Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

TTL и CMOS логика Цифровая схемотехника на логических микросхемах. Счетчики, сдвиговые регистры, простая логика...

 
Опции темы
Непрочитано 16.11.2008, 01:03  
Scorcher
Частый гость
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 20
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Scorcher на пути к лучшему
По умолчанию

Вышеуказанный учебник можно получить здесь:
http://nehudlit.ru/books/detail8166.html
И не могу удержаться от ответа sgs. Ну да, пзу в общем случае, конечно, гибче мультиплексора, и Хоуп, конечно, прав, более того, всю цифровую автоматику можно спроектировать и изготовить, используя всего лишь 2 элементарных узла - инвертора и любого логического элемента (и, или), проще говоря, всё можно сделать на ЛА3! НО! Шорты из штанов получатся, а вот наоборот - нет. И элемент и-не из счётчика не сделать.
И ещё. Проверено экспериментально - счётчик на триггерах ТМ5,ТМ7,ИР22 - не работает! А на ТМ2,ТВ1 - работает. Термины "статический" и "динамический", может быть, несколько устарели, видимо, правильнее сказать - асинхронный и синхронный. И ёмкость как временное хранилище состояния тут не причём - используется обычно задержка в дополнительных инверторах, поэтому на схеме ТМ2 никаких конденсаторов, конечно, нет. И ограничение по частоте снизу тоже не причём, ведь в дискретной автоматике используются сигналы с крутыми фронтами-спадами, не синус же, в конце концов, если кому понятно.
Реклама:
Scorcher вне форума  
Непрочитано 16.11.2008, 12:27  
sgs
Частый гость
 
Регистрация: 16.02.2005
Сообщений: 12
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
sgs на пути к лучшему
По умолчанию

To Scorcher. В том же самом справочнике Пухальского на страницах 164-166 приводится пример построения счетчика именно на 155РЕ3, причем как для кода Грея, так и для двоичного кода. Приведена не только принципиальная схема, но и таблица прошивки. Полагаю, этим вопрос о возможности создания счетчика на ПЗУ исчерпан?
Теперь о триггерах. Термины статический/динамический ничуть не устарели и динамические элементы вовсю применяются там, где это необходимо. Что касается перечисленных триггеров, то они все статические. Разница между ними видна на принципиальных схемах (см. рисунок). Если ТВ1(кстати, он после модернизации схемы назывался ТМ1)и ТМ2 состоят из трех RS-триггеров, управляемых разными уровнями тактового сигнала, что обеспечивает работу схемы по перепадам входного импульса, то ТМ5/7 - обычные однотактные RS-триггеры. Чтобы сделать на них счетчик,придется соединять их попарно последователно и управлять разными уровнями тактового сигнала. Это громоздко, но не невозможно. Хотя,конечно, с точки зрения практики - совершенно не нужно...

-- Прилагается рисунок: --
sgs вне форума  
Непрочитано 16.11.2008, 16:39  
alnikr
Прописка
 
Регистрация: 09.09.2008
Адрес: г. Вологда
Сообщений: 291
Сказал спасибо: 184
Сказали Спасибо 141 раз(а) в 87 сообщении(ях)
alnikr на пути к лучшему
По умолчанию

Почитал Пухальского на страницах 164-166. Приведённая таблица истинности убедила в возможности построения на РЕ3 "автомата" (как там пишется). Для того, чтобы этот автомат стал нормальным счётчиком, ему в цепь обратной связи необходимо поставить схему, цель которой - установка счётчика в начальное (обычно 0000) состояние. Иначе при подаче питания состояние выходов не предсказать.

На картинки внимания не обращаем. Просто не сумел ответить бех них

-- Прилагается рисунок: --
alnikr вне форума  
Непрочитано 16.11.2008, 17:32  
sgs
Частый гость
 
Регистрация: 16.02.2005
Сообщений: 12
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
sgs на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Почитал Пухальского на страницах 164-166. Приведённая таблица истинности убедила в возможности построения на РЕ3 "автомата" (как там пишется). Для того, чтобы этот автомат стал нормальным счётчиком, ему в цепь обратной связи необходимо поставить схему, цель которой - установка счётчика в начальное (обычно 0000) состояние. Иначе при подаче питания состояние выходов не предсказать
Так ведь и у "натуральных" счетчиков нельзя определить состояние в момент включения! Для этого и существует вход RESET. Пожалуйста, расширяйте таблицу еще одним сигналом на сброс/предустановку.
sgs вне форума  
Непрочитано 16.11.2008, 20:01  
Scorcher
Частый гость
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 20
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Scorcher на пути к лучшему
По умолчанию

Какая польза от дискуссий! Походя парню курсовую набросали!
Scorcher вне форума  
Непрочитано 17.11.2008, 20:26  
mtit
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mtit
 
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: М.(осква)
Сообщений: 4,249
Сказал спасибо: 2,099
Сказали Спасибо 1,706 раз(а) в 966 сообщении(ях)
mtit на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Scorcher
Походя парню курсовую набросали!
А может и программатор парню спаяем? (Шутка)
А серьёзно: Где в сети лежит схема простенького программатора? Только для 155РЕ3, всепрожигающих монстров не надо. А то на коленке, жмя кнопки, я не смог понормальному запрограммировать.
__________________
+ 7 903 641 87 25// 1. Иногда отвечаю "по памяти" 2. Часто заблуждаюсь >> Критикуйте, не обижусь.
mtit вне форума  
Непрочитано 17.11.2008, 22:19  
nigvil
Временная регистрация
 
Регистрация: 28.10.2008
Сообщений: 72
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
nigvil на пути к лучшему
По умолчанию

такая вот задача стоит: счетчик считает последовательность импульсов (например, принят стандартный счетчик,последовательный), данное значение необходимо вывести на индикатор, но не всю последовательность суммы (например, 0001 0010 0011), а именно то значение, которое будет последним в перед подачей сброса на счетчик.

Есть кое-какая мысль: последовательность импульсов выводится на регистр, который в свою очередь на дешифратор и т.д.
Но, есть один нюанс: мне необходимо, чтобы подсчет был за опр. интервал времени, т.е. такая картина: за одну минуту на семисегиентнике успевает появиться : 1, 2, 3, 4 и так до момента сброса счетчика с целью ограничения времени в 1 минуту.

Посоветуйте, как вывести именно ПОСЛЕДНЕЕ перед сбросом число, а не мелькание 1, 2, 3, 4 импульсов

заранее спасибо.
nigvil вне форума  
Непрочитано 17.11.2008, 22:27  
E_C_C
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для E_C_C
 
Регистрация: 08.05.2008
Адрес: регион 63
Сообщений: 1,831
Сказал спасибо: 742
Сказали Спасибо 683 раз(а) в 386 сообщении(ях)
E_C_C на пути к лучшему
По умолчанию

Я так понял что имульс сброса у вас внешний ?Если да то им и разрешите передачу даных с регистра на дешифратор.
__________________
Да здравствует Разум,да сгинет Маразм!
E_C_C вне форума  
Непрочитано 17.11.2008, 22:30  
nigvil
Временная регистрация
 
Регистрация: 28.10.2008
Сообщений: 72
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
nigvil на пути к лучшему
По умолчанию

Так и сделано, вот в чем дело )

но тут такая штука: в какой момент разрешить передачу ? перед концом минуты ?

по факту у меня 2 внешних сигнала: первый длительностью 1 минута, который является управляющим для счетчика и второй, который является переключающим для регистра


я уточню: в минуту в среднем получается 2-13 сигналов, т.е мне нужно поймать момент перед концом минуты, чтобы снять, сколько же там счетчик мой насчитал )



Еще такая мысль появилась: поставить 2 генератора импульсов на управление включением регистра и управление сбросом счетчика. Сигнал по управлению регистром хочу начинать подавать где-то за 4 секунды до конца сигнала по сбросу. Тогда возникает такой момент: как синхронизировать одновременный запуск двух сигналов, чтобы не прозевать запуск управления регистром-окончание сигнала счетчика (сброса).

Что за генератор такой поставить ?
nigvil вне форума  
Непрочитано 18.11.2008, 10:44  
BigMazzi
Прописка
 
Регистрация: 09.06.2007
Сообщений: 96
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
BigMazzi на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от nigvil
Так и сделано, вот в чем дело )

но тут такая штука: в какой момент разрешить передачу ? перед концом минуты ?

по факту у меня 2 внешних сигнала: первый длительностью 1 минута, который является управляющим для счетчика и второй, который является переключающим для регистра


я уточню: в минуту в среднем получается 2-13 сигналов, т.е мне нужно поймать момент перед концом минуты, чтобы снять, сколько же там счетчик мой насчитал )



Еще такая мысль появилась: поставить 2 генератора импульсов на управление включением регистра и управление сбросом счетчика. Сигнал по управлению регистром хочу начинать подавать где-то за 4 секунды до конца сигнала по сбросу. Тогда возникает такой момент: как синхронизировать одновременный запуск двух сигналов, чтобы не прозевать запуск управления регистром-окончание сигнала счетчика (сброса).

Что за генератор такой поставить ?
По переднему фронту минутного импульса записывай в регистр, по заднему, перезапускай(сбрасывай) счётчик.
BigMazzi вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите прошить к155ре3. KJuise Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 15 14.02.2008 01:42
Вопрос по микросхеме ST232 Zemlyanov Делимся опытом 13 20.10.2007 02:41
нужна инфа по микросхеме L5A9372 dreamer3000 Поиск схем. Делимся схемами 2 16.08.2007 10:07
Преобразователь Step-up на микросхеме MC34063A electronic-v Источники питания и свет 2 18.06.2007 12:59
Ищу информацию по микросхеме К1605РЦ1А Sergey_84 Информация по радиокомпонентам 2 06.12.2006 08:49


Часовой пояс GMT +4, время: 02:10.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot