Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

 
Опции темы
Непрочитано 24.07.2009, 06:46  
RY723
Заблокирован
 
Регистрация: 08.08.2007
Сообщений: 2,843
Сказал спасибо: 378
Сказали Спасибо 1,368 раз(а) в 746 сообщении(ях)
RY723 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от netigors
Сообщение от RY723
Етить ..., а это пропускаешь, кому оставил:
‹...at 70C for 15 min).› Сначала сушка 24 часа при 20°С, а затем прогреть!!!
"Allow film to dry 24 hours at 20C (better results are obtained when drying at 70C for 15 min)." Перевести? Пожалуйста - "Дайте возможность высохнуть пленке в течении 24 часов при 20С (лучшие результаты будут получены при высыхании при 70С в течении 15 мин.)"

О том, что "сначала сушка 24 часа при 20°С, а затем прогреть" нет ни слова!

...и не надо нервничать и тыкать!
Извиняюсь, конечно, но повторяю, нервы у меня не железные. Поэтому цитирую сначала ваше сообщение:
"Allow film to dry 24 hours at 20C (better results are obtained when drying at 70C for 15 min)."
А теперь переводите, сколько времени не жалко!!!!!
И обратите внимание на сочетание параметров - (‹Время выдерживания›+‹ТЕМПЕРАТУРА›)!!!!!
И что такое - выдержать при температуре 70°С в течение 15 мин? Это что, не прогрев????
Почему-то рекомендация по применению переводится до половины, а далее какой-то ступор наступает???
Переведите пожалуйста, хотя бы для себя, остаток рекомендации "70°C for 15 min"!!! Почему это постоянно цитируем, а переводить не желаем????
Хоть я и пообещал больше не отвечать на этот вопрос, нарушу своё обещание, но в последний раз!
И ещё. Один вопрос, уже мой. В магазинах продаётся эпоксидная смола. Рекомендации изготовителя - смешать смолу с отвердителем в пропорции 10:1. Вопрос такой - почему, не рекомендуется смешивать смолу с отвердителем "от балды", в пропорциях, допустим 20:1 или 5:3???? Если удастся ответить на этот вопрос, тогда станут понятны ссылки на способ приготовления яишницы, а также применения POSITIV20.
Всего хорошего!
RY723 вне форума  
Непрочитано 24.07.2009, 06:49  
RY723
Заблокирован
 
Регистрация: 08.08.2007
Сообщений: 2,843
Сказал спасибо: 378
Сказали Спасибо 1,368 раз(а) в 746 сообщении(ях)
RY723 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от ksksb
Плата за 3 часа:
Заготовку перед нанесения фоторезиста протираю флюсом "актив",промываю под краном и протираю тампоном с каплей водки или спирта.
.......
Смываю фоторезист нитрорастворителем.
Стандартное средство для декапирования при производстве ПП - щавелевая кислота.
RY723 вне форума  
Непрочитано 24.07.2009, 07:51  
PIRAT7777
Временная регистрация
 
Аватар для PIRAT7777
 
Регистрация: 12.04.2008
Сообщений: 91
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 23 раз(а) в 23 сообщении(ях)
PIRAT7777 на пути к лучшему
По умолчанию

Мда... *ROFL* ну тут и дебаты были про яичницу.
А в целом техпроцесс у меня похож на тот который описал ksksb.
Вот одного понять не могу. Сколько не советовали мне пользоваться там едким натрием, каустической содой даже формулу получения едкого нарта писали!!!
А вот когда я окунаю плату в раствор любой концентрации то ничего не происходит. А когда меняю на раствор едкого калия начинает проявляться.
Почему может такое быть?
PIRAT7777 вне форума  
Непрочитано 24.07.2009, 09:10  
RY723
Заблокирован
 
Регистрация: 08.08.2007
Сообщений: 2,843
Сказал спасибо: 378
Сказали Спасибо 1,368 раз(а) в 746 сообщении(ях)
RY723 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от PIRAT7777
Мда... *ROFL* ну тут и дебаты были про яичницу.
А в целом техпроцесс у меня похож на тот который описал ksksb.
Вот одного понять не могу. Сколько не советовали мне пользоваться там едким натрием, каустической содой даже формулу получения едкого нарта писали!!!
А вот когда я окунаю плату в раствор любой концентрации то ничего не происходит. А когда меняю на раствор едкого калия начинает проявляться.
Почему может такое быть?
Скорее всего, если NaOH хранился в неплотно закрытой посуде. Если попытаться вспомнить школьный курс неорганической химии, то 2*NaOH+CO‹2› = Na‹2›CO‹3›+H‹2›O, т.е. обыкновенная сода, а KOH - либо свежий, либо хранился хорошо.
RY723 вне форума  
Непрочитано 24.07.2009, 09:14  
netigors
Частый гость
 
Регистрация: 06.06.2007
Сообщений: 21
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
netigors на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от RY723
…Поэтому цитирую сначала ваше сообщение:
"Allow film to dry 24 hours at 20C (better results are obtained when drying at 70C for 15 min)."
А теперь переводите, сколько времени не жалко!!!!!
Перевод ВСЕГО предложения я уже приводил, и Вы его даже цитировали. Вот он, с соблюдением скобок как в оригинале, чтобы было видно, что это полный перевод:
Оригинал:
"Allow film to dry 24 hours at 20C (better results are obtained when drying at 70C for 15 min)"
Перевод:
"Дайте возможность высохнуть пленке в течении 24 часов при 20С (лучшие результаты будут получены при высыхании при 70С в течении 15 мин.)"

Сообщение от RY723
И обратите внимание на сочетание параметров - (‹Время выдерживания›+‹ТЕМПЕРАТУРА›)!!!!!
Обращал внимание – производитель предлагает два варианта: либо 24 часа при 20С, либо, для лучшего результата, 15мин. при 70С. Т.к. для меня было проще последовать первому варианту, то я это и сделал – результат меня полностью удовлетворил и я не стал добиваться еще более лучшего результата, следуя рекомендациям написанным в скобках (70С+15мин.)

Сообщение от RY723
И что такое - выдержать при температуре 70°С в течение 15 мин? Это что, не прогрев????
С этим никто и не спорил.

Сообщение от RY723
Почему-то рекомендация по применению переводится до половины…
Переведите пожалуйста, хотя бы для себя, остаток рекомендации "70°C for 15 min"!!! Почему это постоянно цитируем, а переводить не желаем????
Еще раз повторю – я сразу дал перевод фразы ПОЛНОСТЬЮ и про 20С и про 70С.

Сообщение от RY723
Один вопрос, уже мой. В магазинах продаётся эпоксидная смола….Вопрос такой - почему, не рекомендуется смешивать смолу с отвердителем "от балды"????
Я стараюсь всегда следовать рекомендациям производителя. Неужели Вы думаете, что купив баллончик в 200гр за полтыщи руб. я «от балды» буду им пользоваться? Нет конечно! Я прочитал, что на нем написано, посчитал на тот момент не удобным для себя греть при 70С и решил просушить 24часа. Результат меня полностью устроил, с тех пор был сделан не один десяток плат именно таким способом и брак был только один раз и то по другой причине. Если бы не получилось, то я стал бы пробовать греть до 70С, но этого не потребовалось.
netigors вне форума  
Непрочитано 24.07.2009, 11:31  
RY723
Заблокирован
 
Регистрация: 08.08.2007
Сообщений: 2,843
Сказал спасибо: 378
Сказали Спасибо 1,368 раз(а) в 746 сообщении(ях)
RY723 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от netigors
...
Я стараюсь всегда следовать рекомендациям производителя. Неужели Вы думаете, что купив баллончик в 200гр за полтыщи руб. я «от балды» буду им пользоваться? Нет конечно! Я прочитал, что на нем написано, посчитал на тот момент не удобным для себя греть при 70С и решил просушить 24часа. Результат меня полностью устроил, с тех пор был сделан не один десяток плат именно таким способом и брак был только один раз и то по другой причине. Если бы не получилось, то я стал бы пробовать греть до 70С, но этого не потребовалось.
Напоминаю первый вопрос:
"Всем хаюшки
Прошу совета бывалых по пользованию чудо
лаком POSITIV20. Уже почти весь баллончик угрохал
а результата ноль. Загвоздка в проявке.
Кальцинированная сода вообще никак на лак не действует. Едкий калий либо очень медленно разъедает, либо разъедает все за раз!
Кто чем и как проявляет?"
Вот так себя ведёт лак, если его не прогреть до 70°С. Чуть малейшая передержка, тут же всё смыло. А "лучшие результы" получаются именно после прогрева до 70°С. В этом случае очень четко смываются незасвеченные участки и остаются незасвеченные. И процесс получается стабильнее. А если отдав полтыщи руб., начинаем ловить какие-то моменты... Здесь логики не вижу, скорее всего, эти полтыщи девать было некуда. Тогда все вопросы снимаются! А здесь небольшая рекомендация по улучшению процесса проявки. Кроме вас, здесь много и других читателей. Вы можете делать как душе угодно, это ваши проблемы!
Для того, кто ищет (ну, не получается с проявкой, как в самом первом вопросе), этот совет будет полезным, а вы его пожалуйста (очень прошу!) игнорируйте. Всё!
RY723 вне форума  
Непрочитано 24.07.2009, 11:47  
netigors
Частый гость
 
Регистрация: 06.06.2007
Сообщений: 21
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
netigors на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от RY723
А если отдав полтыщи руб., начинаем ловить какие-то моменты...
Никакие моменты не ловил (о чем это, кстати?). Просто прочитал что написано производителем и так и сделал.

Сообщение от RY723
Вы можете делать как душе угодно, это ваши проблемы!
Проблем как раз никаких нет. И я делаю не "как душе угодно", а так как написано на баллоне производителем.

Сообщение от RY723
...а вы его пожалуйста (очень прошу!) игнорируйте.
Ну, в принципе, я это и делаю - игнорирую - т.к. пока не было необходимости его выполнять.

Если автору темы сушка при 70С поможет - я только порадуюсь за него. Я просто описал последовательность как сам делаю.
netigors вне форума  
Непрочитано 24.07.2009, 14:09  
UriKim
Прохожий
 
Регистрация: 06.12.2007
Сообщений: 3
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
UriKim на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от RY723
...
Загвоздка в проявке.
....
Почитайте мой пост на 3 страничке.
Тоже точно также были проблемы с проявкой.
UriKim вне форума  
Непрочитано 24.07.2009, 14:39  
RY723
Заблокирован
 
Регистрация: 08.08.2007
Сообщений: 2,843
Сказал спасибо: 378
Сказали Спасибо 1,368 раз(а) в 746 сообщении(ях)
RY723 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от UriKim
Сообщение от RY723
...
Загвоздка в проявке.
....
Почитайте мой пост на 3 страничке.
Тоже точно также были проблемы с проявкой.
Ещё один хороший совет. Одно другому не мешает. Я сам через это проходил, поэтому и советую. Пока плату не прогрел при 70°С, всё шло как в первом вопросе. Здесь всё важно, мешает только упёртость и неспособность принимать чужие идеи и рекомендации изготовителя.
RY723 вне форума  
Непрочитано 24.07.2009, 19:37  
daddy
Прописка
 
Регистрация: 25.05.2005
Сообщений: 134
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 13 раз(а) в 7 сообщении(ях)
daddy на пути к лучшему
По умолчанию

Читаю и ужасаюсь! Это-же мазохизм какой-то! Больше года пользуюсь пленочным фоторезистом. За день(8часов) не напрягаясь делал 200 плат (без сверловки, конечно! )По 6 на листе формата а4 30-35листов. Дорожка 0,2мм -легко.Главное- качественный фотошаблон. Стоимость- копеечная (рулон 0,3х70метров=21кв.м около700руб.)Если кому интересно опишу подробно, с иллюстрациями.
daddy вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Советы по программированию МК konstsm Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 2 04.09.2008 07:43


Часовой пояс GMT +4, время: 08:06.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot