Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 01.02.2011, 00:31  
SasaVitebsk
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.08.2006
Сообщений: 911
Сказал спасибо: 28
Сказали Спасибо 180 раз(а) в 139 сообщении(ях)
SasaVitebsk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Atmel - в цинковый ящик?!!!

Сообщение от st_1 Посмотреть сообщение
Где стоят ПИКи в ваших изделиях, вы не сказали, и по какой причине туда не поставили АВР тоже скромно промолчали, но делаете однозначный вывод, что АВР надёжнее, а почему, мля, туда не поставили супернадёжные АВР, ведь ПИКи дороже?
Вы меня не поняли. Это не мои изделия. И я к ним имею опосредованное отношение, именно поэтому и привёл статистику, как более-менее независимую. Я не знаю, каких именно камней на заводе идёт больше. Скорее всего PIC16. Это обусловленно не какими-то суперскими свойствами кристалла, а следующим.
1) Завод имеет очень хорошие отношения с Гаммой Спб.
2) Гамма предоставляет массу исходников, и стартеркиты для разработчиков завода + поддержка.
3) Разработчики на заводе, меняются как перчатки. Пришёл с вуза - пару лет поработал за копейки - заматерел - послал всё нах и уволился на более высокооплачиваемую работу. Соответственно при их квалификации валить что-нибудь новое не хватает не сил не времени.
4) Изделия редко пишутся с нуля - часто перерабатываются. То есть чуть-чуть допилили - пошло. Поэтому наработки - форевер. Учитывая что наши пикоманы ещё на асме пишут, то дальнейшее становится понятным.
===
Но в принципе, руководство, для сильных разработчиков не ставит условий по кристаллам. Что хочешь - то применяй. Поэтому я и написал, что может быть что угодно. Например стоит моя комбинация на одной AVR 6 ШД - указателей - давление масла, температура, давление тормозов 1, 2 контур, уровень топлива и напряжение и 2 пика. Спидометр и тахометр. На пиках делал кто-то другой. Я его даже и не знаю. Я - сторонний разработчик - мне платят - я делаю. У них есть пик, который одним движком управляет. Кто-то один раз написал. Так вот они суют его везде. Давече сделали изделие - 3 движка - 3 пика. )) Не то, чтобы я лажаю - нет. Просто разработка дело не простое и недешёвое. Им легче чем переписать - готовое использовать. И быстрее. )) А сейчас мне принесли - я на одной 48 сделал управление с 6 аппаратными ШИМами. Просят отбой сделать. Платить не хотят, а я делать соответственно. ))
===
Цитата:
Вот именно что флуд. Я лично не страдаю фанатизмом и если надо будет быстро помахать ногами поставлю PIC32, вы этого не сможете сделать. Я пользовался и тем и другим, вы только АВР.
Вот это и есть фанатизм. А мне по-барабану. Я ни AVR32 ни PIC32 ставить не буду. В последнем изделии, для ВЗЭП у меня стоит связка LPC2478 - stm32f105. Сейчас обсуждали возможность перевода на stm32 с внешним контроллером дисплея ssd1963. Я уже привёз себе дисплей 7" в таком исполнении. Пока не ковырялся - нет времени.
Я против PIC ничего не имею - просто преимуществ не вижу. Я то начинал с 8080. Потом 8748, 8751. Поэтому Atmel с его at89c51 - это был просто фурор. Ну а после него at90s1200 c 12 мипсами, против PIC с 4 - и результат был решён. Особенно учитывая, что писать приходилось на ассемблере.
А когда перешёл на Си, то от Пиков ещё дальше отдалился. Нахрена мне изучать какой-то бредовый компилятор, со своим выпендрёжем если я под IAR могу написать под AVR, MSP, ARM7, Cortex и ещё кучу кристаллов, которые я не использую.
Реклама:
SasaVitebsk вне форума  
Сказали "Спасибо" SasaVitebsk
pinco (01.02.2011)
Непрочитано 01.02.2011, 00:31  
omercury
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для omercury
 
Регистрация: 25.05.2010
Адрес: г. Королёв
Сообщений: 8,497
Сказал спасибо: 30
Сказали Спасибо 3,072 раз(а) в 2,013 сообщении(ях)
omercury на пути к лучшему
По умолчанию Re: Atmel - в цинковый ящик?!!!

Сообщение от pinco Посмотреть сообщение
у PIC работать можно только с аккумуляторами , и ВСЕ PIC идут с аккумуляторами
Зря Вы так. В PIC24 , dsPIC30 целых 16! регистров, правда последние 2 путью не используешь. Появился таки контроллер прерываний. Сделали таки внятную адресацию устройств ВВ. И целых 70/83 инструкции. Уже на микроконтроллер похоже.
Ну и никуда не деться от микрочиповских асинхронных счётчиков.

Сравнивать их(16-битные) с AVR(8-битные), не корректно, но 8ми-битные PIC, конечно, никакие.

Сообщение от SasaVitebsk Посмотреть сообщение
Учитывая что наши пикоманы ещё на асме пишут, то дальнейшее становится
А Вы представьте, как бы это всё работало не на асме?

Последний раз редактировалось omercury; 01.02.2011 в 00:35.
omercury вне форума  
Непрочитано 01.02.2011, 00:41  
st_1
Заблокирован
 
Регистрация: 26.12.2009
Сообщений: 3,124
Сказал спасибо: 116
Сказали Спасибо 867 раз(а) в 614 сообщении(ях)
st_1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Atmel - в цинковый ящик?!!!

Сообщение от SasaVitebsk Посмотреть сообщение
А мне по-барабану.
Мне тоже.
Предлагаю остановиться на этой глубоко оптимистической ноте.
st_1 вне форума  
Непрочитано 01.02.2011, 00:48  
SasaVitebsk
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.08.2006
Сообщений: 911
Сказал спасибо: 28
Сказали Спасибо 180 раз(а) в 139 сообщении(ях)
SasaVitebsk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Atmel - в цинковый ящик?!!!

Сообщение от omercury Посмотреть сообщение
А Вы представьте, как бы это всё работало не на асме?
Так я ж ничего не говорю. )) Я и со SCENIX/UBICOM поработал. )) Тот же пик но 50 мипсов. Одна система страниц - убится.
Смотрел PIC18 - PIC24. Например в одном проекте примерялся на PIC24h. Только там питание 3.3v - и он не пошёл. PIC18-24 достойные, только опоздали уже. Равно как и xMega и AVR32. Это мертворожденное дитя. Особенно с приходом lpc11xx, lpc13xx, lpc17xx. И они ж подонки не останавливаются на достигнутом. )) Вот планируется lpc18xx с этого года. Контроллер TFT, lqfp208, cortex-m3 (1.1dmips), 150MHz. И переферии вагон. То есть можно обслужить 7" дисплей с нормальной GUI.
Пошли сэмплы cortex-m4, а также двухядерники cortex-m4+cortex-m0. То есть и dsPIC приговорён.
SasaVitebsk вне форума  
Непрочитано 01.02.2011, 00:51  
MasterMushi
Вид на жительство
 
Регистрация: 14.10.2009
Сообщений: 338
Сказал спасибо: 35
Сказали Спасибо 92 раз(а) в 73 сообщении(ях)
MasterMushi на пути к лучшему
По умолчанию Re: Atmel - в цинковый ящик?!!!

Да, AVR крайне дружелюбны к разработчику. Даже фьюзы хоть по началу и пугают, на самом деле очень удобная штука для отладки и разработки. PICи имеют гораздо больше проблем по части быстрого старта с нуля.
__________________
Найди путь или проложи сам!
MasterMushi вне форума  
Сказали "Спасибо" MasterMushi
pinco (01.02.2011)
Непрочитано 01.02.2011, 01:33  
Ar-Gen-Tum
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 19.10.2010
Сообщений: 1,752
Сказал спасибо: 158
Сказали Спасибо 640 раз(а) в 364 сообщении(ях)
Ar-Gen-Tum на пути к лучшему
По умолчанию Re: Atmel - в цинковый ящик?!!!

Сообщение от MasterMushi Посмотреть сообщение
Да, AVR крайне дружелюбны к разработчику. Даже фьюзы хоть по началу и пугают, на самом деле очень удобная штука для отладки и разработки. PICи имеют гораздо больше проблем по части быстрого старта с нуля.
Если использовать AVR Studio , то с фьюзами проблем нет. Они все расписаны.
На AVRы немеряное кол-во разных инструментальных средств.
Про Ардуину ваще помалкиваю. За довольно небольшие деньги можно
посмотреть в действии много чего. А кто-то вобще может собрать "пирог"
да и пущай себе работает. Вплоть до Ethernet'а и XBee .
Ar-Gen-Tum вне форума  
Сказали "Спасибо" Ar-Gen-Tum
pinco (01.02.2011)
Непрочитано 01.02.2011, 01:57  
kittec
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 14.11.2008
Сообщений: 701
Сказал спасибо: 298
Сказали Спасибо 283 раз(а) в 193 сообщении(ях)
kittec на пути к лучшему
По умолчанию Re: Atmel - в цинковый ящик?!!!

Так, мир начинает делиться на тех кто не любит PIC и тех, кто ненавидит AVR А ведь есть ещё и любители других МК и они не любят ни тех ни других.
Это шутка, а если серьёзно то ничего вы друг другу не докажите. Спор о том какой МК лучше начался очень давно и конца ему не будет.
kittec вне форума  
Непрочитано 01.02.2011, 02:49  
Gnider
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.06.2005
Сообщений: 3,399
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 431 раз(а) в 306 сообщении(ях)
Gnider на пути к лучшему
По умолчанию Re: Atmel - в цинковый ящик?!!!

А чего спорить то?
Микрочип очень давно мнит себя компанией аля Эппл в мире МК. Типа используйте наше ПО наши библиотеки и наши программаторы для наших МК.
Этим они поставили себя в положение догоняющего.

Атмел наоборот - наши только камни и даташит,а дальше берите что хотите.


А насчет споров что лучше ПИК или АВР в 2011 году. Эо все равно что сейчас спорить чтобы лучше лошадь или паровоз.
Gnider вне форума  
Непрочитано 01.02.2011, 03:07  
atul
Вид на жительство
 
Аватар для atul
 
Регистрация: 13.06.2005
Адрес: Владивосток (Россия) -Вриндаван (Индия)
Сообщений: 257
Сказал спасибо: 34
Сказали Спасибо 219 раз(а) в 100 сообщении(ях)
atul на пути к лучшему
По умолчанию Re: Atmel - в цинковый ящик?!!!

Сообщение от Easyrider83 Посмотреть сообщение
Пока не научатся нормально составлять даташиты, не буду пользоваться их контроллерами. Это какой-то кошмар.
Абсолютно согласен. даташиты у Атмела невнятные. Сравнить если к примеру с Микрочипом. там все толково и логично изложено. А у Атмела информация "размазана" по даташиту как-то нелогично.

А контроллеры хорошие.
atul вне форума  
Непрочитано 01.02.2011, 03:07  
Ar-Gen-Tum
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 19.10.2010
Сообщений: 1,752
Сказал спасибо: 158
Сказали Спасибо 640 раз(а) в 364 сообщении(ях)
Ar-Gen-Tum на пути к лучшему
Радость Re: Atmel - в цинковый ящик?!!!

Сообщение от Gnider Посмотреть сообщение
...
А насчет споров что лучше ПИК или АВР в 2011 году. Эо все равно что сейчас спорить чтобы лучше лошадь или паровоз.
В некоторых местах лучше верблюд, а в других местах - олень, а где-то - собачья упряжка.
Ставить к примеру ARM туда, где себестоимость всего устройства вполовину дешевле,
по крайней мере не разумно. Там рулят "рабочие лошадки".
Ar-Gen-Tum вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Ar-Gen-Tum за это сообщение:
gibelcom (01.02.2011), pinco (01.02.2011)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Решено] Elenberg MX-339. Черный ящик или как поставить USB Electric75 Аудиотехника 4 18.02.2011 12:00
Atmel, Microchip и Криптография skayt29 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 13 04.07.2010 16:45


Часовой пояс GMT +4, время: 00:18.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot