Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту


 
Опции темы
Непрочитано 08.04.2021, 17:46  
tomat
Заблокирован
 
Регистрация: 05.02.2021
Сообщений: 142
Сказал спасибо: 94
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
tomat на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от vrybel Посмотреть сообщение
Вот они карбидные
...опять забанят, а так хочется по-взрывать...руку протяну под бутылку, где модель П-605 подсунута...

Сообщение от vrybel Посмотреть сообщение
Вот они карбидные
а вот другую модель нашёл, прямо в даташите приведёна
Вложения:
Тип файла: txt GA50JT12.txt (361 байт, 0 просмотров)
Реклама:

Последний раз редактировалось mike-y-k; 06.12.2022 в 20:20. Причина: 6.6
tomat вне форума  
Непрочитано 09.04.2021, 20:33  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,782
Сказал спасибо: 740
Сказали Спасибо 3,892 раз(а) в 2,770 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Multisim - модели (компоненты и библиотеки)

Сообщение от tomat Посмотреть сообщение
а вот другую модель нашёл, прямо в даташите приведёна
Если вы попробуете ввести эту модель в Мультисим, то он вам выдаст ошибки! Кстати, это структура полевого транзистора с pn-переходом, работающего с прямым смещением затвора. Реально это БСИТ транзистор. С такой структурой в России делают транзисторы на на кремнии. По сравнению с обычной биполярной структурой при одинаковых токах, БСИТ структура в два раза меньше по площади, а это меньшая себестоимость и большее быстродействие (меньше ёмкости). Плюс усиление по току больше по сравнению с обычными высоковольтными транзисторами. Возможно на Западе тоже делают кремниевые БСИТ, но не афишируют это. Ведь параметры как у биполярных транзисторов. Модели такие же, хотя были попытки модифицировать модель Гуммеля-Пуна для таких транзисторов. Но более точная модель изменяет поведение процентов на 10, т.е. незначительно. Технологический разброс больше.
И ещё. Обычные полевые транзисторы с pn-переходом могут работать с прямым током через затвор. Ток транзистора при этом больше, чем начальный ток и крутизна больше.
Я брал модели из даташит.

Последний раз редактировалось bordodynov; 09.04.2021 в 20:38.
bordodynov вне форума  
Непрочитано 10.04.2021, 13:29  
tomat
Заблокирован
 
Регистрация: 05.02.2021
Сообщений: 142
Сказал спасибо: 94
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
tomat на пути к лучшему
По умолчанию

к #5148ещё один простой передатчик на 19,750 МГц посчитал в проге, на самодельном кварце. Модели должны работать на человека, а не наоборот! Проверим-ка трансформирующие свойства "п"-контура. Rвых = (Ек - Uнас)2/2Pмакс , где:
Uнас - напряжение насыщения коллектор-эмиттер транзистора ≈ 0,2-0,4В; Ек - напряжение, подаваемое на колектор транзистора; Рмакс - значение максимальной мощности транзистора (справочная величина). (6-0,4)^2/2х0,5=31,4 ом- это теоретическое сопротивление, фактическое=(6-0,4)^2/2х0,375=41,8 ом. 41,8/36=1,16; 1200х0,56=672 (пф установка переменного кондёра); 672/592=1,14, то есть точность приемлемая для практических расчётов.
P.S.из теории однозвенного"п" контура следует, что отношение сопротивлений обратно пропорционально отношению емкостей, при добротности не менее 11

Сообщение от vrybel Посмотреть сообщение
Вот они карбидные
почему не нравится в "харке" полюбоваться карбидами?

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
Я брал модели из даташит.
мягко говоря, Сергей Александрович, лукавить изволите. Когда Вам удобно, подставляете одну модель, когда надо поспорить,- другую. И на всё найдётся оправдание с научным подходом. По строительному это прозвучит так: "Пока дом висел в воздухе, глазом моргнуть не успели, как этот жучара свайный фундамент под него успел накатить!"Модель брал отсюда:https://html.alldatasheet.es/html-pd...0JT12-CAL.html
сопоставил несколько моделек

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
Если вы попробуете ввести эту модель в Мультисим, то он вам выдаст ошибки!
трудно настроить параметры было, слишком крутизна крутая, но Мультяха справился...

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
Я всё думал к кому вы обращаетесь, а теперь понял, что ко мне. А я Александр Петрович.
"...а я-германий, а не кремний",- сказал Fzx690b, хотя параметры очень похожи. И ЕЩЁ, в описании есть параметр- напряжение к-э, при котором происходит переворот тока базы. Как это понимать с точки зрения параметров модели?, и кто на это безобразие влияет!?(я про П605)

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
- очень мне это надо!
правую часть ещё бы подзасветили, а то движок на картинке не работает, всё передрал до "CJC"
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 19,750.png
Просмотров: 0
Размер:	113.9 Кб
ID:	162040   Нажмите на изображение для увеличения
Название: харки.png
Просмотров: 0
Размер:	91.3 Кб
ID:	162043   Нажмите на изображение для увеличения
Название: сопоставление карбидов.png
Просмотров: 0
Размер:	54.3 Кб
ID:	162044  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: сопоставление карбидов.png
Просмотров: 0
Размер:	54.3 Кб
ID:	162048   Нажмите на изображение для увеличения
Название: харки.png
Просмотров: 0
Размер:	91.3 Кб
ID:	162049   Нажмите на изображение для увеличения
Название: потрясная крутизна.PNG
Просмотров: 0
Размер:	45.7 Кб
ID:	162050  

Вложения:
Тип файла: rar 19.750 пер.rar (111.2 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: rar ХАРКИ..rar (221.4 Кб, 0 просмотров)

Последний раз редактировалось mike-y-k; 07.12.2022 в 21:46. Причина: 6.6
tomat вне форума  
Непрочитано 10.04.2021, 21:32  
vrybel
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для vrybel
 
Регистрация: 19.12.2014
Адрес: УРФО.Богданович
Сообщений: 960
Сказал спасибо: 242
Сказали Спасибо 347 раз(а) в 216 сообщении(ях)
vrybel на пути к лучшему
По умолчанию Re: Multisim - модели (компоненты и библиотеки)

Сообщение от tomat Посмотреть сообщение
почему не нравится в "харке" полюбоваться карбидами?
Нравится,просто мне наглядней надо,сам дак сам.Тем более когда
нутро модели нужно.
__________________
С уважением,Сергей.
vrybel вне форума  
Непрочитано 10.04.2021, 23:55  
tomat
Заблокирован
 
Регистрация: 05.02.2021
Сообщений: 142
Сказал спасибо: 94
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
tomat на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
Не облизывайтесь.
слюни вытер с клавы, набираю дальше: таким образом, переворот фазы базового тока есть фактор влияния выхода на вход, какой параметр "покрутить", чтобы поизменять этот фактор?

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
В Мультисиме это не возможно!
опять буду поспорить, там есть набор функций, которыми можно описать Вашу конструкцию по "выворачиванию рук", тобиш-фазы

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
BVcbo=75 nBVcbo=4
...!!!-но таких параметров нет в 4 уровне Гуммель-Пуна, не говоря уже об Эберсе-Молле...Во VBIC тоже не нашёл

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
Вы обращаете внимание не на то, что я хотел
-на левом транзюке собран низковольтный стабилитрон, на правом- испытуемая модель

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
В Мультисиме это не возможно!
-потому что не возможно смоделировать несуществующее, ни в одной из моделей bjt нет таких мультяшных параметров

Сообщение от vrybel Посмотреть сообщение
Откройте справку,наберите в ней FUNC.Возможно это вам поможет.
-или ещё больше запутает...

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
А кому вы объясняете? Я то давно про это знаю.
- и про это знаете? Раз третий сунулся в Вашу базу и наткнулся на второй косяк, -что же дальше будет? После перезапуска моделей в МС-14 косяки пропали. Приношу публичные извинения! Знатоки, может помогут разобраться с МС-11, которую установил лишь для удобства пользования справкой и помощью

заменитель мостика
Кто часто использует для моделирования пульсирующий постоянный ток, будет полезна эта штуковина...-и не надо вентили подбирать по току и напряжению, и меньше рисования...

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
Вы здесь проявляете наивность.
-это я вам адресую,
кондёр разряжается через источник, так как напряжение на нём становится больше, чем самого источника. Кнопочкой побалуйтесь, плиз...Да , замена не 100%-процентная, но кому-то пригодиться может...

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
с двойным прямым падением
-чо-то мозги отказываются понимать эту пилу, когда должна быть волна...

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
А чем вам не нравится CD4013B?
- как сказал бы Серёга Врайбел, "вставлю свои пять копеек". Когда оказалось неучтённое количество и тех, и тех мелкосхем, (выловленных на затопленном складе соседей, ПВО-шников), руки зачесались сравнить буржуйские и отечественные аналоги. Достойным соперником оказался из 561 серии-ЛЕ5. Диапазон рабочих напряжений от 2,8 до 18 вольт, частота
генерации доходила до 15 Мег, дальше не позволял рассмотреть имеющийся в распоряжении осциллограф, да и тот неповеренный...

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
Вскрыли и сделали микрофотографию.
-здорово!,- это, получается, типа, электронным микроскопом засняли дырки и электроны?

как создать модель ТДКС? Здесь упоминалось, что никакого умножителя в ТДКС нет, но роль конденсаторов могут играть межобмоточные ёмкости на диодных каскадах (изделие так и называется: "трансформатор диодно- каскадный, строчный"),- или просто за счёт количества обмоток в каскадах достигается подъём напряжения? Может, кто-то предложит модель?

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
Некто из фанатов Мультисима намерил полную ерунду в схеме с тремя элементами
я уже там извинился
Модель мэйкер в МС-11 косячит, оказывается

к#4137 Так и мне не удаётся запустить генератор на ЛА-7 кмоп логики двухчастотный, для телеграфистов. Поможешь? Только без добавления логических элементов...
Александр Владимирович, посмотрел предыдущие перед ним посты, как вы сражались с г. Дубовицким!!!,- это надо Путину принять на вооружение, а то мямлит слишком много. Просто высший пилотаж, с чирканьем крылом поверхности Тихого океана. Модераторы пропустили всё, потому что вы, как мужики, не стали стучать друг на друга, как пидер Сантил, которого пора раздавить, как вонючего клопа.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: отсутствие параметров в модели.PNG
Просмотров: 0
Размер:	28.7 Кб
ID:	162055   Нажмите на изображение для увеличения
Название: путанка.png
Просмотров: 0
Размер:	151.6 Кб
ID:	162066   Нажмите на изображение для увеличения
Название: что за хрень.PNG
Просмотров: 0
Размер:	36.0 Кб
ID:	162074  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: ПУТЬ.png
Просмотров: 0
Размер:	144.1 Кб
ID:	162075   Нажмите на изображение для увеличения
Название: реабилка.png
Просмотров: 0
Размер:	97.3 Кб
ID:	162078   Нажмите на изображение для увеличения
Название: пульс 220.PNG
Просмотров: 0
Размер:	54.8 Кб
ID:	162381  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: горбатый.png
Просмотров: 0
Размер:	91.5 Кб
ID:	162549  
Вложения:
Тип файла: rar пульс 220 в..rar (58.9 Кб, 0 просмотров)

Последний раз редактировалось mike-y-k; 07.12.2022 в 21:47. Причина: 6.6, spoiler
tomat вне форума  
Непрочитано 16.04.2021, 17:26  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,782
Сказал спасибо: 740
Сказали Спасибо 3,892 раз(а) в 2,770 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто использует Multisim

Сообщение от tomat Посмотреть сообщение
к#4137 Так и мне не удаётся запустить генератор на ЛА-7 кмоп логики двухчастотный, для телеграфистов. Поможешь? Только без добавления логических элементов...
Александр Владимирович, посмотрел предыдущие перед ним посты, как вы сражались с г. Дубовицким!!!,- это надо Путину принять на вооружение, а то мямлит слишком много. Просто высший пилотаж, с чирканьем крылом поверхности Тихого океана. Модераторы пропустили всё, потому что вы, как мужики, не стали стучать друг на друга, как пидер Сантил, которого пора раздавить, как вонючего клопа.
Я посмотрел модели. Мне не понравился ЛА7. По моему в нём p-канальные транзисторы в два раза более мощные, чем надо, а это смещает порог логики к плюсу питания. Это я говорю как опытный специалист по разработке КМОП микросхем (разработал примерно 30 шт.). Я возьму модель и при необходимости подкорректирую и добавлю к LTspice.

Последний раз редактировалось mike-y-k; 07.12.2022 в 21:48. Причина: spoiler
bordodynov вне форума  
Непрочитано 17.04.2021, 10:32  
tomat
Заблокирован
 
Регистрация: 05.02.2021
Сообщений: 142
Сказал спасибо: 94
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
tomat на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
Я возьму модель и при необходимости подкорректирую
- и ещё бы заставить моделироваться, с чем у меня проблемная ситуация...В железе работает безупречно

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
Обратите внимание, что получились разные частоты.
потому что второй резюк имеет влияние на частотные свойства цепи, а вход берёт столько тока, сколько ему надо для переключения, и лишнее в него хрен загонишь, и ни в одном справочнике не встречал никаких токоограничилок, получается, что все авторы- дилетанты и дураки по - Бордодуновски_не слишком-ли крутая заява?
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2-тональник.png
Просмотров: 0
Размер:	87.1 Кб
ID:	162259  
Вложения:
Тип файла: rar 2-тональник.rar (170.7 Кб, 0 просмотров)

Последний раз редактировалось mike-y-k; 07.12.2022 в 21:49. Причина: 6.6
tomat вне форума  
Непрочитано 18.04.2021, 07:46  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,782
Сказал спасибо: 740
Сказали Спасибо 3,892 раз(а) в 2,770 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

Сообщение от tomat Посмотреть сообщение
потому что второй резюк имеет влияние на частотные свойства цепи, а вход берёт столько тока, сколько ему надо для переключения, и лишнее в него хрен загонишь, и ни в одном справочнике не встречал никаких токоограничилок, получается, что все авторы- дилетанты и дураки по - Бордодуновски_не слишком-ли крутая заява?
tomat, вы передёргиваете - я никого дураком на данном форуме не обзывал. Я дам вам ссылку где в генераторах есть второй резистор. Я просто назвал его своим именем по функции которую он выполняет. А то, что вы не встретили ни в одном справочнике означает, что вы читали не те справочники. К стати период генератора с двумя резисторами Т=1.4RC. Я покажу какой ток фигачит на вход со схемой без второго резистора.В моей схеме как раз амперметр встроен (я его поставил, что бы один узел не назывался двумя именами-метками in2 и C2). Кстати, для счётчиков которые имеют два логических элемента для создания генератора, используют два резистора. Только токоограничивающий резистор предлагают использовать в два раза больший чем второй.
А по поводу вашего вопроса. Многие авторы дилетанты (как и вы). Ведь вы не разобрались в работе даже простейшего генератора который используете. Какие частоты у вас были в жизни. Я сейчас ещё расчётом обхаю, применённую вами схему.
Вот для эрудиции:
http://www.radioman-portal.ru/pages/1602/

Последний раз редактировалось bordodynov; 18.04.2021 в 08:51.
bordodynov вне форума  
Непрочитано 18.04.2021, 10:47  
tomat
Заблокирован
 
Регистрация: 05.02.2021
Сообщений: 142
Сказал спасибо: 94
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
tomat на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
я никого дураком на данном форуме не обзывал.
лучше бы симуляцию показали в Мультисиме, я вас тоже уважаю
...,хотя в каждом Вашем сообщении, хоть одну ошибку, да нахожу- русский язык для Вас необязателен, и никто вас за безграмотность не обвиняет. А я-простой любитель, не претендующий на звание эксперта

Последний раз редактировалось mike-y-k; 20.12.2022 в 22:09. Причина: 6.6, оффтоп, spoiler
tomat вне форума  
Непрочитано 18.04.2021, 12:29  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,782
Сказал спасибо: 740
Сказали Спасибо 3,892 раз(а) в 2,770 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

tomat
Буду признателен, если вы будете указывать на мои ошибки в русском языке (мимоходом, обсуждая тему).

Последний раз редактировалось mike-y-k; 20.12.2022 в 22:10. Причина: 7.15
bordodynov вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:27.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot