Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника - это просто Теоретические и практические вопросы для начинающих электронщиков.

 
Опции темы
Непрочитано 25.08.2010, 23:18  
goncear
Частый гость
 
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 13
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 1 сообщении
goncear на пути к лучшему
По умолчанию Re: Плач ребенка

Сообщение от vouk Посмотреть сообщение
Сигнал с усилителя подается на наушники, надетые на спящего.
Это не просто так. А что каждый день нужно надетые наушники на спящего???
Реклама:
goncear вне форума  
Непрочитано 26.08.2010, 02:09  
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Плач ребенка

Сообщение от goncear Посмотреть сообщение
Сообщение от vouk
Сигнал с усилителя подается на наушники, надетые на спящего.

Это не просто так. А что каждый день нужно надетые наушники на спящего???
Я полагаю, что рассчет на то, что после пары таких ночей человек перестанет храпеть Условный рефлекс выработается. Поэтому я и заподозрил, что если каждый звук, издаваемый ребенком, будет вызывать неприятную вспышку света, то он станет молчать. Чтобы избежать этого побочного эффекта, предлагаю свет адресовать родителям, но не ребенку.
vouk вне форума  
Непрочитано 26.08.2010, 02:19  
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Плач ребенка

Сообщение от goncear Посмотреть сообщение
Я нашел интернет и думаю, что можно взять http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=129681
Это устройство предназначено для того, чтобы хлопками в ладоши включать и выключать свет. Там есть триггер Шмитта и реле. Это как раз то, о чем я Вас предостерегал. А Вы не спорили. Значит, просто не поняли
vouk вне форума  
Непрочитано 26.08.2010, 08:28  
mtit
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mtit
 
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: М.(осква)
Сообщений: 4,236
Сказал спасибо: 2,089
Сказали Спасибо 1,704 раз(а) в 965 сообщении(ях)
mtit на пути к лучшему
По умолчанию Re: Плач ребенка

Сообщение от vouk Посмотреть сообщение
Там есть триггер Шмитта и реле.
Цитата:
На транзисторах VT4, VT5 выполнен известный триггер Шмитта, широко применяемый в радиотехнических устройствах. Особенностью триггера является то, что он имеет два устойчивых состояния, изменяющихся при каждом приходе сигнала с коллектора транзистора VT3. Таким образом, при каждом хлопке триггер меняет свое состояние, и реле периодически включает-отключает нагрузку.
http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=129681

Цитата:
Т-триггер[18][19] по каждому такту изменяет своё логическое состояние на противоположное при единице на входе Т, и не изменяет выходное состояние при нуле на входе T. Т-триггер часто называют счётным триггером.
http://en.wikipedia.org/wiki/Flip-flop_(electronics)
__________________
+ 7 903 641 87 25// 1. Иногда отвечаю "по памяти" 2. Часто заблуждаюсь >> Критикуйте, не обижусь.
mtit на форуме  
Непрочитано 26.08.2010, 10:25  
spamkerdyk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для spamkerdyk
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Москва Щукино
Сообщений: 1,478
Сказал спасибо: 359
Сказали Спасибо 860 раз(а) в 361 сообщении(ях)
spamkerdyk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Плач ребенка

Сообщение от goncear Посмотреть сообщение
Я нашел интернет и думаю, что можно взять http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=129681
Это устройство во время плача будет постоянно мигать лампочкой. Один вскрик будет включать лампочку, следующий выключать и так далее. Возможно это как раз то, что нужно.

И еще. Почти на 100% этот аппарат будет работать сразу без наладки, нужно только собрать его без ошибок.
Так что, паяльник вам в руки, действуйте.
spamkerdyk вне форума  
Непрочитано 26.08.2010, 10:36  
spamkerdyk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для spamkerdyk
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Москва Щукино
Сообщений: 1,478
Сказал спасибо: 359
Сказали Спасибо 860 раз(а) в 361 сообщении(ях)
spamkerdyk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Плач ребенка

Сообщение от vouk Посмотреть сообщение
Поэтому я и заподозрил, что если каждый звук, издаваемый ребенком, будет вызывать неприятную вспышку света, то он станет молчать. Чтобы избежать этого побочного эффекта, предлагаю свет адресовать родителям, но не ребенку.
Насколько я помню своих детей, такой эффект вызовет не молчание, а истерику. Ребенок плачет, чтобы избавиться от неприятности. Если плач вызывает дополнительную неприятность, ребенок не в состоянии осознать причину ее появления и будет плакать еще сильнее. А не дай бог это будет повторяться, то кончится расстройством и это придется лечить. Так что это не обсуждается: сигнал предназначен и виден только родителям. Есть разные комнаты, есть в конце концов ширмы и занавески.

Последний раз редактировалось spamkerdyk; 26.08.2010 в 10:43.
spamkerdyk вне форума  
Непрочитано 26.08.2010, 12:05  
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Плач ребенка

Еще одна причина, по которой обсуждаемое устройство до сих пор не сделано - это протестное настроение, которое существует на форуме, и не только этом. Когда автора соседнего поста хочется прежде всего ОПРОВЕРГНУТЬ, даже не вникнув в суть того, что написано. Из-за этого обсуждение не сходится к одному разумному варианту, а наоборот распыляется на множество разнобразных. Так, базаром все обычно и заканчивается.
spamkerdyk, я вовсе не настаиваю на том, что ребенок будет непременно молчать, как и Вам не стоит настаивать на том, что у него непременно будет истерика. Суть не в этом, а в том, что такая обратная связь вредна, она является вопиющим нарушением принципа неразрушающего контроля: наблюдаемый объект НЕ ДОЛЖЕН подвергаться воздействию процедуры наблюдения, иначе он МОДИФИЦИРУЕТСЯ. И можно ожидать непредсказуемых психических последствий. И я в этом с вами совершенно согласен, как и Вы могли написать это в порядке ПОДТВЕРЖДЕНИЯ моих соображений, а не ОПРОВЕРЖЕНИЯ их.
В этом обсуждении было две противоположные "релейные идеи": устройство длжно содержать интегратор, чтобы не реагировать на отдельные короткие звуки. Второе - устройство содержит триггер Шмитта и реагирует на КАЖДЫЙ короткий звук. Двоичное квантование с памятью - это ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЯ по факту обнаружения и интерпретации звуков ребенка. Но оба устройства будут интерпретировать их, вообще говоря неправильно, в силу своей низкой "интеллектуальности". Я писал уже: двинул ребенок ножкой по кровати во сне и продолжает мирно спать. А лампа загорелась и горит (или мигает), а ведь на ней подразумевается надпись "РЕБЕНОК ПЛАЧЕТ!" Но это же неправда! Так не лучше ли оставить интерпретацию на родителей, которые при некоторой тренировке смогут даже различать, что именно не хватает ребенку? Для этого устройство должно просто преобразовывать звуковые сигналы в световые, по-возможности один к одному, без искажений.
Если кто не согласен, то пишите свои соображения, опровергайте, черт возьми! Так Вы же не опровергаете, а просто пишете свое. Типа "забудьте все, что тут понаписали и слушайте сюда! Паяльник вам в руки, действуйте."
vouk вне форума  
Непрочитано 26.08.2010, 12:12  
mtit
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mtit
 
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: М.(осква)
Сообщений: 4,236
Сказал спасибо: 2,089
Сказали Спасибо 1,704 раз(а) в 965 сообщении(ях)
mtit на пути к лучшему
По умолчанию Re: Плач ребенка

Да не! (И снова - наперекор, ведь это форум, шутка).
Паяльник - под вопросом. Нужен старый проигрыватель, магнитофон, (приёмник на худой конец), усилитель, электрофон. Светодиод и резистор.
Электрофон - переключателем - на "усилитель".
Приёмник - придётся курочить. Магнитофон - двигатель выдрать - и на "запись".
Всё.
__________________
+ 7 903 641 87 25// 1. Иногда отвечаю "по памяти" 2. Часто заблуждаюсь >> Критикуйте, не обижусь.
mtit на форуме  
Непрочитано 26.08.2010, 12:25  
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Плач ребенка

Иллюстрация на тему непредсказуемых последствий того, что случилось с человеком в детском возрасте.
Один мужчина испытывал серьезные затруднения в сексуальной сфере. У него все было вроде нормально: он мог знакомиться с женщинами, испытывать желание и влечение со всеми вытекающими последствиями. Но дело заходило в совершенный тупик, стоило ему раздеться. Немалыми усилиями психотерапевта с гипнозом удалось выяснить вот что. Когда он был ребенком, соседка застала его писающим на ее забор. И она гневно закричала: "если увижу тебя еще раз без штанов, отрежу это самое, чем писают!"
Так что, аккуратнее с детьми!
vouk вне форума  
Непрочитано 26.08.2010, 14:22  
spamkerdyk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для spamkerdyk
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Москва Щукино
Сообщений: 1,478
Сказал спасибо: 359
Сказали Спасибо 860 раз(а) в 361 сообщении(ях)
spamkerdyk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Плач ребенка

vouk, извините, но как раз ваш последний пост и подтверждает вашу мысль о большей важности опровергнуть оппонента, чем решить проблему.
Сообщение от vouk Посмотреть сообщение
spamkerdyk, я вовсе не настаиваю на том, что ребенок будет непременно молчать, как и Вам не стоит настаивать на том, что у него непременно будет истерика.
... и Вы могли написать это в порядке ПОДТВЕРЖДЕНИЯ моих соображений, а не ОПРОВЕРЖЕНИЯ их.
Я ни на чем вообще не настаиваю. Я вообще не понял этой вашей фразы, так как просто поддержал вашу мысль, что лампочкой не стоит светить на ребенка. Где вы нашли какое-то опровержение - моему уму непостижимо.

А вот на чем я настаиваю: прошло уже черт-те сколько времени, а ребенок все еще плачет, а родители спят. Я настаиваю, что что-нибудь сделанное и работающее пусть не совсем так как хотелось бы лучше, чем ничего.

В свое время я работал с двумя глухими людьми и видел, как они устраивали свой быт с помощью всяческих сигнальных лампочек - вместо звонка на двери, вместо звонка на телефоне (жена глухая, муж немного слышит, достаточно для телефона), будильник "Слава" с поляризованным реле и опять же лампочкой. Детей, правда у них не было.
Это я к тому, что глухой человек легко приспосабливается к световому сигналу определенного рода и ему не требуется по характеру свечения лампочки разбираться, что там произошло и от чего конкретно заплакал ребенок. Интеллектуальное устройство, это хорошо, но по большей части этого не требуется.

То есть, техзадание в данном случае: нужно просто включить лампочку, когда ребенок заплачет и не выключать ее пока не отреагирует родитель. Ребенок может перестать плакать (маловероятно, но бывает) и лежать мокрым и преть до утра. Топикстартер высказал еще пожелание, чтобы лампочка не просто горела, а мигала.
Элементарно просто и паяется за пол-часа.
Но уже из первых постов ясно, что топикстартеру разработка и даже просто настройка не под силу. Если возникают сомнения, как включить электролит, то не надо предлагать сколько-нибудь сложные конструкции, потому что даже подключение реле вместо маленькой лампочки, чтобы умощнить конструкцию, может вызвать непреодолимые трудности.

goncear в конце концов нашел устройство, которое можно купить и собрать и которое с гарантией будет реагировать на звуки. Да, реагировать не так как хотелось бы вам. Но ваше, так же как и мое или любого другого человека желание в этом вопросе является несущественным.

Давайте посмотрим, что же именно будет не так, по сравнению с "техзаданием".

Во-первых, пресловутый триггер Шмидта, которым вы нас все время пугаете. Его функция в данной схеме - определить уровень звука при котором устройство будет срабатывать. То есть не разрешить срабатывание на тихие звуки. И все. Никаких других функций триггер Шмидта не выполняет. А разве не этого мы хотели от устройства? Чтобы срабатывало на громкий плач, но не срабатывало на шорох пеленок или чихание. Именно триггер Шмидта это условие и выполнит.

Далее. Если устройство сработает от плача, то лампочка загорается и продолжает гореть неопределенно долгое время. По-моему это как раз и есть второе условие "техзадания".

Но это еще не конец. Ребенок не может кричать все время, точно так же как вряд ли перестанет плакать после первого же вскрика. А значит, для начала наберет воздуха для следующего крика (а наш триггер Шмидта за это время вновь свалится ниже гистерезиса, поскольку за время вдоха звука не было). А при следующем крике вновь сработает и на этот раз отключит лампочку. То есть выполнилось и третье пожелание goncearа - лампочка горит не все время, а мигает в такт плачу.

Получается, что данное устройство в точности соответсвует "техзаданию"?
Ну, строго говоря, не совсем. Неизвестна постоянная времени, сколько времени потребуется для "перезаряда" триггера Шмидта. Успеет ли он вернуться к исходному состоянию за время промежутка между криками. Но подозреваю все же, что это доли секунды, а не секунды. Однако в любом случае функция простого включения лампочки безусловно будет выполнена.

Регулировка уровня срабатывания в схеме тоже предусмотрена, так что после сборки придется затратить некоторые усилия, чтобы найти положение VR1 при котором устройство не реагирует на звуки иные, чем плач, но это и вся потребная настройка.

Ну вот и аргументы, которыми я руководствовался, призывая goncearа теперь поскорее брать в руки паяльник.
--------

Для справки. Грудных детей кормят десять раз в сутки и еще иногда они писают и какают. Любое из этих событий сопровождается плачем, и требует присутствия мамы, в крайнем случае папы. Во все остальное время ребенок тихо и мирно спит, не производя звуков. Так что на самом деле вряд ли стоит так сосредотачиваться именно на плаче. Практически гарантия, что ребенок не начнет ни с того ни с сего орать: "О-ле, о-ле..." а либо будет тихо гукать, если вдруг проснулся, а у него не произошло ничего плохого, либо громко заплачет.

Последний раз редактировалось spamkerdyk; 26.08.2010 в 14:45.
spamkerdyk вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 05:26.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot