Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 19.06.2011, 20:28  
Bar_boss
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Минск
Сообщений: 565
Сказал спасибо: 53
Сказали Спасибо 104 раз(а) в 81 сообщении(ях)
Bar_boss на пути к лучшему
По умолчанию Re: NEW Собираем умный дом на базе PIC

yakuzaa, выскажу и своё ИМХО. Только давайте без обид.

Во-первых, перед тем как называть фуфлом чей-то проект, неплохо бы показать свой. По крайней мере, это будет объективно в плане сравнения.
Во-вторых - это всё-таки радиолюбительский проект, а не пакет нормативной документации на определённое изделие. Я не предлагаю всем вместе его совершествовать (хотя, всем кто обращался, исходники я предоставил). А может я не хочу показывать их для всеобщего обозрения? По крайней мере имею на это полное право. А для повторения конструкции и хекса достаточно.

Вас послушаешь - так получается, что любой коммерческий проект - фуфло, т.к там не только исходники, там даже хекс и принципиальную схему хрен вы получите . Хотя сравнение, возможно и не очень удачное, коммерческие продукты здесь мы вообще не рассматриваем.
Реклама:

Последний раз редактировалось Bar_boss; 19.06.2011 в 20:31.
Bar_boss вне форума  
Непрочитано 19.06.2011, 21:08  
niXto
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для niXto
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,048
Сказал спасибо: 60
Сказали Спасибо 3,954 раз(а) в 2,309 сообщении(ях)
niXto на пути к лучшему
По умолчанию Re: NEW Собираем умный дом на базе PIC

Господа, Bar_boss МИЛОСТИВО выложил в открытый доступ свой проект, причем бесплатно и без ограничений, а вы ещё недовольны "Что ж ты нам только еду принес? Теперь иди принеси ложку"...

Если вам нужен исходник - дизассемблер в зубы и вперед
niXto вне форума  
Сказали "Спасибо" niXto
lz2ov (22.06.2011)
Непрочитано 19.06.2011, 21:55  
kittec
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 14.11.2008
Сообщений: 701
Сказал спасибо: 298
Сказали Спасибо 283 раз(а) в 193 сообщении(ях)
kittec на пути к лучшему
По умолчанию Re: NEW Собираем умный дом на базе PIC

Автор проекта и не обязан выкладывать исходник. У каждого программиста есть свои приёмы и наработки . Выложить готовый проект с НЕХ - за это уже спасибо. А кому не нравится у того есть альтернатива - НАПИСАТЬ ПРОГРАММУ САМОМУ. Я много видел мудрецов, которые подправят чужой исходник и давай кричать, что он написал программу.
kittec вне форума  
Непрочитано 20.06.2011, 12:04  
Bar_boss
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Минск
Сообщений: 565
Сказал спасибо: 53
Сказали Спасибо 104 раз(а) в 81 сообщении(ях)
Bar_boss на пути к лучшему
По умолчанию Re: NEW Собираем умный дом на базе PIC

kittec, да похоже у господина yakuzaa исходники - это больное место, - читаем сообщение №305, тема Копирование домофонных ключей. Правда, там его очень культурно послали, вот он похоже и обиделся на всех - теперь для него описание любой конструкции без исходника - фуфло.
Bar_boss вне форума  
Непрочитано 20.06.2011, 13:16  
yakuzaa
Частый гость
 
Регистрация: 24.10.2007
Сообщений: 38
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 3 сообщении(ях)
yakuzaa на пути к лучшему
По умолчанию Re: NEW Собираем умный дом на базе PIC

Bar_boss, это для Вас по-видимому сорцы - больное место. Мой подход к проекту заключается в том, что если на него нет открытого ПО - мне такой проект не интересен - так было всегда. Все приличные серьезные проекты, которыми хотят поделиться, имеют открытый сорц. В россии у людей с этим похоже болезнь со времен железного занавеса - все пытаются спрятать свою писанину под кровать или в шкаф. Хотя ничего нового, поверьте, Вы не придумали и скрывать то, что можно было бы совместно изучить и доработать - бессмыссленно. Наличие исходного кода только поможет глубже разобраться в проекте и оценить его надежность, в данном случае - надежность имеет большое значение. Так что прячьте наздоровье - это только Ваш большой и жирный минус
yakuzaa вне форума  
Непрочитано 20.06.2011, 13:41  
Bar_boss
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Минск
Сообщений: 565
Сказал спасибо: 53
Сказали Спасибо 104 раз(а) в 81 сообщении(ях)
Bar_boss на пути к лучшему
По умолчанию Re: NEW Собираем умный дом на базе PIC

Да нет уважаемый, почитайте внимательно сообщение №51 - исходники всем кто просил об этом - я предоставлял.
Конечно, ничего там гениального нет - но тем не менее, это моё право решать - показывать их на всеобщее обозрение или нет. Судя по отзывам в этой ветке, такого же мнения поддерживается большинство участников. Вы правильно сказали - в исходниках ничего нового - так что же мешает вам его написать самостоятельно? Зачем вы их клянчите? Где Вы лично выложили хоть один исходник? Что Вы создали сами?

P.S. Предлагаю завершить этот бессмысленный спор, который перерос в сплошной флуд и вернуться к теме этой ветки.

Последний раз редактировалось Bar_boss; 20.06.2011 в 14:07.
Bar_boss вне форума  
Сказали "Спасибо" Bar_boss
true71 (21.06.2011)
Непрочитано 20.06.2011, 16:01  
yakuzaa
Частый гость
 
Регистрация: 24.10.2007
Сообщений: 38
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 3 сообщении(ях)
yakuzaa на пути к лучшему
По умолчанию Re: NEW Собираем умный дом на базе PIC

Bar_boss, не клянчу - а интересуюсь - будет ли в свободном доступе, т.к. проект мне интересен. Что сделал сам? Вот например,
говорящая книга для инвалидов по зрению, на STM32. Успешно продается по всей России и странах ближнего зарубежья.

Последний раз редактировалось yakuzaa; 20.06.2011 в 16:14.
yakuzaa вне форума  
Непрочитано 20.06.2011, 16:36  
291066
Прописка
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 144
Сказал спасибо: 47
Сказали Спасибо 195 раз(а) в 19 сообщении(ях)
291066 на пути к лучшему
По умолчанию Re: NEW Собираем умный дом на базе PIC

Уважаемые форумчане.

не принимал участие в обсуждении проекта, но следил за ним, т.к. делаю аналогичный на stm32. На самом деле наличие исходников - огромный плюс как для разработчика, так и для тех, кто соберется повторять. Если проект не коммерческий, то я совершенно не вижу причин не выкладывать исходники. А если коммерческий - тогда тут ему не место.
Исходники нужны для того, что бы можно было реально оценить надежность и при необходимости что-то подправить или предложить изменение на суд общественности. Иначе просто невозможно.
Интересно, а чем руководствуется автор проекта не отдавая исходники общественности.

Убедительная просьба не расценивать мой пост как наезд. Ничего, кроме желания понять автора в нем нет.
291066 вне форума  
Сказали "Спасибо" 291066
sedix (21.06.2011)
Непрочитано 20.06.2011, 16:52  
291066
Прописка
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 144
Сказал спасибо: 47
Сказали Спасибо 195 раз(а) в 19 сообщении(ях)
291066 на пути к лучшему
По умолчанию Re: NEW Собираем умный дом на базе PIC

К стати, а почему именно на пике собирается? Почему не использовать других производителей?
Может быть всем желающим собраться вместе и создать открытый проект "умного дома"? Естественно, это будет отдельная тема. Если есть желающие (ну хотя бы четыре человека наберется) - пишите в личку, и тогда создадим отдельный топик.
291066 вне форума  
Непрочитано 20.06.2011, 17:17  
gary2007
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для gary2007
 
Регистрация: 24.09.2007
Адрес: Полтава, UA
Сообщений: 2,450
Сказал спасибо: 376
Сказали Спасибо 1,060 раз(а) в 624 сообщении(ях)
gary2007 на пути к лучшему
По умолчанию Re: NEW Собираем умный дом на базе PIC

Когда то, по коробке передач (он же телеящик ) по моему в передаче "Квартирный вопрос" показывали как человеку с ограниченными возможностями сделали умный дом. В руках у него был пульт управления с большим тачскрином и там шло кроме управления освещением (квартирка маленькая) опускание кровати от стены, шторы опускались подымались, экран от проектора, телек выезжал/заезжал, вызов картинки с домофона на экран телека ну и пр.

Я к тому, что нужно сначала выработать концепцию умного дома, определиться что надо, а уже потом предлагать платы, блоки, приводы и остальное, а не наоборот.
__________________
Мелочи не решают главного. Они решают всё!
gary2007 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Книги dosikus Делимся опытом 11242 29.12.2015 23:45
Умный дом, беспроводные датчики движения Kaz_zus38 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 3 05.02.2013 18:51
Умный дом. Начало. Модель SerGO_83 Делимся опытом 1 10.12.2010 21:12
Собираем умный дом на базе PIC или ПК oleg19622 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 269 29.02.2008 19:08


Часовой пояс GMT +4, время: 01:57.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot