал спасибо: 2,721
Сказали Спасибо 4,284 раз(а) в 1,314 сообщении(ях)
shuliy на пути к лучшему
По умолчанию Re: Технический юмор! :-)

Кстати вспомнил историю из далекого СССР. В те времена телевизионные заводы при выпуске новой модели ТВ, отправляли по городам союза своих представителей, для рассказа об особенностях новой модели. Я в то время работал в так называемом тразисторном цехе радиоателье (т.е. мы ремонтировали всё кроме тв) но для повышения квалификации на такие лекции ходить были обязаны. И вот приехал к нам такой лектор. Было оч давно и уже не помню конкретно, чё была за модель, про которую он расказывал, да впринципе и неважно. Важно то, что лекцию он прочел довольно толклво, а после лекции, как положено, отметили знакомство Так вот! Прошло лет - люди столько не живут - а я финальную фразу того лектора не забыл: - Мужики! Я учавствовал в разработке и отладке данного чуда, но УБЕЙТЕ НЕ ПОНИМАЮ - КАК ОНО РАБОТАЕТ!!! ЭТО СКОЛЬКО ВСЕГО ДОЛЖНО СОВПАСТЬ, ЧТОБЫ ПОЯВИЛОСЬ ЦВЕТНОЕ ИЗОБРАЖЕНИЕ ! ЭТО КАК БЕСКОНЕЧНОСТЬ - ВСЕ ПРО НЕЁ ЗНАЮТ, А ПРЕДСТАВИТЬ ЕЁ СЕБЕ НИКТО НЕ МОЖЕТ!!!
shuliy вне форума  
Сказали "Спасибо" shuliy
ArtUrl1986 (19.10.2010)
Непрочитано 28.08.2010, 09:29  
alberio
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для alberio
 
Регистрация: 08.07.2006
Сообщений: 583
Сказал спасибо: 76
Сказали Спасибо 90 раз(а) в 66 сообщении(ях)
alberio на пути к лучшему
По умолчанию Re: Технический юмор! :-)

Сообщение от true71 Посмотреть сообщение
В конце 80-х в журнале "Наука и жизнь" мелькнула такая заметка:
"В одной из скандинавских стран разбиралось судебное дело о возмещении ущерба военно-морскоей базой США местным полицейским.
Дело было так - двое полицейских измеряли радарным измерителем скорости скорость проезжающих машин. Внезапно прибор показал сумасшедшую скорость, заморгал всеми лампочками и потух. Через несколько секунд из-за холмов выскочила пара самолетов "Си-харриер" и унеслась прочь. На суде выяснилось, что ущерб мог быть значительно больше, так как, во время учебного полета аппаратура боевых самолетов обнаружила наземный радар, подавила его средствами РЭБ, и подала команду на запуск ракет "воздух-земля". Хорошо, что полет был учебный..."
Разве боевые самолеты могут определить уз радар?!
__________________
Sex, Druggs, Rock&Roll
alberio вне форума  
Непрочитано 28.08.2010, 10:34  
raxp
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.05.2010
Сообщений: 1,118
Сказал спасибо: 150
Сказали Спасибо 604 раз(а) в 310 сообщении(ях)
raxp на пути к лучшему
По умолчанию Re: Технический юмор! :-)

он не ультразвуковой, если вы про это ...ментовский радар на СВЧ
__________________
Белорусский журнал «Радиолюбитель»
Youtube LaboratoryW
UR3QQJ
raxp вне форума  
Непрочитано 28.08.2010, 10:47  
abvur
Прохожий
 
Регистрация: 27.02.2008
Сообщений: 1
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
abvur на пути к лучшему
По умолчанию Re: Технический юмор! :-)

Сообщение от gibelcom Посмотреть сообщение
Богач однако был... 99,72 р (с батарейками!) тогда - всё равно что $200 сейчас...
Разгар перестройки, дифицит, командировка во Львов, радиомагазин где-то в центре. На витрине навалом около 30 шт магнитофон с приемником - 12р. "Что так дешево?" - "Некондиция, батарейки текут". Назавтра рассказываю в политехе об этом. Говорят - "Так вот стоит, взяли попробовать - действительно текут когда от сети питать. Приходится вынимать". "А диодами развязать не пробовали?" Через два дня раскупили все. До сих пор в гараже стоит, работает.

84 г коллеге надо собрать источник проще некуда резистор+КС147. Паяет, запитывает 9В, на стабилитроне по осциллографу 11.3В тестером - 10.5 Два дня ковырялся пока не заменил стабилитрон и не зашунтировал конденсатором.
abvur вне форума  
Непрочитано 29.08.2010, 20:02  
Levap
Прописка
 
Регистрация: 11.04.2007
Сообщений: 299
Сказал спасибо: 96
Сказали Спасибо 269 раз(а) в 62 сообщении(ях)
Levap на пути к лучшему
По умолчанию Re: Технический юмор! :-)

Сообщение от abvur Посмотреть сообщение
радиомагазин где-то в центре. На витрине навалом около 30 шт магнитофон с приемником - 12р.
Было и у меня похожее. В "юном технике" продавали навенькие Весна 205. Видно завод сдал не прошедшие выходной контроль. Цена 20 рублей. Комплектации никакой и проверять не дают. Купил 5 штук (себе, брату, теще, сестре жены и дяде жены). Магнитофончики новехонькие, муха не сидела. В одном, другом,третьем какая то мелочевка была (транзистор, кондер) не помню уже. Еще с одним провозился долго-долго, аж пока жгут не расплел. Он, собака, свистел не некоторых режимах. А вот пятый... Включил - фон есть, в динамике шипение, а кассета не крутится. Ну, думаю, влетел. Не все ж коту масленица. Мотор не крутится, а новый 25рублей стоит (трехдневный заработок). Открыл крышку, смотрю... На заводе подстроечные резисторы фиксировали капельками нитрокраски, так вот случайно капнули на вал моторчика там, где он выходит из корпуса. Краска высохла, мотор стартануть не может. Помог пальцами и все заработало. В селе у тещи этот магнитофон пережил или две или три головки, пока сендастовую не влепил. Да и сейчас, скорой всего играл бы, если б включили.
Levap вне форума  
Непрочитано 12.09.2010, 00:14  
Shahabbas
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Shahabbas
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Литва
Сообщений: 1,922
Сказал спасибо: 544
Сказали Спасибо 1,836 раз(а) в 828 сообщении(ях)
Shahabbas на пути к лучшему
По умолчанию Re: Технический юмор! :-)

1980-й год . Общежитие Красноярского Радиотехнического Техникума .
Назначают в общежитии Дискотеку (в те времена называлось Вечер танцев) . Вывесили объявление .
Я , как ведущий , должен обеспечить аппаратурой , танцевальными записями (в стиле Диско) и весь вечер крутить музыку .
Предварительно сказал дежурному преподавателю что нужен усилитель и колонки , записи и магнитофоны есть . Она пообещала договориться с работником радиоузла техникума .
За 2 часа до начала дискотеки прихожу в радиоузел и узнаю новость , что с начальником никто не договаривался и он на выходные увёз усилитель "Радиотехника УКУ-020-стерео" и колонки 35АС-1 домой .
Дискотека срывается , я начинаю метаться по общежитию в поисках аппаратуры .
Кто-то увёз домой , кто-то разобрал , у меня усилитель 2х70 ватт , как назло , накануне сдох .
Вобщем у меня имелись только 2 самодельных качественных Малогабаритных громкоговорителя Салтыкова с динамиками 10ГД-34 и 6ГД-11 . В радиоузле выпросил на вечер известный ламповый трансляционный усилитель ТУ-100 , который до этого был модернизирован работником радиоузла для расширение частотного диапазона и увеличения мощности до 200 ватт . Хоть и моно , но хоть что-то , чем ничего .
Чтобы не сжечь динамики - включил колонки последовательно . Просчитал что колонки по 4 Ом , последовательно - общее 8 Ом . При выходном напряжении усилителя 20 Вольт получается что на колонках будет 50 Ватт , по 25 Ватт на каждой колонке . 10-ватники будут работать с 2,5 перегрузкой , но должны выдержать .
Короче , провёл дискотеку . Зал небольшой , громкости практически хватило . Уровень мощности постоянно контролировал тестером Ц20 чтобы не превышало 25 вольт на выходе усилителя .
Сразу замечу , что у меня музыкальный слух и терпеть не могу когда вместо музыки и песен из динамиков хрипит . Звук был на удивление чистым , только не мог понять почему в усилителе аноды ламп раскалались до малинового свечения . Под конец дискотеки на последней композиции я "поддал жару" и спалил высокочастотники .
После дискотеки когда разбирал провода с ужасом обнаружил что второпях колонки соеденил не последовательно , а параллельно . Получалось что на каждую колонку я в среднем подавал по 100 (!!!!!!) Ватт (P=U*U/R то есть 20*20/4=100 Ватт) .
Вот так мои "кубики" отработали с 10-кратным превышением мощности , у динамиков 10ГД-34 впоследствии пришлось менять "мишуру" на провода МГТФ , у 6ГД-11 - восстанавливал обмотку .

Последний раз редактировалось Shahabbas; 12.09.2010 в 00:17.
Shahabbas вне форума  
Непрочитано 22.09.2010, 10:42  
Sukhanov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Sukhanov
 
Регистрация: 29.03.2008
Адрес: Пермский край
Сообщений: 8,603
Сказал спасибо: 6,183
Сказали Спасибо 7,570 раз(а) в 3,145 сообщении(ях)
Sukhanov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Технический юмор! :-)

Доброго времени.
Сегодня, на работе, пару человек "вогнал в ступор" :
Вакуумирую компрессором газовый баллон.
На вопрос типа: "Что делаешь???"
Как то даже не задумавшись, машинально ответил: - "Вакуум закачиваю" .
С полминуты была "немая сцена" - лбы морщили

С уважением, Сергей.
__________________
Благодарность безгранична, но в пределах разумного.

Последний раз редактировалось Sukhanov; 22.09.2010 в 10:53.
Sukhanov вне форума  
 

Закладки

Метки
прикол, работа, юмор
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Технический юмор BigRook Отвлекитесь, эмбеддеры! 0 18.06.2008 09:24


Часовой пояс GMT +4, время: 12:07.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot