Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

 
Опции темы
Непрочитано 18.10.2010, 15:04  
Wugluscr
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Wugluscr
 
Регистрация: 27.09.2010
Адрес: 6 светофоров до Майдана
Сообщений: 2,557
Сказал спасибо: 2,256
Сказали Спасибо 2,820 раз(а) в 1,196 сообщении(ях)
Wugluscr на пути к лучшему
По умолчанию Re: Технический юмор! :-)

Сообщение от andrej1970 Посмотреть сообщение
Мой первый урок по электротехнике: досталась велосипедная фара
Всем привет!
А мой первый урок по электротехнике состоялся в детском садике. Дома нашел выключатель дня наружной проводки типа "большая черная кнопка с фиксацией". Умудрился присобачить к нему провод типа "вилка-сопли". Понес все это в садик. Там в окружении пацанов воткнул вилку в розетку (благо, контакты выключателя были в разомкнутом положении), а потом деревянной лопаткой (благо, была сухая) стукнул по кнопке.
Пацаны меня зауважали.

Первый опыт по радиотехнике был интереснее. Может класс 4-й.

Был у нас телевизор "КВН-49", прием велся на диполь, натянутый под потолком с симметричным витым снижением. Включение-выклюение холодильника, утюга, а особенно - детского фильмоскопа (транс и лампочка) вызывало помехи на экране, вплоть до срыва синхронизации.

В те времена вечерами могли транслировать "взрослые" фильмы, с дикторским предупреждением, что "детям до 16-ти смотреть не рекомендуется". Дед меня загонял спать. Обидно же - в школе будут обсуждать, а я не смотрел!
Попался мне в руки разбарахоленный дисковый телефонный аппарат, понравился прерыватель с центробежным тормозом. Я уже слышал про искровой передатчик Попова и включил прерыватель последовательно с фильмоскопом.
Когда меня в очередной раз погнали спать, я заперся и включил "глушак" в сеть. Слышу озабоченное ворчание деда через дверь и слова "надо вызвать мастера".

Интерес к профессии появился в результате детских рейдов по свалкам Телекома и университета (территориально было близко).
Wugluscr вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Wugluscr за это сообщение:
leoblp (19.10.2010), pRUtKoff880 (18.10.2010), Uz_Sleep_Walker (18.10.2010)
Непрочитано 18.10.2010, 15:09  
Sukhanov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Sukhanov
 
Регистрация: 29.03.2008
Адрес: Пермский край
Сообщений: 8,603
Сказал спасибо: 6,185
Сказали Спасибо 7,571 раз(а) в 3,145 сообщении(ях)
Sukhanov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Технический юмор! :-)


Сообщение от Alex9797 Посмотреть сообщение
...Цвет никого не смутил, потому что бывает лак на проводах темный, почти черный. Бывает светлее, а бывает и вообще практически бесцветный...
Наверно кто то ночью "почистил" провод??!

С уважением, Сергей.
__________________
Благодарность безгранична, но в пределах разумного.
Sukhanov вне форума  
Непрочитано 18.10.2010, 15:38  
DVD-RW
Временная регистрация
 
Аватар для DVD-RW
 
Регистрация: 26.06.2007
Сообщений: 71
Сказал спасибо: 7
Сказали Спасибо 41 раз(а) в 21 сообщении(ях)
DVD-RW на пути к лучшему
По умолчанию Re: Технический юмор! :-)

Многие, вероятно, попадали в такую ситуацию, когда ремонтировали телевизоры в одиночестве, но в этот раз мы были с дедушкой вдвоём. Копались мы тогда с развёрткой: он делает, а я смотрю за изображением и подаю нужный инструмент. Описать творившееся на экране точно было довольно сложно, потому я быстренько пригородил на стул зеркало, а сам ушёл тоже за телевизор. Всё шло хорошо, пока не заметили знчок "ОРТ" не в том углу, да ещё и наоборот! Перекрутили все подряд настройки вплоть до контрастности и решили что что-то с фазировкой. Перепаяли обмотки - красота! Пока не посмотрели на экран нормально...... Думаю не стоит говорить, что после этого "в зеркало" чинили внимательнее?
DVD-RW вне форума  
Сказали "Спасибо" DVD-RW
Uz_Sleep_Walker (18.10.2010)
Непрочитано 18.10.2010, 16:14  
Alex9797
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Alex9797
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,565
Сказал спасибо: 5,041
Сказали Спасибо 10,615 раз(а) в 3,604 сообщении(ях)
Alex9797 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Технический юмор! :-)

Сообщение от Sukhanov Посмотреть сообщение
Наверно кто то ночью "почистил" провод??!
Барабашка. Или мыши. Они хорошим ночью помогают - мешок крупы Золушке пересортировали. А плохим - делают пакости, чистят провод от лака.

Вся катушка, килограмма два весом, была такая, с голым проводом.
Alex9797 вне форума  
Непрочитано 18.10.2010, 16:32  
swa1
Прохожий
 
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 8
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
swa1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Технический юмор! :-)

У меня как то был случай еще в 90-х, я был на преддипломной практике.
Соседка пожаловалась, что у нее в телевизоре (названия не помню, но очень старый) изображения почти не видно. В общем заказ принял. принес его к себе, разобрал.... Пыли было немерянно. Пропылесосил... Начал мерять напряжение, почти все в норме, заменил одну емкость, вошло в норму, а изображения нормального так и нет.
В общем крутился около телика. крутился, а потом как то так с боку заглянул и.... Вспомнил, что у этих стариков стит линза.... Короче, после того как разобрал все и вымыл линзу, все стало на места своя. Мог бы просто пропылесосить и все работало бы и так.

А был еще такой случай, работал уже в науке, но попутно в лаборатории чинил бытовуху и медтехнику (халтурил). И был у нас мнс (млад. науч. сотруд) с очень шаловливыми ручками. Куда не сядет, везде руки сует, что то крутит, КИП сбивал на раз... Наверно встречали таких.
Я только только закончил ремонт телика, выключил и пошел кофейку себе налить, а он уселся на мое место (телик стоял у меня с боку на таком катающемся столике) и начал точить лясы с моим ведущим инженером. А в руки взял какой то металлический штырь... Или не брал, уже не помню. Но как то умудрился, смотря на нас добраться до аквадага.... , или может еще куда... Но остаточное на ЭЛТ рубануло его не по детски .... Больше он на мое место не садился и руки, стоя рядом, прятал в карманы.

Последний раз редактировалось swa1; 18.10.2010 в 16:34.
swa1 вне форума  
Непрочитано 18.10.2010, 16:37  
Wugluscr
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Wugluscr
 
Регистрация: 27.09.2010
Адрес: 6 светофоров до Майдана
Сообщений: 2,557
Сказал спасибо: 2,256
Сказали Спасибо 2,820 раз(а) в 1,196 сообщении(ях)
Wugluscr на пути к лучшему
По умолчанию Re: Технический юмор! :-)

Сообщение от DVD-RW Посмотреть сообщение
Всё шло хорошо, пока не заметили знчок "ОРТ" не в том углу, да ещё и наоборот!
Как-то меня за административное правонарушение (на телецентре) перевели на 3 месяца из смены в ремонтную группу и завалили мониторами.
На последнем "дембельском" мониторе пришлось менять ОС.
По генератору полос и сетке немудрено было перепутать фазировку кадровых катушек. А тут - спортивная передача. Тогдашний начальник (полный долбак в технике) подключает этот монитор к мультисистемному тюнеру и видит перевернутое изображение. Сложная гамма эмоций на лице шефа. Наконец вопрос (в присутствии подчиненных) - "ЧТО ЭТО?"
Я вспомнил, что на том тюнере не было наших стандартов D и K и кто-то там что-то перекручивал. Спокойно отвечаю - "ты наверное включил стандарт с позитивной модуляцией видео. Переключи на нужный и все пойдет как надо!"
Начальник принялся щелкать всеми кнопками - от B до M. Срывалась синхронизация, менялась полярность видео, но картинка была вверх ногами.
Еще более сложная гамма чувств на лице начальника (а народ ржет) - наконец дошло, что со "стандартами" я над ним стебаюсь.
- Ну... сделай как надо!
- Мне нужен шведский ключ с разводкой на 60 мм или сантехнический ключ типа "попка"!
Тот записал и принялся звонить завгару, чтобы принесли нужный ключ. Я попросил секретаршу, чтобы начальника вытащила из кабинета, быстренько перепаял концы ОС и ушел.
Начальник приходит - на столе лежит здоровенный "швед" и картинка на мониторе нормальная.

Последний раз редактировалось Wugluscr; 18.10.2010 в 16:57.
Wugluscr вне форума  
Сказали "Спасибо" Wugluscr
leoblp (19.10.2010)
Непрочитано 18.10.2010, 16:48  
swa1
Прохожий
 
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 8
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
swa1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Технический юмор! :-)

А... еще вспомнил... Это опять в науке. У нас были мастерские и там стоял радиоприемник... Вроде "Москва"... Короче старый, наверно сразу после войны делали. Что то там сдохло или вроде того, попросили починить.
Притащил я его в лабораторию, взгромоздил на стол, снял крышку заднюю, там навесной монтаж, качественный. Разобрался, что к чему, включил, промерял напруги
Нужно было отключить какую то цепь. Паяльник на 40 Вт через ЛАТР, грею... ни фига. :'(
Добавил напруги на паяльнике - грею-нифига.
Добавил еще - ни фига. Мучаюсь уже минут 10...
А Ведущий инженер ходит и хихикает. Я ему - "Чего хихикаете"
Он говорит - в то время не паяли, а сваривали контакты....
swa1 вне форума  
Непрочитано 18.10.2010, 17:07  
Wugluscr
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Wugluscr
 
Регистрация: 27.09.2010
Адрес: 6 светофоров до Майдана
Сообщений: 2,557
Сказал спасибо: 2,256
Сказали Спасибо 2,820 раз(а) в 1,196 сообщении(ях)
Wugluscr на пути к лучшему
По умолчанию Re: Технический юмор! :-)

В продолжение темы "секреток" - на случай, когда сомневаешься в порядочности клиента...
Студентом хотел смотаться на море. Денег маловато. Срочно спаял педаль для гитары (дисторшн+квак), нашел покупателя - тот послушал, остался доволен, попросил поменять гнезда и обещал назавтра приехать с деньгами.
И тут предчувствие мне подсказало, что "возможны шероховатости" со стороны заказчика. Впаял я лишний проводок на корпус, отключавший некоторые сочетания эффектов. Так и случилось (знал, зараза, что я вечером уезжаю) - принес не всю сумму. За час до моего поезда звонит - "Фузз не пашет!"
- Привози на перрон бабки и педаль, все запашет!
Привез. Я перекусил проволочку - "держи, лабух!".
(бокорезы всегда носил с собой, как холодное оружие).
Wugluscr вне форума  
Непрочитано 18.10.2010, 17:08  
RY723
Заблокирован
 
Регистрация: 08.08.2007
Сообщений: 2,843
Сказал спасибо: 378
Сказали Спасибо 1,368 раз(а) в 746 сообщении(ях)
RY723 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Технический юмор! :-)

Детство начиналось в коммунальной квартире. У соседей был сын, мой ровесник. Лет нам было по пять или шесть. Ну мы с ним и проказничали по всей квартире. Однажды нашли вилку электрическую с обрезанным проводом. Долго с ней бегали, пока не догадались сунуть в розетку. Оттуда как полыхнуло пламя и стенка оказалась вся в копоти. Моему товарищу очень сильно обожгло руку и он долго орал, пока не прибежали взрослые и принялись за лечение. А я долго рассматривал эту розетку, потом другие и никак не мог понять, откуда в ней керосин взялся (тогда в ходу были керосиновые плитки, они чадили и коптили, а иногда и вспыхивали). Вот с этой розетки и появился у меня интерес к электротехнике.
RY723 вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо RY723 за это сообщение:
ascerdfg (18.10.2010), Wugluscr (18.10.2010)
Непрочитано 18.10.2010, 17:21  
Alex9797
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Alex9797
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,565
Сказал спасибо: 5,041
Сказали Спасибо 10,615 раз(а) в 3,604 сообщении(ях)
Alex9797 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Технический юмор! :-)

И еще история, которая произошла с тем же товарищем, который тут: https://kazus.ru/forums/showpost.php?...&postcount=540
(10 килоом в розетке).

Делал он блок питания для батареи элементов Пельтье. Эти элементы довольно прожорливые, порядка 10 ампер на каждый, при напряжении 12 вольт. И таких элементов надо было питать 8 штук. Для наших дней - проблема это небольшая, импульсные преобразователи рулят. А тогда об импульсном можно было только мечтать. Только линейные стабилизаторы. Дело усложнялось тем, что заказчик требовал обеспечить высокую стабильность напряжения. А ведь надо предусмотреть изменения напряжения в сети. Если рассчитать транс на минимальное сетевое напряжение, то уже при нормальном потери на транзисторах огромные. А когда повышенное - так вообще радиаторы как утюги. А еще пульсации после выпрямителя, добавляют проблем... В общем, надо было максимально уменьшить пульсации 100Гц. Для этого собрали все электролиты, какие нашлись. В основном это были те, что с гайками. Получилась солидная батарея, общей емкостью около фарады.

А для стабилизации напряжения решили применить редкие на тот период микросхемы К142ЕНхх - в планарных корпусах, с золочеными выводами.

Итак, когда все это было собрано в кучу, начались макетные испытания. Опыта работы с КРЕНками еще не было, в справочниках о них было или ничего, или неоднозначно. Поэтому не обходилось без жертв. Включил этот товарищ аппарат, позаглядывал - что-то ему понадобилось пощупать и померять. Начал он тыкать щупом вольтметра в плату, потом берет паяльник, сует его в район КРЕНки... Слышится тихий жалобный щелчок, и душа КРЕНки уносится на небо, вместе с дымом канифоли.

Когда товарищ попросил новую КРЕНку, провели небольшой разбор полетов, и выяснилось, что надо было отключить питание, прежде чем пихать в плату паяльник. Сделали ему внушение, дали новую КРЕНку...

Он ее поменял, включил питание, убедился в том, что после замены все осталось по-прежнему. Затем выключает питание... пихает паяльник... И все повторяется. Щелчок, и душа второй микросхемы полетела догонять свою подружку...
Что ж такое? Вроде бы питание было выключено... Потом догадались. Блин! Ведь емкость электролитов - целая фарада! Пока она разрядится, неделю ждать надо!
Дали ему следующую микросхему, и проинструктировали строго, что после отключения питания надо разрядить конденсаторы.

Поменял. Включил. Померял, пощупал. Надо паять. Отключил питание.
А чем разряжать? Ну конечно же, чем еще, как не жалом отвертки? Берет он свою отвертку, замыкает шины плюс и минус на ближайшем электролите... При этом происходит оглушительный щелчок, а вернее сказать - взрыв. Это застает всех врасплох, и от неожиданности одни что-то роняют на пол, другие на время теряют слух, третьи теряют способность делать детей... Когда пришли в себя, сказали товарищу все, что думали, и попросили на будущее предупреждать заранее.

Когда страсти улеглись, товарищ таки полез паяльником в многострадальную плату... Третья КРЕНка умерла так тихо, что никто и не слышал. Об этом стало известно только тогда, когда он снова включил питание. В чем же причина? Я ж и питание выключал, и разрядил электролиты! Начали моделировать ситуацию. И оказалось, что разговоры об абсорбции заряда в электролитах - не пустой звук. После первого разряда, через некоторое время на электролитах снова возникает напряжение, и довольно приличное, несколько вольт. Значит, надо разряжать несколько раз, с интервалами.

Выдали ему четвертую... Ее судьба сложилась более удачно, чем у предыдущих. Но теперь обнаружилось следующее слабое место в этой системе. При каждом разряде батареи от отвертки отгорал кусочек металла. Товарища поначалу это приводило в восторг, он восхищался мощью своего детища. Но очень быстро конец отвертки превратился в бесформенный огрызок. И тогда он придумал гениальный выход - коротил клеммы молотком! Дело пошло на лад.

Периодически мы слышали голос этого товарища: "Предупреждаю!", затем раздавался оглушительный щелчок, через десять секунд щелчок послабее, и пару совсем слабых. Все уже втянулись, и привыкли к такой последовательности, как собаки Павлова.

Но однажды все пошло не так. После первого оглушительного разряда он выждал десять секунд, коротит молотком клеммы - а там снова такой же оглушительный звук! И его голос: "Ух ты!..."
Через десять секунд - снова такой же оглушительный взрыв! А он был мальчик весьма начитанный. И начал развивать теорию, что от долгого бездействия при хранении электролиты теряют емкость, у них увеличивается ток утечки, потому что толщина оксидной пленки становится тоньше. Поэтому их перед эксплуатацией надо тренировать.... И скорее всего это за время его настроек электролиты стали натренированные, их емкость непомерно выросла, и т.п.

Чтобы лучше было слышно его умные рассуждения, и чтобы ничего не пропустить, все мы подошли поближе к его столу. Он еще пару раз продемонстрировал теорию на практике, при помощи молотка. И тут один из нас обращает внимание - блин, так ты ж из сети аппарат не выключил!!!

Когда он все же сдал этот заказ, некоторое время в лаборатории было скучно...
Alex9797 вне форума  
Эти 8 пользователя(ей) сказали Спасибо Alex9797 за это сообщение:
ArtUrl1986 (19.10.2010), BlackDoc (22.10.2010), leoblp (19.10.2010), Mithbuster (20.10.2010), shuric5743 (18.10.2010), Slayterik (26.10.2010), Sukhanov (18.10.2010), waspet1356 (19.10.2010)
 

Закладки

Метки
прикол, работа, юмор
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Технический юмор BigRook Отвлекитесь, эмбеддеры! 0 18.06.2008 09:24


Часовой пояс GMT +4, время: 16:40.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot