Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 14.04.2010, 12:38   #571
jonpim
Частый гость
 
Регистрация: 07.04.2010
Сообщений: 10
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
jonpim на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельный цифровой осциллограф

А некоторые дистрибьютеры новой электронной продукции думаю специально запускают проекты со своей комплектухи в нете для увеличения спроса. Интересно
сколько эти чипы стоят в китае , наверно на порядок ниже.
Реклама:
jonpim вне форума  
Непрочитано 14.04.2010, 12:52   #572
jonpim
Частый гость
 
Регистрация: 07.04.2010
Сообщений: 10
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
jonpim на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельный цифровой осциллограф

Сообщение от Андрей К Посмотреть сообщение
Проект который вас заинтересовал, конечно же хорош за исключением аналоговой части
Новая версия V2.0 выполнена не плохо, да и качество изготовления платы
сильно влияет, возможно установка дополнительных экранов
Вложения:
Тип файла: pdf analog.pdf (17.2 Кб, 343 просмотров)
jonpim вне форума  
Непрочитано 14.04.2010, 13:04   #573
Андрей К
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Андрей К
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Свердловская область, г. Ирбит
Сообщений: 3,999
Сказал спасибо: 165
Сказали Спасибо 1,243 раз(а) в 733 сообщении(ях)
Андрей К на пути к лучшему
Восклицание Re: Самодельный цифровой осциллограф

Сообщение от jonpim Посмотреть сообщение
А на памяти фифо 30нс какой частоты можно собрать скоп ? На той же плате видеопроектора нашел 6 шт MSM518222-30 . Я думаю смысл этих хороших проектов
теряется когда чипы малодоступны и дороги, если хорошо посчитать и подумать.
Тем более что в запасе есть аналоговые С-114,С-73.
Так то микросхема конечно же не плохая, тем более что найдена практически Вами на халяву, но...: вообще-то фигово, что на фоне быстродействующих АЦП и процессора появится какой-то медленный кристалл: сами посудите 10нс это примерно 100МГц и насколько ниже будет быстродействие исли всунуть в схему 30нс кристалл. Я когда метался с проблемой выбора какой проект собрать сам сначала пришел к NeilScope и даже купил для него микрухи CY7C429-20ns, но когда подошел к вопросу сборки и узнал в каком корпусе управляющий микроконтроллер C8051 - подумал - не надо мне этой возни(я стараюсь не работать с такими деталями у которых между выводами меньше 0,8мм). И вот еще по поводу OPA2562 - да очень быстродействующий но зачем настолько быстродействующий в такой схеме (его кстати тоже просто так не найти, если захочешь собрать, то присмотрись к продукции Analog Device, уверяю там есть из чего выбрать и АЦП и ОУ, ну а что касается FIFO, то тебе смогут помочь только Cypress, IDT и AMIC которые абсолютно взаимозаменяемы, т.к я когда искал себе IDT7201 кучу справочной информации перешерстил). А вот что касается второй версии этого прибора, критиковать не могу, т.к мы собирали первую, но вот то что там куча микросхем фирмы Maxim, то я гарантирую что сумма будет очень круглая, а в совокупности если еще прибавить суммы других компонентов то это будет эквивалентно готовому прибору с хорошими характиристиками и функциями, подумайте стоит ли это того? Я как только это написал, сразуже залез в магазин Элитан и посчитал примерную сумму на имеющиеся там в конструкции детали: там нет MAX4546, MAX9113, DS1085, считал я без учета индикатора и его контроллера ну и рассыпухи и получилось: 5670 рубиков, теперь примерно понимаете во что это все выльется. А почему именно в Элитане: я там постоянно детали заказываю ну и еще в магазине Контест

Последний раз редактировалось Андрей К; 14.04.2010 в 13:57.
Андрей К вне форума  
Непрочитано 14.04.2010, 15:15   #574
jonpim
Частый гость
 
Регистрация: 07.04.2010
Сообщений: 10
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
jonpim на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельный цифровой осциллограф

Да и я как цены посмотрел в элитане , так весь энтузиазм и пропал. Если найду у себя в хламе подходящие детали или по приемлимой цене в наших магазинах электрокомпонентов , буду плату разрабатывать под них. Ведь некоторые люди по два года собирают
Занимаюсь ремонтом ноутбуков , раньше сотовые ремонтировал, хлама всякого полно, да и припаять любой чип инструмент и навык есть.

Последний раз редактировалось jonpim; 14.04.2010 в 15:24.
jonpim вне форума  
Непрочитано 15.04.2010, 09:41   #575
Андрей К
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Андрей К
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Свердловская область, г. Ирбит
Сообщений: 3,999
Сказал спасибо: 165
Сказали Спасибо 1,243 раз(а) в 733 сообщении(ях)
Андрей К на пути к лучшему
Вопрос Re: Самодельный цифровой осциллограф

Ну что, вчера доделал свой Байт Бластер, который не MV, дополнительно к фирменной схеме от Альтеры из PDF на разъеме JTAG добавил 4 резистора сопротивлением 1килоом (соединив их общую точку с +5), соответственно к выводам TMS, TCK, TDI, TDO и установил сразу на адаптер панельку PLCC44, т.к планирую работать с семейством MAX7000, а именно 7032 и 7064(наиболее доступные), распайку выводов панельки (естественно все GND, Vcc ну и сигналы которые упомянул выше, раз 15 проверил - все верно), естественно на 74HC244 и на выводы питания поставил конденсаторы относительно земли. ОС у меня Windows XP SP3, состояние LPT порта - EPP (чтобы с семейством XC9500 нормально работать), в качестве источника питания использую самодельный лабораторный источник питания на базе LM317, проверял работу адаптера в САПР Квартус 6.0 и 9.1 и блин ошибки теже:
Ошибки имеют такой текст: первая- JTAG IDcode specified in JEDEC STAPL Format File does not math any valid JTAG ID codes for device, вторая, сразу под первой- Operation failed, ну а над этими двумя красными надписями есть еще такая: Unrecognized device, но я пробовал уже разные EPM7064SLC44-10 (у меня их шесть штук), все равно ошибки имеют тотже текст.
Хотел уже было заказать фирменный адаптер, но посетив форум Electronix, увидел что у многих с фирменными адаптерами еще больше проблем. ЧТО ДЕЛАТЬ ТО???

Последний раз редактировалось Андрей К; 15.04.2010 в 09:50.
Андрей К вне форума  
Непрочитано 15.04.2010, 10:01   #576
MisterDi
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для MisterDi
 
Регистрация: 13.02.2008
Адрес: Днепр. Украина
Сообщений: 3,294
Сказал спасибо: 442
Сказали Спасибо 1,048 раз(а) в 706 сообщении(ях)
MisterDi на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельный цифровой осциллограф

Установить в БИОСе режим порта SPP. Проверить осциллографом прохождение сигналов JTAG: TCK TDI TDO - должны быть пачки импульсов. TMS - несколько измений уровня. Проверить на другом компьютере. Направление сигналов должно быть - TMS, TDO, TCK от компа к ИС; TDI - от ИС к ПК.
__________________
misterdi<@>i.ua
MisterDi вне форума  
Непрочитано 15.04.2010, 11:09   #577
Андрей К
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Андрей К
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Свердловская область, г. Ирбит
Сообщений: 3,999
Сказал спасибо: 165
Сказали Спасибо 1,243 раз(а) в 733 сообщении(ях)
Андрей К на пути к лучшему
Восклицание Re: Самодельный цифровой осциллограф

Сообщение от MisterDi Посмотреть сообщение
Установить в БИОСе режим порта SPP. Проверить осциллографом прохождение сигналов JTAG: TCK TDI TDO - должны быть пачки импульсов. TMS - несколько измений уровня. Проверить на другом компьютере. Направление сигналов должно быть - TMS, TDO, TCK от компа к ИС; TDI - от ИС к ПК.
MisterDi, здравствуйте!!! Я все понял, что Вы мне хотели сказать, но поясните пожалуйста про направление сигналов, как это понять?
Андрей К вне форума  
Непрочитано 15.04.2010, 11:36   #578
jonpim
Частый гость
 
Регистрация: 07.04.2010
Сообщений: 10
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
jonpim на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельный цифровой осциллограф

Посмотрел скоп - приставку https://kazus.ru/forums/showthread.p...ighlight=USBee , проверял низкочастотным генератором (италия,до 2мгц) синусоиду,
меандр и пилу , впечатления отрицательные, не соответствует заявленым характеристикам. Короче - игрушка, лучше на 3000 р купить комплектухи для нейл-скопа первой версии где доработать аналоговую часть.
А байт - бластер это почти аналог JTAG-а , я прошивал дримбокс им . Так лучше использовать старый комп , я прошил на пень-3 500мгц , а на современном коре-дуо
не смог.
jonpim вне форума  
Непрочитано 15.04.2010, 13:48   #579
Андрей К
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Андрей К
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Свердловская область, г. Ирбит
Сообщений: 3,999
Сказал спасибо: 165
Сказали Спасибо 1,243 раз(а) в 733 сообщении(ях)
Андрей К на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельный цифровой осциллограф

Сообщение от jonpim Посмотреть сообщение
Посмотрел скоп - приставку https://kazus.ru/forums/showthread.p...ighlight=USBee , проверял низкочастотным генератором (италия,до 2мгц) синусоиду,
меандр и пилу , впечатления отрицательные, не соответствует заявленым характеристикам. Короче - игрушка, лучше на 3000 р купить комплектухи для нейл-скопа первой версии где доработать аналоговую часть.
А байт - бластер это почти аналог JTAG-а , я прошивал дримбокс им . Так лучше использовать старый комп , я прошил на пень-3 500мгц , а на современном коре-дуо
не смог.
Кстати по поводу старости компа: встанет ли Квартус на 98 винду? А то у меня второй комп простаивает: третий пень на 400 МГЦ?
Андрей К вне форума  
Непрочитано 15.04.2010, 14:56   #580
jonpim
Частый гость
 
Регистрация: 07.04.2010
Сообщений: 10
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
jonpim на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельный цифровой осциллограф

У меня на старом XP стоит , квартус не пробовал ставить , у меня квартус 9.1 дистрибутив 4 гб . Наверно тормозить будет,надо пробовать.
Прочитал что надо 1Гб оперативки , а у меня 128мб

Последний раз редактировалось jonpim; 15.04.2010 в 15:40.
jonpim вне форума  
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Цифровой осциллограф, TDA8703 SYSSI Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 128 19.03.2010 16:46
Цифровой осциллограф АСК 2150 UNail Цифровые сигнальные процессоры 1 07.03.2009 00:57
Дфуканальный цифровой Осциллограф GeorgLV Измерительное оборудование 0 02.11.2008 20:59
Осциллограф для ПК самодельный avr123-nm-ru Измерительное оборудование 4 08.12.2007 14:10
[Решено] цифровой осциллограф Иван Измерительное оборудование 11 01.04.2005 13:34


Часовой пояс GMT +4, время: 22:24.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot