Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 05.10.2014, 23:09   #511
b_raven
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 02.11.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 668
Сказал спасибо: 336
Сказали Спасибо 328 раз(а) в 182 сообщении(ях)
b_raven на пути к лучшему
По умолчанию Re: А не проще ли поставить Линукс?

Сообщение от VladimirIvan Посмотреть сообщение
Винду можно так настроить, что и антивирус не потребуется. и пользователь будет на 100% уверен, что он работает из под учетки админа. И времени на это нужно не больше чем в линуксе .
Собственно наплевательский подход к безопасности в винде сыграло то, что ея может установить любой школяр на любое железо с установками по умолчанию. А чтобы домохозяйка не заморачивалась настройкой, установки по умолчанию очень обширные, с кучей дыр и открытых ненужных портов.
Вот! Именно, что не заморачиваются, потому и сыпется всё и вся вместе с самой виндой. Именно потому что по умолчанию дыр куча, в отличии от линукса и подобных, где по умолчанию наружу ничего не открыто (что логично), принцип разрешить нужное и запретить остальное, а вот у винды как-то сложилось наоборот, разрешить всё. Потому и переустанавливают те же школяры и подобные свою винду по 20 раз на месяц.

Я же не спорю что можно всё настроить и позакрывать, но, есть нюанс, средствами операционки в винде всё не закроешь, уже надо использовать сторонний софт, который зачастую опять таки не бесплатен и т.п.
А то, что права обходятся это не по наслышке знаю, а на собственном опыте, правда ещё на XP. Может сейчас на семерке и моложе чего-то поменяли и исправили, но не шибко верится. Однако если так, то хорошо, может действительно стабильности и безопастности добавилось, так я только ЗА.
Свой выбор в сторону линукса я сделал по своим определенным причинам и найденым в процессе использования удобствам, когда-то сам сидел на винде, начиная еще с 3.11-й, потом 95-я, 98-я, 2000-я, потом жуткие маты с вистой, и наконец ХР... ну хоть на ХР уже стало что-то получше, а сидел на винде действительно от нехватки софта и знаний в линуксе. Однако подучился, попробовал и нашел для себя линукс более удобной осью, как раз и софт уже нужный подоспел, и с графикой и железом проблемы ушли. Так и остался и доволен.
Просто честно говоря всегда бесила на винде вот эта самая "дырявость" поумолчанию и необходимость стороннего софта для залатывания этих дыр. А в сегодняшних семёрках и прочем вызывает невосторг к примеру количество занимаемого места самой операционкой и требования к ресурсам, растущие если не по експоненте... Ведь один чёрт после установки винды голой даже документик какой-никакой фиг сварганишь, адекватного софта встроеного как небыло так и нет, чему ж там столько жрать? многие сейчас скажут "да какого ты, жестаки вон по несколько терабайт уже есть, жалко что ли?" Да! Жалко! Так же, как было жалко каждого байтика лишнего при написании прошивки под МК-шки и т.п. Вот такой я человек, такое моё ЛИЧНОЕ мнение.
Хоть бери и вручную грохай лишние библиотечки которые поумолчанию понаставил установщик, дык документация где? а там еще потом окажется что они чуть не все друг на друга завязаны, в итоге ради несчастного ворда с екселем храним на жестаке и грузим в ОЗУ килотонны барахла.
b_raven вне форума  
Непрочитано 06.10.2014, 07:07   #512
pambaru
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 1,352
Сказал спасибо: 85
Сказали Спасибо 610 раз(а) в 369 сообщении(ях)
pambaru на пути к лучшему
По умолчанию Re: А не проще ли поставить Линукс?

Я, конечно, не спец по безопасности и ОС, но вот, что написано:
"В Linux и Unix найдена масштабная многолетняя «дыра»"
http://www.cnews.ru/news/top/index.s...4/09/25/587002

Это еще раз подтверждает версию о том, что не бывает программ (ОС и т.д.) без ошибок, есть просто экономическая целесообразность при написании вирусов и троянов.
pambaru вне форума  
Непрочитано 06.10.2014, 07:36   #513
niXto
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для niXto
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,048
Сказал спасибо: 60
Сказали Спасибо 3,954 раз(а) в 2,309 сообщении(ях)
niXto на пути к лучшему
По умолчанию Re: А не проще ли поставить Линукс?

Угу... "Знакомьтесь, это наш Неуловимый Джо... -А почему неуловимый? -А потому что он нафиг никому не нужен..."
niXto вне форума  
Непрочитано 06.10.2014, 08:08   #514
VladimirIvan
Гуру портала
 
Аватар для VladimirIvan
 
Регистрация: 26.01.2007
Адрес: Дивное, Россия
Сообщений: 14,813
Сказал спасибо: 7,281
Сказали Спасибо 18,277 раз(а) в 6,377 сообщении(ях)
VladimirIvan на пути к лучшему
По умолчанию Re: А не проще ли поставить Линукс?

Года три назад я выписал за счет организации журнал "Хакер". Так вот, если будет поставлена задача вскрыть ВАШ компьютор, не поможет НИЧЕГО! И не нужно для взлома ничего набирать в консоли. Я был ошарашен количеством программного обеспечения для взлома. Платного и бесплатного. Скорость взлома зависит только от толщины канала связи.
__________________
Любое утверждение верно, включая и это.
VladimirIvan вне форума  
Непрочитано 06.10.2014, 08:55   #515
eddy
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для eddy
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Россия, КЧР, Нижний Архыз
Сообщений: 3,627
Сказал спасибо: 115
Сказали Спасибо 813 раз(а) в 590 сообщении(ях)
eddy на пути к лучшему
По умолчанию Re: А не проще ли поставить Линукс?

Сообщение от VladimirIvan Посмотреть сообщение
Так вот, если будет поставлена задача вскрыть ВАШ компьютор, не поможет НИЧЕГО!
Бред-то какой!
Не надо взлом путать с DDOS или перебором паролей! Правда, для борьбы с первым нужны специальные выделенные сервера. А вот второе элементарно iptables лечится.
__________________
Союз Советских Социалистических Округов Северной Америки
eddy вне форума  
Непрочитано 06.10.2014, 11:51   #516
misha1024
Частый гость
 
Регистрация: 15.08.2009
Адрес: Украина, Черниговская обл.
Сообщений: 34
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 10 раз(а) в 6 сообщении(ях)
misha1024 на пути к лучшему
По умолчанию Re: А не проще ли поставить Линукс?

Ребята о каких взломах ОС вообще можно вести речь в настоящее время. Что может храниться на компе обычного человека чтобы его начали взламывать?. Порнуху можно и так скачать бесплатно или отобрать у любого школьника смартфон и слить оттудова. Дыры в системе это для бородатых админов и красноглазых сисадминов. для обычного сбора информации(что более актуально в данное время чем тупое ломание системы) хватает всяких вконтактников и одноклассников. Реальный случай из жизни - залоченный на iCloud айфон. 10 минут хватило чтобы выяснить кто владелец, найти ее страницу изучить инфу и подобрать пароль, разлочить и привет. Кому надо искать какие-то уязвимости порта проявляющиеся при передаче четного количества бит в ночь с 29 на 30 февраля?.

О удобстве пользования это вообще отдельный разговор. Не забывайте что мы живем не так как живут там в капитализме. Еще со времен царя Гороха вместе с вещью прилагалась схема для ее ремонта. Мы привыкли лезть во все что сломалось, доламывать это,а потом смотреть на схему и думать - "... да, сложно однако, надо мастера звать... раньше было...". Все. Нельзя людей приучить к тому чтобы администрированием ОС занимался именно администратор, а не двоешник школьник который "у нас такой умный, уже винду сам умеет перестанавливать. Правда потом интернет не работает и игры плохо идут, и фотки опять все пропали".

Ставил я своей куме линукс (убунту 10.10) на старенький комп. Печатала на нем, играла в своих одноклассниках, смотрела фильмы и музыку. Почти год, пока учился ее брат. Приехал домой, посмотрел что так все запущено и давай исправлять. Влепил винду7 на комп , мучал его, не понравилось, переставил на ХП, навешал туда антивирусов всяких и другого нужного мусора - опять не понравилось, значит слабый он в PointBlank всеравно не поиграешь нормально. В итоге валяется тот комп теперь в сарае, а они вдвоем за ноутбук дерутся.Чем мешал линукс я так и не понял. Но понял что не всегда клиент знает что хочет от компа и системы на нем.

Далее о Винде. Она мне очень нравится. Ее постоянно переставляют. Что-то заглючило, пару раз перезагрузили и как в рекламе МистерПропера на пороге появляется Школьник с портфелем!. Он берет диск (продвинутые даже с флешкой приходят но не всегда запустить получается) и волшебным движением руки убивает все на диске С со словами "Виндекапец ничего уже сделать нельзя было". И понеслась переустановка системы. Через неделю этот школьник уже втретий раз уходит после очередной переустановки и люди начинают приглашать кого-то знающего. А он им и говорит " на вашем жестком диске несколько bad секторов, поэтому переуставовка виндовс помогает мало, надо сначала лечить, а потом что-то туда ставить. За полчаса исправляет это все, попутно доставая остатки фотографий убитых бездушным школьником, читает лекцию о том что нельзя без причины лезть в систему, а тем более убивать ее за малейший чих, и идет домой зная что все равно рано или поздно придет этот школьник.

Благодаря винде и школьникам у меня всегда есть работа. Она не сложная, и приносит небольшой доход при минимальных затратах. Я не переставляю винду, я проверяю память, винт, чищу контакты на слотах памяти и видеокарты, и меняю пухлые кондеры на мат.плате и в БП, правда уже после того как из компа поиздеваются всласть. У меня оставляют "негодные" видеокарты, материнки, память- которые выдавали синий экран смерти и были списаны суровыми приговорами молодых ремонтников. А там только пыль почистить да контакты от окислов.

А что мне даст линукс?. Он выпадает в случае полного разрушения жесткого диска, а это долго ждать. Я не могу ждать долго. когда голоден время тянется еще дольше.
misha1024 вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо misha1024 за это сообщение:
a_n_h (06.10.2014), Викторин (06.10.2014)
Непрочитано 06.10.2014, 11:53   #517
b_raven
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 02.11.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 668
Сказал спасибо: 336
Сказали Спасибо 328 раз(а) в 182 сообщении(ях)
b_raven на пути к лучшему
По умолчанию Re: А не проще ли поставить Линукс?

Сообщение от pambaru Посмотреть сообщение
Я, конечно, не спец по безопасности и ОС, но вот, что написано:
"В Linux и Unix найдена масштабная многолетняя «дыра»"
http://www.cnews.ru/news/top/index.s...4/09/25/587002
Цитата:
В случае если Bash назначена системной оболочкой по умолчанию, она может быть использована злоумышленниками для проведения сетевых атак на серверы с применением веб-запросов.
ЧТО ЗА БРЕД?
Кажется автор статьи воще не врубается что и к чему. Причем тут bash к веб-серверу при поступлении запросов на него? Это же вобще надо быть полным оленем чтобы такое наворотить на серваке. Уже проще телнет с рутом и без пароля оставить чем пытаться так сервак испоганить.
b_raven вне форума  
Непрочитано 06.10.2014, 11:57   #518
VladimirIvan
Гуру портала
 
Аватар для VladimirIvan
 
Регистрация: 26.01.2007
Адрес: Дивное, Россия
Сообщений: 14,813
Сказал спасибо: 7,281
Сказали Спасибо 18,277 раз(а) в 6,377 сообщении(ях)
VladimirIvan на пути к лучшему
По умолчанию Re: А не проще ли поставить Линукс?

Сообщение от misha1024 Посмотреть сообщение
А что мне даст линукс?. Он выпадает в случае полного разрушения жесткого диска, а это долго ждать. Я не могу ждать долго. когда голоден время тянется еще дольше.
+100500!!!
__________________
Любое утверждение верно, включая и это.
VladimirIvan вне форума  
Непрочитано 06.10.2014, 13:47   #519
Serg3301
Вид на жительство
 
Регистрация: 03.10.2011
Сообщений: 485
Сказал спасибо: 35
Сказали Спасибо 234 раз(а) в 138 сообщении(ях)
Serg3301 на пути к лучшему
По умолчанию Re: А не проще ли поставить Линукс?

Сообщение от b_raven Посмотреть сообщение
ЧТО ЗА БРЕД?
Кажется автор статьи воще не врубается что и к чему. Причем тут bash к веб-серверу при поступлении запросов на него? Это же вобще надо быть полным оленем чтобы такое наворотить на серваке. Уже проще телнет с рутом и без пароля оставить чем пытаться так сервак испоганить.
Там всё гораздо хуже! Эта, так называемая "дыра" уже несколько десятилений задокументирована, правда не как дыра, а как вполне полезная фича. Я вообще не понял почему все так возбудились на это? Ведь чтоб воспользоваться этой дырой злоумышленник должен как-то заставить другого юзера выполнить свой скритп, который воспользуется этой дырой. Спрашивается причём тут вообще эта "дыра" если в этом скрипте можно написать нужные злоумышленнику команды "открытым текстом"?..
Serg3301 вне форума  
Непрочитано 06.10.2014, 14:54   #520
ursa
Частый гость
 
Регистрация: 21.02.2005
Сообщений: 46
Сказал спасибо: 6
Сказали Спасибо 38 раз(а) в 17 сообщении(ях)
ursa на пути к лучшему
По умолчанию Re: А не проще ли поставить Линукс?

Сообщение от pambaru Посмотреть сообщение
...
"В Linux и Unix найдена масштабная многолетняя «дыра»"
http://www.cnews.ru/news/top/index.s...4/09/25/587002
...
Ineptias, перед выходом очередного M$-чуда количество подобных "новостей" увеличивается. "Тенденция, однако"
__________________
Настоящий эмбеддер в программе на С пишет комментарии на Ассемблере.
ursa вне форума  
Сказали "Спасибо" ursa
b_raven (06.10.2014)
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
KiCAD. Вопросы новичка (в Линукс) aleksandr-zh KiCAD 12 24.04.2017 00:04
[Решено] Elenberg MX-339. Черный ящик или как поставить USB Electric75 Аудиотехника 4 18.02.2011 12:00
Какой силовой транзистор можно поставить в ATX... kaxus Источники питания и свет 11 10.09.2010 00:15
Трансформатор 122w, хочу предохранитель поставить Timosha15 Источники питания и свет 3 15.05.2010 22:15
Как поставить лекарство для протеуса rolka Proteus, KiCAD и другие ECAD 0 28.09.2009 10:49


Часовой пояс GMT +4, время: 17:31.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot