Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Автоматика и аппаратура связи Дистанционное и непосредственное управление исполнительными механизмами, сотовая, а также радиосвязь.

 
Опции темы
Непрочитано 13.12.2008, 21:29  
vly67
Прописка
 
Регистрация: 21.04.2007
Сообщений: 171
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 3 сообщении(ях)
vly67 на пути к лучшему
По умолчанию

ещё есть возможность реализовать эту систему всё таки на 2 линиях.
Передавать + 5 вольт не постоянно, а с частотой 1 мегагерц использую при этом мостовую схему (4- ключа на мосфетах), при этом в линии будет 2 полярная последовательность импульcов +/-5 вольт.
Слейвы питаются через диод, только от импульсов +5 вольт. В момент отрицательного импульса, определяемого на стороне слейва триггером Шмидтта (для повышения помехозащищённости применять вместо компаратора), слейв отвечает :
1) в случае 0 - замыканием токового ключа на землю
2) в случае 1 - ничего не делает
В это время (время отрицательного импульса) мастер отслеживает ток потребления от слейвов, если есть определенный уровень тока (работает токовый ключ слейва) - мастер воспринимает это как 0, если этот уровень не достигнут - воспринимает как 1.
На стороне мастера также лучше использовать триггер Шмидтта вместо компаратора.
Реклама:
vly67 вне форума  
Непрочитано 15.12.2008, 09:25  
IZEVS
Прописка
 
Аватар для IZEVS
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Рязань
Сообщений: 205
Сказал спасибо: 17
Сказали Спасибо 25 раз(а) в 16 сообщении(ях)
IZEVS на пути к лучшему
По умолчанию

Принцип построения питания, аккумулятор +15В, и DC/DC преобразователи +5В 1А количество преобразователей зависит от количества слейвов, далее +5В параллельно разветвляются на 10 слейвов через резистор 300 Ом (для защиты слейвов от КЗ одного слейва). Подмешивание клока и передача данных после ограничивающего резистора.
Товарищи подскажите, где можно ознакомится с принципами постарения и осциллограммами AS-I интерфейса. Протокол моего интерфейса следующий, мастер – слейв клок 1МГц, далее мастер - слейв импульс старт оцифровки 1мкс, данные слейв - мастер пачка 10 по 12 бит.
IZEVS вне форума  
Непрочитано 15.12.2008, 10:24  
vly67
Прописка
 
Регистрация: 21.04.2007
Сообщений: 171
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 3 сообщении(ях)
vly67 на пути к лучшему
По умолчанию

я всё больше вам удивляюсь - RS-485 интерфейс допускает до 32 устройств на шине и всё работает нормально, никто не боится закоротки линии. Если ваш слейв потребляют 10 мА, то на резисторе 300 ом упадёт 3 вольта, слейв будет питаться 2 вольтами. Есть ещё много "но", связанных с применением резисторов.
8O.
По моему мнению подобные устройства разрабатывают с "защитой от дурака", но никто не жертвует производительностью устройства ради каких-то ограничивающих резисторов.
vly67 вне форума  
Непрочитано 15.12.2008, 10:39  
IZEVS
Прописка
 
Аватар для IZEVS
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Рязань
Сообщений: 205
Сказал спасибо: 17
Сказали Спасибо 25 раз(а) в 16 сообщении(ях)
IZEVS на пути к лучшему
По умолчанию

Количество резисторов 300 Ом равно количеству слейвов, при КЗ слейва резистор заменяет слейв.
IZEVS вне форума  
Непрочитано 15.12.2008, 11:08  
PacinkSN
Прописка
 
Регистрация: 13.04.2007
Сообщений: 171
Сказал спасибо: 26
Сказали Спасибо 49 раз(а) в 30 сообщении(ях)
PacinkSN на пути к лучшему
По умолчанию

Усли в RS-485 хотя бы один слейв замкнётся, то вся линия падает. Проверено многократно. По поводу 32 устройства, в принципе верно, но если поставить разветвляющие репитеры, то легко получаем 128 устройств. Сам протокол допускает. У меня в обслуживании много сетей у которых больше 32 устройств.

-- Прилагается рисунок: --
PacinkSN вне форума  
Непрочитано 15.12.2008, 18:21  
NemoCut32
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 16.12.2004
Сообщений: 587
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 23 раз(а) в 9 сообщении(ях)
NemoCut32 на пути к лучшему
По умолчанию

Боюсь, что интерфейс AS-I Вам не подойдёт. Во первых это ток до 2А и скорость 100 kbps. Во вторых он подразумевает сетевую OSI-модель, а это означает работу только на верхнем уровне с адресами устройств и пакетами данных - что творится на нижнем уровне и какая там синхронизация - "тайна за семью печатями".
Кстати насколько я понял это итальянская разработка. Так вот я не националист, но из "компетентных источников" знаю, что итальянцы законодатели в области мод никак не "электронных". Мой товарищ - специалист по лифтам - утверждает, что итальянские лифты в области разработки и обслуживания полное го.... Я ему верю, т.к. сам когда-то занимался с ним лифтами.
Полностью поддерживаю tauP10.
Неплоха идея с питанием переменным током (питние == синхроимпульс).
А может действительно вернуться к RFID? По крайней мере там более менее просто реализуем протокол (на уровне CPLD например), неплохая помехозащищённость - я даже думаю, что при "проводной" работе можно будет поднять скорость до 1/16 MainClock.
В идеале наверно нужно было бы использовать xDSL, но боюсь, что это всё серъёзно усложнит и приведёт к сильному удорожанию оборудования (хотя прокатит на 100%). Потом я сам бы не рискнул приступить к аппаратной и програмной поддержки xDSL в "домашних" условиях.
Вообщем на мой взгляд пока нет гарантированно рабочих идей реализации такого интерфейса.
Желаю успехов!
NemoCut32 вне форума  
Непрочитано 18.12.2008, 10:20  
IZEVS
Прописка
 
Аватар для IZEVS
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Рязань
Сообщений: 205
Сказал спасибо: 17
Сказали Спасибо 25 раз(а) в 16 сообщении(ях)
IZEVS на пути к лучшему
По умолчанию

Все идеи тупиковые, реализация интерфейса становится больше похожа на венерическое заболевание “ Непонятно как, но передалось”.
IZEVS вне форума  
Непрочитано 18.12.2008, 10:25  
vly67
Прописка
 
Регистрация: 21.04.2007
Сообщений: 171
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 3 сообщении(ях)
vly67 на пути к лучшему
По умолчанию

пригласите на работу толкового электронщика - он вам всё сделает.
Здесь было дано несколько дельных советов разными авторами. Скажу больше - часть из моих советов - реально работающая 2- проводка.
vly67 вне форума  
Непрочитано 18.12.2008, 12:42  
NemoCut32
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 16.12.2004
Сообщений: 587
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 23 раз(а) в 9 сообщении(ях)
NemoCut32 на пути к лучшему
По умолчанию

Не сделает! Весь вопрос в идее. Её пока нет. Есть только желание сделать (что кстати не маловажно). Даже здесь на форуме толпа умных людей (к коим я причисляю и топикстартера) не могут решить данный вопрос. Возможно неправильные исходные условия или требуется "ход конём" - нестандартное решени данной проблемы.
Совет автору: попробуйте ещё раз сформировать исходные технические требования (как можно подробнее и с рамками "от-до"). Просто это даст Вам более полное представление о задаче и методах её решения. Кстати и бюджет посчитать следует. А то можно потратить туеву хучу денег "за так", а в результате даже не окупить расходы, а не то что потраченное время.
Желаю успехов!
NemoCut32 вне форума  
Непрочитано 05.01.2009, 14:29  
graf-veron
Заблокирован
 
Регистрация: 10.12.2008
Сообщений: 1
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
graf-veron на пути к лучшему
По умолчанию

http://icq-halyava.com?ref=2827
graf-veron вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проблема реализации 9 разрябного UART-а в протэусе realadmin666 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 1 17.04.2009 19:05
Есть ли возможность в IAR подключить внешний ASM файл ssassh Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 6 24.12.2008 18:10
Есть возможность? dvg89 Автоматика и аппаратура связи 4 25.06.2008 10:38
Имитатор интерфейса SATA tumanovalex Цифровые сигнальные процессоры 2 29.10.2007 03:05
Помогите примером реализации Wiegand, 1-wire impuls-v Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 3 01.12.2006 10:48


Часовой пояс GMT +4, время: 12:53.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot