Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Измерительное оборудование Осциллографы, мультиметры, анализаторы и другая измерительная техника необходимая каждому разработчику.

 
Опции темы
Непрочитано 13.03.2010, 19:38  
Altele
Прописка
 
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 204
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 25 раз(а) в 20 сообщении(ях)
Altele на пути к лучшему
По умолчанию Re: Компьютерные приборы с использованием звуковой карты

Сообщение от Servk Посмотреть сообщение
Для полного счастья не хватает выхода для управления нагревателем.
Вот именно!!! Управления!!! Но вы сами посчитайте, по характеристикам USB может выдавать не более 500ма х 5в что получится? что 2.5 ват нагреет?
Реклама:
Altele вне форума  
Непрочитано 13.03.2010, 21:17  
Servk
Прописка
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 154
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 4 сообщении(ях)
Servk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Компьютерные приборы с использованием звуковой карты

Сообщение от Altele Посмотреть сообщение
Вот именно!!! Управления!!! Но вы сами посчитайте, по характеристикам USB может выдавать не более 500ма х 5в что получится? что 2.5 ват нагреет?
Коллега (все мы здесь на форуме уважаемые коллеги независимо от того кто мы в мирской жизни),честно говоря я никак не пойму - толи я плохо объясняю, толи меня плохо понимают,толи то и другое вместе. Поскольку по совместительству в мирской жизни я еще и "препод",считаю что в любом случае виноват я. Постараюсь разжевать еще раз:
1. Существует (независимо от желания критиков) большое число промышленных устройств, подключаемых к USB порту как источнику питания и программно никак не управляемых. Ссылки я давал и больше об этом повторяться не буду. Лично я использую только одно устройство - лампу на USB, полезную вещь для ноута в ряде случаев для освещения клавы. USB-Нагреватели для кофе и охладители для пива также существуют,значит потребность в них есть.По спецификации USB2 величина потребляемого тока существенно выше 500 ма, кажется кто-то упомянул 2 А. Очевидно,что программа, способная по алгориттму заданному пользователем включать и выключать эти устройства (даже через Интернет), намного облегчит жизнь счастливых владельцев этих устройств.
2. Уверен, что подобная программа может представить немалый коммерческий интерес для фирм, выпускающих упомянутые выше устройства для дополнительного удобства потребителей. Странно что об этом никто не догадался раньше.
3. Конкретно меня интересует возможность использования функции программы аналогичной п.1 для управления включением/выключением различных устройств как упомянутых в п.1, так и значительно более мощных устройств, что делается с помощью реле или других ключевых коммутаторов,для работы которых достаточно и 5 В, и 500 ма.

Если мое объяснение опять кому-то непонятно, я застрелюсь
Servk вне форума  
Непрочитано 13.03.2010, 23:36  
sergeq
Прописка
 
Регистрация: 26.07.2007
Сообщений: 244
Сказал спасибо: 55
Сказали Спасибо 35 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sergeq на пути к лучшему
По умолчанию Re: Компьютерные приборы с использованием звуковой карты

Для управления приборами наверное лучше применить контроллеры, которые собственно для этого и создавались. Это будет более дешевым, надежным (сейчас почти все контроллеры имеют супервизор) и менее энергоемким решением.
sergeq вне форума  
Непрочитано 14.03.2010, 00:00  
Servk
Прописка
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 154
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 4 сообщении(ях)
Servk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Компьютерные приборы с использованием звуковой карты

Сообщение от sergeq Посмотреть сообщение
Для управления приборами наверное лучше применить контроллеры, которые собственно для этого и создавались. Это будет более дешевым, надежным (сейчас почти все контроллеры имеют супервизор) и менее энергоемким решением.
Таже мысль применительно к теме форума - в качестве АЦП лучше применять собственно фирменные АЦП,желательно бы производства NI, которые для этого и создавались, а не упражняться со всякими звуковухами
Дешевым и надежным это как? Для программы никаких железок не надо, дешевле только даром. А экономия электричества на USB это конечно серьезно, поможет программе ГОЭРЛО. Спешу выключить светодиод на лампе
Servk вне форума  
Непрочитано 14.03.2010, 00:17  
sergeq
Прописка
 
Регистрация: 26.07.2007
Сообщений: 244
Сказал спасибо: 55
Сказали Спасибо 35 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sergeq на пути к лучшему
По умолчанию Re: Компьютерные приборы с использованием звуковой карты

Сообщение от Servk Посмотреть сообщение
А экономия электричества на USB это конечно серьезно, поможет программе ГОЭРЛО.
В случае управления от USB предполагается постоянно включенный комп, так что контроллер может помочь ГОЭРЛО.
Насчет стоимости. В простейшем случае нужны БП, контроллер от 50руб, несколько кнопок и выходные ключи. В прочем ключи в большинстве случаев нужны и компу. Большинство контроллеров имеют АЦП, что позволяет подключить к нему без дополнительных затрат различные датчики.
sergeq вне форума  
Непрочитано 14.03.2010, 00:46  
Servk
Прописка
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 154
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 4 сообщении(ях)
Servk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Компьютерные приборы с использованием звуковой карты

Сообщение от Servk Посмотреть сообщение
Постараюсь разжевать еще раз:
1. Существует (независимо от желания критиков) большое число промышленных устройств, подключаемых к USB порту как источнику питания и программно никак не управляемых. Ссылки я давал и больше об этом повторяться не буду. Лично я использую только одно устройство - лампу на USB, полезную вещь для ноута в ряде случаев для освещения клавы. USB-Нагреватели для кофе и охладители для пива также существуют,значит потребность в них есть.По спецификации USB2 величина потребляемого тока существенно выше 500 ма, кажется кто-то упомянул 2 А. Очевидно,что программа, способная по алгориттму заданному пользователем включать и выключать эти устройства (даже через Интернет), намного облегчит жизнь счастливых владельцев этих устройств.
Новое-хорошо забытое старое
Servk вне форума  
Непрочитано 14.03.2010, 01:32  
zapisnyh
Прописка
 
Регистрация: 23.09.2009
Сообщений: 135
Сказал спасибо: 22
Сказали Спасибо 232 раз(а) в 27 сообщении(ях)
zapisnyh на пути к лучшему
По умолчанию Re: Компьютерные приборы с использованием звуковой карты

Сообщение от Servk Посмотреть сообщение
USB-Нагреватели для кофе и охладители для пива также существуют,значит потребность в них есть
Хватит. Не по теме! Пора жаловаться Модератору.
zapisnyh вне форума  
Непрочитано 14.03.2010, 06:17  
Altele
Прописка
 
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 204
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 25 раз(а) в 20 сообщении(ях)
Altele на пути к лучшему
По умолчанию Re: Компьютерные приборы с использованием звуковой карты

Сообщение от Servk Посмотреть сообщение
USB-Нагреватели для кофе и охладители для пива также существуют,значит потребность в них есть.По спецификации USB2 величина потребляемого тока существенно выше 500 ма, кажется кто-то упомянул 2 А.
2А выдает БП ПК в дежурном режиме..a USB 1порт может только 500ма...


Есть идея к стати использовать USB в качестве управления, допустим ТВ тюнера, с отключенным АРУ, для преобразования частоты, и управляемого входного делителя напряжения, для приборов на ЗК. Недавно в своем же компе увидел схему ВЧ преобразователя для осцилографа..я о ней забыл так как старенькая тема.

Последний раз редактировалось Altele; 15.02.2011 в 15:40.
Altele вне форума  
Непрочитано 14.03.2010, 11:54  
Servk
Прописка
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 154
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 4 сообщении(ях)
Servk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Компьютерные приборы с использованием звуковой карты

Сообщение от zapisnyh Посмотреть сообщение
Хватит. Не по теме! Пора жаловаться Модератору.
Конечно хватит, поскольку решить поставленную задачу здесь никто не смог, несмотря на обилие слов и пояснений. А вот в случае положительного решения можно было USB связать и с ЗК.
Посмотрел - действительно увеличение тока до 900 ма предусмотрено только в USB3. Но это для конкретной задачи значения не имеет, для управления оптореле достаточно и миллиампер. У кого все же будут какие-либо реальные предложения, пишите в личное или на мыло moznanie\eta\mail.ru Если решение будет по делу, можно будет оформить совместный патент на устройство,это я гарантирую.
Servk вне форума  
Непрочитано 14.03.2010, 12:07  
Altele
Прописка
 
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 204
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 25 раз(а) в 20 сообщении(ях)
Altele на пути к лучшему
По умолчанию Re: Компьютерные приборы с использованием звуковой карты

Ну вот откуда ушли туда и пришли. Вернулись к теме управления оптореле через USB. А это уже велосипед. Можно патент на велосипед получить? Давайте тему создайте отдельную а сюда ссылку на нее.А то Автор наверно скоро заходить сюда не будет или вообще забанят.
Altele вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:27.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot