Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Коллекция глюков Здесь публикуются все известные глюки, баги микроконтроллеров, памяти, АЦП и т.д.

 
Опции темы
Непрочитано 10.02.2012, 10:46  
VgaCich
Прописка
 
Аватар для VgaCich
 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 118
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 9 раз(а) в 8 сообщении(ях)
VgaCich на пути к лучшему
По умолчанию Re: Набор для пайки

Цитата:
знаете со всеми этими импортными "сухими" жалами у меня на столе стояли еще 2 паяльника потому что ну никак не хотел паяльник с сухим жалом работать успешно
Не надо сухим жалом работать, долговечные нормально лудятся и смачиваются, если уметь ими работать:
1) С дешевкой лучше не связываться вообще, хотя залудить их тоже можно, но мороки много. Hakko, Goot, Den-On - и никаких проблем с жалом. Из китайцев вроде вполне съедобны Quick, Xytronics, AOYUE - но с ними я почти не работал, а вот с японскими работал достаточно много.
2) Надо следить, чтобы залуженное жало всегда покрывал слой припоя. Иначе жало окислится и его придется лудить (к тому же, окисление съедает покрытие жала). Также жало надо регулярно чистить или о влажную губку, или о специальную мочалку.
3) Использования агрессивных флюсов вроде ортофосфорной кислоты лучше избегать. Во первых, они разъедают защитное покрытие, а во вторых - часто оставляют пленку окислов, поверх которой потом очень сложно залудить.
4) Лудить эти жала надо уметь. Один из вариантов описывал у себя DI HALT, второй вариант - использовать специальный состав "Tip Refresher". Третий, мой - лудить об пропитанную припоем оплетку, тогда оплетка работает как мягкий напильник для сдирания окисла.

Цитата:
У МАГИСТРа жала, как раз, из латуни, а не медные. "Изобретательные" ребята!
Во первых, насколько мне известно, латунные жала в припое НЕ растворяются. Собственно, у меня есть (был, точнее, но треснул) китайский газовик, у которого жало не проедалось припоем даже не смотря на то, что я содрал с рабочей части все защитное покрытие. Так вот там на вид как раз латунь.
Во вторых, уж от латуни-то я медь отличу. А там - отличная, розовенькая медь.
Реклама:
VgaCich вне форума  
Непрочитано 10.02.2012, 11:46  
mikaleus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mikaleus
 
Регистрация: 17.04.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 2,500
Сказал спасибо: 1,210
Сказали Спасибо 1,057 раз(а) в 647 сообщении(ях)
mikaleus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Набор для пайки

Xytronics вообще Тайваньская фирма. Очень качественные станции (сам пользуюсь как на работе, так и дома). Сейчас у них новые станции...
Хотя ERSA лучше (есть на работе), но ЦЕНА "дас ист фантастиш".
mikaleus вне форума  
Непрочитано 10.02.2012, 11:48  
mikaleus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mikaleus
 
Регистрация: 17.04.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 2,500
Сказал спасибо: 1,210
Сказали Спасибо 1,057 раз(а) в 647 сообщении(ях)
mikaleus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Набор для пайки

Кстати, бериллиевая бронза по цвету похожа на розовенькую медь...
mikaleus вне форума  
Непрочитано 11.02.2012, 08:53  
ANVAR8808
Прописка
 
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 101
Сказал спасибо: 33
Сказали Спасибо 42 раз(а) в 24 сообщении(ях)
ANVAR8808 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Набор для пайки

VladimirIvan, Владимир может у вас есть какая нибудь работающая по проще схемка преобразователя 24-220 для паяльника,перепробывал кучу всего,то ток гигант то возбуд вроде пустяк а как решить,паяльник на 65 ват, нет таких в продаже на 24 вольта
ANVAR8808 вне форума  
Непрочитано 11.02.2012, 16:55  
VladimirIvan
Гуру портала
 
Аватар для VladimirIvan
 
Регистрация: 26.01.2007
Адрес: Дивное, Россия
Сообщений: 14,796
Сказал спасибо: 7,279
Сказали Спасибо 18,273 раз(а) в 6,375 сообщении(ях)
VladimirIvan на пути к лучшему
По умолчанию Re: Набор для пайки

ANVAR8808, Паяльник на 24В?
__________________
Любое утверждение верно, включая и это.
VladimirIvan вне форума  
Непрочитано 15.02.2012, 22:48  
ArtemKolesnikov
Прописка
 
Аватар для ArtemKolesnikov
 
Регистрация: 16.03.2007
Адрес: Невинномысск, STAVROPOL REGION (26)
Сообщений: 118
Сказал спасибо: 583
Сказали Спасибо 28 раз(а) в 15 сообщении(ях)
ArtemKolesnikov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Набор для пайки

Ребята, касаемо того набора, о котором я завел речь в стартовом топике:
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПОКУПАЙТЕ ЭТО Г..НО!
Разрекламированная фирма - не более того, а изделие - галимая КИТАЙЩИНА.
Заказал я набор с паяльником на 30 Вт. Отдал с учетом доставки около 700 руб. Пришло. Включил, разогрел. Нагревается быстро, но нагревается так (!!!), что создается ощущение, что в руках паяльник 60-100 Вт.
При Впаивании или выпаивании керамического конденсатора - стоит только на секунду прикоснуться к ножке -как уже обжигаешь пальцы о само тело конденсатора.
А причина этому - ОТСУТСТВИЕ вентиляционных отверстий в корпусе!
Или просто китайцы (да, именно они!) вместо спирали на 30 вт воткнули 60 вт. Я не знаю, почему он так нагревается сильно.
Никакую микросхему я не рискну им паять.
Шприц - это одно название, я ранее до этого купил шприц с нагревательным элементом - вон его и можно назвать инструментом, выпаивать что-то - одно удовольствие, у этого же "шприца" наконечник -пластмасса (да, и никакая не керамика), я представил, что будет, когда надо "всосать" расплавленное олово на плате...
У меня есть паяльник на 25 Вт (отечественный, современный, но не помню, кто выпускает, известный завод в каком-то городе), который и паяет и детали не перегревает, заточил его медное жало (с "отвертки" на "конус"), залудил - паять милое дело, одно удовольствие.
За эти деньги я лучше бы купил нормальных отечественных 2 (ДВА) паяльника и еще 100 грамм припоя.
Извиняюсь за громкие слова, просто не ожидал так разочароваться.
ArtemKolesnikov вне форума  
Непрочитано 15.02.2012, 23:18  
Sanyo
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Sanyo
 
Регистрация: 25.08.2005
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,518
Сказал спасибо: 3,763
Сказали Спасибо 2,258 раз(а) в 1,413 сообщении(ях)
Sanyo на пути к лучшему
По умолчанию Re: Набор для пайки

Сообщение от ArtemKolesnikov Посмотреть сообщение
у этого же "шприца" наконечник -пластмасса
Раньше наконечники шприца-отсоса делали фторопластовыми, хоть я и не любитель этой приспособы, но в руках держать приходилось неоднократно!

А насчет всего остального Вам не советовали покупать эту хрень, с убедительностью в 95 сообщений, но видимо лучше один раз пощупать, чем сто раз послушать, хотя и за деньги!
__________________
При сообщениях на почту и в ICQ, пожалуйста представляйтесь, со ссылкой на форум, дабы не быть спамизированными.

Поубавилось активности в теме http://kazus.ru/forums/showthread.php?t=112099 - заходите, кто не был!
Sanyo вне форума  
Непрочитано 18.02.2012, 17:18  
Easyrider83
Гуру портала
 
Аватар для Easyrider83
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: ЕС
Сообщений: 10,835
Сказал спасибо: 919
Сказали Спасибо 4,308 раз(а) в 2,573 сообщении(ях)
Easyrider83 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Набор для пайки

Вернемся к теме паяльника на батарейках.
Оказалась у меня по случаю свеча накаливания от дизельного мерседеса. На свече написано А001 159 50 01 - это оригинальный код запчасти. Далее BERU GERMANY. Ну здесь понятно - берут в германии. Я взял в сервисе. Но переименовывать не стал.
Далее 4.4 вольта.
Измерил сопротивление - 0.440 Ом.
Подключил к трем параллельно соединенным аккумуляторам 18650 от старой ноутбучной батареи. Ток потребления составил 6.15А при напряжении 3.57В. (рассчетные данные были 6.74А, но провода оказались тонкими).
В итоге при учете номинальной емкости батареи 3х2000мАч время работы составляет 1 час. Время нагрева (экспериментально) - 12 секунд. Основание свечи не нагревается, только головка. На эту головку идеально оделось оригинальное жало от станции Lukey 852В+. Осталось сделать красивую ручку. В этом я не силен, поручу тестю. Все работает идеально. При необходимости свеча легко заменяется на такую же б/у, которых у меня в любом количестве благодаря друзьям в автосервисе.

Последний раз редактировалось Easyrider83; 18.02.2012 в 17:43.
Easyrider83 вне форума  
Непрочитано 18.02.2012, 17:28  
Sanyo
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Sanyo
 
Регистрация: 25.08.2005
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,518
Сказал спасибо: 3,763
Сказали Спасибо 2,258 раз(а) в 1,413 сообщении(ях)
Sanyo на пути к лучшему
По умолчанию Re: Набор для пайки

Сообщение от Easyrider83 Посмотреть сообщение
оригинальное жало от станции Lukey 830
А что за станция такая? В нете не нашел! У меня Lukey 702, хоть и не догрогая, но вроде надежная и температуру держит.
__________________
При сообщениях на почту и в ICQ, пожалуйста представляйтесь, со ссылкой на форум, дабы не быть спамизированными.

Поубавилось активности в теме http://kazus.ru/forums/showthread.php?t=112099 - заходите, кто не был!
Sanyo вне форума  
Непрочитано 18.02.2012, 17:43  
Easyrider83
Гуру портала
 
Аватар для Easyrider83
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: ЕС
Сообщений: 10,835
Сказал спасибо: 919
Сказали Спасибо 4,308 раз(а) в 2,573 сообщении(ях)
Easyrider83 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Набор для пайки

Сообщение от Sanyo Посмотреть сообщение
А что за станция такая? В нете не нашел! У меня Lukey 702, хоть и не догрогая, но вроде надежная и температуру держит.
Исправил. 852Д+
Черт меня переклинил. Ну не важно.
Easyrider83 вне форума  
Сказали "Спасибо" Easyrider83
Sanyo (18.02.2012)
 

Закладки

Метки
жидкий флюс, флюс
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:13.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot