Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Коллекция глюков Здесь публикуются все известные глюки, баги микроконтроллеров, памяти, АЦП и т.д.

 
Опции темы
Непрочитано 21.02.2012, 15:02  
VgaCich
Прописка
 
Аватар для VgaCich
 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 118
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 9 раз(а) в 8 сообщении(ях)
VgaCich на пути к лучшему
По умолчанию Re: Набор для пайки

Цитата:
Я не знаю, почему он так нагревается сильно.
Малые размеры при большой мощности. ЭПСН-25 больше, чем китаец на 100Вт, а чем больше паяло (точнее, его горячая часть), тем сильнее оно охлаждается воздухом и ниже температура. В принципе, лечится диммером. А вообще перегрев для нерегулируемых паял - норма.
Цитата:
При Впаивании или выпаивании керамического конденсатора - стоит только на секунду прикоснуться к ножке -как уже обжигаешь пальцы о само тело конденсатора.
А что, когда-то бывало иначе? Я всегда с матом эти кондеры выпаиваю и потом дую на обожженые пальцы.
Цитата:
я представил, что будет, когда надо "всосать" расплавленное олово на плате...
Ничего не будет, там пластмасса термостойкая (фторопласт-4). Правда он довольно быстро мохратится, и у меня вообще с холодными оловоотсосами ничего не выходит, только с термоотсосами.

А вообще за 700р можно и что получше найти. Скажем, заказать на dealextreme 2 термостатированных паяльника, они довольно неплохи. Отсосы же вообще копеечные, их и в ближайшем магазине можно мешок купить.
Реклама:
VgaCich вне форума  
Непрочитано 21.02.2012, 18:09  
Alex9797
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Alex9797
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,565
Сказал спасибо: 5,041
Сказали Спасибо 10,612 раз(а) в 3,604 сообщении(ях)
Alex9797 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Набор для пайки

Сообщение от Easyrider83 Посмотреть сообщение
15 ватт. Обещают на 180 точек пайки при использовании батареек. А если туда акку 3000мАч поставить? 3Ачх6В=18Втч. Должно час работать. Так что не спешите смеяться.
Спасибо за наводку!
Даже не подозревал, что такие паяльники есть, поэтому и не искал. А в этот выходной на радиорынке купил. Правда, не такой мощный, как этот. Конечно, когда принес домой, то первое, что сделал - это померял потребляемый ток. Получилось 1,15А, при напряжении 3,9В (три пальчиковых аккумулятора). Если перемножить, то получится около 4,5Вт.

Прикольно. Такой маленький, а греет, как настоящий - при нажатии кнопки выходит на режим за 5 секунд. Если аккумуляторы хорошие, емкостью 2800мА*час, то их хватит на пару часов непрерывной пайки.

Не знаю, как он покажет себя в смысле долговечности, но я им доволен. И совсем не обязательно его использовать только в удаленных от цивилизации условиях. Я с удовольствием поработал с ним за своим рабочим столом.
И отсутствие провода радует. И не болит голова о возможности убить что-то на плате сетевой наводкой при пайке, ведь его жало вообще само по себе, висит в воздухе. И быстрота выхода на режим позволяет держать его выключенным, и включать только по необходимости.


Ну, а на ближайшее будущее ему предстоят серьезные испытания. Я тут примеряюсь, как бы присобачить вместо трех аккумов АА парочку аккумов Li-ion 18650. Суммарное напряжение получится порядка 7,4В, с избытком. Тогда можно будет регулятор мощности/температуры влепить. Да и ресурс у литиевых аккумов будет побольше.

Последний раз редактировалось Alex9797; 22.02.2012 в 12:59.
Alex9797 вне форума  
Непрочитано 21.02.2012, 18:37  
Sanyo
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Sanyo
 
Регистрация: 25.08.2005
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,518
Сказал спасибо: 3,763
Сказали Спасибо 2,258 раз(а) в 1,413 сообщении(ях)
Sanyo на пути к лучшему
По умолчанию Re: Набор для пайки

Сообщение от Alex9797 Посмотреть сообщение
Даже подозревал, что такие паяльники есть
Я думал, что уже всё подозревал, однако нет! Года 3 назад видел на радиобазаре китайский паяльник на батарейках...... уж очень было интересно, пока не продемонстрировали его работу! Пластмассовый корпус, внутрь вставляются 2 батарейки АА, неудобная жесткая кнопка..... убило жало, состоящее из угольных либо графитовых полустержней разделенных слюдой (я в шоке) при контакте с оловяной каплей начинает идти дуговой разряд и кончики стержней краснеют, хотя капле передать даже часть температуры проблематично, а когда она плавится, то припой разбрызгивается, как от камня брошенного в лужу....... просто пипец!! Тогда я понял, что газовая горелка, со сменными наконечниками, которая служила на тот момент уже солидный срок - была оптимальным "полевым" паяльником!
__________________
При сообщениях на почту и в ICQ, пожалуйста представляйтесь, со ссылкой на форум, дабы не быть спамизированными.

Поубавилось активности в теме http://kazus.ru/forums/showthread.php?t=112099 - заходите, кто не был!
Sanyo вне форума  
Непрочитано 21.02.2012, 18:40  
Alex9797
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Alex9797
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,565
Сказал спасибо: 5,041
Сказали Спасибо 10,612 раз(а) в 3,604 сообщении(ях)
Alex9797 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Набор для пайки

Вот он, во всей красе.
Снимал вэбкамерой, на скорую руку, так что качество картинки похуже, чем сам паяльник.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Паяльник на батарейках.jpg
Просмотров: 100
Размер:	37.6 Кб
ID:	32005  
Alex9797 вне форума  
Непрочитано 21.02.2012, 22:01  
Easyrider83
Гуру портала
 
Аватар для Easyrider83
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: ЕС
Сообщений: 10,835
Сказал спасибо: 919
Сказали Спасибо 4,308 раз(а) в 2,573 сообщении(ях)
Easyrider83 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Набор для пайки

Alex9797, выглядит жутковато. Мой почти готов. Программу завтра допишу. Интересный проектик получился.
Easyrider83 вне форума  
Непрочитано 22.02.2012, 11:35  
VgaCich
Прописка
 
Аватар для VgaCich
 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 118
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 9 раз(а) в 8 сообщении(ях)
VgaCich на пути к лучшему
По умолчанию Re: Набор для пайки

Цитата:
Даже подозревал, что такие паяльники есть, поэтому и не искал. А в этот выходной на радиорынке купил.
А можно чуть подробнее? По возможности модель/производитель, сколько стоил, где купил (или, точнее, в каком городе)? Как у него в плане перегрева, есть ли возможность поменять жало?
VgaCich вне форума  
Непрочитано 22.02.2012, 13:45  
Alex9797
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Alex9797
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,565
Сказал спасибо: 5,041
Сказали Спасибо 10,612 раз(а) в 3,604 сообщении(ях)
Alex9797 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Набор для пайки

Сообщение от Easyrider83 Посмотреть сообщение
Мой почти готов. Программу завтра допишу. Интересный проектик получился.
Easyrider83, я перечитал внимательно всю тему. Чуть глаза не лопнули. Но так и не нашел места, в котором упоминалось о программе!
Что это за программа такая? Неужели к паяльнику? Или к свече накаливания от дизеля драйвер нужен?
Пока не узнаю, уснуть не смогу!
Alex9797 вне форума  
Непрочитано 22.02.2012, 14:22  
Alex9797
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Alex9797
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,565
Сказал спасибо: 5,041
Сказали Спасибо 10,612 раз(а) в 3,604 сообщении(ях)
Alex9797 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Набор для пайки

Сообщение от VgaCich Посмотреть сообщение
А можно чуть подробнее? По возможности модель/производитель, сколько стоил, где купил (или, точнее, в каком городе)? Как у него в плане перегрева, есть ли возможность поменять жало?
Производитель неизвестен. Одно из двух - или Китай, или Малая Арнаутсякая в Одессе.
Модель - ZD-20D.
И еще на картонке написано: Battery Soldering Iron 4,5V 8W

Ну, на 8 ватт он явно не тянет. Да это и к лучшему. И батарейки дольше протянут, и жало.

Купил в Днепре на радиорынке, за 85 гривен ($10,5). Фамилию продавца, и его идентификационный код узнаю в следующий выходной.

Насчет перегрева - тут ведь все в руках хозяина. Сам процесс пайки отбирает много тепла от жала, поэтому перегрев при пайке не грозит. А просто так держать кнопку нажатой, и при этом не паять - это извращение. Конечно же, сразу после пайки его можно отключать, и он никогда не перегреется.

Жало менять можно. Теоретически. Там накидная гаечка, легко откручивается рукой, и жало вместе с нагревателем снимается.
И вот тут начинается самое интересное. Возникает вопрос - а где взять новое?
Я надеюсь, что такой проблемы у меня не возникнет.
Alex9797 вне форума  
Непрочитано 22.02.2012, 17:23  
Easyrider83
Гуру портала
 
Аватар для Easyrider83
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: ЕС
Сообщений: 10,835
Сказал спасибо: 919
Сказали Спасибо 4,308 раз(а) в 2,573 сообщении(ях)
Easyrider83 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Набор для пайки

Сообщение от Alex9797 Посмотреть сообщение
Easyrider83, я перечитал внимательно всю тему. Чуть глаза не лопнули. Но так и не нашел места, в котором упоминалось о программе!
Что это за программа такая? Неужели к паяльнику? Или к свече накаливания от дизеля драйвер нужен?
Пока не узнаю, уснуть не смогу!
Да, у меня свечой управляет полевик через контроллер, который считает выделяемую мощность, заряд батареи и с точностью до 20% индицирует об оставшемся заряде даже во время зарядки от USB. Снял графики. Далее пока без комментариев.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: charge.png
Просмотров: 41
Размер:	19.4 Кб
ID:	32033   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Discharge_Curve.png
Просмотров: 45
Размер:	22.0 Кб
ID:	32034  
Easyrider83 вне форума  
Непрочитано 22.02.2012, 18:07  
VgaCich
Прописка
 
Аватар для VgaCich
 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 118
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 9 раз(а) в 8 сообщении(ях)
VgaCich на пути к лучшему
По умолчанию Re: Набор для пайки

Сообщение от Alex9797 Посмотреть сообщение
Производитель неизвестен. Одно из двух - или Китай, или Малая Арнаутсякая в Одессе.
Модель - ZD-20D.
О, ZD. Ну эти вроде довольно неплохие девайсы клепают.
Сообщение от Alex9797 Посмотреть сообщение
Ну, на 8 ватт он явно не тянет.
Ну вообще-то ты ему напряжения недодал. Если 3.9В - напряжение холостого хода, а под нагрузкой просело до 2.9-3В (вполне реальные цифры для NiMH вроде, если не свежезаряженные и не очень новые), то при питании 4.5В он действительно выдаст 8Вт.
Сообщение от Alex9797 Посмотреть сообщение
Там накидная гаечка, легко откручивается рукой, и жало вместе с нагревателем снимается.
То есть, у него грелка намертво интегрирована в жало?

Вообще интересная штучка, надо будет поискать эту модель.
VgaCich вне форума  
 

Закладки

Метки
жидкий флюс, флюс
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:19.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot