Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

 
Опции темы
Непрочитано 08.04.2014, 20:39  
John_p
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для John_p
 
Регистрация: 27.04.2007
Адрес: Ленинск-Кузнецкий
Сообщений: 744
Сказал спасибо: 1,716
Сказали Спасибо 634 раз(а) в 270 сообщении(ях)
John_p на пути к лучшему
По умолчанию Re: Околотехнические Казусы (имеющие место быть)

Сообщение от Scadauser Посмотреть сообщение
А счётчик, как я предполагаю, что-нибудь вроде Меркурия или Ската.
Меркурии, они ох разные бывают, а Ската трёхфазного, видеть как-то не доводилось, не распространены они у нас. Но неважно.

Показал дискуссию знакомому главному энергетику. Тот после недолгого раздумья сказал: "Заземление у ребят отвалилось". И дал рекомендации надёжно заземлить всё, что можно. Нейтраль до счётчика, нейтраль после счётчика, частотник, двигатель. Не то чтобы я его мнение полностью поддерживаю, но решил озвучить. Хуже не будет.
__________________
Каждый менеджер должен ежедневно себя спрашивать, не тварь ли он дрожащая.
И приходить к выводу, что тварь.
John_p вне форума  
Сказали "Спасибо" John_p
Sukhanov (09.04.2014)
Непрочитано 08.04.2014, 20:45  
John_p
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для John_p
 
Регистрация: 27.04.2007
Адрес: Ленинск-Кузнецкий
Сообщений: 744
Сказал спасибо: 1,716
Сказали Спасибо 634 раз(а) в 270 сообщении(ях)
John_p на пути к лучшему
По умолчанию Re: Околотехнические Казусы (имеющие место быть)

Сообщение от rafik65 Посмотреть сообщение
если -бы счётчик запитывался от трансформаторов тока (они играют роль реакторов для счетчика, слабую, но роль держат), то короткие пики не убивали бы счетчик
Поддерживаю. Я тоже считаю, что в промышленности стоит использовать только счётчики косвенного включения через трансформаторы тока.
__________________
Каждый менеджер должен ежедневно себя спрашивать, не тварь ли он дрожащая.
И приходить к выводу, что тварь.
John_p вне форума  
Непрочитано 09.04.2014, 09:26  
KBH-I
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для KBH-I
 
Регистрация: 01.05.2009
Адрес: Коптево
Сообщений: 2,849
Сказал спасибо: 276
Сказали Спасибо 427 раз(а) в 274 сообщении(ях)
KBH-I на пути к лучшему
По умолчанию Re: Околотехнические Казусы (имеющие место быть)

Сообщение от John_p Посмотреть сообщение
Показал дискуссию знакомому главному энергетику.
Как говорится, "машинист - это тот, кто водит составы, а главный машинист - тот, кто их не водит, а только учит машинистов, как это делать".
)

Сообщение от John_p Посмотреть сообщение
Не то чтобы я его мнение полностью поддерживаю, но решил озвучить. Хуже не будет.
Это, конечно, да. Проверять нужно всё.
KBH-I вне форума  
Непрочитано 09.04.2014, 11:28  
Scadauser
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.12.2009
Сообщений: 5,455
Сказал спасибо: 73
Сказали Спасибо 2,510 раз(а) в 1,414 сообщении(ях)
Scadauser на пути к лучшему
По умолчанию Re: Околотехнические Казусы (имеющие место быть)

Сообщение от John_p Посмотреть сообщение
в промышленности стоит использовать только счётчики косвенного включения через трансформаторы тока
Счётчик Меркурий-230, ставили несколько модификаций (с дисплеем, без дисплея), начинка их в силовой части, впрочем, идентична. На фазах стоят трансформаторы тока, RC-цепочки стоят во вторичных обмотках трансформаторов тока. Подгорели резисторы в двух фазах последнего снятого счётчика, третий резистор без следов нагрева. Вчера вскрыли предыдущие счётчики, в одном из них сгорели все резисторы. Когда установили новый счётчик, при запуске насоса увидели свечение резисторов, будто светодиоды загорелись, быстро выключили, не дожидаясь выгорания, резисторы, хоть и подгорели, остались целы.
Автомат защиты и подача фаз проверены, всё исправно, все три фазы подаются. Заземление наличествует, рассоединили его от нулевого провода и проверили целостность лампой накаливания 100 Вт, с фазы на землю, по свечению лампы просадку визуально не видно, а тестером измерить поленились.
При попытке вскрытия частотника обнаружено, что доступ к силовой части частотника опломбирован, и было принято решение отправить его в сервис. Так что ждём заключения из сервиса, хотя по опыту обращений в разные сервисы вряд ли стоит ждать внятных и адекватных данных о характере и причине неполадки.
Вот всё, что мне доложили по итогам истекшего периода.
Буду держать на пульсе, поскольку на наших объектах не одна сотня частотников, инфа лишней не будет, правда, Весперы если и есть, я не сталкивался. В основном Emotron, Delta, Altivar, Danfoss.
Scadauser вне форума  
Непрочитано 03.05.2014, 13:27  
ForcePoint
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: "Братское кольцо враждебности", т.е. ближайшее заМКАДье.
Сообщений: 6,917
Сказал спасибо: 2,980
Сказали Спасибо 3,161 раз(а) в 2,146 сообщении(ях)
ForcePoint на пути к лучшему
Подмигивание Re: Околотехнические Казусы (имеющие место быть)

Собранный процентов на 85 макет нового устройства, питание - от USB. Втыкаю... экран гаснет! Вытыкаю... неужто опять №;%:" пневмошланги?
Через секунд 20 приходит осознание, что это просто ОСь устала и решила взремнуть. Взмах мышкой... вот оно! Счастье! Бут вышел на связь... полёт начат...
ForcePoint вне форума  
Непрочитано 04.05.2014, 16:19  
John_p
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для John_p
 
Регистрация: 27.04.2007
Адрес: Ленинск-Кузнецкий
Сообщений: 744
Сказал спасибо: 1,716
Сказали Спасибо 634 раз(а) в 270 сообщении(ях)
John_p на пути к лучшему
По умолчанию Re: Околотехнические Казусы (имеющие место быть)

Сообщение от ForcePoint Посмотреть сообщение
Через секунд 20 приходит осознание, что это просто ОСь устала и решила взремнуть.
Повезло вам. Было дело, обыкновенную флэшку вставляя, статикой комп сожгли.
__________________
Каждый менеджер должен ежедневно себя спрашивать, не тварь ли он дрожащая.
И приходить к выводу, что тварь.
John_p вне форума  
Сказали "Спасибо" John_p
kvp7206 (23.07.2014)
Непрочитано 04.05.2014, 16:44  
DanilinSA
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 25.11.2010
Адрес: г. Дзержинск Нижегородская обл.
Сообщений: 1,690
Сказал спасибо: 130
Сказали Спасибо 1,089 раз(а) в 521 сообщении(ях)
DanilinSA на пути к лучшему
По умолчанию Re: Околотехнические Казусы (имеющие место быть)

Если в счетчиках начали гореть резисторы с RC шунтирующих цепочках - это верный признак наличия на шинах ВЧ потенциала. И не просто наводки, а вполне приличная мощность гуляет.

Просто RC цепочка предназначена для шунтирования ВЧ помех. А если там ВЧ мощность гуляет приличная - сопротивление С практически минимально а всё прикладывается к маломощному резистору низкого сопротивления. Естественно он сгорит.

У знакомого был случай: частотник и импульсный БП стояли на одной питающей линии. И импульсник, который везде работал нормально именно при подключении к этой линии регулярно "вылетал".

В общем выяснилось: в определенные моменты времени происходила самосинхронизация частоты БП от частоты наводки от частотника (гармоники?).После этого контроллер БП сходил с ума и начинал дергать силовыми ключами "в разнобой". И естественно вылетал по защите.
Сам правда не видел - записано с его слов.
DanilinSA вне форума  
Непрочитано 26.05.2014, 17:50  
shurik_ss
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 15.02.2011
Адрес: Витебск, Беларусь.
Сообщений: 547
Сказал спасибо: 484
Сказали Спасибо 606 раз(а) в 214 сообщении(ях)
shurik_ss на пути к лучшему
По умолчанию Re: Околотехнические Казусы (имеющие место быть)

Что-то давно тут тишина, решил рассказать историю о том, как я три года назад чуть друга не убил. Это, пожалуй, не столько технический казус, сколько повод лишний раз задуматься о необходимости тщательнейшего соблюдения техники безопасности при любых работах, даже кажущихся относительно безопасными.
Итак, понадобился мне металлический стержень с палец толщиной, сантиметров 15 длиной. Есть у меня друг Юра, который занимается ремонтом замков, сантехники, мебели, электрооборудования нашего здания (должность что-то типа "инженер по обслуживанию"). У него железок разных полно. Спрашиваю: "Юра, есть?" - "Конечно есть. Вон, возьми пневмоцилиндр от кресла, там шток как раз такой, как тебе надо. Распили цилиндр, шток достань". Дает мне пневмоцилиндр. Я: "Что там внутри, воздух, масло?" - "Да он полностью дохлый, немного масла осталось, надень халат, чтоб не уделаться, а воздуха давно уж нет - поршень заклинен, кнопка никакой реакции не дает". Я: "Точно давления нет? А то масло как брызнет, а я в приличной одежде." - "Да ты чё? Я их уже столько распилил, зуб даю. Пили смело. И пили поближе к краю, сам цилиндр тоже на что-нибудь сгодится". Ладно, раз знающий человек говорит, что пилить можно - буду пилить (первая ошибка - не верь "знающим людям"). Зажал цилиндр в тиски, надрезал болгаркой в сантиметре от края, в точности там, где Юра показал. В надрезе показалась пластиковая пробка. Ни шипения, ни масла. ОК, смело пилю дальше по кругу (вторая ошибка - чего же головой не подумал, что пробка продолжает герметизировать систему, и контрольный надрез надо было дальше от края делать. Опять же - пилю где показали, самому подумать лень). Пару раз достаю из тисков цилиндр, перезажимаю, делаю ровненький распил по кругу (Юра ж трубку просил не сильно портить). Все это время Юра сидит в двух метрах от меня, за своим столом (третья серьезная ошибка). Шток, почти полностью утопленный в цилиндр, направлен прямо на него (то в левую руку, то в левую часть грудной клетки). Он пару раз сгибается к ящику стола, тогда шток направлен прямо в голову. Юра тянется к чайнику справа от него, на пару секунд уходя с "линии огня". В этот момент я почти заканчиваю распил, и ... БАБАХ!!!! Цилиндр крутнуло в тисках градусов на 30, болгарка завибрировала (диск не порвало, но расслоило и распушило), вокруг все в мелких каплях масла, на полу со звоном крутится какая-то трубка (оказалось, там еще внутренний цилиндр был, налицо четвертая ошибка - надо знать как устроено то, что разбираешь). Ладно, перевели дух. А где же поршень со штоком? Нашли в стене. Шток пролетел в паре сантиметров от Юры, ударился в чугунную отопительную батарею, отрикошетил и въехал в кирпичную стену сантиметров на пять (плюс сантиметр штукатурки). Вот фото штока (из стены доставали выпрессовкой, сильно не попортили, скос на торце - от батареи).
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1017.JPG
Просмотров: 104
Размер:	243.2 Кб
ID:	64811 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1020.JPG
Просмотров: 96
Размер:	110.8 Кб
ID:	64812
Крепко повезло, что все хорошо закончилось. До сих пор, как вспомню, адреналин выделяется. Я и раньше на ТБ старался не забивать, но после этого случая удесятерил бдительность. Чего и вам всем желаю. Учиться лучше на чужих ошибках.
И кто бы мог подумать, что у многих из нас такая опасная штука под задницей спрятана.
shurik_ss вне форума  
Эти 16 пользователя(ей) сказали Спасибо shurik_ss за это сообщение:
-Alan- (10.09.2015), Albert_V (18.07.2014), Alex9797 (26.05.2014), baiderin (26.05.2014), dartav (27.05.2014), gbi67 (27.05.2014), kvp7206 (23.07.2014), leoblp (18.07.2014), mtit (26.05.2014), rafik65 (26.05.2014), Shviric (28.05.2014), Sukhanov (27.05.2014), trilon (27.05.2014), vigo1974 (05.06.2015), vladimir_ig (20.08.2014), watchmaker (11.12.2015)
Непрочитано 26.05.2014, 18:39  
Alex9797
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Alex9797
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,565
Сказал спасибо: 5,041
Сказали Спасибо 10,612 раз(а) в 3,604 сообщении(ях)
Alex9797 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Околотехнические Казусы (имеющие место быть)

Сообщение от shurik_ss Посмотреть сообщение
Я: "Точно давления нет? А то масло как брызнет, а я в приличной одежде."
Напомнило случай из далекого детства.
Было мне тогда лет восемь. Все железное, особенно шестигранное под ключ, или со шлицом под отвертку, притягивало меня, как магнитом. Ни одно ковыряние взрослых в железяках не обходилось без моего носа.
Однажды отцу понадобилось поднять угол покосившегося сарая. А сосед работал водителем, и отец взял у него домкрат. Обычный, гидравлический, пятитонный. Сделал он в сарае все, что хотел. А домкрат поставил в сарае, пока сосед из рейса не вернется.

Утром отец уходит на работу. А я остаюсь наедине с домкратом. Жутко интересно, как устроена эта штука, которая может поднимать такие огромные тяжести. При близком рассмотрении ничего интересного не было обнаружено. Не за что глазу зацепиться, конструкция простейшая. Ладно, попробовал качать монтировкой, как это делали взрослые. Шток начал медленно подниматься. Покачал еще немного. Шток вылез наполовину. Все, любопытство мое удовлетворилось. Теперь надо было привести домкрат в исходное состояние. Потому что сосед был очень щепетильным, и несколько раз повторил отцу, чтобы обращался осторожно, чтобы ничего не испортил. Понятно, что отец то же самое повторил и мне, строго. Надо было замести следы.

Я попробовал вдавить шток внутрь домкрата. Ага, как же! Что для него мой жалкий вес, если он способен был выдержать пять тонн! Я попытался прижать его вниз изо всех сил, наваливаясь всей своей "тяжестью". Но шток не подавался. Началась тихая паника. Ведь время уже было вечернее, скоро должен был вернуться с работы отец...

В общем, после безуспешных попыток вдавить шток на место по-хорошему, начал искать другие способы. И внимание привлекла шляпка какого-то винта, в верхней части цилиндра. Решил попробовать его отвернуть. Нашел отвертку побольше, хорошо приложился - винт удалось сорвать. Начал его откручивать. А домкрат стоял на полу в сарае, возле входной двери. Я повернул его винтом к выходу, чтобы солнечный свет освещал место преступления. И вот, когда винт был почти откручен, и оставалось полтора витка резьбы, произошло что-то непонятное. Мимо моего глаза пролетел винт, а вслед за ним - мощная струя масла. Я даже удивиться и испугаться не успел. Потом уже я понял, что наклонил бы я на сантиметр ниже голову - и винт влетел бы мне прямо в глаз.

В общем, глаз был спасен. Но с задницей вышло не так удачно, как с глазом. Вскоре пришел отец, и по достоинству оценил увиденное. Масло из домкрата разбрызгалось веером, метра на три от сарая, винт улетел так далеко, что его долго искали, пока нашли. Масло в домкрат долили, но все равно сосед заметил разницу, и некоторое время у него трудно было выпросить что-нибудь из инструмента. Примерно столько же времени моя задница хранила воспоминания об отцовском ремне. Ну, а приобретенный опыт остался на всю жизнь.
Alex9797 вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Alex9797 за это сообщение:
kvp7206 (23.07.2014), leoblp (18.07.2014)
Непрочитано 26.05.2014, 18:46  
realid
Супер-модератор
 
Аватар для realid
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 3,530
Сказал спасибо: 172
Сказали Спасибо 1,560 раз(а) в 810 сообщении(ях)
realid на пути к лучшему
По умолчанию Re: Околотехнические Казусы (имеющие место быть)

Сообщение от shurik_ss Посмотреть сообщение
И кто бы мог подумать, что у многих из нас такая опасная штука под задницей спрятана.
Кресло убийца. В Китае девушка погибла на рабочем месте от взрыва стула.
realid вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как найти место КЗ в кабеле? barbuss Делимся опытом 30 25.06.2013 15:32
Рабочее место - чемодан sedix Делимся опытом 45 09.03.2012 11:46
Казусы с комповым БП gsn Источники питания и свет 23 18.02.2012 23:11
Казусы KAZUS'А Ar-Gen-Tum Отвлекитесь, эмбеддеры! 3 26.06.2011 15:40
Казусы с э-проводкой.Помогите советом! gsn Источники питания и свет 8 02.10.2008 08:12


Часовой пояс GMT +4, время: 13:29.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot