Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 13.12.2009, 07:51  
CERGEI1982
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для CERGEI1982
 
Регистрация: 03.01.2007
Адрес: Россия,Иркутская обл.
Сообщений: 2,579
Сказал спасибо: 351
Сказали Спасибо 315 раз(а) в 193 сообщении(ях)
CERGEI1982 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вопросы ENC28J60

Делал на 7.6 SP0 версии,но она глючная,да и советую больше работать с железом чем с протеусом.
Реклама:
__________________
Глаза боятся,а руки делают.
CERGEI1982 вне форума  
Непрочитано 24.02.2010, 16:51  
skaf13
Прохожий
 
Регистрация: 24.02.2010
Сообщений: 3
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
skaf13 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вопросы ENC28J60

Скачал проект, который выложил CERGEI1982. Запустил, вроде что-то работает, то ping говорит, что время ожидание ответа превышено. Далее в этой же теме я наткнулся на ссылку на китайский проект. Скачал его и он заработал сразу. на ping отвечает.

Но бросилось в глаза, что микросхем ENC28J60 у них не такая. Вставил в проект эту микросхему из библиотеки, она автоматически заменилась на нормальную. Все настройки и соединения сохранились. запускаю симуляцию- не пашет. Что, кривая стандартная модель в протеусе?

Прикладываю картинки нормальной и китайской модели микросхемы. Может объясните в чем дело...
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: norm.JPG
Просмотров: 79
Размер:	16.6 Кб
ID:	4949  
Изображения:
 
skaf13 вне форума  
Непрочитано 25.02.2010, 10:22  
Sinopteek
Частый гость
 
Регистрация: 01.11.2009
Сообщений: 29
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 13 раз(а) в 7 сообщении(ях)
Sinopteek на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вопросы ENC28J60

Сообщение от skaf13 Посмотреть сообщение
Скачал проект, который выложил CERGEI1982. Запустил, вроде что-то работает, то ping говорит, что время ожидание ответа превышено. Далее в этой же теме я наткнулся на ссылку на китайский проект. Скачал его и он заработал сразу. на ping отвечает.

Но бросилось в глаза, что микросхем ENC28J60 у них не такая. Вставил в проект эту микросхему из библиотеки, она автоматически заменилась на нормальную. Все настройки и соединения сохранились. запускаю симуляцию- не пашет. Что, кривая стандартная модель в протеусе?

Прикладываю картинки нормальной и китайской модели микросхемы. Может объясните в чем дело...
в китайской немного подправлен корпус, убраны некоторые ножки, при копировании на новую схему Proteus обычно ругается, что библиотека старая и предлагает её заменить как у вас и было.
В любом случае модель устройства для симуляции используется одна.
Была проблема с enc + avr:
беру одну enc и 3 avr(2 меги 32 и одна 16 - у всех распиновка одинаковая, хотел оттестить работу на различных МК). Соединяю их параллельно. Две отключаю, оставляю симулироваться одну мегу. При заливке одной и той же прошивки в во все МК работает только первый. Почему не реботает 16, а работает 32 я понять ещё могу. Но почему в одной схеме два одинаковых МК с одинаковым включением и прошивкой, из них один работает, а второй нет я понять не могу. Также был выявлен ещё один интересный факт: ip-адрес в проекте сохраняется старый и похоже, что в самом проекте, а не в прошивке, как должен был и при инициализации меняться. Точнее есть прошивка с другим ip - заливаем её в железо - работает,перекомпилируем на другой ip, заливаем - работает с другим(нужным) ip. Если же в проекте ISIS запустить старую прошивку и сохранить проект. Потом переоткрыть(на самом деле не обязательно), перекомпилировать прошивку на другой ip и запустить проект, то ip не поменяется - будет от старого проекта. При этом если менять его(ip) через интерфейс самого устройства, то он меняется и его можно сохранить вместе с проектом. Предполагаю, что при инициализации enc'а avr'ом происходит неправильная симуляция работы схемы, т.к. в железе всё работает. Что делать так и не понял
Sinopteek вне форума  
Непрочитано 25.02.2010, 13:13  
TEHb
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для TEHb
 
Регистрация: 27.06.2005
Сообщений: 1,389
Сказал спасибо: 19
Сказали Спасибо 210 раз(а) в 156 сообщении(ях)
TEHb на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вопросы ENC28J60

1. MAC адреса каждого ENC должны быть разные.
2. Debug - Reset Persistent Model Data сбросит сохранённые в EEPROM значения.
TEHb вне форума  
Сказали "Спасибо" TEHb
Sinopteek (26.02.2010)
Непрочитано 26.02.2010, 12:00  
Sinopteek
Частый гость
 
Регистрация: 01.11.2009
Сообщений: 29
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 13 раз(а) в 7 сообщении(ях)
Sinopteek на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вопросы ENC28J60

Сообщение от TEHb Посмотреть сообщение
1. MAC адреса каждого ENC должны быть разные.
у меня несколько AVR и один enc которым я пытаюсь поочереди управлять. Следовательно МАС один в любом случае, т.к. остальные МК просто "exclude from simulation", схема в приложении
Сообщение от TEHb Посмотреть сообщение
2. Debug - Reset Persistent Model Data сбросит сохранённые в EEPROM значения.
Это помогает - теперь все МК в схеме работают одинаково
Только теперь возникает вопрос о EEPROM памяти, т.к. видно, что он её считывает, но похоже как-то криво. IP должен быть 0A010101(10.1.1.1) это есть в .bin, но ISIS считывает их как 58.48.66.48, как ни пытался так и не смог найти этих чисел в .bin (пробовал даже с учётом инверсии). Думаю что дело в несоответствии форматов hex - у AVRStudio не совсем стандартный(в начале похоже что-то странное с адресом и нет контрольной суммы). Хотя вроде как новый Proteus поддерживает AVRStudio. Тесты проводил на 7.6 SP0
Вложения:
Тип файла: rar AVRNet-tests.rar (35.0 Кб, 440 просмотров)
Sinopteek вне форума  
Непрочитано 27.02.2010, 03:01  
skaf13
Прохожий
 
Регистрация: 24.02.2010
Сообщений: 3
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
skaf13 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вопросы ENC28J60

››В любом случае модель устройства для симуляции используется одна.

Да, действительно заработало везде. Просто надо было подольше подождать, пока все инициализируется.


Теперь проблема другого плана. Я скачал uIP с официального сайта. Добавил туда драйвер ENC28J60 из "китайского" проекта. И вообще все настройки оттуда. Тот же main.c и т.д. Откомпилировал и получил затраты памяти программ 44% на Mega32, и затраты RAM 140%!!!! Это 2857 байт. Естественно никакая симуляция не работает, раз в память не влезает.

Судя по документации он вообще не должен есть столько памяти. Перепроверил все настройки, все вроде норм. Буфер 420, всякие там IPv6 отключены, CRC отключено и т.д. Вобщем не могу понять куда ушло столько памяти.

Вопрос- как узнать куда она делась?
skaf13 вне форума  
Непрочитано 28.02.2010, 15:17  
Sinopteek
Частый гость
 
Регистрация: 01.11.2009
Сообщений: 29
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 13 раз(а) в 7 сообщении(ях)
Sinopteek на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вопросы ENC28J60

Сообщение от skaf13 Посмотреть сообщение
››В любом случае модель устройства для симуляции используется одна.

Да, действительно заработало везде. Просто надо было подольше подождать, пока все инициализируется.
Чтобы инициализировалось быстрее необходимо поставить более высокую частоту в свойствах меги(обычно ставят 16 МГц), кстати в новых версиях протеуса поменяли задание скорости - раньше она не зависила от установленных фьзов - только частота в поле.


Сообщение от skaf13 Посмотреть сообщение
Теперь проблема другого плана. Я скачал uIP с официального сайта. Добавил туда драйвер ENC28J60 из "китайского" проекта. И вообще все настройки оттуда. Тот же main.c и т.д. Откомпилировал и получил затраты памяти программ 44% на Mega32, и затраты RAM 140%!!!! Это 2857 байт. Естественно никакая симуляция не работает, раз в память не влезает.

Судя по документации он вообще не должен есть столько памяти. Перепроверил все настройки, все вроде норм. Буфер 420, всякие там IPv6 отключены, CRC отключено и т.д. Вобщем не могу понять куда ушло столько памяти.

Вопрос- как узнать куда она делась?
Можно попробовать поиграться с компилятором(различные параметры оптимизации...).
Вообще в китайском проекте и так используется uIP. Зачем было необходимо его ешё раз добавлять?
Sinopteek вне форума  
Непрочитано 28.02.2010, 17:47  
skaf13
Прохожий
 
Регистрация: 24.02.2010
Сообщений: 3
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
skaf13 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вопросы ENC28J60

Я не добавлял его еще раз. Я не стал просто использовать китайский проект. Предпочитаю делать все сам. Поэтому взял официальный uIP с сайта и сам его компилировал. Сейчас проблема расхода памяти решена. В uIP много файлов которые мне не нужны и в китайском проекте они кстати тоже не включены в makefile, хотя физически в директориях присутствуют. В итоге uIP влезает в ATMega16 затрачивая около 60% его ресурсов. В оставшиеся 40% с лихвой влезут мои функции.
skaf13 вне форума  
Непрочитано 28.04.2010, 17:07  
TGX
Прохожий
 
Регистрация: 27.04.2010
Сообщений: 2
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
TGX на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вопросы ENC28J60

Ребята, помогите советом! Пытаюсь моделировать схему в Proteus ISIS c ENC28J60, при инициализации микросхемы proteus ругается:

[NIC PACKET] Packet dropped to buffer overflow

В качестве среды разработки использую MikroC Pro for AVR, т.к. новичок в этом деле, то делаю всё на базе готовых библиотек оттуда: SPI Ethernet. Они шифрованные и в чём там дело я не знаю.

Скрин схемы proteus'a

Ругательства Proteus'a

Последний раз редактировалось TGX; 28.04.2010 в 17:10.
TGX вне форума  
Непрочитано 06.05.2010, 08:45  
Dtolok
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: харьков
Сообщений: 850
Сказал спасибо: 339
Сказали Спасибо 43 раз(а) в 23 сообщении(ях)
Dtolok на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вопросы ENC28J60

а кто прикручивал pic24 к enc28j60?
Dtolok вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:28.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot