Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Производственное оборудование Медицинская техника, а также другое промышленное оборудования. Обсуждение и ремонт.

 
Опции темы
Непрочитано 18.12.2014, 22:16  
Boba_spb
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.06.2008
Сообщений: 1,394
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 183 раз(а) в 167 сообщении(ях)
Boba_spb на пути к лучшему
По умолчанию Re: Датчик защиты робота при аварии

Надо придумать механический предохранитель. Например, представим кубик внутри другого кубика , между гранями которых стоят пружины.

Взамное расположение кубиков контролировать не большая проблема. Усилия можно регулировать пружинами.
Реклама:
Boba_spb вне форума  
Непрочитано 18.12.2014, 22:35  
kreking
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.02.2005
Сообщений: 2,270
Сказал спасибо: 1,084
Сказали Спасибо 836 раз(а) в 618 сообщении(ях)
kreking на пути к лучшему
По умолчанию Re: Датчик защиты робота при аварии

Сообщение от 4712357482 Посмотреть сообщение
А кто устраняет заторы и присобачивает захват на место, после поломки?
Тогда надо так и написать
Цитата:
"... дорогой dimmich, мне не нравиться, что Вы пьёте сладкий чай с бутербродом. Берите зубило и молоток, что бы Вам хватило на хлеб и воду."
Вот он обрадуется.
kreking вне форума  
Непрочитано 18.12.2014, 22:54  
4712357482
Вид на жительство
 
Аватар для 4712357482
 
Регистрация: 17.06.2006
Адрес: Курск
Сообщений: 358
Сказал спасибо: 140
Сказали Спасибо 346 раз(а) в 116 сообщении(ях)
4712357482 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Датчик защиты робота при аварии

Цитата:
Надо придумать механический предохранитель. Например, представим кубик внутри другого кубика , между гранями которых стоят пружины.
С пружинами будет потеряна жёсткость, необходимая для фрезерования - деталь просто начнёт трепать. Я и предложил заклёпки (магнит, вакуум) для того, чтобы жёсткость сохранялась до момента Х. На прессах, например предохранительная шайба калёная - она не сминается при нормальной работе, а проламывается при превышении усилия.
PS Кстати вспомнил - на некоторых гильотинных ножницах это решается вкладышами изготовленными из оргстекла - тоже вариант. Сделать проставку из хрупкого пластика.
__________________
То что нас не убивает, делает нас... страннее. /Джокер/

Последний раз редактировалось 4712357482; 18.12.2014 в 23:24.
4712357482 вне форума  
Непрочитано 19.12.2014, 00:12  
omercury
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для omercury
 
Регистрация: 25.05.2010
Адрес: г. Королёв
Сообщений: 8,497
Сказал спасибо: 30
Сказали Спасибо 3,072 раз(а) в 2,013 сообщении(ях)
omercury на пути к лучшему
По умолчанию Re: Датчик защиты робота при аварии

Млин, читаю и охреневаю - совок совковый.

Сначала усиливаем инструмент, чтоб не ломался об печь, потом усиливаем печь, чтоб не ломалась инструментом...

Не пора ли вам сменить программиста и начальника производства?
Первого за то, что не может настроить точный механизм, а второго за то, что не может добиться выполнения должностных обязанностей от первого.

Поверьте - кадровые перемещения решат ваши проблемы значительно быстрее и надёжнее. Заодно наведут движение в вашем болоте.
omercury вне форума  
Сказали "Спасибо" omercury
AlexPol (19.12.2014)
Непрочитано 19.12.2014, 00:51  
4712357482
Вид на жительство
 
Аватар для 4712357482
 
Регистрация: 17.06.2006
Адрес: Курск
Сообщений: 358
Сказал спасибо: 140
Сказали Спасибо 346 раз(а) в 116 сообщении(ях)
4712357482 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Датчик защиты робота при аварии

Цитата:
Не пора ли вам сменить программиста и начальника производства?
Прежде чем требовать что либо от программиста , его надо сертифицировать в Кавасаки по роботам, по контроллеру (отдельно), по программированию сервоприводов у их изготовителя (тоже отдельно), опять же учить одного - бесполезно, посылать надо двух. Итого под $50000. Про их зарплату я не говорю.
Или посадить сторожа с кнопкой и ломом.
PS Ещё момент - сертифицированные специалисты - это нематериальные активы, под них банк кредит не даст.
__________________
То что нас не убивает, делает нас... страннее. /Джокер/

Последний раз редактировалось 4712357482; 19.12.2014 в 00:54.
4712357482 вне форума  
Непрочитано 19.12.2014, 01:18  
dimmich
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для dimmich
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Владимир
Сообщений: 2,826
Сказал спасибо: 3,054
Сказали Спасибо 4,278 раз(а) в 1,208 сообщении(ях)
dimmich на пути к лучшему
По умолчанию Re: Датчик защиты робота при аварии

Сообщение от genao Посмотреть сообщение
dimmich, а не прорабатывали ли вопрос простого механического центрирования и выправления положений блоков с помощью направляющих-лекал, в том числе и внутри печи на пути следования транспортера блоков?
Не хотелось бы голословно объяснять технологию и места проблем, хотел разъяснить при выкладывании фото (позже). Ну раз про это продолжаются посты, попробую пояснить как смогу. Потом повторюсь с фотками.

Про "внутри печи". Блоки минимально выравнивают при их подходе к ограничителю внутри печи, посредством толкания блоков в этот самый ограничитель. Больше ничего интересного механики придумать не смогли. В этой печи, из которой вынимаем, температура может быть около 500. Никакие подвижные механизмы для выравнивания не сделали, и вроде не собираются. Насколько я знаю - из-за трудностей с высокой температурой. Но проблема разворота блоков внутри печи есть, вплоть до разворота на 90 градусов, соответственно блоки идут в брак. Также блоки сближаются друг с другом и склеиваются вспененным пеностеклом.

Затем блоки поступают на первую фрезу, это срез верхней поверхности идущего по конвейеру блока. Затем блок вынимается из формы станцией выемки. Поднятый захватами станции выемки на пневмоцилиндрах блок берётся роботом. Вот тут первая большая куча проблем с роботом возникает. Бывает блок раскалывается, совсем не вынимается из формы, бывает блок со значительными наплывами пеностекла по бокам (это вызовет проблемы при заходе блока на вторую фрезу и установке блока во вторую печь). Или вынимается со значительными сколами и не надёжно захватывается инструментом робота. Бывает на станции выемки оператор не доглядел и остались куски с предыдущего блока, в которые робот может упереться.

Но самые значительные повреждения инструмента возникают тут когда блок вынулся из формы с большим усилием, при этом захваты блока (захваты станции выемки) проскальзывают по блоку при вынимании, блок получается висит в позиции когда его должен схватить робот не ровно, смещённый ниже. И как раз снизу робот подсовывает инструмент, в этом случае упирается в блок, встречаясь со значительной преградой. Всё ломается, десятки следующих блоков при выходе из печи - на выброс.

Допустим робот всё же взял блок. Подносит к двери второй печи. При этом он разворачивает блок из горизонтального положения в вертикальное. На входе в печь крутится вторая фреза. Она спиливает нижнюю грань вертикально расположенного блока. Если на этой грани были большие наплывы пеностекла, то на инструмент робота приходятся значительные механические усилия при движении блока по фрезе. Если блок при фрезеровании откололся, куски блока встают в распор нормальному движению захваченного роботом сколотого блока, и также часто ломается инструмент.

Если этого не произошло, и блок нормально отфрезирован, робот проносит блок внутрь печи через открытую дверь. Дверь какие-то умники при проектировании начертили без запаса по размерам блока, и если у блока имеется значительный наплыв в первой печи по бокам, а теперь в вертикальном положении блока получается сверху, то такой блок упирается наплывом в верхнюю часть двери, ломается, куски встают в распор, дальнейшее движение невозможно. Авария.

Также бывает блок все эти фазы пройдёт без аварии робота, но при этом на второй фрезе произойдёт скол по нижней части блока, на которую он устанавливается во вторую печь. Блок стоять не может, внутри печи падает, роняя много других блоков в ряду. Неплохо бы и это как-то контролировать.

Я так думаю, система машинного зрения могла бы помочь в большинстве этих проблем. И мне интересно было бы ей заняться! Но не чувствую сил что справлюсь с её реализацией...

Сообщение от rafik65 Посмотреть сообщение
можно, как на рисунке, сделать две площадки, по углам болты с пружинами с достаточным усилием для нормальной работы, по "серединкам" установить индуктивные датчики, которые в нормальном положении "видят металл второй пластины. При наезде на препятствие, инструмент на площадке сдвигается, в какую либо сторону, за счёт сдавливания пружин, любой из датчиков перестает видеть оппозитную площадку и идет команда на останов станка. Для случая "тупо уперся лбом" можно доработать конструкцию. Ну это первое что пришло в голову.

пысы. рисунок правда ещё более убогий
Интересная идея! Потому что простая. Но я не уверен, как поведут себя пружины при температуре за сотню? Не ослабнут ли через какое-то время?

Сообщение от kreking Посмотреть сообщение
Вы нарисуйте, а dimmich ответит. Потом, кто будет ставить заклёпки, а потом их срезать, и как всё это впишется в технологический цикл?
До конца я идею не уложил в голове. Но сам предложенный принцип понял: сделать ломаемую часть инструмента с высокой ремонтопригодностью, и основную защищенную от поломок часть инструмента. Намотаю на ус. Подкину и эту мысль механикам.

Сообщение от 4712357482 Посмотреть сообщение
А кто устраняет заторы и присобачивает захват на место, после поломки?
Подбегает механик и резво чинит всеми подручными средствами. Главное быстрей, чтоб потерять меньше продукции.

Сообщение от 4712357482 Посмотреть сообщение
О контроле давления в пневмомагистралях захвата - оно при аварии не изменится, пока целы шланги.
Сомневаюсь в вашем утверждении. Но и в своём предположении (что оно изменится) не уверен. Поэтому попросил механиков изготовить приспособы для установки датчиков давления. Изготовят - проверю.

Сообщение от kreking Посмотреть сообщение
Цитата:
"... дорогой dimmich, мне не нравиться, что Вы пьёте сладкий чай с бутербродом. Берите зубило и молоток, что бы Вам хватило на хлеб и воду."
Вот он обрадуется.
Как я и писал где-то на первых страницах, сидеть и следить за движениями робота по 12 часов - совсем не моя работа. Очень утомляет. Этого нет в моих должностных обязанностях. К проблемам работников начальство не прислушивается. Реально думаю менять работу, если мои (наши) идеи по модернизации робота останутся без внимания. Вы предлагаете мне ещё и с зубилом там побегать? )))

Сообщение от omercury Посмотреть сообщение
Не пора ли вам сменить программиста и начальника производства? Первого за то, что не может настроить точный механизм, а второго за то, что не может добиться выполнения должностных обязанностей от первого.

Поверьте - кадровые перемещения решат ваши проблемы значительно быстрее и надёжнее. Заодно наведут движение в вашем болоте.
Ваши слова да Богу бы в уши! У нас всё начальство - родственники и хорошие знакомые. Им пофик на остальных.

Последний раз редактировалось dimmich; 19.12.2014 в 01:22.
dimmich вне форума  
Сказали "Спасибо" dimmich
genao (19.12.2014)
Непрочитано 19.12.2014, 01:19  
omercury
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для omercury
 
Регистрация: 25.05.2010
Адрес: г. Королёв
Сообщений: 8,497
Сказал спасибо: 30
Сказали Спасибо 3,072 раз(а) в 2,013 сообщении(ях)
omercury на пути к лучшему
По умолчанию Re: Датчик защиты робота при аварии

Сообщение от 4712357482 Посмотреть сообщение
Прежде чем требовать что либо от программиста , его надо сертифицировать
Вы сертифицированы?
А вообще речь не об этом.
Если робот возьмёт с конвейера прямоугольный (условно) блок не вдоль, а поперёк и тот вызовет столкновение с препятствием, возникает вопрос - почему блок лежит на конвейере поперёк?
Если блок при обработке разрушается, то либо применены "неправильные" материалы, либо нарушена технология изготовления блока, либо заданы неверные режимы обработки. Вопрос - почему?
Если при разрушении блока осколки создают препятствия нормальной работе оборудования и приводят к аварийной ситуации, значит неверно расчитано рабочее пространство оборудования, либо неверно сделана оснастка. Вопрос - почему?
Если разрушение заготовки - штатная ситуация, значит не предусмотрено своевременное удаление осколков заготовки, то есть опять нарушен производственный цикл. Почему?

Не дофига ли этих "почему"?

Вспоминается анекдот с советских времён:
После выполнения "Пятилетку за 4 года" японцы спрашивают наших производственников: - вы выпускаете брак?
наши - Нет.
японцы - а, значит планировать не умеете.
omercury вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо omercury за это сообщение:
AlexPol (19.12.2014), dimmich (19.12.2014)
Непрочитано 19.12.2014, 01:42  
4712357482
Вид на жительство
 
Аватар для 4712357482
 
Регистрация: 17.06.2006
Адрес: Курск
Сообщений: 358
Сказал спасибо: 140
Сказали Спасибо 346 раз(а) в 116 сообщении(ях)
4712357482 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Датчик защиты робота при аварии

Цитата:
Вы сертифицированы?
Я - нет, но я и не программист. Но у нас в штате КИПа два программиста, сертифицированных Сименс и довольно эффективно поправляют программы оборудования (и чуть новое ПО пишут). Почему два? Один ходил и строил из себя бога, а сейчас шуршат, доказывая свою полезность - начальник их удачно троллит, натравливая друг на друга.
Четверых КИПовцев сертифицировали по газовому оборудованию.
Собираются двоих послать на сертификацию по приводам - начальник целится на меня.
Цитата:
Сомневаюсь в вашем утверждении. Но и в своём предположении (что оно изменится) не уверен. Поэтому попросил механиков изготовить приспособы для установки датчиков давления. Изготовят - проверю.
Давление в магистралях соответствует давлению подводимому к клапанам и от положения пневмоцилиндров не очень зависят. Наоборот - от давления в цилиндре зависит усилие пневмозахвата. Положение поршня контролируют датчики Холла (иногда просто герконы), реагирующие на магнитное кольцо в поршне (так у нас).
Цитата:
Но самые значительные повреждения инструмента возникают тут когда блок вынулся из формы с большим усилием, при этом захваты блока (захваты станции выемки) проскальзывают по блоку при вынимании, блок получается висит в позиции когда его должен схватить робот не ровно, смещённый ниже. И как раз снизу робот подсовывает инструмент, в этом случае упирается в блок, встречаясь со значительной преградой. Всё ломается, десятки следующих блоков при выходе из печи - на выброс.
Ну смещение вниз легко зафиксировать простым оптическим датчиком - для него просто нужно найти удачное место. У нас наличие изделия фиксируется лазерным датчиком, причём сам лазер стоит в метре от изделия, а приёмник - в метре за изделием и для прохода луча в лапе сделан паз.
Изделие - конфета, если что. Ближе ни лазер, ни приёмник излучения поставить нельзя - дофига всякой вращающейся-качающейся хрени.
__________________
То что нас не убивает, делает нас... страннее. /Джокер/

Последний раз редактировалось 4712357482; 19.12.2014 в 02:07.
4712357482 вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо 4712357482 за это сообщение:
genao (19.12.2014), mtit (19.12.2014), Unknown (22.12.2014)
Непрочитано 19.12.2014, 02:11  
eleg77
Вид на жительство
 
Регистрация: 18.08.2009
Адрес: Украина Житомир
Сообщений: 465
Сказал спасибо: 105
Сказали Спасибо 87 раз(а) в 68 сообщении(ях)
eleg77 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Датчик защиты робота при аварии

не знаю что там у вас за робот ,или манипулятор ,но у меня на мотомане ,при написании программы можно задавать уровень ограничения по моменту по каждой отдельно взятой оси и отдельно взятому куску траектории ,причем очень точно (как то пробовал его заставить самого сверлить дрелью ,скотина чуствует когда сверло загрызает(правда он у меня маленький 6 степеней свободы и грузоподьемность 20 кг(не знаю куда деть )))
eleg77 вне форума  
Непрочитано 19.12.2014, 02:24  
4712357482
Вид на жительство
 
Аватар для 4712357482
 
Регистрация: 17.06.2006
Адрес: Курск
Сообщений: 358
Сказал спасибо: 140
Сказали Спасибо 346 раз(а) в 116 сообщении(ях)
4712357482 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Датчик защиты робота при аварии

Конечно, проходить проблемные места в режиме "ощупывания" (с минимальным моментом и минимальной скоростью) было бы идеально, но это может сказаться на общей производительности. Опять же - нужен знакомый програмизд.
__________________
То что нас не убивает, делает нас... страннее. /Джокер/
4712357482 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Бортовой комп (почти) теперь и у меня (+) kd_Rash Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 79 11.08.2011 14:23
Микроконтроллер и управление асинхронным двигателем shum_inc Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 144 07.09.2010 14:09
[Решено] Сборник перлов любителей кабельщины mikesmith Отвлекитесь, эмбеддеры! 135 14.08.2007 15:49
ЗУ/БП 14.4В 20А SacreD_ Источники питания и свет 31 24.07.2007 13:01
Биты защиты ПИК628А li$ergin Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 12 03.06.2005 18:21


Часовой пояс GMT +4, время: 04:26.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot