Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 13.02.2011, 00:53  
MaxiMuz79
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для MaxiMuz79
 
Регистрация: 06.04.2010
Адрес: Санкт-Петербург - Волжский
Сообщений: 529
Сказал спасибо: 74
Сказали Спасибо 56 раз(а) в 45 сообщении(ях)
MaxiMuz79 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Аккумуляторы в режиме перекрестной рекуперации

Сообщение от avp94 Посмотреть сообщение
При простое напряжение не растет и емкость не восстанавливается . При длительном простое - саморазряд. Если имеете ввиду рост напряжения в паузе между импульсами нагрузочного тока - то по закону ома + выравнивание плотности электролита
не при простое - я не так выразился
а что еще способствует выравниванию потециала ?
и почему аккумулятор не любит длительных простоев в разряженном состоянии ?
Реклама:
MaxiMuz79 вне форума  
Непрочитано 29.09.2011, 04:51  
Mitzn
Частый гость
 
Регистрация: 04.09.2009
Сообщений: 36
Сказал спасибо: 80
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 8 сообщении(ях)
Mitzn на пути к лучшему
По умолчанию Re: Аккумуляторы в режиме перекрестной рекуперации

у свинцовых происходит сульфатирование пластин, у остальных не помню, но процессы схожие. превращаются из той "структуры", что определяет его как акк., в то что получилось бы если просто смешать компоненты в кучу и оставить.

Последний раз редактировалось Mitzn; 29.09.2011 в 04:54.
Mitzn вне форума  
Непрочитано 29.09.2011, 08:41  
Serg SP
Прописка
 
Регистрация: 27.04.2010
Адрес: Москва, р-н Щербинка
Сообщений: 263
Сказал спасибо: 8
Сказали Спасибо 126 раз(а) в 78 сообщении(ях)
Serg SP на пути к лучшему
По умолчанию Re: Аккумуляторы в режиме перекрестной рекуперации

Сообщение от Mitzn Посмотреть сообщение
у свинцовых происходит сульфатирование пластин
Сульфатирование пластин начинается сразу после снятия АБ с заряда. Вначале сульфат рыхлый, мелкокристаллический. Но если АБ надолго оставить в разряженном состоянии, сульфат из мелкокристаллического становится крупнокристаллическим (происходит рост кристаллов), такой уже очень сложно потом преобразовать в губчатый свинец (- пластина) и диоксид свинца соответственно (+ пластина).
Serg SP вне форума  
Непрочитано 03.05.2012, 08:23  
Инн
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Инн
 
Регистрация: 03.05.2012
Сообщений: 1,464
Сказал спасибо: 1,051
Сказали Спасибо 2,040 раз(а) в 570 сообщении(ях)
Инн на пути к лучшему
По умолчанию Re: Аккумуляторы в режиме перекрестной рекуперации

Это тот редкий случай, когда наши самодельщики знают меньше, чем забугорные.

Я этим когда-то занимался, наковырял всяких рецептов, и даже друзей немного выручал с убитыми автомобильными аккумуляторами. В конце сообщения привожу адрес файлообменника, куда выложил всё самое существенное, что имею по этой теме. Всё оно не моё, и всё оно есть в Инете. Я просто подсобрал вместе. Если недостаточно -- скажите. Может, ещё что-то добавлю. Но вроде, всё достаточно.

Речь здесь только об электронных способах: без разборки, без слива электролита и без хим.добавок.

Впечатления из личного опыта примерно таковы:

1. Импульсы с крутыми фронтами восстанавливают засульфатированную батарею, если она не осыпалась, не вздулась. В значительной мере восстанавливают уже за 10 дней (друг был нетерпелив: у него батарея полетела, и дольше он терпеть не мог). А так вообще-то лучше подержать её под импульсами месяц-другой.

2. Несимметричный однополупериодный заряд тоже восстанавливает батарею. Я это делал для себя, для одного друга и для другого друга. Этот второй друг мерил плотность электролита, и она у него за 2 недели поднялась практич. до нормы. У него была "двойная" батарея 12 Вольт, 120 А-час. Из убогого зар.устройства он выпаял один диод и ток заряда упал до 2 А. Впараллель батарее прицепил лампочку 5 Вт. Всё.

Способы 1 и 2 Вы найдёте по адресу в конце.

3. Способ поддержания ААБ:
У нас частенько машины зимой стоят на приколе, акк-ры бездействуют. Какие-то, кажется, немцы придумали раз в секунду отбирать у акк-ра под сотню Ампер в теч. микросекунды. По весне батарея в порядке. Схема у меня тоже есть, но пока не выложил. Если кому-то нужно, скажите: выложу.

===========
По гелевым аккр-рам, мне кажется, грамотно выступил уважаемый Serg SP на Форуме electronix.ru:
"Медленный, нежный заряд током до 0.05 (!) С, затем разряд до 1.6 В/эл, затем снова такой же нежный заряд, и снова разряд. 3 цикла восстанавливают ёмкость АБ настолько, насколько это возможно. Проверено лично моим опытом, восстанавливал элементы и блоки, поступившие в ремонт с напряжением Uxx=0.0В, простоявшие в таком соcтоянии 1 - 2 месяца, до ёмкости примерно 90% от номинальной."

Других рецептов не видел (вроде, кто-то из наших доливал туда воду?), но и не искал особо.

Адрес с моей подборкой:

www.mediafire.com/?bmynvmcglm10s

Там есть файл с моими комментариями. Не помню, писал ли, что инд-ть большого дросселя особого значения не имеет. Какой есть под рукой. Но вы тут не новички: разберётесь.

Успехов!
Инн вне форума  
Сказали "Спасибо" Инн
MaxiMuz79 (15.06.2012)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:48.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot