Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 16.08.2006, 22:43  
dosikus
Гуру портала
 
Аватар для dosikus
 
Регистрация: 20.11.2004
Сообщений: 10,015
Сказал спасибо: 936
Сказали Спасибо 2,269 раз(а) в 1,563 сообщении(ях)
dosikus на пути к лучшему
По умолчанию

To Luzkov

Подерживаю !
Вы не замечаете аналогии , железо-софт ,асм-С ?
Нет я конечно не против програмной реализации,
это иногда бывает необходимо , особенно для начинающих ( чтоб понять работу интерфейса и т.д.)

Но согласитесь, Luzkov прав -- в большинстве
случаев важна скорость и работы программы и написания ее.
Реклама:
dosikus вне форума  
Непрочитано 16.08.2006, 23:10  
SasaVitebsk
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.08.2006
Сообщений: 911
Сказал спасибо: 28
Сказали Спасибо 180 раз(а) в 139 сообщении(ях)
SasaVitebsk на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Luzkov
У железной реализации есть преймущество. Пока железо работает ты можеш программу направить на решение других задач. Это ценее золата при сложных проэктах.
На заре ПК тоже все прогрммно решалось. А сейчас? Видио - видиокарта, прередача данных - сетевуха, звук - зуковуха ... А основная прога только АИПИ функции шлет.
При том важно помнить что в железной реализации ошибок при программировании меньше наделаеш.
А скорость написания кода? Послал байт в регистр, выставил флаг, а дальше пусть железо с протоколом парится, у тебя головка не болит.
Я за реализацию в железе (конечно в рамках разумного).
Ещё один не очень убедительный пример! Реализация звука, модем, и нек. другие в большенстве современных компов - програмные. Просто скрыты от пользователя за счёт BIOSа. То есть парится с протоколом не железо, а прога написанная другими программистами и являющаяся составной частью железа. А именно материнской платы.

Я не говорю, что софтовая реализация хуже. Обычно безусловно применяется "железная" реализация. И она явно предпочтительна. Но если нет возможности её применить, и достаточно ресурсов у МП, то совтовая реализация предпочтительней применения внешних компонентов. Это совершенно очевидно.
Объясняю почему.
МК отличается от компьютера (это для предыдущего автора). И освобождать ему вычислительную мощность совершенно бесмысленно. Если написанная Вами прога использует 12% вычислительной мощности МК, то он всю оставшуюся жизнь будет работать с такой загрузкой. Таким образом чем эффективней загрузка МК, тем правильнее написана программа. И если имеется возможность убрать какие-то внешние компоненты, то это совершенно необходимо. Прога пишется один раз, а изделие потом серийно выпускается.
У меня было изделие, которое на 89c51 занимало 22 копуса на частоте 12MHz. При переходе на 24 осталось 18. При переходе на at90s8515-8MHz - 13. Использовалось три питания.
Теперь оно выпускается на atmega8+144467 +33063(для формирования необходимых питаний прямо на плате). 16MHz. Выброшена вся аналоговая часть. Сигнал поступает в цифре, внутри преобразуется в математический аналоговый образ, обрабатывается 10 цифровыми фильтрами, перепаковывается в другую цифру и передаётся на кофидек 144467. Внутри контроллера реализовано нескоолько внешних микросхем. Загрузка МК составляет 97%. Выпускается год.
Приведу ещё один пример.
Приборная панель для автобуса МАЗ. ATMEGA8+6 датчиков + шесть шаговых двигателей (стрелки).
Можно применить на каждый двигатель свою микруху с SPI входом. В этом случае мы "разгрузим" МК и упростим программу. Но зачем?
У меня двигателя подключены прямо на ноги МК. используется цифровая фильтрация входных данных, дробление шага на шесть, разгон, торморжение. Независимое выполнение блоков программы (миниOS). И со всем этим мега вполне справляется на 8МГц (внутр. RC). И задействованы все ноги. Так зачем её разгружать???
Зато стоимость - ниже, плата - меньше, наладка - проще, надёжность - выше, гибкость - выше (я сейчас отрабатываю плавность хода стрелок за счёт програмного ШИМа - 12 каналов.)
Посмотрите подход - виртуальная переферия - на сайте UBICOM. Очень интересная идея.

Для avr123-nm-ru. Вы при отладке в VMLAB (помоему) рекомендуете применять МК для эмуляции того или иного устройства. Так я Вам скажу в жизни это тоже не так редко делается. При стоимости МК ~ 1.5$ и при высокой надёжности я иногда применяю такие вещи. Так например в одном случае у меня используется расширитель портов (на 8515). Вход SPI - выход 3 порта х8, 1 порт на 4, и один порт на 8 аналоговый выход (используется ШИМ для формирования выходного изменяемого напряжения).
SasaVitebsk вне форума  
Непрочитано 17.08.2006, 01:11  
Luzkov
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 21.02.2005
Сообщений: 685
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 84 раз(а) в 44 сообщении(ях)
Luzkov на пути к лучшему
По умолчанию

У всего свои плюсы и минусы. Если ресурсов хватает и прогрмманая реализация экономит детали то конечно нужно исползовать софт. Я имел в виду случаи когда программно реализуются интерфейсы каторые уже встроины в МК, и только по тому что лень переходить с превычного, старого крестала на более новые модели (ведь даташит читать надо!).

SasaVitebsk я так понял что вы сталкивались с цифровой фильтрацией.
Если вас не затруднит посмотрите сюда https://kazus.ru/forum/topics/4810.html
Данный проэкт почти закончен но всеже может что посаветуите.
Luzkov вне форума  
Непрочитано 17.08.2006, 07:18  
Snixers
Прописка
 
Регистрация: 14.02.2006
Сообщений: 114
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 5 сообщении(ях)
Snixers на пути к лучшему
По умолчанию

Я лично понимаю так там где надо иметь большую скорость обработки сигнала лутьше критичную часть перевалить на железо (к примеру ПЛМ)Аппаратная обработка всегда быстрее программной я вот всегда АЦП для сбора данных делаю на микросхемах а анализ настройка и управление МК,И не важно загружено ядро или нет.Ресурсы можно пустить на графический LCD,к примеру
Snixers вне форума  
Непрочитано 17.08.2006, 08:00  
avr123-nm-ru
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 3,559
Сказал спасибо: 76
Сказали Спасибо 326 раз(а) в 230 сообщении(ях)
avr123-nm-ru на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от SasaVitebsk
Для avr123-nm-ru. Вы при отладке в VMLAB (помоему) рекомендуете применять МК для эмуляции того или иного устройства.

Так я Вам скажу в жизни это тоже не так редко делается.
Дык само-собой. я ж не запрещал ни кому в жизни так поступать.

Я просто написал что в симулятоах поддерживающих более 1 МК на 2-м, 3-м, 4-м ... можно "изобразить" програмно не достающие в библиотеках симулятора компоненты.

Только в жизни их частота ограничена а в PROTEUS практически нет.
__________________
Обучалка AVR PIC ARM начинающим программирование курс самоучитель шаг за шагом с нуля, CVAVR, PROTEUS, MPLAB, WinAVR, IAR, KEIL электроника - http://proavr.narod.ru
avr123-nm-ru вне форума  
Непрочитано 20.08.2006, 09:38  
dosikus
Гуру портала
 
Аватар для dosikus
 
Регистрация: 20.11.2004
Сообщений: 10,015
Сказал спасибо: 936
Сказали Спасибо 2,269 раз(а) в 1,563 сообщении(ях)
dosikus на пути к лучшему
По умолчанию

to SasaVitebsk

А вы уверены что говорите про то же самое что
и Luzkov?
Он и я вам говорим про железо(ПЕРЕФИРИЮ) которое внутри МК.
dosikus вне форума  
Непрочитано 21.08.2006, 00:44  
SasaVitebsk
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.08.2006
Сообщений: 911
Сказал спасибо: 28
Сказали Спасибо 180 раз(а) в 139 сообщении(ях)
SasaVitebsk на пути к лучшему
По умолчанию

Я говорил лишь о конкретном примере из курса. Причём я не спорю с автором. Лишь отмечаю что в данном контексте пример с I2C, - не очень корректен. (В смысле применение ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МИКРОСХЕМ)
1) Так как он очень просто реализуется софтово. (30-40 байт).
2) Съедает крайне мало вычислительной мощности проца.
3) Асинхронный. (Может реализавываться в голове. Не боится "вклинивания" прерываний.)

Насколько я понял AVR123-nm-ru понял что я имел ввиду.
SasaVitebsk вне форума  
Непрочитано 21.08.2006, 09:11  
avr123-nm-ru
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 3,559
Сказал спасибо: 76
Сказали Спасибо 326 раз(а) в 230 сообщении(ях)
avr123-nm-ru на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от SasaVitebsk
я понял AVR123-nm-ru понял
я понял ...
__________________
Обучалка AVR PIC ARM начинающим программирование курс самоучитель шаг за шагом с нуля, CVAVR, PROTEUS, MPLAB, WinAVR, IAR, KEIL электроника - http://proavr.narod.ru
avr123-nm-ru вне форума  
Непрочитано 21.08.2006, 22:10  
arg
Частый гость
 
Регистрация: 12.08.2004
Сообщений: 34
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
arg на пути к лучшему
По умолчанию

avr123-nm-ru
Сунулся я на ваши сайты по AVR и Proteus-у.
Получил массу "удовольствия" от пинания по ссылкам с одного сайта на другой, при минимуме полезной информации... Не обижайтесь, но более неудачно оформлленных обучающих сайтов я просто не видел. Очень напоминает обычные афиши...
arg вне форума  
Непрочитано 21.08.2006, 22:54  
dosikus
Гуру портала
 
Аватар для dosikus
 
Регистрация: 20.11.2004
Сообщений: 10,015
Сказал спасибо: 936
Сказали Спасибо 2,269 раз(а) в 1,563 сообщении(ях)
dosikus на пути к лучшему
По умолчанию

TO avr123-nm-ru
Я то же скоро им поддакивать начну...
Будь добр дай линки (если сделал) на оффлайн
архивов твоих сайтов .
dosikus вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ARM начинающим с нуля - KEIL с лекарсвом, методички, книги avr123-nm-ru Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 22 31.03.2010 00:24
off Шарж на мой курс - portveshok123.nm.ru avr123-nm-ru Отвлекитесь, эмбеддеры! 16 07.02.2010 15:02
Помогите начинающим KarDi Делимся опытом 24 25.12.2007 00:51
PROTEUS краткий курс - самоучитель avr123-nm-ru Proteus 85 06.02.2007 23:46


Часовой пояс GMT +4, время: 14:51.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot