Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 05.02.2009, 19:25  
tauP10
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 1,405
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 89 раз(а) в 69 сообщении(ях)
tauP10 на пути к лучшему
По умолчанию

Сорри, некогда бывает отвечать, запарка
.
Цитата:
Но и там верхний и нижний источники не получаются идентичными и, все равно верхний пробник не показывает 100Гц.
alexey-b,
Попробуйте в схему ввести символ земли GROUND , без него схема вообще бывает неправильно симулируется, а иногда вообще симуляция не запускается. А то у Вас токи нижнего источника несколько сот ампер в последней схеме - не может такого быть.

Насчет источников и мегаампер - ну нельзя соединять меж собой источники напряжения впараллель , даже и через трансформатор . Это неправильно их так соединять, потому что нарушается закон ома. А если не нарушается - то бывает сгорает всё что можно.
Реклама:
tauP10 вне форума  
Непрочитано 05.02.2009, 19:51  
alexey-b
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 2,297
Сказал спасибо: 953
Сказали Спасибо 374 раз(а) в 278 сообщении(ях)
alexey-b на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
tauP10
Цитата:
Это неправильно их так соединять, потому что нарушается закон ома. А если не нарушается - то бывает сгорает всё что можно.
Я просто неверно истолковал значение символов этих источников. Когда правильное толкование дощло до меня тогда получилась эта схема. Теперь я, по вашему совету, присоединил землю к общему проводу и должен доложить вам, что вы были правы и спасибо за науку. Сам ни за что бы не догадался. Однако 100Гц, как небыло, так и нет.

-- Прилагается рисунок: --

alexey-b вне форума  
Непрочитано 05.02.2009, 20:12  
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

Да нет, сам источник работает у меня и с одной половиной моста. Версия неправильная. Похоже, это схема ваша чудит. Вы смотрИте не на пробник, а на осциллограф, там все видно. Есть составляющая и 100 гц, только она маленькая. Как будто Ваше устройство коротит импульсы через один на конденсатор, но он так и не заряжается как следует. На осциллографе - вольт до 6 всего, но прибор показывает, кажется 17 почему-то..
Кстати, большие токи, что показывает пробник, говорят о том же. Они могут получаться только если незаряженный конденсатор подключается к мосту.
Отсоедините устройство от выпрямителя и посмотрите импульсы на выходе моста: должны быть все (100 гц).
vouk вне форума  
Непрочитано 05.02.2009, 20:30  
alexey-b
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 2,297
Сказал спасибо: 953
Сказали Спасибо 374 раз(а) в 278 сообщении(ях)
alexey-b на пути к лучшему
По умолчанию

vouk
Цитата:
На осциллографе - вольт до 6 всего, но прибор показывает, кажется 17 почему-то..
Это потому, что показан начальный участок осцилограммы чтобы был виден режим медленного нарастания напряжения на банке, а мультиметр показывает установившеесе напряжение на ней.
Гашение именно одной полуволны по схеме не обнаруживается (схема очень обычная, я наверное аналогичных сделал сотню). Тут какая-то хитрось в Мультисиме.
alexey-b вне форума  
Непрочитано 05.02.2009, 20:40  
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от alexey-b
vouk
Цитата:
На осциллографе - вольт до 6 всего, но прибор показывает, кажется 17 почему-то..
Это потому, что показан начальный участок осцилограммы чтобы был виден режим медленного нарастания напряжения на банке, а мультиметр показывает установившеесе напряжение на ней.
Гашение именно одной полуволны по схеме не обнаруживается (схема очень обычная, я наверное аналогичных сделал сотню). Тут какая-то хитрось в Мультисиме.
Пришлите файл, чего гадать.. Я же не могу Вашу схему запустить. На ней даже не видно в некоторыз местах, есть ли соединение или посто пересечение проводников. Так можно версии до бесконечности строить
vouk вне форума  
Непрочитано 05.02.2009, 21:02  
alexey-b
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 2,297
Сказал спасибо: 953
Сказали Спасибо 374 раз(а) в 278 сообщении(ях)
alexey-b на пути к лучшему
По умолчанию

Нет проблем. Только я тут файл буду пересылать впервые. Если что ... не сердитесь.

Прикрепленный файл: 3595289.rar
alexey-b вне форума  
Непрочитано 05.02.2009, 22:09  
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от alexey-b
Нет проблем. Только я тут файл буду пересылать впервые. Если что ... не сердитесь.
Вот, все работает
Дальше экспериментируйте сами

Прикрепленный файл: 4516804.rar
vouk вне форума  
Непрочитано 05.02.2009, 23:17  
alexey-b
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 2,297
Сказал спасибо: 953
Сказали Спасибо 374 раз(а) в 278 сообщении(ях)
alexey-b на пути к лучшему
По умолчанию

vouk
Отлично! Действительно, получилось на что-то похоже. Завтра попробую продолжить. Спасибо.
alexey-b вне форума  
Непрочитано 06.02.2009, 17:28  
alexey-b
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 2,297
Сказал спасибо: 953
Сказали Спасибо 374 раз(а) в 278 сообщении(ях)
alexey-b на пути к лучшему
По умолчанию

vouk
Предлагаю вам интересное явление, которое видно в сравнении двух осцилограмм, т.е. первая, где показана исходная схема и вторая (в следующем посте), где введен диод D4.

-- Прилагается рисунок: --

alexey-b вне форума  
Непрочитано 06.02.2009, 17:29  
alexey-b
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 2,297
Сказал спасибо: 953
Сказали Спасибо 374 раз(а) в 278 сообщении(ях)
alexey-b на пути к лучшему
По умолчанию

vouk

-- Прилагается рисунок: --

alexey-b вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Время пускового тока, двигателя постоянного тока moyaproba Производственное оборудование 30 20.02.2014 14:23
Ограничитель тока IZEVS Электроника - это просто 9 20.10.2009 08:24
Как рассчитать генератор тока (транзисторный источник тока) yurych Электроника - это просто 38 31.01.2009 11:46
Датчик тока или трансформатор тока dimakv Источники питания и свет 3 06.05.2008 08:32
[Решено] Усилитель заряда дифференциальный Neoreferee Информация по радиокомпонентам 1 11.01.2005 10:32


Часовой пояс GMT +4, время: 12:07.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot