Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 29.12.2008, 13:56   #51
olexii
Частый гость
 
Регистрация: 07.02.2007
Сообщений: 45
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
olexii на пути к лучшему
По умолчанию

vicx, увидел свою ошибку в формулиравке, хотел сказать следующее
-----------------------------------------------------
Позвольте здесь с Вами не согласиться - при использовании 5р/6 коммутации, КПД самого частотника существенно выше(меньше переходных процессов). Мы теряем только КПД двигателя на 1..3% при мощностях от 1 до 50кВт. Это есть основная причина, почему отказались от 5р/6 коммутации. В случае "чесной" синусоиды мы реально потеряем эти 1...3% на ключах.
Мои ключи формирования "прямоугольной фазы" работают с частотой 50Гц а ваши с частотой 2..8кГц. При использовании предложенной мною структуры инвертора и 5р/6 коммутации "мягче" переходные процессы и меньше уровень ЭДС самоиндукции с двигателя, что дает возможность истользовать обычные полевые транзисторы вместо IGBT.
================================================== ===

Тема уже довольно затянулась.
1.Я решил реализовать свой первый вариант по закону Костенка(u/f=const), на контроллере Mega8, тогда это устройство не потеряет свои преимущества. Я там уже и протокол реализовал. Возможно, в следующем варианте пойду дальше.
2.Имея опыт конструкторской работы, понимаю что путь от макета до промышленного образца очень большой. И для серьезных применений такой вариант использовать слишком рано. Есть желание дать развитие этой недорогой разработке(по сути за ценой обычного мобильника).
Для чего хочу где-то выложить све решение(реализацию), наработки, посильно поддерживать. Возможно будут желающие присоедениться, испытать, выдать замечания, вместе доработать.
Идея следующая - сделать открытую разработку как разработку открытого программного обеспечения. Общими усилиями "откатать" и использовать для своих нужд.
На сегодня это только идея.

Подскажите,пожалуйста, где-то есть подобные вещи, и где можно все выложить и сопровождать?

Незнаю насколько быстро я смогу это сделать. Если будут предложения или вопросы по частотнику - вот мой ящик olexii4@gmail.com
Реклама:
olexii вне форума  
Непрочитано 29.12.2008, 14:01   #52
olexii
Частый гость
 
Регистрация: 07.02.2007
Сообщений: 45
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
olexii на пути к лучшему
По умолчанию

andron-kip, большое спасибо за статейку.
olexii вне форума  
Непрочитано 29.12.2008, 17:00   #53
andron-kip
Прописка
 
Регистрация: 28.10.2007
Адрес: краснодарский край
Сообщений: 137
Сказал спасибо: 16
Сказали Спасибо 557 раз(а) в 84 сообщении(ях)
andron-kip на пути к лучшему
По умолчанию

уважаемый olexii!!!
готов посильно помогать в развитии открытого проекта,
даже думаю,найдутся единомышленники в поддержку
open sourse.Заранее прошу прощения за слабость в теоретической математике.Но имеются навыки в практической части и программировании МК AVR.
готов ушатать железо ради науки.
andron-kip вне форума  
Непрочитано 29.12.2008, 22:30   #54
mikle2000
Частый гость
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 34
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
mikle2000 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от olexii
andron-kip, большое спасибо за статейку.
Вот еще одна статейка по теме, может сгодится.
http://www.compitech.ru/html.cgi/arh...06/stat_34.htm
mikle2000 вне форума  
Непрочитано 30.12.2008, 01:18   #55
Scorcher
Частый гость
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 20
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Scorcher на пути к лучшему
По умолчанию

А как вы думаете, во сколько тугриков может обойтись подобная разработка и изготовление опытного образца, его доводка напильником до жизнеспособного состояния? Или это затевается из любви к искусству? Тогда не стоит упоминать всякие там циркулярки! Ведь мало кому приходит в голову сконструировать газовую зажигалку с целью облегчить процесс прикуривания? А вот кому не шашечки, а ехать, то бишь пилить, ну или чего ещё там вертеть, стоит, мне кажется, присмотреться к ценам промышленных частотников. Навскидку - http://www.kubtrade.ru/siemens/siemens/10008454 или http://www.prst.ru/4_2_1.html
Может, где и подешевле обнаружится? В работе - изумительная вещь!
Производителей подобных вещей много - Lenze, Siemens, Mitsubishi - с чем только приходилось сталкиваться на практике.
Поверьте, дешевле выйдет.
Scorcher вне форума  
Непрочитано 30.12.2008, 15:32   #56
olexii
Частый гость
 
Регистрация: 07.02.2007
Сообщений: 45
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
olexii на пути к лучшему
По умолчанию

mikle2000, большое спасибо за статейку.
Хорошо все описано(может свои драйвера ключей модернизирую). Я делал макет на MOSFETах неустойчевых к КЗ(значительно дешевле). Цепи защиты реализованы на внешних элементах. Остались навыки с проектирования мощных импульсных источников питания. Если интересно, опишу подробнее.
================================================== =
Scorcher, мне хорошо известно макет от промышленного образца. Я вижу вы больше менеджер по продажам нежели специалист.
А циркулярка очень важный элемент(особенно с плохим ходом диска) - это образец "плохой" нагрузки. Она входит в состав моего рабочего места для снятия граничных параметров устройства(еще нужни токовые клещи).
Мои затраты на покупку комплектации(в радио магазине) составили целых 75 долларов вместе с корпусом, стеклотекстолитом для плат и хлорным железом.
%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%
С Новым 2009 годом!
%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%
olexii вне форума  
Непрочитано 04.01.2009, 17:01   #57
olexii
Частый гость
 
Регистрация: 07.02.2007
Сообщений: 45
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
olexii на пути к лучшему
По умолчанию

Опять взялся за работу. Сделал ограничитель тока на микросхеме tl494, с выхода компаратора микросхемы ШИМ контроллера, используя оптрон, делаю обратную связь микроконтроллеру.
-----------------------------------------------------
Сейчас мой макет ограничивает максимальный ток
(tl494) и выдает сигнал микроконтроллеру (AtMega о достижении граничного тока на ключах транзисторов.
Далее, по сигналу ограничения максимального тока, планирую постепенно уменьшать рабочую частоту инвертора, до тех пор, пока не отойду от граничных значений тока. А после опять поднять до заданного значения, балансируя на грани максимального тока. Таким образом, хочу организовать "мягкий" пуск и защиту от КЗ (частота опустится до 0Гц).
-----------------------------------------------------
Уважаемые специалисты, что вы скажите про планируемый мною метод "мягкого" пуска? С какой скоростью вы посоветуете мне уменьшать и увеличивать частоту инвертора по сигналу ограничителя тока? (планирую на 10Гц в секунду уменьшать и 2Гц в секунду увеличивать)
olexii вне форума  
Непрочитано 04.01.2009, 21:48   #58
Scorcher
Частый гость
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 20
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Scorcher на пути к лучшему
По умолчанию

Может быть, прежде, чем браться за разработку чего-либо, полезно ознакомится с достижениями человечества за истекший период? Как говориться, чтобы попасть куда хочешь, сперва определись, где ты. Не помешает, например, ознакомится с описанием промышленных образцов (http://www.inteldrive.ru/files/9300_servo1_ru.pdf , http://www.inteldrive.ru/files/9300_servo2_ru.pdf), чтобы понять, куда ты собрался вляпаться. А там уж будет видно, что можно упростить без ущерба функциональности и надёжности, а что совершенно необходимо реализовывать в железе и софте. Изучение подобных инструкций порождает массу мыслей и высвечивает множество подводных камней, о которых до того и не подозревал.
Может быть, тогда отпадут вопросы, типа, на сколько и чего снижать при этом-то и при том-то.
Scorcher вне форума  
Непрочитано 04.01.2009, 22:27   #59
tsynka
Временная регистрация
 
Регистрация: 09.06.2008
Сообщений: 54
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 1 сообщении
tsynka на пути к лучшему
По умолчанию

Уважаемый dmitriy_kuznecov
Интересуюсь силовой электроникой, в своем арсенале имею достаточно литературы на эту тему, но книга с дословным названием "силовые полупроводниковые ключи" не встречал, прошу указать более подробную информацию по этой книге. Если Вы имели в виду "Силовые полупроводниковые ключи: семейства, характеристики, применения", то она у меня есть.
tsynka вне форума  
Непрочитано 05.01.2009, 01:39   #60
olexii
Частый гость
 
Регистрация: 07.02.2007
Сообщений: 45
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
olexii на пути к лучшему
По умолчанию

Уважаемый Scorcher, я уже понял Ваши мысли менеджера по продажам, а не специалиста. Можете больше не повторяться. Пишите по сути, если есть что сказать.
Мне прекрасно известно что такое разработка, как и с чем ее едят .
Советую открыть свою тему по обзору существующих частотников: выбор, характеристики и т.д.
-------------------------------------------------
Повторюсь еще раз - хочу обсудить планируемый мною метод "мягкого" пуска. Если можете сказать что-то по сути об этом, я готов выслушать.
olexii вне форума  
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Частотный привод HB-B3C azion Производственное оборудование 11 21.12.2017 08:31
Частотный привод 2 по 1,5 кВт или 1 на 3кВт woroba Производственное оборудование 18 12.09.2011 09:00
Частотный привод своими руками an-sver Производственное оборудование 43 13.09.2008 04:57
Частотный привод DFE 23-04 Region_78 Производственное оборудование 2 29.07.2008 18:43
Импульсные генераторы на транзисторах Ura2071 Электроника - это просто 17 04.06.2008 16:14


Часовой пояс GMT +4, время: 17:40.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot