Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Барахолка электронных компонентов Куплю, продам, обменяю, подарю и приму в дар. В общем, здесь обсуждаются "дарственные" и "обменные" вопросы ;)

 
Опции темы
Непрочитано 21.04.2015, 23:45  
vahegan
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 15.01.2008
Адрес: Ереван, Армения
Сообщений: 898
Сказал спасибо: 589
Сказали Спасибо 638 раз(а) в 354 сообщении(ях)
vahegan на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ebay, Ali и др. Обмен опытом электронных покупок

Получил фотодатчик, хотел в подъезде подключить светодиодную лампочку, чтобы всегда светила, как стемнеет. Даже не знаю, что сказать. С одной стороны, за бросовую цену, при том, продавец дал полноценный трек-номер, да еще и вместо заказанной одной штуки две прислал. С другой стороны, опробовал - полное гуано. Схема собрана на базе 555 таймера и фоторезистора, к выходу таймера подключено реле (напрямую, и даже защитный диод не подключен параллельно обмотке). Мало того, что сам 555 таймер имеет здоровый гистерезис, так еще схема имеет конденсаторное питание. В результате, при затенении фотодатчика реле срабатывает нормально, но от тока реле напряжение проседает с 12 до 6В, и даже довольно сильной засветки фоторезистора недостаточно, чтобы реле выключилось: только если напрямую светить фонариком на датчик, он вырубает свет. В общем, придется заняться допилингом. Поскольку нагрузкой будет светодиодный драйвер на 5Вт, проще всего будет заменить реле на какой-нибудь транзистор, и питать драйвер сразу от выпрямленного напряжения. Возможно, придется уменьшать гистерезис схемы даже после доработки - это уже придется поиграть. И наверное, имеет смысл заменить резистор в цепи делителя фоторезистора на подстроечник, чтобы можно было регулировать чувствительность на засветку. Фактически получается, что я соберу новую схему - зачем мне было покупать это китайское гуано, если 555 таймер в местном ларьке стоит 20 центов наверное. С другой стороны, человек честно отправил товар, да еще и лишний приложил, он их не производит, и откуда ему знать что производитель гуано прислал. Не знаю, какой теперь отзыв оставлять...
Реклама:
vahegan вне форума  
Непрочитано 22.04.2015, 00:39  
Ruslan-1
Прописка
 
Регистрация: 14.04.2011
Адрес: Кишинев
Сообщений: 243
Сказал спасибо: 39
Сказали Спасибо 144 раз(а) в 71 сообщении(ях)
Ruslan-1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ebay, Ali и др. Обмен опытом электронных покупок

vahegan, попробуйте настоящим солнцем посвятить. У него спектр отличается от фонарика, может и чувствительность получше будет.
Ruslan-1 вне форума  
Сказали "Спасибо" Ruslan-1
vahegan (22.04.2015)
Непрочитано 22.04.2015, 03:54  
trampampusha
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для trampampusha
 
Регистрация: 18.06.2006
Адрес: Литва
Сообщений: 2,206
Сказал спасибо: 1,448
Сказали Спасибо 2,001 раз(а) в 685 сообщении(ях)
trampampusha на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ebay, Ali и др. Обмен опытом электронных покупок

Сообщение от vahegan Посмотреть сообщение
Получил фотодатчик, ...
Гистерезис для фотореле вещь нужная, как и задержка на срабатывание, чтобы исключить ложное срабатывание при кратковременной засветке, например от фар авто или ещё чего.
Задержка на включение/выключение в умных реле освещения выбирается довольно большой, более минуты.
На таймере 555 для временнОй задержки просто ставится электролит.
Не надо засвечивать фонариком, а просто посмотрите как оно работает днём и ночью.
Вас напрягает проседание напряжения питания?
Увеличьте ёмкость гасящего конденсатора ну и ёмкость конденсатора фильтра питания и проблема будет снята.
А вот диод параллельно обмотке надо поставить, хотя если его там нет, то схема вышла бы из строя при первом же закрывании ключа.

Последний раз редактировалось trampampusha; 22.04.2015 в 03:58.
trampampusha вне форума  
Сказали "Спасибо" trampampusha
vahegan (22.04.2015)
Непрочитано 22.04.2015, 08:49  
vahegan
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 15.01.2008
Адрес: Ереван, Армения
Сообщений: 898
Сказал спасибо: 589
Сказали Спасибо 638 раз(а) в 354 сообщении(ях)
vahegan на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ebay, Ali и др. Обмен опытом электронных покупок

Сообщение от trampampusha Посмотреть сообщение
Гистерезис для фотореле вещь нужная, как и задержка на срабатывание, чтобы исключить ложное срабатывание при кратковременной засветке, например от фар авто или ещё чего.
Задержка на включение/выключение в умных реле освещения выбирается довольно большой, более минуты.
На таймере 555 для временнОй задержки просто ставится электролит.
Кто ж спорит, гистерезис вещь нужная, ежели б он был в районе 1-2 вольт, я б слова не сказал. А так, я меряю на входе компаратора, реле срабатывает при 8В, а отключается только если напряжение упадет до 2В. У NE555 нижний и верхний пороги должны быть 1/2 питания и 2/3 питания, соответственно. Тут я и просек, что питание проседает, померил - вдвое, до 6В. Кстати, электролит на задержку от кратковременной засветки там есть, параллельно цепи по входу компаратора, ничего против него не имею.

Цитата:
Вас напрягает проседание напряжения питания?
Увеличьте ёмкость гасящего конденсатора ну и ёмкость конденсатора фильтра питания и проблема будет снята.
Я вот подумал, если поменять стабилитрон на напряжение чуть выше, чем у светодиода, можно оные прямо к выходу NE555 и подключить, получится "драйвер" с конденсаторным балластом. Правда, выход до 200мА, на слабое освещение перед дверью наверное, сойдет

Цитата:
А вот диод параллельно обмотке надо поставить, хотя если его там нет, то схема вышла бы из строя при первом же закрывании ключа.
Нет там диода однозначно. Разве что, внутри реле встроенный, но это врядли. И самое удивительное, что оно работает. Ну да, ладно, все равно, хочу выкинуть оттуда это реле, и какой FET прикрутить, что в хламе под руку подвернется, благо, ток очень малый нужен.
vahegan вне форума  
Непрочитано 22.04.2015, 09:10  
Serg3301
Вид на жительство
 
Регистрация: 03.10.2011
Сообщений: 485
Сказал спасибо: 35
Сказали Спасибо 234 раз(а) в 138 сообщении(ях)
Serg3301 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ebay, Ali и др. Обмен опытом электронных покупок

Сообщение от SwanSwan Посмотреть сообщение
Удивило. У меня в браузере Ali настроен на валюту в рублях. Так вот, оплатил сегодня покупку. Сняли ровно столько, сколько указано на сайте! Копейка в копейку! Странно...
Ничего странного - Ali сконвертировал в рубли по собственному курсу и выставил транзакцию в рублях. Обменный курс вашего банка наверняка выгоднее...
Serg3301 вне форума  
Непрочитано 22.04.2015, 09:22  
Ан-162
Заблокирован
 
Регистрация: 27.07.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 8,236
Сказал спасибо: 4,687
Сказали Спасибо 11,566 раз(а) в 3,474 сообщении(ях)
Ан-162 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ebay, Ali и др. Обмен опытом электронных покупок

Третий раз за неделю приходит предложение воспользоваться вторым шансом,
после того, как перебивают мою ставку. Один раз пользовался.
Сейчас воспользовался еще раз. Все ОК. Я доволен.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screen17.jpg
Просмотров: 161
Размер:	139.9 Кб
ID:	78634  
Ан-162 вне форума  
Непрочитано 22.04.2015, 09:54  
filippov-ura
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для filippov-ura
 
Регистрация: 10.04.2008
Адрес: юг казахстана
Сообщений: 974
Сказал спасибо: 291
Сказали Спасибо 731 раз(а) в 383 сообщении(ях)
filippov-ura на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ebay, Ali и др. Обмен опытом электронных покупок

Сообщение от vahegan Посмотреть сообщение
Получил фотодатчик, хотел в подъезде подключить светодиодную лампочку, чтобы всегда светила, как стемнеет. Даже не знаю, что сказать
Использую в магазине таких два на вкл. освещения территории. Прекрасно работает (ну правда чуть раньше включается- еще в принципе светло, и выключается уже светло.) Сэкономило кучу денег , когда сторожу лень выходить по темноте и включать освещение , и поэтому включают заранее вечером. А уж про не выключенное утром и горящее целый день и не говорю. Ничего не допиливал
Сообщение от trampampusha Посмотреть сообщение
Не надо засвечивать фонариком, а просто посмотрите как оно работает днём и ночью
Возможно у Вас в подьезде днем не хватает света, попробовать разместить ближе к окну и подальше от включаемой лампы

Последний раз редактировалось filippov-ura; 22.04.2015 в 10:12.
filippov-ura вне форума  
Сказали "Спасибо" filippov-ura
vahegan (22.04.2015)
Непрочитано 22.04.2015, 11:14  
SwanSwan
Супер-модератор
 
Аватар для SwanSwan
 
Регистрация: 12.04.2007
Адрес: Урал
Сообщений: 2,459
Сказал спасибо: 1,463
Сказали Спасибо 6,181 раз(а) в 1,468 сообщении(ях)
SwanSwan на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ebay, Ali и др. Обмен опытом электронных покупок

Сообщение от Serg3301 Посмотреть сообщение
Ничего странного - Ali сконвертировал в рубли по собственному курсу и выставил транзакцию в рублях. Обменный курс вашего банка наверняка выгоднее...
Хотите сказать, что лучше настроить Ali на доллары и покупать в долларах? Раньше оплата производилась все равно в долларах. Так вот перевод Ali в рубли был гораздо вкуснее, чем у Сбербанка.
__________________
Я вас сканирую
SwanSwan вне форума  
Непрочитано 22.04.2015, 11:28  
msng
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 14.03.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,070
Сказал спасибо: 714
Сказали Спасибо 1,662 раз(а) в 442 сообщении(ях)
msng на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ebay, Ali и др. Обмен опытом электронных покупок

Да там вообще не понятно как конвертируют. Я покупал в конце прошлого года, когда курс рубля скакал каждый день. Оплачивал с яндекс кошелька рублями. При оплате яндекс конвертировал как-то по своему, я так и не понял как это получилось. В итоге с кошелька сняли процентов на 10 меньше чем китайцы просили (цены тоже в рублях). Китайцы маленько возмутились, но товары отправили. Покупки были копеечные по 100-200 руб.
msng вне форума  
Сказали "Спасибо" msng
zaletniy (22.04.2015)
Непрочитано 22.04.2015, 13:42  
Electric75
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: ХМАО-Югра
Сообщений: 4,340
Сказал спасибо: 539
Сказали Спасибо 1,053 раз(а) в 769 сообщении(ях)
Electric75 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ebay, Ali и др. Обмен опытом электронных покупок

Получил сегодня две светодиодные лампы 15 ватт. С 30 шт. 5730A1S1UWC-0.5W.
Все как на страничке продавца. Но замерил ток потребляемый переменный 28 МА. И умножил на напряжение сети 235 вольт. = 6,8 Вт. Визуально светит ярче чем 9 ватная.
Чую где то китаец меня обманул, но не пойму где. Подскажите как это доказать.
Померить постоянный ток через 30 шт. 5730?
http://www.aliexpress.com/snapshot/6...66378215945294
Electric75 вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Electric75 за это сообщение:
angelborn (22.04.2015), resana (22.04.2015)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопрос по измерению интернет – трафика (+) Don_Ambrosio Ремонт оргтехники 4 08.10.2012 23:32
Подскажите интернет магазины радиодеталей ShSergey Информация по радиокомпонентам 19 21.07.2012 18:42
Мобильный интернет в бункере Владимир С Автоматика и аппаратура связи 1 04.07.2011 18:58
Микроконтроллер и интернет elcreator Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 1 03.05.2008 10:14


Часовой пояс GMT +4, время: 06:22.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot