Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Измерительное оборудование Осциллографы, мультиметры, анализаторы и другая измерительная техника необходимая каждому разработчику.

 
Опции темы
Непрочитано 05.02.2014, 19:43  
Gserge
Прописка
 
Регистрация: 24.10.2012
Сообщений: 160
Сказал спасибо: 12
Сказали Спасибо 22 раз(а) в 21 сообщении(ях)
Gserge на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ремонт С1-99

Сообщение от Gol_bird Посмотреть сообщение
Подскажите,что ещё может быть?
Проверить режимы работы элементов и в контрольных точках в схеме синхронизации по постоянному и переменному напряжению. При наличии другого осциллографа, проверить покаскадно прохождение сигнала синхронизации например от внешнего генератора или (при наличии) встроенного калибратора прибора.
Реклама:
Gserge вне форума  
Непрочитано 10.02.2014, 08:41  
Gol_bird
Прохожий
 
Регистрация: 30.01.2014
Сообщений: 7
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Gol_bird на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ремонт С1-99

Огромное спасибо Всем за помощь!!!Очень помогли мудрыми советами!Сделал почти всё...
У меня ещё одна беда с моим С1-99.
Хочу сразу отметить,в блоке питания все конденсаторы поменял,там у меня всё новое-проверил всё идеально,всё в норме(напряжения и пульсации)
У меня,как видно на фото и видео в канале 1 слабое усиление,там нашёл один полевик КП303-V4,я егопоменял,изначально 1 канал вообще молчал-теперь заработал!
Но усиление видите какое,на втором всё идеально,всё верно показывает,а на первом,еле-еле...
Я поменял все полевики в обоих каналах:V4,V5,V9,V12,V11,V13-всё тоже самое!!!
Т.е.2 канал работает правильно,а 1 нет!
Проверил микросборку А1 вроде правильно-сравнил с А2
Все транзисторы на плате предварительного Y И22.030.217
Подскажите люди добрые,что может быть!
Спасибо!
Gol_bird вне форума  
Непрочитано 10.02.2014, 09:08  
Gol_bird
Прохожий
 
Регистрация: 30.01.2014
Сообщений: 7
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Gol_bird на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ремонт С1-99

Не знаю как сюда загрузить фото и видео.
В общем амплитуда сигнала на канале 2 правильная ,от внутреннего калибратора1,2 V ,а на 1 канале очень маленькая.
Gol_bird вне форума  
Непрочитано 10.02.2014, 22:27  
Gserge
Прописка
 
Регистрация: 24.10.2012
Сообщений: 160
Сказал спасибо: 12
Сказали Спасибо 22 раз(а) в 21 сообщении(ях)
Gserge на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ремонт С1-99

Сообщение от Gol_bird Посмотреть сообщение
В общем амплитуда сигнала на канале 2 правильная ,от внутреннего калибратора1,2 V ,а на 1 канале очень маленькая
Проверить входной делитель неисправного канала. Можно временно поменять (перепаять) входы усилителей местами и посмотреть результат. Если неисправность перейдёт на другой канал, то искать причину в усилителе вертикального отклонения.
Gserge вне форума  
Непрочитано 19.02.2014, 14:36  
Pantei
Прохожий
 
Регистрация: 19.02.2014
Сообщений: 7
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Pantei на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ремонт С1-99

Здравствуйте уважаемые участники форума. Летом приобрёл С1-99 и до позавчерашнего дня он исправно работал. Собственно он и сейчас работает, всё вроде на месте, напряжения все в норме, лучи присутствуют и полностью управляемый. Но позавчера в нём что то зашумело, мне показалось, что сдулась ёмкость. Дымом был с характерным запахом пропитки трансформаторов или ёмкостей. В данный момент всё работает, а трансформатор Т1 кипит, если оставить минут на 5 то наверное и не дотронешься и вернее всего что выгорит. Снимаю крышки и разъединяю разёмы Х10 и Х12, тем самым снимая нагрузки, а транс всё равно кипит. Извините, что начал с вопроса, возможно уже есть в описании. Обязательно прочитаю всю ветку в процессе.
Pantei вне форума  
Непрочитано 19.02.2014, 15:11  
pinco
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.04.2007
Сообщений: 941
Сказал спасибо: 571
Сказали Спасибо 113 раз(а) в 85 сообщении(ях)
pinco на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ремонт С1-99

Сообщение от Pantei Посмотреть сообщение
Здравствуйте уважаемые участники форума. Летом приобрёл С1-99 и до позавчерашнего дня он исправно работал. Собственно он и сейчас работает, всё вроде на месте, напряжения все в норме, лучи присутствуют и полностью управляемый. Но позавчера в нём что то зашумело, мне показалось, что сдулась ёмкость. Дымом был с характерным запахом пропитки трансформаторов или ёмкостей. В данный момент всё работает, а трансформатор Т1 кипит, если оставить минут на 5 то наверное и не дотронешься и вернее всего что выгорит. Снимаю крышки и разъединяю разёмы Х10 и Х12, тем самым снимая нагрузки, а транс всё равно кипит. Извините, что начал с вопроса, возможно уже есть в описании. Обязательно прочитаю всю ветку в процессе.
Если даже и без нагрузок все равно кипит то возможно что где-то у него есть межвитковое замыкание в какой-либо из обмоток, обычно от нарушения технологии намотки транса (например использование меди со старой изоляцией, возможно даже с микротрещинами от с выхода из срока использования, либо непомерного натяга провода при намотке в целях экономии меди при жадности на заводе-изготовителе - редко но бывает и такое) или от нарушений в каком либо месте изоляции нескольких рядом расположенных витков от удара внешне каким либо предметом при сборке транса случайно при его изготовлении типа незаметно уронив случайно отвертку или плоскогубцы на еще незалитой компаундом транс, вариантов много , можно даже предположить высоковольтный скачок в сети сделал пробой по обмоткам (только предполагаю!) , который уже потом со временем перерос в значительные утечки по обугленным дорожкам внутри - короче брак - на перемотку его надо , а в случае невозможности перемотать - только замена . Хотя это мое мнение - и возможно у кого-то есть и другой способ ремонта, пока не знаю.
__________________
Короче асма кода нет !
pinco вне форума  
Непрочитано 19.02.2014, 20:44  
Pantei
Прохожий
 
Регистрация: 19.02.2014
Сообщений: 7
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Pantei на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ремонт С1-99

Выпаял транс и подключил его отдельно в сеть, в таком варианте не греется . Пробежался по обмоткам мегаомметром, всё в порядке, правда прибор всего 500V.
Pantei вне форума  
Непрочитано 20.02.2014, 02:01  
pinco
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.04.2007
Сообщений: 941
Сказал спасибо: 571
Сказали Спасибо 113 раз(а) в 85 сообщении(ях)
pinco на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ремонт С1-99

Сообщение от Pantei Посмотреть сообщение
Выпаял транс и подключил его отдельно в сеть, в таком варианте не греется . Пробежался по обмоткам мегаомметром, всё в порядке, правда прибор всего 500V.
Ага, это уже кое-что проясняет - когда Вы говорили что транс в осцилле на холостом ходу греется значит НЕ ВСЕ от него отключили все таки , а это значит что неверно информировали и меня, а это значит что я поспешил дать совет который в Вашем случае оказался неверным - так на будущее старайтесь давать ту информацию которая на самом деле у там Вас - если говорите что все отключили для холостого то это в точности так и должно быть . иначе все наши советы могут оказаться неверными для неточно описанных условий что там у Вас на месте происходит.

Возвращаясь к Вашему осциллу - тогда вероятно могу предположить что какая-то из схем или блок потребляет повышенный ток выше рабочего - нужно посмотреть какие токи должны примерно каждый из них потреблять и проверить так ли это на самом деле , раз пока есть уже уверенность что транс в порядке. Когда найдете какой из блоков или несколько их заставляет кипеть транс - там и копайте дальше - тогда наверняка в них что-то не работает либо подпалено но еще рабочее.

Либо еще возможная причина - возможно где-то было перемыкание в кабелях или на вводах в плату а теперь когда все разобрали и если соберете то возможно из-за всех шевелений это паразитное перемыкание где бы оно ни было - возможно и устранится , бывает и такое, хотя и не факт. Но все равно само место где это происходит для спокойствия души и уверенности надо бы поискать, по крайней мере будете знать что вы это точно устранили, раз пока все замеры напряжений и проверки режимов не выявили явно то место где эта бяка.
__________________
Короче асма кода нет !

Последний раз редактировалось pinco; 20.02.2014 в 02:17.
pinco вне форума  
Непрочитано 21.02.2014, 00:58  
Pantei
Прохожий
 
Регистрация: 19.02.2014
Сообщений: 7
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Pantei на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ремонт С1-99

В общем так ни чего и не понял, собрал всё назад, совершенно ни чего не заменив и всё заработало. Не знаю на долго ли, но факт. Единственное что показалось странным, при отпайки трансформатора показалось, что один из выводов имел как минимум плохой контакт. Поднося паяльник взялся за провод и он отвалился, если и был контакт то буквально на одной жиле. Вообще показалось, что медь на проводах хрупкая, пока отпаивал военную сборку, многие провода частично ломалось. Спасибо за помощь, надеюсь он ещё по живёт.

PS. Скажите, может кто в курсе, каков ресурс цифровых осциллографов, стоимостью до 10 - 15 т.р. . Для моих нужд 99-ого ни к чему, да и очень громоздкий.
Pantei вне форума  
Непрочитано 21.02.2014, 15:51  
pinco
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.04.2007
Сообщений: 941
Сказал спасибо: 571
Сказали Спасибо 113 раз(а) в 85 сообщении(ях)
pinco на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ремонт С1-99

Сообщение от Pantei Посмотреть сообщение
....
PS. Скажите, может кто в курсе, каков ресурс цифровых осциллографов, стоимостью до 10 - 15 т.р. . Для моих нужд 99-ого ни к чему, да и очень громоздкий.
Это про какие речь - тип, марка ,фирма, разновидности - автономный или с компом работает , в общем инфа о нем хоть что нибудь , а то даже не знаю о каком осцилле речь конкретно, фирменном или кетайский впопыхах на коленке у дяди Ляо спаянный, цена которую Вы сообщили еще толком ни о чем не говорит .
__________________
Короче асма кода нет !
pinco вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Книги dosikus Делимся опытом 11242 29.12.2015 23:45
[Решено] Ремонт НР 1022n zordec Ремонт оргтехники 0 19.02.2010 10:57
Господа! Поддержите акцию МЫ ЗА КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ МИЛИЦИИ anatolij-medvedev Отвлекитесь, эмбеддеры! 3 12.11.2009 15:27
Ремонт блендера peshkoff Ремонт оргтехники 8 28.10.2009 18:32
быстрый ремонт LSD монитора ADR86 Делимся опытом 2 17.10.2009 18:04


Часовой пояс GMT +4, время: 07:44.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot