Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Автоматика и аппаратура связи Дистанционное и непосредственное управление исполнительными механизмами, сотовая, а также радиосвязь.

 
Опции темы
Непрочитано 24.02.2013, 11:22  
Scadauser
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.12.2009
Сообщений: 5,455
Сказал спасибо: 73
Сказали Спасибо 2,510 раз(а) в 1,414 сообщении(ях)
Scadauser на пути к лучшему
По умолчанию Re: Удлинитель с плавным пуском для эл. инструмента

Сообщение от Ан-162 Посмотреть сообщение
Надо будет проверить на досуге с осциллом
Первый раз столкнулся с этим явлением на многодвигательном электроприводе. Машина вдруг начала дурить каждый день после 5 часов, когда вся дневная смена расходилась по домам. Там было три группы двигателей, которые питались от трёх тиристорных преобразователей УКЭ-Л, и синхронизировались они по натяжению ткани. И вот каждый вечер одна группа вдруг начинала отставать. Причём, пока она на ходу - всё нормально, но стоило её остановить, и при последующем пуске ткань начинало напускать между частями машины, и видно было на глаз, что одна часть пускается на замедленной скорости. За мной тут же посылали дежурную машину, и я ломал голову, в чём дело. За несколько дней я поменял там всё - и тиристорный привод по частям - платы перекидывал, блоки, сначала управления, потом силовые, датчик натяжения ткани, задатчики скорости менял местами. Крови попила она у меня изрядно. Нашёл случайно - когда смена ушла на обед, в цеху стало тихо и я услышал тихое жужжание в щите. Ну жужжит и жужжит, мало ли там всяких релюх-пускателей могут жужжать. Но оно показалось мне странноватым, каким-то нежным, что ли, непохожим на обычный дребезг якорей реле. Так вот, оказалось, что жужжит герконовое реле, вот такое:
http://www.r-t-i.ru/catalog.php?show...led_info=14025
Выявил я его, воспользовавшись отвёрткой, как стетоскопом, прижав рукоятку к уху, а жало - поочерёдно ко всем реле.
А через его контакт, как оказалось, подаётся задающее скорость напряжение на регулятор скорости, а тот представляет из себя в первом приближении интегратор. И он из получавшегося прямоугольного напряжения успешно выделял среднее значение, и задавал пониженную скорость. Оказалось, группа этих реле питалась от трёхфазного трансформатора с выпрямителем без фильтра, что вполне вроде допустимо, т.к. при выпрямлении трёхфазного напряжения пульсации получаются не до нуля, и укладываются в рамки допуска. Однако в одной из фаз пропал контакт в предохранителе, и фаз осталось две, пульсации резко выросли. Пока днём напряжение в сети было повышенное, скважность импульсов после герконового реле была ещё в рамках, потеря скорости компенсировалась регулятором натяжения ткани (он являлся дополнительным задатчиком скорости, все задания суммировались сумматором). Вечером же, когда нагрузка на сети увеличивалась, да ещё больше напряжение сети проседало в момент пуска (а надо сказать, пуск там был весьма тяжёлый, двести пятьдесят-триста ампер суммарно), пульсации на реле увеличивались, напряжение проседало, скважность импульса после контакта реле увеличивалась и синхронизация двигателей окончательно нарушалась.
Всего то и надо было - зачистить предохранитель и завернуть его потуже.
И работать в таком режиме геркон может годами. Делал, например, датчик импульсов для подсчёта оборотов двигателя, закрепив на валу цилиндрический магнит от логометра и укрепив у его торца геркон. Двигатель - 1500 об/мин, геркон за оборот срабатывает два раза. Работал этот датчик несколько лет в две смены, пока оборудование не отправили в металлолом.
Реклама:

Последний раз редактировалось Scadauser; 24.02.2013 в 11:27.
Scadauser вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Scadauser за это сообщение:
onwire (26.05.2013), Ан-162 (24.02.2013)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Удлинитель для пульта ДУ,как сделать? Zemlyanov Автоматика и аппаратура связи 33 24.12.2012 04:54
ИК удлинитель для пульта S54 Автоматика и аппаратура связи 42 14.12.2007 01:32


Часовой пояс GMT +4, время: 04:56.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot