Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 20.08.2006, 19:12  
avr123-nm-ru
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 3,559
Сказал спасибо: 76
Сказали Спасибо 326 раз(а) в 230 сообщении(ях)
avr123-nm-ru на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от deCoder
Например я не страдаю миссионерством.

Да вроде в этой ветке никто замечен в этом не был.
... а как же БОБ !? (кино)
Реклама:
__________________
Обучалка AVR PIC ARM начинающим программирование курс самоучитель шаг за шагом с нуля, CVAVR, PROTEUS, MPLAB, WinAVR, IAR, KEIL электроника - http://proavr.narod.ru
avr123-nm-ru вне форума  
Непрочитано 20.08.2006, 19:13  
avr123-nm-ru
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 3,559
Сказал спасибо: 76
Сказали Спасибо 326 раз(а) в 230 сообщении(ях)
avr123-nm-ru на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от deCoder
мой отец - Абрамович.
Первым делом купил по миллиону контроллеров каждой марки.
вот потому мне и нравится PROTEUS - можно ни чего не покупая и даже на демо версии поработать с несколькими МК - причем без мудорствования а на примерах его же и сделать уже первые выводы.
__________________
Обучалка AVR PIC ARM начинающим программирование курс самоучитель шаг за шагом с нуля, CVAVR, PROTEUS, MPLAB, WinAVR, IAR, KEIL электроника - http://proavr.narod.ru
avr123-nm-ru вне форума  
Непрочитано 20.08.2006, 19:33  
deCoder
Прописка
 
Регистрация: 27.05.2005
Сообщений: 127
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 2 сообщении(ях)
deCoder на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
... а как же БОБ !? (кино)
не понял.
deCoder вне форума  
Непрочитано 20.08.2006, 23:58  
nml
Супер-модератор
 
Аватар для nml
 
Регистрация: 13.03.2004
Адрес: Minsk
Сообщений: 2,378
Сказал спасибо: 1,955
Сказали Спасибо 1,328 раз(а) в 578 сообщении(ях)
nml на пути к лучшему
По умолчанию А вот вам еще одно мнение...

Вот почитал я эту ветку ирешил вставить свои 5 копеек.

Когда я начинал заниматься МК, доступны были только 1816ВЕ48 - советский аналог i8048. Ну что о них сказать - 1 кБ ПЗУ команд, причем побитый на 4 банка по 256 байт, между банками условные переходы не работали. Система команд усеченная (даже вычитания не было), тактовая 6 мГц максимум, 64 байта ОЗУ (реально доступно порядка 33 байт). Естественно, что написать для такого клопика что-то можно было только на асме. Кстати, моя гордость была - программа с одним свободным байтом ПЗУ (прям вспоминается "история об одном байте"), управление 3-мя ШД, 5 градаций скорости, и прием (программный, ессно) RS232 - и все жто при одном тимере и 1 линии прерывания.

Потом появились 51-е - его система команд, на мой взгляд, для асм-разработок - идеал. Видимо, потому эта архитектура до сих пор живее всех живых. Его битовый процессор до сих пор вспоминается с восхищением.

Где-то примерно в это время первый раз попробовал использовать ЯВУ (кажется, Паскаль) - написал, скомпилил, глянул код, ужаснулся и на долгие годы себе зарубил на носу - ЯВУ - отстой и вред.

И прозевал тот момент, когда развитие компиляторов достигло очень хорошего уровня... И, считаю, что потратил уйму сил зря, программруя на асме и его клонах, пыхтя над рутиной.

Хотя - мое IMHO - изучать МК надо начитать с ассемблера. Причем какой именно МК - совершенно неважно. Только так можно "прочувствовать" систему команд и архитектуру... Почувствовать его.

А потом - переходить на Си. Компилятор от IAR - песня. Ну да я уж повторяюсь. Освоить его не так уж сложно, а экономия времени - колоссальная. Тут как раз как в том мультике - день потtрять (на изучение) - потом за час долететь. Когда мозги заняты алгоритмом, а не тем как бы это все по регистрам распихать - поверьте, работа идет лучше.

Размер кода - за счет эффективной работы с рутиной - при программах более 4 кБ - тот же. Сам удивляюсь.

Быстродействие самой программы - .... а вот на этом зацикливаться не надо. Ну, процентов на 10-30 меньше. Оно вас... это... волнует? Если уж прижало (это случается в обработчиках прерываний) - тут вам и поможет знание асма. Си с асмом прекрасно дружат. Но, опять же мое IMHO - проще купить МК покруче, доплатив десяток-другой уёв, чем тратить лишний месяц-другой на разработку ПО (сколько стоит месяц работы программиста?)

Я уж не говорю про переносимость... А ведь даже на АВРках - переход с меги на classic повлечет капитальную переделку программы - хотя бы из за тех же умножений. А для проекта на Си - поменять include файл и настройки проекта.

Подвожу итог. Работая с Си - в общем, под какой МК генерится код - 90% по барабану. Оставшиеся 10% переработать - это совсем не то, что написать программу с нуля. Причем доработка будет не алгоритма, а типа разных имен периферии и разных приемов работы с ней.

Увы, сам я это понял гораздо позже, чем надо бы...
nml вне форума  
Непрочитано 21.08.2006, 00:12  
vdlab
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для vdlab
 
Регистрация: 17.07.2006
Адрес: PV.DP.UA
Сообщений: 620
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 60 раз(а) в 48 сообщении(ях)
vdlab на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от kapNemo
Сообщение от vdlab
Конечно, такая архитектура не слишком уж быстрая, но, во первых, все(ну почти все)команды исполняются за 1 цикл, в отличие от AVRов,так что разница в производительности при одинаковых тактовых частотах не так уж значительна,
Ну в принципе да... 4-8 раз это немного.
Сообщение от vdlab
здесь промолчу, даже не смешно
Транспортировка куда? В RS232? Так там все равно. Если софтовая реализация любой шины - от RS232 до CAN, то большая скорость AVR позволит получить лучшие результаты
а я и не говорю про стандартные интерфейсы типа RS232,
хотя тот же модуль USART в ПИКе может работать на скорости на порядок выше, чем аналогичный модуль в АВР.
vdlab вне форума  
Непрочитано 21.08.2006, 00:51  
kapNemo
Временная регистрация
 
Регистрация: 09.01.2006
Сообщений: 63
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 4 сообщении(ях)
kapNemo на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от vdlab
а я и не говорю про стандартные интерфейсы типа RS232,
Тогда непонятно. Нужно было привести пример того, где преимущество Микрочипа очевидно.
Сообщение от vdlab
хотя тот же модуль USART в ПИКе может работать на скорости на порядок выше, чем аналогичный модуль в АВР.
О как - на порядок, и не меньше
А теперь факты.
RS232:
ATMega8-16:
Baud=Fosc/16(Ubbr+1); те при 16 Мгц 1Mbaud

PIC16F87X-20:
Baud=Fosc/64(SPBRG+1); те при 20 Мгц 312500KBaud
Что в три раза МЕНЬШЕ!
Перед тем как кидаться громкими фразами, неплохо документацию поизучать
kapNemo вне форума  
Непрочитано 21.08.2006, 01:27  
kapNemo
Временная регистрация
 
Регистрация: 09.01.2006
Сообщений: 63
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 4 сообщении(ях)
kapNemo на пути к лучшему
По умолчанию Re: А вот вам еще одно мнение...

Сообщение от nml
Вот почитал я эту ветку ирешил вставить свои 5 копеек.
Вообще конечно офтоп получился, это надо было в пост "C vs ASM", а не в "PIC vs AVR"
Сообщение от nml
Когда я начинал заниматься МК, доступны были только 1816ВЕ48 - советский аналог i8048. Ну что о них сказать - 1 кБ ПЗУ команд, причем побитый на 4 банка по 256 байт, между банками условные переходы не работали. Система команд усеченная (даже вычитания не было), тактовая 6 мГц максимум, 64 байта ОЗУ (реально доступно порядка 33 байт). Естественно, что написать для такого клопика что-то можно было только на асме. Кстати, моя гордость была - программа с одним свободным байтом ПЗУ (прям вспоминается "история об одном байте"), управление 3-мя ШД, 5 градаций скорости, и прием (программный, ессно) RS232 - и все жто при одном тимере и 1 линии прерывания.
Ну что тут можно сказать? Респект и Уважуха!
Сообщение от nml
Потом появились 51-е - его система команд, на мой взгляд, для асм-разработок - идеал. Видимо, потому эта архитектура до сих пор живее всех живых. Его битовый процессор до сих пор вспоминается с восхищением.
Да, система команд красивая и удобная. Это из-за того, что архитектура не гарвардская. У Риск-ов команды урезаны.
Сообщение от nml
... И, считаю, что потратил уйму сил зря, программруя на асме и его клонах, пыхтя над рутиной.
Наверное все-же не зря. Практика очень полезная.
Сообщение от nml
Хотя - мое IMHO - изучать МК надо начитать с ассемблера. Причем какой именно МК - совершенно неважно. Только так можно "прочувствовать" систему команд и архитектуру... Почувствовать его.
+1
Сообщение от nml
Размер кода - за счет эффективной работы с рутиной - при программах более 4 кБ - тот же. Сам удивляюсь.
Видимо у всех по разному. У меня программа растет.
Сообщение от nml
Быстродействие самой программы - .... а вот на этом зацикливаться не надо. Ну, процентов на 10-30 меньше. Оно вас... это... волнует? Если уж прижало (это случается в обработчиках прерываний) - тут вам и поможет знание асма.
Только придется уже думать о распихивании по регистрам И одно из основных преимуществ С пропадет.
Сообщение от nml
Си с асмом прекрасно дружат. Но, опять же мое IMHO - проще купить МК покруче, доплатив десяток-другой уёв, чем тратить лишний месяц-другой на разработку ПО (сколько стоит месяц работы программиста?)
Я думаю примеры всегда нагляднее
Пример - пожарная сигнализация, точнее ее датчики. Комплект - от 50 до 500 штук. В месяц продается, например, 8 комплектов. Если взять контроллер на 1 доллар дороже, то в среднем за месяц "уйдет в воздух"
2000 долларов. Я думаю лучше месяц другой платить программисту.
Сообщение от nml
Я уж не говорю про переносимость... А ведь даже на АВРках - переход с меги на classic повлечет капитальную переделку программы - хотя бы из за тех же умножений. А для проекта на Си - поменять include файл и настройки проекта.
А часто-ли нужно использовать 8-ми разрядное умножение? Мне очень редко. Поэтому я, в свое время просто написал макрос в двух вариантах. Так что теперь мне достаточно поменять инклюд.
Кстати в ассемблере без проблем делается умножение целых 24 бита на 16. Или на 14 бит А в С это скорее всего не просто. Компилятор просто захочет использовать ближайший станартный тип, те 32 бита. И результат - 64 бита А это потеря размера кода и скорости.
Сообщение от nml
Подвожу итог. Работая с Си - в общем, под какой МК генерится код - 90% по барабану. Оставшиеся 10% переработать - это совсем не то, что написать программу с нуля. Причем доработка будет не алгоритма, а типа разных имен периферии и разных приемов работы с ней.
Как ни странно, в пределах одного семейства (например АВР), про ассемблер можно сказать то-же самое. Другое дело - миграция с АВР на 51-ый или MSP. Может в этом случае С предпочтительнее, но мне таких задач решать не приходилось.
kapNemo вне форума  
Непрочитано 21.08.2006, 01:38  
vdlab
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для vdlab
 
Регистрация: 17.07.2006
Адрес: PV.DP.UA
Сообщений: 620
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 60 раз(а) в 48 сообщении(ях)
vdlab на пути к лучшему
По умолчанию

PIC 16f628, один из самых простеньких:
Fosc=20Mhz,BRGH=1,SPBRG=0-1250K/сек.-это асинхронный режим,для синхронного-5Мбит/сек.
И не надо 16 ПИК сравнивать с АТМегой,скорее с АТ90хх.
vdlab вне форума  
Непрочитано 21.08.2006, 01:52  
kapNemo
Временная регистрация
 
Регистрация: 09.01.2006
Сообщений: 63
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 4 сообщении(ях)
kapNemo на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от vdlab
PIC 16f628, один из самых простеньких:
Fosc=20Mhz,BRGH=1,SPBRG=0-1250K/сек.-это асинхронный режим,для синхронного-5Мбит/сек.
И не надо 16 ПИК сравнивать с АТМегой,скорее с АТ90хх.
ATMega8-16
Синхронный режим 8Мбит/сек
AT90 не выпускаются. Сравниваем "живые". Причем даже не по цене - Мега за 33руб, Пик за 143.

Посмотрел даташит на 16f628. Ну что-ж, случилось чудо! Пик догнал АВР! Правда только в железном РС232
Как раз как у Меги88-20. Только я так и не увидел " на порядок быстрее"
И я просто забыл сказать, что Мега тоже имеет такой "хитрый" бит как U2X. При его установке мега выдает 2Мбит-а на 16 МГц.
Вообще мне совсем не хочется "меряться пиписками" , те кому понадобится сравнение могут сами все сравнить. Тем более что даташиты свободно доступны, это не наши ТУ, за которые многие хотят деньги. Такие сравнения появляются в сети с регулярностью, достойной лучшего применения.
kapNemo вне форума  
Непрочитано 21.08.2006, 02:01  
kapNemo
Временная регистрация
 
Регистрация: 09.01.2006
Сообщений: 63
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 4 сообщении(ях)
kapNemo на пути к лучшему
По умолчанию

Нда... 16F628 ействительно из простых, всего 85 рублей
kapNemo вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
разница входа АЦП и выхода ЦАП godz320 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 18 21.05.2009 17:57
Разница между 32 и 64 разрядными системами Val-kip Электроника - это просто 5 05.05.2009 01:00
Есть ли разница между USBN9603 USBN9604 Beduin Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 2 23.04.2009 07:56
разница между AT90S2313 и ATtiniti2313 golinskiy Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 4 02.06.2006 21:42
Proteus 6.7sp3 и 6.5sp5 - в чем разница? valenok Proteus, KiCAD и другие ECAD 4 10.07.2005 13:21


Часовой пояс GMT +4, время: 00:38.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot