Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника - это просто Теоретические и практические вопросы для начинающих электронщиков.

 
Опции темы
Непрочитано 19.10.2019, 23:13  
Edinolichnik
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.09.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 1,001
Сказал спасибо: 432
Сказали Спасибо 361 раз(а) в 249 сообщении(ях)
Edinolichnik на пути к лучшему
По умолчанию Re: Посоветуйте клей на 300-400С, приделать PGS на керамику

Сообщение от p_v Посмотреть сообщение
Не то чтобы я истово верил в обратное... но как же эта хрень с глушителя не отваливается через неделю?
Ну дык это смотря куда и как Если для уплотнения фланцевого соединения, или труба-в-трубу - деваться ему не куда. Если небольшая дырочка образовалась на трубе, или её стыке с банкой - некоторое время подержится, может и на пол-года хватит. Если прогорел сам корпус банки - мудовые рыдания его залеплять. Да и вообще, один умный вещь скажу - все эти замазывания и обёртывания дырявых глушителей, лишь чтобы доехать до места ремонта для сварки или замены деталей. И для прибыли производителей припарок



Сообщение от p_v Посмотреть сообщение
В общем, оказалось что у меня ABRO ER-400. Ни какого цемента там нет, хотя советуют глушак сначала цементом обработать, потом эту ленту клеить. С виду обычный аллюминиевый скотч, только короткий и говняно упакованый . В инструкции пишут что до 400С, клей акриловый. Про акриловый по-моему звиздят, а вот про 400С на официальном сайте звиздеть опасно, засудят.
400 - это скорее термостойкость самой этой фольги, а не клея на ней В тырнетах пишут (на истину не претендую)
Цитата:
в фольге есть примеси, которые уменьшают температуру плавления примерно до 400-450 градусов.

Сообщение от p_v Посмотреть сообщение
Для справки: https://www.aliexpress.com/item/32946174000.html - вот про этот скотч и заплатки некоторые пишут что на 450С, но при этом прилагают дополнительный хомуты. При этом самый понтовый аллюминиевый 3М со стеклотканью - 360С (но за 25-50 евро моток - в жопу такую фольгу).
Вы не поняли, для чего этот скотч с Али? Он не для обматывания "горячих" деталей - он для обматывания "холодных" деталей для их защиты от радиационного нагрева со стороны "горячих". И 450С - это температура соседней нагретой детали, при определённом расстоянии (и других условиях) от обмотанной, без непосредственного контакта.


Сообщение от p_v Посмотреть сообщение
Тэкс, у меня тут прорыв, правда непонятно какой субстанции . Абровская фольга - полный клозет. Клей потек на 250 и стал разлагаться. Обещанных 400С нет и в помине. С другой стороны, пока это все не развалилось - фольга еще круче чем краска. Она на сантиметре реально ощущалась как почти холодная. Мне даже показалось что нагреватель хреново работает, пока фольги не коснулся, гы . В общем, я очень хочу фольгу на керамику. Хочу-хочу-хочу-хочу . С ней же реально грелку почти на плату положить. Пока пошел заказывать китайскую фольгу, где пишут про 450С. Хотя я теперь пацан тёртый, особо не надеюсь.
Дык, отражающая способность алюминиевой фольги до 97% Если её наклеить не на нагреватель, а на плату - эффект снижения нагрева платы будет такой же (только отлепляться не будет).
Реклама:
__________________
С уважением, Дмитрий
Edinolichnik вне форума  
Непрочитано 19.10.2019, 23:19  
p_v
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 07.05.2019
Сообщений: 740
Сказал спасибо: 66
Сказали Спасибо 142 раз(а) в 88 сообщении(ях)
p_v на пути к лучшему
По умолчанию Re: Посоветуйте клей на 300-400С, приделать PGS на керамику

laser532, по технике нанесения и отверждения силикатного цемента можете советов надавать? Чтобы в тонком слое нормально встало и ничего не вспухло. А то каждый нагреватель 10 баксов, листик PGS 10 баксов, накладно получается много экспериментировать .

На мой дилетансткий взгляд видится как-то так...

- Поскольку пленка мягкая, будем класть ее на ровную поверхность, наваливать цемента и давить сверху пластиной нагревателя. Почти весь цемент должен выдавиться с краев и воздуха не останется.
- Проблема, что края пластины засрутся и откалывать отвержденный цемент тот еще квест. Думаю, по краям пластины наклеить бортики из каптонового скотча. Тогда по краям сформируются мини-канавки, по которым цемент должен легко отломаться
- Т.к. спозиционировать PGS ровно при выдавливании цемента не реально - отрезать с небольшим запасом, и после застывания уже надрезать по месту, вместе с обламыванием наплывов цемента. Заодно спасет от загаживания цементом рабочей поверхности. Можно в принципе залепить ее скотчем, но скорее всего не понадобится.
- При выдавливании сразу ставим сверху небольшой груз, чтобы не было сдвигов и не набрало воздуха.

Вот дальше надо как-то греть, потому что самоходом цемент в тонком слое по всей поверхности точно не встанет. А как греть правильно? Допустим больших пузырей из-за груза не будет, но могут быть микро. Есть ли смысла смачивать поверхность? Если есть то как, чтобы потом в тонком слое воды не осталось, которая все паром расхреначит и пустоты оставит.

Можно конечно еще попробовать между PGS и нагревателем положить на края пару кусков проволоки, чтобы сформировать равномерный зазор, но не уверен что в этом есть великий смысл.
p_v вне форума  
Непрочитано 19.10.2019, 23:37  
p_v
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 07.05.2019
Сообщений: 740
Сказал спасибо: 66
Сказали Спасибо 142 раз(а) в 88 сообщении(ях)
p_v на пути к лучшему
По умолчанию Re: Посоветуйте клей на 300-400С, приделать PGS на керамику

Сообщение от Edinolichnik Посмотреть сообщение
Вы не поняли, для чего этот скотч с Али? Он не для обматывания "горячих" деталей - он для обматывания "холодных" деталей для их защиты от радиационного нагрева со стороны "горячих". И 450С - это температура соседней нагретой детали, при определённом расстоянии (и других условиях) от обмотанной, без непосредственного контакта.
Это первое, на что я смотрел, обделавшись с абровский фольгой. Там вроде по-разному пишут. В том числе что температура со стороны клея. Шансы есть, особенно с армированным скотчем. Главное чтобы там клей был не с акриловой основой, а с силиконовой или силикатной. Тогда, при определенных наполнителях и везении может выдержать. Армирующая стеклоткань 300 градусов и выше точно держит.

И потом, иначе ничем не оправдать, что тот же 3М ставит на высокотемпературный скотч ценник 20-50 баксов (от ширины зависит).

Кстати, у меня контакты нагревателя закрыты каптоновым скотчем. И вполне себе держит там где абровская фольга поплыла. http://kapton-tape.ru/kapton-tape-50-mm/ - вот для примера, официально до 350С, включая клеевой слой.

Сообщение от Edinolichnik Посмотреть сообщение
Дык, отражающая способность алюминиевой фольги до 97% Если её наклеить не на нагреватель, а на плату - эффект снижения нагрева платы будет такой же (только отлепляться не будет).
Хотелось бы и на нагреватель тоже. Иначе он будет светить на монтажные стойки и по сторонам. И поднадобится делать побольше отступы от краев нагревателя. В общем, на вариант с фольгой снизу я откатиться всегда успею. А пока хочется попробовать выжать максимум, раз уж стал копать. И хочется обойтись без промежуточного рефлектора, чтобы высоту не раздувать. С промежуточным щитом плата точно будет холодной, но не хочу лишние 5-6мм добавлять.

Последний раз редактировалось p_v; 19.10.2019 в 23:52.
p_v вне форума  
Непрочитано 19.10.2019, 23:58  
Edinolichnik
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.09.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 1,001
Сказал спасибо: 432
Сказали Спасибо 361 раз(а) в 249 сообщении(ях)
Edinolichnik на пути к лучшему
По умолчанию Re: Посоветуйте клей на 300-400С, приделать PGS на керамику

Сообщение от verdana Посмотреть сообщение
И чё? Покупал на Tmall. Вы не поверите, но надписи на этикетке, обязаны дублироваться на языке страны продаж. А подделывают как раз этикетку. ....Обычно, на этом процесс и заканчивается.
И то
Сообщение от verdana Посмотреть сообщение
не надо герметик на помойке покупать. Тогда и поведение у него будет правильное...

Сообщение от verdana Посмотреть сообщение
Edinolichnik, Вы бы уже определились. Или туда или сюда...
А Вы бы не путали тёплое и мягкое. Свой квазинаучный эксперимент с "герметик на помойке", и по каким причинам производители ни когда не заполняют более трети пузырька. Кстати, на этот вопрос Вы так и не дали вразумительного ответа.

Сообщение от laser532 Посмотреть сообщение
Лично видел зародыши полимеризации в анаэробах, выглядят как включения продолговатой формы, которые все еще можно распределить, но можно удержать пинцетом, короче, "сопли" внутри объема.
Именно так и произошло с взятым на пробу "продуктом" отечественного производителя, наверное за пол-года.


Сообщение от p_v Посмотреть сообщение
Заказал такой фольги на банггуде: https://www.banggood.com/Aluminium-F...p-1558182.html https://www.banggood.com/Aluminum-Re...p-1149250.html https://www.banggood.com/500-Degree-...p-1144215.html И параллельно похожую фольгу на али. Вроде банггуд в описаниях совсем нагло не врет на куче позиций одновременно. Но честно говоря про не силикатный мягкий клей на 450-500С не верится. Смахивает на нобелевку по химии
Описание там не читали, или не поняли? Как выше написал - оно для обклеивания водяных патрубков, патрубков интеркулера и "холодной" части турбины, облицовки капота и моторного щита, и т.п. Но не самих выпускных коллекторов, глушителя, или "горячей" части турбины!


Сообщение от p_v Посмотреть сообщение
Цементы проверил - за керамику приемлимо цепляются. Но с фольгой не задалось - когда прокатывал, почти все выдавилось, и потом центр вздулся. Хотя вроде нормально придавливал - сверху положил такой же плоский нагреватель, а потом еще груз. Может цементы надо как-то с подвывертом наносить и прижимать? Я в этом вообще не шарю.
Что-то я совсем уже запутался, что к чему клеите, прокатываете, и при чём фольга...
__________________
С уважением, Дмитрий
Edinolichnik вне форума  
Непрочитано 20.10.2019, 00:16  
Edinolichnik
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.09.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 1,001
Сказал спасибо: 432
Сказали Спасибо 361 раз(а) в 249 сообщении(ях)
Edinolichnik на пути к лучшему
По умолчанию Re: Посоветуйте клей на 300-400С, приделать PGS на керамику

Может картинку-эскизик изобразите, чтобы всем было нагляднее?
__________________
С уважением, Дмитрий
Edinolichnik вне форума  
Непрочитано 20.10.2019, 01:05  
p_v
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 07.05.2019
Сообщений: 740
Сказал спасибо: 66
Сказали Спасибо 142 раз(а) в 88 сообщении(ях)
p_v на пути к лучшему
По умолчанию Re: Посоветуйте клей на 300-400С, приделать PGS на керамику

Тынц - попробуйте так посмотреть.

Это для приклейки PGS. С фольгой я просто экспериментировал за отсутствием других материалов. Разглаживал пальцем по нагревателю, а не в перевернутом виде как на рисунке. Хотел посмотреть как цемент от нагрева встанет. Ну вот он встал, только вспучило все нахрен. Поэтому стал сочинять альтернативный способ, как все выдавить равномерно и чтобы воздуха между слоями не набрало в процессе из-за сдвигов и т.п.

По картинке видно, что если нагревателем надавить, то скраев выдавится почти весь цемент и к бокам пластины поприлипает.

Сообщение от Edinolichnik Посмотреть сообщение
Описание там не читали, или не поняли? Как выше написал - оно для обклеивания водяных патрубков, патрубков интеркулера и "холодной" части турбины, облицовки капота и моторного щита, и т.п. Но не самих выпускных коллекторов, глушителя, или "горячей" части турбины!
https://www.banggood.com/Aluminum-Re...p-1149250.html вот у этого в описании указаны "все горячие трубы теплообмена". Согласен, мутно.

Последний раз редактировалось p_v; 20.10.2019 в 01:17.
p_v вне форума  
Непрочитано 20.10.2019, 03:54  
laser532
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 1,601
Сказал спасибо: 1,068
Сказали Спасибо 1,560 раз(а) в 857 сообщении(ях)
laser532 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Посоветуйте клей на 300-400С, приделать PGS на керамику

Сообщение от p_v Посмотреть сообщение
по технике нанесения и отверждения силикатного цемента можете советов надавать?
Не спешите! Сначала опробуйте адгезию его к PG.
laser532 вне форума  
Непрочитано 20.10.2019, 11:42  
verdana
Заблокирован
 
Регистрация: 16.03.2005
Сообщений: 5,918
Сказал спасибо: 560
Сказали Спасибо 9,145 раз(а) в 2,892 сообщении(ях)
verdana на пути к лучшему
По умолчанию Re: Посоветуйте клей на 300-400С, приделать PGS на керамику

Сообщение от p_v Посмотреть сообщение
как все выдавить равномерно и чтобы воздуха между слоями не набрало в процессе из-за сдвигов и т.п.
Для этого нужно сначала нанести клей тонким равномерным слоем,
приклеивать начиная с одного края
Видео:

(То что речь про самоклейку не обращайте внимания, просто сам принцип.)

Последний раз редактировалось verdana; 20.10.2019 в 11:45.
verdana вне форума  
Непрочитано 20.10.2019, 11:58  
verdana
Заблокирован
 
Регистрация: 16.03.2005
Сообщений: 5,918
Сказал спасибо: 560
Сказали Спасибо 9,145 раз(а) в 2,892 сообщении(ях)
verdana на пути к лучшему
По умолчанию Re: Посоветуйте клей на 300-400С, приделать PGS на керамику

Для получения тонкого ровного слоя компаунда, можно наносить его через сетку.
Кстати, можно попробовать не удалять её, оставить в качестве армирующей.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.png
Просмотров: 0
Размер:	301.6 Кб
ID:	146481   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 33.jpg
Просмотров: 0
Размер:	39.7 Кб
ID:	146482  
verdana вне форума  
Непрочитано 20.10.2019, 12:12  
verdana
Заблокирован
 
Регистрация: 16.03.2005
Сообщений: 5,918
Сказал спасибо: 560
Сказали Спасибо 9,145 раз(а) в 2,892 сообщении(ях)
verdana на пути к лучшему
По умолчанию Re: Посоветуйте клей на 300-400С, приделать PGS на керамику

Сообщение от Edinolichnik Посмотреть сообщение
А Вы бы не путали тёплое и мягкое.
Я таки дико извиняюся.
Но очень хочется узнать? Вы каталой работаете?
... За три страницы, четыре мнения поменяли.
verdana вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:51.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot