Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

 
Опции темы
Непрочитано 26.06.2007, 22:20  
IFR840
Частый гость
 
Регистрация: 23.05.2007
Сообщений: 29
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
IFR840 на пути к лучшему
По умолчанию

Заранее прошу прошения за рекламму.
В "Кварце" продоёться маркер для ПП. Там же имееться краска для этого маркера. Ну так вот-краска эта то ли
на водной основе, то ли на спиртовой. Т.к. само перо маркера сделонно из плассмассы и вкачестве уплотнителя используеться парралон(который растворяеться ацетоном - я так свой первый маркер убил ), то можно сделать вывод, что струйник или перо плотнера вдержат подобные эксперементы.
IFR840 вне форума  
Непрочитано 27.06.2007, 09:53  
Voldemarchik
Прописка
 
Регистрация: 21.07.2005
Сообщений: 185
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Voldemarchik на пути к лучшему
По умолчанию

Такие маркеры обычно на спиртовой основе .Вроде должно все получиться , если хорошо обезжирить плату , сделать её слегка шероховатой -пройтись по ней шкуркой -"нулевкой" , и расход краски сделать побольше(чтобы не травилось сквозь рисунок ,как это бывает , когда рисуешь плату обычным пермарентным маркером)
Voldemarchik вне форума  
Непрочитано 04.07.2007, 20:24  
uriy-ch
Прописка
 
Регистрация: 05.05.2007
Сообщений: 201
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
uriy-ch на пути к лучшему
По умолчанию

Всё похоронил я епсон стилус с67 вышла из строя ПГ после очередного издивательства над ней. Так краску подходящую не успел подобрать. Ладно буду дальше лазерник использовать или шелкографией занятся? время покажет.
uriy-ch вне форума  
Непрочитано 05.07.2007, 08:49  
950km
Прописка
 
Регистрация: 09.11.2006
Сообщений: 127
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 12 сообщении(ях)
950km на пути к лучшему
По умолчанию

Извиняюсь конечно, но что такое шкурка нулёвка? Я знаю номера 40, 100,....400 и т.д. зёрнышек на дюим. А нулёвка это сколько зёрнышек.
950km вне форума  
Непрочитано 05.07.2007, 09:01  
falkonist
Заблокирован
 
Регистрация: 18.12.2004
Сообщений: 630
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 9 сообщении(ях)
falkonist на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от 950km
Я знаю номера 40, 100,....400 и т.д. зёрнышек на дюйм.
Ежли мне не изменяет память (как еще в школе на уроках труда учили), то "100,....400" это и есть "1 ноль"..."4 ноля" и т.д. Только не "зернышек на дюйм", а меш, т.е. диаметр этих зернышек. ("Меш" - определяется по количеству отверстий на единицу площади в сите, на котором эти зернышки задерживаются при их калибровании).
falkonist вне форума  
Непрочитано 05.07.2007, 11:38  
950km
Прописка
 
Регистрация: 09.11.2006
Сообщений: 127
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 12 сообщении(ях)
950km на пути к лучшему
По умолчанию

[quote="falkonist"]
Сообщение от 950km
Я знаю номера 40, 100,....400 и т.д. зёрнышек на дюйм.
Ежли мне не изменяет память (как еще в школе на уроках труда учили), то "100,....400" это и есть "1 ноль"..."4 quote]
Нет, не правельно. После шпаклёвки сначала обдираете 40, потом сотой. А если хотите на машине без последующей полировки просто снять капельку после подкрашивания-выбираете 2000. В школе учили по старым классификациям. Тогда выбор-то был или та, или эта.
Прихожу я такой умный в ближайший сельмаг, говорю, типа, мне четырёхсотую. Думал обматерит, нет, достала переводную таблицу и удовлетворила четвёртым номером. Вот. Думаю, что плату будет хорошо готовить 400-600.
950km вне форума  
Непрочитано 05.07.2007, 13:59  
victorqop
Прописка
 
Регистрация: 21.05.2007
Сообщений: 156
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
victorqop на пути к лучшему
По умолчанию

Предпочитаю использовать для подготовки поверхности плат строительную сеточкудля подготовки поверхности стен ( размер около 100*200мм )с цифрой 300 на сетке.
Более износостойкая чем шлиф. шкурка и производительней в работе.
victorqop вне форума  
Непрочитано 08.07.2007, 10:10  
950km
Прописка
 
Регистрация: 09.11.2006
Сообщений: 127
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 12 сообщении(ях)
950km на пути к лучшему
По умолчанию

Ну завёлся я Лазерно-утюжной технологией конкретно. Перечитал всё, что здесь и на других форумах было до меня написано. Технологический процесс довёл до хорошей повторяемости предсказуемости и вполне подходящего качества для радиолюбительского использования.
1. Лазерник у меня HP-1020 с новым (не заправленным) картриджем.
2. На нём в настройках сразу ставлю расход тонера Heavi 90-105 g/ml. Ни каких "чёрных квадратов" не прогоняю. Печатаю на бумаге рисунок платы. Затем приклеиваю бумагу от Оракала поверх рисунка, предварительно нанеся на неё клей узкой полоской в стороне, что бы клей не попал на бумагу и при печати не испортил картридж. Наносим полоску карандашным клеем по ходу принтера, чтоб он её только "захавал" и печатаем этот лист ещё раз. Сразу после печати, пока клей не схватился, Оракал, надрезав острым ножом клееную полоску, отделяем от бумаги и заготовка для переноса изображения готова.
3. Ну, Оракал, это громко сказано. В ближайшем сельпо "Обои" я купил четверть кв.м самоклеющейся плёнки за 7 рублей.

-- Прилагается рисунок: --

950km вне форума  
Непрочитано 08.07.2007, 10:23  
950km
Прописка
 
Регистрация: 09.11.2006
Сообщений: 127
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 12 сообщении(ях)
950km на пути к лучшему
По умолчанию

4. Нулёвки не нужны. Я пробовал и так и так. Достаточно новенький (по моему он называется плакированный) стеклотекстолит обезжирить 647 растворителем и атгезия получается одинаково. Вот Вам картинка. Шмурганый текстолит я в дальнейшем не использовал по причине его некондиционности. На рисунке видно, что незначительные огрехи были поправлены перманентным фламастером. Думаю, что они неизбежны по причине того, что на текстолите были царапины.

-- Прилагается рисунок: --
950km вне форума  
Непрочитано 08.07.2007, 10:57  
950km
Прописка
 
Регистрация: 09.11.2006
Сообщений: 127
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 12 сообщении(ях)
950km на пути к лучшему
По умолчанию

5. А теперь на десерт самое вкусное. Как это делается. Путём проб и ошибок, а так же прочитав здесь, что тонер фиксируется при остывании (спасибо за инфу), я зажимаю плату между двумя шлифованными пластинами подходящего размера. Сначала на одну пластину укладываем плату текстолитом вверх. Затем на неё укладываем (типа) Оракал с рисунком. Покрываем этот сендвич шерстяной тряпочкой. В качестве тряпочки я использовал убитый при стирке севший на 5 размеров(тряпочка стала толстой) шерстяной свитер. Думаю, что так же подойдёт шинелка или фетровая шляпа. Накрываем это второй шлифованной пластиной, зажимаем( не сильно) струбцинами и в печку. Нагреваем наш бутер до пожелтения бумаги, выбираем и на остывание. Для нагревания утюг,к сожалению, не подходит абсолютно. Я всё это укладываю в электродуховку (не путать с микроволновкой). Включаю её на Гриль, т.е. на всю мощь и контролирую нагрев по таймеру. У меня одинаково хорошо получалось при 15 и 20 минутах. Но всё же на 15 лучше. После остывания бумага снимается без проблемм.

-- Прилагается рисунок: --
950km вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Апгрейд и комплектующие для ноутбуков mikesmith Барахолка электронных компонентов 28 17.05.2023 23:25
Принтер для печатных плат anopovg Proteus, KiCAD и другие ECAD 57 08.01.2017 02:25
PROTEUS 673 PRO dosikus Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 837 19.01.2008 19:41
[Решено] Сборник перлов любителей кабельщины mikesmith Отвлекитесь, эмбеддеры! 135 14.08.2007 15:49


Часовой пояс GMT +4, время: 15:03.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot