Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

 
Опции темы
Непрочитано 06.11.2013, 07:38  
korolkov24
Прописка
 
Регистрация: 03.01.2009
Сообщений: 219
Сказал спасибо: 7
Сказали Спасибо 60 раз(а) в 43 сообщении(ях)
korolkov24 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как обеспечить высокий момент двигателя постоянного тока на низких оборотах?

Выбор огромен.
http://www.pololu.com/search/compare/51
http://www.motor-fulling.ru/7-4-28mm...otor-ru/122735
http://russian.alibaba.com/product-g...673214927.html
http://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&...55980276,d.bGE
http://russian.alibaba.com/product-g...493814422.html
korolkov24 вне форума  
Сказали "Спасибо" korolkov24
hd1000 (06.11.2013)
Непрочитано 06.11.2013, 08:12  
кустомер
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для кустомер
 
Регистрация: 29.12.2009
Сообщений: 4,561
Сказал спасибо: 619
Сказали Спасибо 1,813 раз(а) в 974 сообщении(ях)
кустомер на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как обеспечить высокий момент двигателя постоянного тока на низких оборотах?

Сообщение от INT1 Посмотреть сообщение
Необходима положительная обратная связь по току двигателя.
Вообще-то, стабилизирует отрицательная обратная связь, если кто не в курсе.
А ПОС по току имитирует в цепи отрицательное сопротивление, которое компенсирует омическое сопротивление обмоток двигателя, что конечно стабилизирует обороты.
Однако работает это лучше на высоких скоростях, я делал такую штуку для двигателя микродрели. На низких проявляется непостоянство сопротивления двигателя: ТКС, загрязнение коллектора и т. п. А чуть отклонился от точной компенсации - и двигатель начинает дергаться.
Посему я даже не пытался предлагать автору этот способ.

Гораздо лучше брать отрицательную обратную связь по скорости.
Реализовать ее можно многими способами: различными датчиками - оптический энкодер, вращающийся трансформатор, тахогенератор...
Или без отдельного датчика: по ЭДС ротора.
__________________
оставил форум, защищая свою честь и достоинство.
кустомер вне форума  
Непрочитано 06.11.2013, 14:34  
ksf
Частый гость
 
Регистрация: 13.04.2005
Сообщений: 18
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 6 сообщении(ях)
ksf на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как обеспечить высокий момент двигателя постоянного тока на низких оборотах?

Сообщение от hd1000 Посмотреть сообщение
Мне понравился вариант редуктора с винтом на валу, осталось только найти подобное в наличии, заказывать на аукцион не настроен, т.к. за постройку привода не получу ничего, кроме спасибо Так что лучше бы сделать его "из ничего" и быстро,пока азарт не прошёл)
Посмотрите продукцию Maxonmotors (www.maxonmotors.com или у их представителя в России http://aviton.spb.ru/) У Maxonmotors есть в том числе и контроллеры управления двигателями. Например, серия EPOS позволяет управлять в том числе и моментом двигателя.
ksf вне форума  
Сказали "Спасибо" ksf
hd1000 (06.11.2013)
Непрочитано 06.11.2013, 15:18  
krug_vv
Вид на жительство
 
Регистрация: 09.12.2009
Адрес: Россия, Тула
Сообщений: 377
Сказал спасибо: 192
Сказали Спасибо 156 раз(а) в 99 сообщении(ях)
krug_vv на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как обеспечить высокий момент двигателя постоянного тока на низких оборотах?

Сообщение от hd1000 Посмотреть сообщение
А ещё заметил в процессе издевательства над принтерами -их драйверы умеют не только крутить коллекторники микронами, но и тормозить их просто намертво! Вот как это возможно?
Там идет переполюсовка туда-сюда с одинаковой шириной импульса.
В итоге серво-коллекторник колом встает на месте. Импульсы должны быть достаточно короткие, чтобы не касаться механической инерции. Если будут длинными - он начнет дрожать или даже раскачиваться.
А если нужно плавно сдвигать его - то переполюсовка смещается, один импульс становится длинее другого. Туда и начинается медленное движение.
Как это схемно реализовано - пока не заморачивался. Ясно только что это мост.

Последний раз редактировалось krug_vv; 06.11.2013 в 15:25.
krug_vv вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо krug_vv за это сообщение:
hd1000 (06.11.2013), mtit (06.11.2013)
Непрочитано 06.11.2013, 15:44  
Kabron
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Kabron
 
Регистрация: 12.11.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 8,576
Сказал спасибо: 704
Сказали Спасибо 4,341 раз(а) в 1,990 сообщении(ях)
Kabron на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как обеспечить высокий момент двигателя постоянного тока на низких оборотах?

Сообщение от krug_vv Посмотреть сообщение
Там идет переполюсовка туда-сюда с одинаковой шириной импульса.
В итоге серво-коллекторник колом встает на месте. Импульсы должны быть достаточно короткие, чтобы не касаться механической инерции. Если будут длинными - он начнет дрожать или даже раскачиваться.
А если нужно плавно сдвигать его - то переполюсовка смещается, один импульс становится длинее другого. Туда и начинается медленное движение.
Как это схемно реализовано - пока не заморачивался. Ясно только что это мост.
Именно так, причем не обязательно короткие, можно полноценный меандр, но частота д.б. ›› механических постоянных времени, скажем от 5 кГц и выше.
В свое время, когда не было МС с дроблением шага, реализовал эту идею для шаговиков. UP/DOWN counter + декодер управляющей последовательности. На входы счетчика подаем 2 частоты, в результате ротор движется как будто управляется от F1-F2. Дробление получается бешенное.
__________________
Я не помогаю. Я провоцирую думать.
Не дай вам Бог плохих контактов.
Kabron вне форума  
Сказали "Спасибо" Kabron
hd1000 (06.11.2013)
Непрочитано 06.11.2013, 15:57  
krug_vv
Вид на жительство
 
Регистрация: 09.12.2009
Адрес: Россия, Тула
Сообщений: 377
Сказал спасибо: 192
Сказали Спасибо 156 раз(а) в 99 сообщении(ях)
krug_vv на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как обеспечить высокий момент двигателя постоянного тока на низких оборотах?

Сообщение от Kabron Посмотреть сообщение
Именно так, причем не обязательно короткие, можно полноценный меандр, но частота д.б. ›› механических постоянных времени, скажем от 5 кГц и выше.
Ну я это и имел ввиду. Просто выразился невнятно
krug_vv вне форума  
Непрочитано 06.11.2013, 16:18  
Kabron
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Kabron
 
Регистрация: 12.11.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 8,576
Сказал спасибо: 704
Сказали Спасибо 4,341 раз(а) в 1,990 сообщении(ях)
Kabron на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как обеспечить высокий момент двигателя постоянного тока на низких оборотах?

Сообщение от krug_vv Посмотреть сообщение
Ну я это и имел ввиду. Просто выразился невнятно
Вот это наша третья беда
__________________
Я не помогаю. Я провоцирую думать.
Не дай вам Бог плохих контактов.
Kabron вне форума  
Непрочитано 06.11.2013, 17:32  
ascerdfg
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для ascerdfg
 
Регистрация: 27.10.2009
Адрес: г. Алексин
Сообщений: 1,162
Сказал спасибо: 938
Сказали Спасибо 157 раз(а) в 92 сообщении(ях)
ascerdfg на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как обеспечить высокий момент двигателя постоянного тока на низких оборотах?

Сообщение от jump Посмотреть сообщение
а поискать более крупные не судьба? или сходить на сайт, например, FULLING MOTOR http://www.motor-fulling.ru/ и поискать нужное?

это ж им уже лет 25? мы такие в 88 на 16к20 ставили вместо гидравлики
оттуда можно взять принцип работы и спаять на низковольтке.
__________________
Экономика учит нас, что не более 4-5% населения способны к предпринимательской деятельности…Чего же в них такого особенного? Другая статистика говорит, что дрочат 95% населения… По-моему всё очевидно…
ascerdfg вне форума  
Непрочитано 06.11.2013, 22:57  
hd1000
Прописка
 
Регистрация: 27.09.2010
Сообщений: 96
Сказал спасибо: 29
Сказали Спасибо 32 раз(а) в 18 сообщении(ях)
hd1000 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как обеспечить высокий момент двигателя постоянного тока на низких оборотах?

Отчитываюсь о проделанной работе)
Пойду обоими путями - наращу редуктор и подберу стабилизатор, возможно - в итоге будет ШИМ.
Совместными усилиями задача наполовину решена! Увеличенный по высоте ( от очень старого CDROM) КДПТ тянет с горем пополам через стабилизатор на AN6651. Двигун потолще просто не лезет в каркас родного CDROM-редуктора. Решение временное - буду, конечно, вместо пластика ставить стальную основу редуктора и на неё двигатель посерьёзней. Шестерни оставлю пластик, металлических нет и задача сделать "на века" не стоИт) Но в модельный магазин всё же съезжу. Недостаток тяги выражается в недостаточной плавности нагруженной каретки. Но чего требовать от микродвигателя Стабилизатор буду менять на сверхсекретный чип AN6605 как применяемый самими японцами в технике "для себя"( в открытом доступе нет документации 6605). Но "опытный" образец данного чипа из тойотовской автомагнитолы стабилизирует втрое лучше ширпотребного AN 6651.
Спасибо всем, узнал много нового и увидел интересные решения, которые мне и не только мне обязательно пригодятся!
Продолжение)
Нашёл в закромах двигатель того же калибра, что из CD, но теперь аж втрое длиннее, вроде из механики VHS. Тяга на том же горе-редукторе существенно добавилась, подтомаживания закончились, движение плавное и скорость внатяг, но примерно та, что нужна, 1-5 см/с. На 4,5 В и даже без AN-ки(она этот моторчик не может стартануть)... Но это не конец, а начало моих опытов с электромеханикой) Нужно теперь добиться вертикального движения каретки с грузом, для чего и воспользуюсь тем, чему меня здесь научили)

Последний раз редактировалось hd1000; 07.11.2013 в 03:49.
hd1000 вне форума  
Непрочитано 07.11.2013, 13:03  
Oleg Galizin
Частый гость
 
Регистрация: 25.03.2010
Адрес: Voronezh
Сообщений: 35
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 7 раз(а) в 7 сообщении(ях)
Oleg Galizin на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как обеспечить высокий момент двигателя постоянного тока на низких оборотах?

Возможно секретный регулятор устроен вот так
http://www.telesys-ru.1gb.ru/electro...ts.php?do=p055
Oleg Galizin вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Решено] Так, рассказик :)) Я долго ржал :)) DK Отвлекитесь, эмбеддеры! 7 31.08.2007 22:33
[Решено] Сборник перлов любителей кабельщины mikesmith Отвлекитесь, эмбеддеры! 135 14.08.2007 15:49
[Решено] про блоки питания бу-га-га! zalman Отвлекитесь, эмбеддеры! 12 29.01.2007 10:46
[Решено] Всем эмбеддерам посвящается... Decan Отвлекитесь, эмбеддеры! 0 24.10.2005 14:43


Часовой пояс GMT +4, время: 01:51.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot