Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

 
Опции темы
Непрочитано 02.08.2010, 11:50  
Dimonium
Прохожий
 
Регистрация: 02.06.2005
Сообщений: 9
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
Dimonium на пути к лучшему
По умолчанию Re: Старые ПК

Сообщение от avr123-nm-ru Посмотреть сообщение
У меня ноут 1994 года jetbook работает еще 8 mb ram hdd 270 mb fdd pcmcia lpt com. По моему 11 дюймов. проц был 33 я апгрейдил на 486 66 Мгц dx2 - ОС Win 95 ( 98 и Ме не ставятся так как РАМ мало пишут ) - cavr сатрый работает и прочие МК софтинки, автодиагностические примочки работают.
Смешной такой. 2200 баксов стоил.
Был десктоп IBM’ский 486DX-33 4Mb RAM HDD 170Mb. 95-я винда ставилась 3 часа 45 минут. Работатала прилично, хоть и заметно медленее чем на 16Mb RAM.

Сообщение от vansh Посмотреть сообщение
И флопповод на 5,25''. Прошёл через Спектрум-128, Spec, ЕС-1840, 286 и даже на 386-ом побывал недолго. А вот дискет ни одной не сохранилось.
Как кому. Я собирал комп. класс для школы, если не ошибаюсь 2003год. Так машинки были 486 от 33 до 100 МГц озушки 4-8Мб. Винтов было мало. Так на парочку флоповоды ставил 5,25". А дискетки готовил на своей машине. Смешное зрелище: Третий пень, CD-RW + флоппик 5,25".

Если автору интересно имеется для подарить несколько материнок 386, 486, память планками от 128КБ (меньше чем первая SIMM) Несколько камней тех же поколений.

Корпуса и системники без памяти и винтов АТ-шки и IBM-ки.
Есть козырный корпус, открывается как чемоданчик, показывая "фарш".

Часть дарится, часть продается
Dimonium вне форума  
Непрочитано 02.08.2010, 12:46  
oldpan
Прохожий
 
Регистрация: 16.03.2009
Сообщений: 5
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
oldpan на пути к лучшему
По умолчанию Re: Старые ПК

Сообщение от Roshens Посмотреть сообщение
Эта группа только подогрела интерес к старым ПК, я увидел ноутбук со встроенным струйным принтером (старый!) и ноутбук с ЛУЧЕВОЙ ТРУБКОЙ
Я тоже видел 386 с 4 м памяти, в 1992г, к нам приехали англичане и на фоне наших 286 с 1м ихний лаптоп с ЭЛЕКТРОННОЛУЧЕВОЙ ТРУБКОЙ, смотрелся фантастически. Сейчас бы тоже можно было многих удивить этой техникой. Кстати программа которую они применяли работала на ручной сканер, и со своей задачей справлялась просто изумительно даже по нынешним понятиям. Так может стоит собирать и програмное, вот где-то и у меня валяется программа "шахматы", аж на шесть килобайт, сейчас бы такую в сотню мегабайт точно уложили. И работала на 8080 (меньше только програмный калькулятор типа Д3-2!!!
oldpan вне форума  
Непрочитано 02.08.2010, 12:55  
oldpan
Прохожий
 
Регистрация: 16.03.2009
Сообщений: 5
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
oldpan на пути к лучшему
По умолчанию Re: Старые ПК

Было, на 286 "ZEMA" надо набрать слово из пяти букв, чтобы войти в биос..., и , даже сильно помогало от излишне любопытных: диск могли только так грохнуть.
oldpan вне форума  
Непрочитано 02.08.2010, 22:48  
qgs
Частый гость
 
Регистрация: 01.03.2010
Сообщений: 17
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 19 раз(а) в 6 сообщении(ях)
qgs на пути к лучшему
По умолчанию Re: Старые ПК

Да, и я сам прошел аналогичный путь. Все это собирал и отлаживал. Делали даже медицинский офтальмологический комплекс на базе Поиск-1 с дисководами,
который управлял шаговыми двигателями, с различными линзами.... Где-то даже остались Специалист, Поиск-1, и возможно Синклер. Приобщил и Сына, который написал дисковую ОС для Синклера, поскольку надоело грузиться с кассет, на этой
программно-аппаратной базе стал высококлассным специалистом.
qgs вне форума  
Непрочитано 02.08.2010, 22:54  
DK
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для DK
 
Регистрация: 10.05.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 2,531
Сказал спасибо: 737
Сказали Спасибо 1,927 раз(а) в 799 сообщении(ях)
DK на пути к лучшему
По умолчанию Re: Старые ПК

Сообщение от radioded Посмотреть сообщение
И еще были компы "ПОИСК" Киевского завода "Электронмаш", "Поиск-2"
обогнал тогда даже ХТшку, у ХТ тактовая часота была 4 мГц, а у поиска аж 8мГц... И он был 100% совместим с IBM, в отличие от вышеперечисленных.
Поиск - это такая помойка была... Железо глючное, в заводской схеме ошибок куча (по рынку бродили схемы и прошивки ПЗУ с багфиксами). В моей версии был перепутан один из цветов с мерцанием. Жесть. Почти все модули расширения, которыми торговали на рынке, были левыми, часто вообще не работали. Зато расширитель памяти удалось легко расширить с 512 до 768кб. Небольшая доработка контроллера и мелкосхемы в 2 этажа. А вот контроллер винчестера так и не запустили... Пришлось спеца искать и денег платить
А про быстродействие я вообще молчу. Несмотря на повышенную тактовую, ЦПУ - 0.7 от ХТ, видео с трудом дотягивало до 0.1-0.2. Я уж молчу, что уроды изуродовали режим CGA - в текстовом режиме он должен был выдавать 16 цветов, а выдавал только 4. И все у него такое было. Поиск-2 не намного лучше был. Но я не стал заморачиваться. К моменту выхода его у меня уже была куплена 286 с 1 мегом памяти на 12МГц и математическим сопром.
__________________
Опыт - это школа, в которой человек узнает, каким дураком он был раньше.

Последний раз редактировалось DK; 02.08.2010 в 22:56.
DK вне форума  
Непрочитано 02.08.2010, 23:00  
slavar1
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для slavar1
 
Регистрация: 10.08.2009
Адрес: 10 и 15 мин езды от места хижины дяди Тома и могилы писателя Скотта Фицджеральда
Сообщений: 3,049
Сказал спасибо: 355
Сказали Спасибо 2,314 раз(а) в 819 сообщении(ях)
slavar1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Старые ПК

У меня Поиск-1 с винчестером работал без проблем (20 мб Куосера).
Конфликт с флопами бывал, но очень редко. В основном программы
если отказывались работать, то из-за кривого видеоадаптера.
Бывало и что и из-за клавиатуры. Но чаще от программ приходилось
самому отказываться из-за быстродействия.
__________________
Не так страшен юмор как его последствия...
slavar1 вне форума  
Непрочитано 03.08.2010, 18:06  
DFedor
Прописка
 
Аватар для DFedor
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 262
Сказал спасибо: 118
Сказали Спасибо 440 раз(а) в 146 сообщении(ях)
DFedor на пути к лучшему
По умолчанию Re: Старые ПК

Тема довольно занятная. Я хоть и не "чистый" электронщик, скорее "прикладной", но с паяльником дружу уже 40 лет...
Вспомнил, а ведь и у меня на чердаке в хламе лежит "компьютер" - "Радио-86РК". Полностью "ручной сборки". С самодельным блоком питания, с самодельной клавиатурой (на герконах) и выполнен на плате -"монтажке" стежковым монтажом! Проволочками! Да он у меня ещё и "модернизированный", динамическое ОЗУ поменял на статическое, "флэшку" на 16 кБ к нему приладил. И вот, достал, включил - работает! С "монитором" типа ЧБ телевизора "Электроника 404Д". На нём в своё время даже маленький бизнес делал, программируя ПЗУ для тех же "Спектрумов"! Ностальджи!
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ПК-86.jpg
Просмотров: 123
Размер:	127.6 Кб
ID:	10534   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Монтаж.jpg
Просмотров: 132
Размер:	123.4 Кб
ID:	10535  
DFedor вне форума  
Непрочитано 03.08.2010, 19:01  
LEAS
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.10.2006
Сообщений: 628
Сказал спасибо: 21
Сказали Спасибо 165 раз(а) в 92 сообщении(ях)
LEAS на пути к лучшему
По умолчанию Re: Старые ПК

Отпад и респект. Мой Радио86 был заброшен в угоду спектруму, хотя ВГ75 у меня уже была.
__________________
Быть,а не казаться.
LEAS вне форума  
Непрочитано 03.08.2010, 19:08  
b_raven
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 02.11.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 668
Сказал спасибо: 336
Сказали Спасибо 328 раз(а) в 182 сообщении(ях)
b_raven на пути к лучшему
По умолчанию Re: Старые ПК

Всю тему не читал, сломало... а по существу тоже колекционирую железки....

У меня на балконе специально отведенный для этих целей шкафчик
Держу там колекцию блоков (матплаты, карточки, харды и т.д.) от разных компов. есть даже пару кусков от ЕС-ки

последняя материна (самая молодая в колекции) альбатрон сокет 478
95 процентов рабочего железа (включая НЖМД и НГМД 3.5 ,5.25 и 9 дюймов)
разнообразный софт на тех же накопителях имеется. там же различные ПЗУ с тестовыми софтинами.

Есть там же и такие звери как самособранные компьютеры (спаянные самостоятельно, в основном спектрумы, есть РК-86 и одна БЭкашка)

недавно вытаскивал комплектуху 286-го... запустил, грузанул с флопика 5.25 , пошпилил в Aliens ... ностальгия блин


ПЫСЫ Сохранилась даже такая моя поделка как самодельный контроллер IDE HDD для спектрума с самописаной софтиной для него

Последний раз редактировалось b_raven; 03.08.2010 в 19:11.
b_raven вне форума  
Непрочитано 03.08.2010, 22:41  
Akai
Частый гость
 
Регистрация: 01.04.2005
Сообщений: 33
Сказал спасибо: 7
Сказали Спасибо 7 раз(а) в 6 сообщении(ях)
Akai на пути к лучшему
По умолчанию Re: Старые ПК

Почему все забыли про легендарные ATARI и AMIGA ?
Akai вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Старые элементы использовать можно? ANDAND Делимся опытом 224 01.12.2010 10:51


Часовой пояс GMT +4, время: 07:44.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot