Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту


 
Опции темы
Непрочитано 29.06.2010, 16:49  
7Fantomas7
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 24.09.2007
Сообщений: 1,437
Сказал спасибо: 287
Сказали Спасибо 339 раз(а) в 202 сообщении(ях)
7Fantomas7 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus - разводка печатных плат

Да я в принципе так и делаю только без CAM350. Меня насторожило другое. У меня есть чужой проект созданый в PCADе и набор герберов к ему. В принципе теже текстовые файлы. Но немного другая структура. У меня и возник вопрос если файлы созданые в уже приняли в производство и все нормально то как узнать правильный ли гербер созданый в протеусе. А то герберы то в производство возьмут и за подготовку заплатим, а получится непойми чего.
Реклама:
7Fantomas7 вне форума  
Непрочитано 29.06.2010, 17:01  
BSA-elec
Прописка
 
Регистрация: 26.08.2005
Сообщений: 160
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 43 раз(а) в 38 сообщении(ях)
BSA-elec на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus - разводка печатных плат

Сообщение от 7Fantomas7 Посмотреть сообщение
Да я в принципе так и делаю только без CAM350. Меня насторожило другое. У меня есть чужой проект созданый в PCADе и набор герберов к ему. В принципе теже текстовые файлы. Но немного другая структура. У меня и возник вопрос если файлы созданые в уже приняли в производство и все нормально то как узнать правильный ли гербер созданый в протеусе. А то герберы то в производство возьмут и за подготовку заплатим, а получится непойми чего.
Так вот как раз CAM350 и позволяет проверить правильность Gerber файлов. Если всё загружается нормально и выглядит также как и в ARES, значит файл правильный. CAM350 я использую для того, чтобы подкорректировать диаметры свёрл под конкретное производство (чтобы учесть толщину металлизации). У некоторых производителей печатных плат толщина металлизации 0,1 мм, у некоторых - 0,2 мм.
BSA-elec вне форума  
Непрочитано 30.06.2010, 09:39  
Someone
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 16.06.2005
Сообщений: 944
Сказал спасибо: 25
Сказали Спасибо 174 раз(а) в 123 сообщении(ях)
Someone на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus - разводка печатных плат

Сообщение от BSA-elec Посмотреть сообщение
CAM350 я использую для того, чтобы подкорректировать диаметры свёрл под конкретное производство (чтобы учесть толщину металлизации).
Ну вообще-то это забота производителя печатных плат, он за это денюжку берет, называется "подготовка к производству". Да и форматы герберов - их же забота. Я пробовал с Терпо и Резонит, герберы из-под разных программ, в том числе и протеуса, и в голову не приходило заглядывать внутрь герберов, вопросов ни у них по производству, ни у меня по качеству не возникало.
Someone вне форума  
Непрочитано 01.07.2010, 10:25  
7Fantomas7
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 24.09.2007
Сообщений: 1,437
Сказал спасибо: 287
Сказали Спасибо 339 раз(а) в 202 сообщении(ях)
7Fantomas7 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus - разводка печатных плат

Цитата:
Да и форматы герберов - их же забота.
Та не оно ж и понятно.
Только всегда отдавали в формате PCB PCAD платили за подготовку и чего там происходит меня както мало интерисовало, знал что они там с гербером мудыкаются и на том все.
А тут я решил полностью перейти на протеус не смотря на его недостатки и как следствие пришел к тому что нужно самому формировать герберы. Соответственно взял для образца герберы сформированые PCADом которые отправлялись на производство и попробовал открыть АРЕСом и не смог. Исходя из того что гербер является универсальным файлом то и АРЕС должен был его просмотреть. А не вышло.
Начал сличать содержание файлов, а они отличаются т.е. что там, что там набор координат только както по разному.
Цитата:
он за это денюжку берет, называется "подготовка к производству".
Вот и выходит что есть опасение что денюжку то возимет и выдаст непойми чего и притензий не предъявиш скажут что нарисовали то мы и сделали.
7Fantomas7 вне форума  
Непрочитано 01.07.2010, 11:22  
Modul-x
Временная регистрация
 
Регистрация: 08.04.2005
Сообщений: 83
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 13 раз(а) в 9 сообщении(ях)
Modul-x на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus - разводка печатных плат

7Fantomas7, отошли файлы на завод и сделай запрос, принимают ли они такой формат, а уж после подтверждения делай заказ.
Modul-x вне форума  
Непрочитано 02.07.2010, 09:50  
Someone
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 16.06.2005
Сообщений: 944
Сказал спасибо: 25
Сказали Спасибо 174 раз(а) в 123 сообщении(ях)
Someone на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus - разводка печатных плат

Сообщение от 7Fantomas7 Посмотреть сообщение
пришел к тому что нужно самому формировать герберы. Соответственно взял для образца герберы сформированые PCADом которые отправлялись на производство и попробовал открыть АРЕСом и не смог. Исходя из того что гербер является универсальным файлом то и АРЕС должен был его просмотреть. А не вышло.

Вот и выходит что есть опасение что денюжку то возимет и выдаст непойми чего и притензий не предъявиш скажут что нарисовали то мы и сделали.
А чего их самому формировать? В протеусе все просто: Выбираешь в меню "Gerber/Echelon output". Если версия 7.7 или выше, то протеус предложит проверить, полностью ли готова плата к производству (типа разрывы дорожек, наложения элементов, все ли компоненты расставлены и т.п.). В более старых версиях проверки не предлагают. Потом оявится панель, на ней требуется галочками указать слои, которые пойдут в гербер, и этого достаточно. Правда при желании можно поменять разрешение (по умолчанию 500dpi) да тип сетки метрический или имперский. Больше ничего не надо менять (мне по крайней мере не потребовалось). Остается только нажать кнопочку Ок и все. Собираешь полученные текстовые файлы в архив и шлешь производителю. Получаешь счет, оплачиваешь и через соответствующее время (срочное, серийное производство) получаешь платы.

Арес не работает с герберами, и гербер в Аресе не откроешь. Для просмотра герберов надо запускать утилиту GerberView.

Денюжку за подготовку производства берут всегда (В Резоните кстати вне зависимости от формата, около 50$). В каком бы формате файлы не посылать. Хоть пикад, хоть гербер, хоть спринт лайоут. Зато потом, если будешь делать повторный заказ, денюжку за подготовку уже не берут, платы выходят дешевле.
Someone вне форума  
Непрочитано 08.07.2010, 21:44  
cnc10
Прописка
 
Регистрация: 04.01.2007
Сообщений: 233
Сказал спасибо: 22
Сказали Спасибо 18 раз(а) в 14 сообщении(ях)
cnc10 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus - разводка печатных плат

Привет всем.
Разрабатываю ПП в Проте.Обрабатываю на Фануке.Обработал более 10 ПП.Вскоре я понял,что закрепление ПП на станке ,это гемор.Отсюда вопрос.
Как закрепляют ПП на производстве при массовом производстве.
cnc10 вне форума  
Непрочитано 29.07.2010, 17:46  
Modul-x
Временная регистрация
 
Регистрация: 08.04.2005
Сообщений: 83
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 13 раз(а) в 9 сообщении(ях)
Modul-x на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus - разводка печатных плат

В Proteus 7.6 при разводке плат можно было передвигать пины компонентов, например, растянуть выводы резистора. Сейчас использую версию 7.7, и там нет такой возможности, передвигается весь компонент. В фильтре галочка стоит только на пины. Отсюда вопрос: это я что-то не так делаю, или это разработчик решил, что эта функция не нужна? Функция очень полезная, можно двигать пины, а компонент остается на месте.К примеру, выводы транзистора расставить не в ряд, а треугольником и т.п.
Modul-x вне форума  
Непрочитано 31.07.2010, 19:54  
pve70
Временная регистрация
 
Регистрация: 09.02.2007
Сообщений: 91
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 5 сообщении(ях)
pve70 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus - разводка печатных плат

А не подскажет ли кто как получить негативное изображение при выводе на печать? Фоторезист у меня такой - незасвеченное смывается.
pve70 вне форума  
Непрочитано 01.08.2010, 00:42  
Murka-MakMur
Вид на жительство
 
Аватар для Murka-MakMur
 
Регистрация: 05.09.2007
Адрес: Новороссия ЛНР Рубежное -> РФ Калуга
Сообщений: 360
Сказал спасибо: 10
Сказали Спасибо 73 раз(а) в 58 сообщении(ях)
Murka-MakMur на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus - разводка печатных плат

pve70, Так там-же есть опция "Инвертировать цвета"
__________________
Политика России будет выглядеть неоднозначной до тех пор, пока не будет решен исход битвы.
Чем больше слёз тем больше облегчения, в слезах и заключается лечение.
Не зли меня
Murka-MakMur вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разводка плат в протеусе 1alan Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 7 20.09.2009 19:43
Разводка плат kHz Информация по радиокомпонентам 2 18.04.2005 20:48


Часовой пояс GMT +4, время: 08:57.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot