Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 18.10.2010, 18:40  
d-dark
Частый гость
 
Регистрация: 29.08.2005
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 30
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 7 раз(а) в 7 сообщении(ях)
d-dark на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите с EEPROM

Один из возникших вопросов был как в шпротеусе записать в контроллере еепром
Сообщение от 7Fantomas7 Посмотреть сообщение
Просто в ЕЕПРОМ нужно похоже еще шить и значения ЕЕПРОМ, а как в протеусе это сделать не знаю этож симулятор. Это так версия.
Открываете свойства контроллера, это там где указывается прошивка и прочее, дальше Advanced Properties:
выбираете вкладку Initial Contents Of Data EEPROM и указываете на файл прошивки еепрома, вуаля, еепром в симуляции зашит
Реклама:

Последний раз редактировалось d-dark; 18.10.2010 в 18:44.
d-dark вне форума  
Непрочитано 18.10.2010, 18:51  
IOPA4
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для IOPA4
 
Регистрация: 07.05.2008
Адрес: Мурманск
Сообщений: 1,300
Сказал спасибо: 461
Сказали Спасибо 526 раз(а) в 273 сообщении(ях)
IOPA4 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите с EEPROM

Вообще-то при объявлении переменных нужно их инициализировать, иначе туда записывается мусор, особенно если переменная в еепром.
Нужно так eeprom volatile unsigned char zadanie_U = 0; //переменная задание для источника напряжения
eeprom volatile unsigned char zadanie_I = 0; //переменная задание для источника тока
Мне кажется описание volatile избыточным.
IOPA4 вне форума  
Непрочитано 18.10.2010, 19:22  
makakus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 2,760
Сказал спасибо: 1,105
Сказали Спасибо 1,037 раз(а) в 569 сообщении(ях)
makakus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите с EEPROM

Сообщение от OlegNZH Посмотреть сообщение
у меня допустим- на светофорах- обратный отсчёт. Каждый раз константу времени сохранять.
Никаких 55 лет не хватит. Массив в 100 сделал- каждый раз- в Новую пишу по кругу.
у мменя - допустим - на поворотнике - каждый раз Сохраняю при упоре!!! тогда если крутит всёвремя - то - хватит! На 1200 часов работы. используются все ячейки - уменя.

Уважаемый OlegNZH! Если Вам было здорово разбираться в том, что я только что написал, то я Вам завидую. Я не очень понял, что Вы написали в ответ на мой пост, почему мне, что и зачем у Вас запоминается в светофоре. Если Вы о том, что светофор вряд ли проработает 55 лет, так я только солидарен. Может, перейдём на русский?
makakus вне форума  
Непрочитано 18.10.2010, 19:42  
OlegNZH
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.02.2010
Сообщений: 2,297
Сказал спасибо: 53
Сказали Спасибо 461 раз(а) в 392 сообщении(ях)
OlegNZH на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите с EEPROM

ЭлеМенТарно. Обратный отсчёт ....сколько времени Зелёному гореть,в секундах.(Индикатор) . Каждый раз- - нужно запомнить- сколько он горел в этом цикле,что-бы- в следующий раз водители не нервничали(Включается- просто питанием от фонаря). Посчитайте,сколько раз светофор включается за день.
OlegNZH вне форума  
Непрочитано 18.10.2010, 21:48  
7Fantomas7
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 24.09.2007
Сообщений: 1,437
Сказал спасибо: 287
Сказали Спасибо 339 раз(а) в 202 сообщении(ях)
7Fantomas7 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите с EEPROM

d-dark
Цитата:
Открываете свойства контроллера, это там где указывается прошивка и прочее, дальше Advanced Properties
Интересно и где ж это. По правде говоря у меня такого нет.
IOPA4
Цитата:
Вообще-то при объявлении переменных нужно их инициализировать, иначе туда записывается мусор, особенно если переменная в еепром.
Странно, а я почемуто думал что при объявлении переменной и если она не инициализируется то по умолчанию туда пишется 0.
Цитата:
Нужно так eeprom volatile unsigned char zadanie_U = 0; //переменная задание для источника напряжения
eeprom volatile unsigned char zadanie_I = 0; //переменная задание для источника тока
Здесь минимум дважды писал что так делал, результата нет.
makakus OlegNZH
Это переменные задания. Один раз задали и достаточно долго работаем. Может пару раз за день изменятся. По этому ЕЕПРОМа в этом плане хватит на долго. Другое дело что задание меняется от 1 до 255 и при инкременировании этих переменных они перезаписываются от 1 до 255 раз. Если я правильно понимаю
7Fantomas7 вне форума  
Непрочитано 18.10.2010, 22:28  
7Fantomas7
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 24.09.2007
Сообщений: 1,437
Сказал спасибо: 287
Сказали Спасибо 339 раз(а) в 202 сообщении(ях)
7Fantomas7 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите с EEPROM

Огромное спасибо всем. Судя по всему никуда не дется придется через обычные переменные делать запись. Просто хотелось проще.
7Fantomas7 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите определить параметры отечественных транзисторов pulsarv Информация по радиокомпонентам 0 23.05.2010 17:31
Помогите EEPROM PIC18F452 Sergey8870 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 18 03.03.2010 15:34
Proteus и EEPROM alex28411 Proteus 2 02.01.2010 15:52
[Решено] Проблема с eeprom в Proteus Memfis666 Proteus, KiCAD и другие ECAD 1 01.10.2009 15:38
Помогите найти таблицу Mammba Автоматика и аппаратура связи 6 23.08.2009 13:31


Часовой пояс GMT +4, время: 06:14.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot