Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Автоматика и аппаратура связи Дистанционное и непосредственное управление исполнительными механизмами, сотовая, а также радиосвязь.

 
Опции темы
Непрочитано 27.07.2007, 20:20  
phil31
Заблокирован
 
Регистрация: 12.05.2007
Сообщений: 329
Сказал спасибо: 27
Сказали Спасибо 39 раз(а) в 21 сообщении(ях)
phil31 на пути к лучшему
По умолчанию

Дорогой worldmasters, искренне прошу прощения, если задел Вас, обидел... Вообще-то моя реплика не относилась лично и только к Вам. Когда на форуме впервые появились эти два рисунка в Вашем исполнении, я так и подумал, что это просто фрагменты схем приемника и передатчика. Но потом другие участники форума начали "с упорством достойным лучшего применения" цитировать эти рисунки. И когда я их увидел уже "в 151-й раз", что называется "терпение
лопнуло" и захотелось уже с кем-то поругаться.... Ну в самом деле, сколько можно мурыжить одну и ту же схему из двух деталей, и при этом ничего существенного не сказать. Обратите внимание, вот эти слова не про Вас, а про всех тех, кто потом еще несколько раз помещал в постах эту схему. Зачем???
Собственно говоря и в этих фрагментах есть до чего докопаться. В приемной части связь остальной части схемы с контуром делают чаще всего по автотрансформаторной схеме. То есть делают отвод от части витков контурной
Реклама:
phil31 вне форума  
Непрочитано 27.07.2007, 20:25  
phil31
Заблокирован
 
Регистрация: 12.05.2007
Сообщений: 329
Сказал спасибо: 27
Сказали Спасибо 39 раз(а) в 21 сообщении(ях)
phil31 на пути к лучшему
По умолчанию

катушки, чтобы согласовать высокое сопротивление контура с низким входным сопротивлением усилителя на биполярном транзисторе. Если будет лампа или полевой транзистор (особенно с изолированным затвором) - только тогда полное включение катушки (без отвода) оправдано. Вот это, простите за назидательность, конкретный разговор на конкретную тему. А просто воспроизводить эти рисунки, и ничего конкретного про них не говорить, эт оне просто оффтопик (которым и я тут грешил), а просто какой-то флуд.... Если хотят, пусть обижаются те авторы, которые повторили эти рисунки, как мне кажется, безо всякого смысла и цели....
Чтобы вообще вернуться к теме, если она не исчерпана, прошу worldmaster`а задать те вопросы, которые у него есть по теме на сегодня (если есть).
phil31 вне форума  
Непрочитано 27.07.2007, 22:31  
oldman66
Частый гость
 
Регистрация: 26.07.2007
Адрес: г.Киев
Сообщений: 14
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
oldman66 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от phil31
Уже который раз эти две схемы фигурируют в этом форуме...
Каюсь, не сумел удалить эти схемы, прилепившиеся из цитируемого сообщения, хотя трижды пытался это сделать. Не получилось почему-то.
Но, что касается глубокого экскурса в схемотехнику приёмных и передающих устройств, то это вопрошавшему так сразу не поможет. Скорей всего, это делается не в форумах. Во всяком случае, не стоит начинать с передатчиков.
__________________
Игорь
oldman66 вне форума  
Непрочитано 28.07.2007, 01:36  
phil31
Заблокирован
 
Регистрация: 12.05.2007
Сообщений: 329
Сказал спасибо: 27
Сказали Спасибо 39 раз(а) в 21 сообщении(ях)
phil31 на пути к лучшему
По умолчанию

Ну вот, а я-то думаю, и чего это радиолюбиьель с пятибуквенным позывныи начал колебательный контур рисавать? лень - дивгатель прогресса? Нужную цитату при желании можно ведь и от руки набрать?
"Так сращу" ращумеется вообще ничего и никому не поможет. Всякое черьезное дело приходится осваивать долго и мучительно....
phil31 вне форума  
Непрочитано 28.07.2007, 01:38  
phil31
Заблокирован
 
Регистрация: 12.05.2007
Сообщений: 329
Сказал спасибо: 27
Сказали Спасибо 39 раз(а) в 21 сообщении(ях)
phil31 на пути к лучшему
По умолчанию

С чего начинать - хороший вопрос. Так ведь не прикажешь. Почему-то передатчик кажется интереснее приемника, и начать хочется с передатчика.... Хотя существует мудрость "Бог дал человеку один язык и два уха, чтобы он меньше говорил, и больше слушал", но кто этим руководствуется на практике?
phil31 вне форума  
Непрочитано 29.07.2007, 01:53  
SergeBS
Вид на жительство
 
Аватар для SergeBS
 
Регистрация: 11.05.2007
Адрес: Владимир
Сообщений: 384
Сказал спасибо: 10
Сказали Спасибо 110 раз(а) в 47 сообщении(ях)
SergeBS на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
phil31
Цитата:
Уже который раз эти две схемы фигурируют в этом форуме. Ну конечно трансформаторная связь выхода передатчика с антенной в порядке вещей. "Идиотизма" тут никакого нет.
В чьем порядке вещей? Ссылку plz на промышленное изделие с такой связью. Kenwood и т.п. С pdf-ником или чем-то в этом роде. Причем чтобы аппаратура была - для связи радиолюбителей, а не Останкинской телевышки.
SergeBS вне форума  
Непрочитано 29.07.2007, 02:30  
SergeBS
Вид на жительство
 
Аватар для SergeBS
 
Регистрация: 11.05.2007
Адрес: Владимир
Сообщений: 384
Сказал спасибо: 10
Сказали Спасибо 110 раз(а) в 47 сообщении(ях)
SergeBS на пути к лучшему
По умолчанию

worldmasters
Цитата:
блин все эти рисунки я выкладывал для определенного вопроса. они выполнены чисто для НАГЛЯДНОСТИ я не говорю что это готовые передатчик и приемник мне нужно было узнать правильно ли я понял принцип.
Яхонтовый, КАКОГО ВОПРОСА? КАКОЙ НАГЛЯДНОСТИ? КАКОЙ ПРИНЦИП? Принцип работы резонансного контура? Принцип уголовной статьи за радиохулиганство? Оригинально. Типа "я читать не умею, но желаю написать РОМАН ВЕКА."
Цитата:
я просил просто натолкнуть на верный путь...
Ну так и не пытайся "на халяву" что-то заиметь. Верный путь - "Элементарно, Ватсон". Скачивай для начала Борисова "Юный радиолюбитель", читай школьный учебник физики насчет резонансного контура. Если не нравится школьный учебник - так полно книжек по тому, как устроен транзистор, как и почему работает детекторный приемник и т.п. Или что, немеряной крутизны гений, не зная даже таблицы умножения, желает соорудить ядерный реактор? Извини, но так не бывает.
Хочешь заиметь рабочую связь на 10-20 м - покупай детские "радиотелефоны" китайского пошиба. Хочешь сам что-то сделать - для начала научись азам той области, в которую лезешь. Азам радиоэлектроники вообще и азам схемотехники радиоприемников и радиопередатчиков любительской связи в частности.
SergeBS вне форума  
Непрочитано 29.07.2007, 03:10  
SergeBS
Вид на жительство
 
Аватар для SergeBS
 
Регистрация: 11.05.2007
Адрес: Владимир
Сообщений: 384
Сказал спасибо: 10
Сказали Спасибо 110 раз(а) в 47 сообщении(ях)
SergeBS на пути к лучшему
По умолчанию

oldman66
Цитата:
И ещё, если говорить, как SergeBS "...Какой идиот тебе предложил антенну передатчика с генератором через катушку связывать?...", то неизвестно - кто идиот. Нужно ему самому вернуться к азам.
Золотко, убери широко раздвинутые пальцы в карманы. У нас на факультете - 1 кВт передатчик (официально). Ежели какой шибко "умный" начинал с частоты спихивать - разворачивались в его сторону и жмахали 5 кВт. Чтобы знал, где его место. Только 1 кВт и 10 мВт - "маленькая" разница. Это к вопросу о трансформаторной связи передатчика и антенны. А еще я совершенно спокойно могу тебе гарантировать - в антеннах я с однокашниками разбираюсь "маленько" лучше. Сам не "отлюблю" - они помогут. Ключевое слово - НИИ РФ (бывшее КБ РП им. Расплетина).
SergeBS вне форума  
Непрочитано 29.07.2007, 03:12  
phil31
Заблокирован
 
Регистрация: 12.05.2007
Сообщений: 329
Сказал спасибо: 27
Сказали Спасибо 39 раз(а) в 21 сообщении(ях)
phil31 на пути к лучшему
По умолчанию

Дорогой SergeBS!
Почему обязательно Кенвуд или Айком? Почему обязательно для связи радиолюбителей? Чем принципиально отличается любительская связь от профессиональной со стороны схемотехники, вопросов согласования выходного каскада с нагрузкой и т.п.? Простите, не считаю себя обязанным искать эти схемы. При желании Вы легко найдете их сами, а у меня нет времени их искать, чтобы что-то Вам доказывать. Да, во второй половине 20 века как-то возобладал П-контур на выходе будь то лампового или транзисторного каскада. Вероятно, не без причин. Если бы Вы просто взяли и аргументированно объяснили, чем плоха трансформаторная связь и что конкретно Вы предлагаете здесь использовать, было бы полезнее для читателей данного форума. А Вы просто бросаетесь словами типа "идиотизм" и требуете контраргументов, не приведя никаких своих аргументов в пользу Вашей точки зрения ,к тому же неясной. Это плохо (почему?) а что же хорошо - и почему оно хорошо? Лень мотать две обмотки трансформатора? Есть автотрансформаторный вариант. Всплывает в памяти - контур, к одному из отводов катушки подключен коллектор транзистора, с другого отвода снимается сигнал на антенну. Мне Вам найти эту схему, или м.б. сами где-нибудь видели? Это тоже "идиотизм"? Если да, то почему? Убедите, соглашусь, что Вы правы а я нет. У меня нет цели во что бы то ни стало доказывать свою правоту. Был бы рад поучиться и узнать что-то еще по радио и не только. Давайте еще обсудим вопрос о преимуществах и недостатках двух способов питания антенн - по согласованной линии передачи, и по настроенной. В этой связи в каком-то нибудь другом посте, позже, могу описать один забавный эпизод из личного опыта общения на эту тему.
73!
phil31 вне форума  
Непрочитано 29.07.2007, 04:35  
phil31
Заблокирован
 
Регистрация: 12.05.2007
Сообщений: 329
Сказал спасибо: 27
Сказали Спасибо 39 раз(а) в 21 сообщении(ях)
phil31 на пути к лучшему
По умолчанию

Дорогой SergeBS!
Только что отправил ответ на одни твой пост, и тут же обнаружил еще два новых. В первом, к сожалению для worldmasters, есть нечто справедливое по существу в его адрес, если не слишком придираться к тону изложения и эмоциям.... А вот второй, с предложением убрать растопыренные пальцы.... настолько не понравился и по тону и по смыслу... Предлагаешь другим убрать "пальцы", начни с себя. Что же там за такая станция на факультете с официальным киловаттом? Если это не относится к радиолюбительской связи, так бывает и 5 и 50 кВт. Если же радиолюбительская, то пардон. В Инструкции четко прописано, что максимальная мощность для 1-й категории (а выше первой у нас, как известно, нет) - 200 Вт в антенне. И ни о каких исключениях нет и речи. ГИЭ даже при всем желании не сможет дать ОФИЦИАЛЬНОЕ разрешение на любительскую станцию в 1 кВт. Потому что тогда у других госорганов возникнут серьезные вопросы к ГИЭ. Другое дело, что ГИЭ порой "смотрит сквозь пальцы" на реальное превышение мощности. Если опытный радиолюбитель или коллективка аккуратно пользуются большой мощностью, не создают помех, недопустимых внеполосных излучений.... тем более в соревнованиях, когда в других странах действительно ОФИЦИАЛЬНО разрешен этот киловатт, и наши спортсмены при строгом исполнении инструкции оказываются в заведомо неравных условиях.... Судя по всему, речь все-таки идет о любительской связи. Так что не надо тут заливать про "официальный киловатт". Как говорится, "ври, ври, да знай меру".
Далее. Какое отношение имеет вопрос о "спихивании с частоты" и ответном "жмахании киловаттами" к теме начатой worldmasters-ом и даже ко всем оффтопикам, которые возникали до сих пор в этой ветке??? Просто вырвалось нечто "наболевшее"? Ну очень красноречиво получилось, очень и очень. Ты предлагаешь молодому человеку начать с книжек для юных радиолюбителей типа Борисова и т.п. Ну хорошо, в этом есть смысл. Но ты сам-то, когда начинал заниматься КВ, читал ли книжки для юных коротковолновиков, типа там Казанского, Степанова? И если да, то что ты из них вынес? Что действительно, какие-то наши опытные, заслуженные, уважаемые радиолюбители тебя научили этому? Чуть что не так, "жмахать" киловаттами? Это радиолюбительская этика???
Ты ничего не сказал даже о том, как, при каких обстоятельствах, какими способами и выражениями "спихивали с частоты". А это важно. Есть правило, что тот, кто раньше занял частоту, тот и хозяин. Но это правило выручает не при всех обстоятельствах. Порой, в силу изменяющихся условий прохождения радиоволн, и других причин, бывает очень сложно определить объективно, кто же хозяин частоты. И тогда спасает только вежливость, искреннее стремление по возможности никому не мешать. Нужна кому-то очень сильно именно эта частота? Почему же не уступить? Нужна она тебе "до зарезу" (трафик с кем-то...) - ну объясни по-человечески, может быть, все-таки тебя поймут, и обойдется дело без жмахания!? Попался какой-то хам, который мешает, некорректно "качает права" и т.п.? Ну вот и покажи ему своим поведением пример того, как надо вести себя в эфире. Ну а если все буквально начнут "жмахать", что тогда будет? На 80-ке давно уже почти повсюду сидят "киловаттчики" и часами болтают почти ни о чем, какие уж там ДХ-сы, даже если есть прохождение, разве что в телеграфе.
Не, ну нашел чем хвастаться! Жмахаем дескать пятью киловаттами неразрешенной мощности!!! Ты, парень, по сути здесь круто подставил своего начальника коллективки. Так...так.... город Владимир.... НИИ РФ... непонятно, правда, какое отношение к НИИ имеет факультет.... ну это можно уточнить.... В принципе, исходных данных достаточно, чтобы однозначно определить, о какой именно коллективке идет речь. И такой вот компромат. Этого более чем достаточно для серьезной проработки начальника коллективки. Для того, чтобы поставить вопрос о временном закрытии станции, о замене начальника.... Потому что "жмахание пятью киловаттами" не укладывается не только в официальные инструкции, но и во все неофициальные традиции. Таких вещей стыдиться бы надо, а не хвастаться! И, будь спок, в советское время (как бы к нему ни относиться) такой вот твоей публикации вполне бы хватило, чтобы этой коллективкой занялись всерьез. И по существу, считаю, были бы правы. Ибо нечего.... Другое дело, что ныне такая разруха, до более серьезных проблем никому нет дела, не то что до порядка на любительских диапазонах....
"Жмахали....чтобы знал где его место".... А таким вот ухарям как ты, м.б. место где-нибудь в сталинских лагерях за колючей проволокой.... Это конечно метафора. Предложение поразмыслить на тему "остановись сам, пока тебя не остановили другие".
Да, между 1 кВт и 10 мВт в некотором смысле разница и в самом деле не так велика, как кажется начинающему радиолюбителю. Но КАКОЕ ОТНОШЕНИЕ имеет эта маленькая разница (всего-то в пять нулей, в децибелах намного меньше) к вопросу о трасформаторной связи передатчика и антенны? Не вижу ни логики, ни смысла. "В огороде бузина, а в Киеве дядька". Нет, ну может быть я чего-то не знаю, не понимаю.... Ну поучи.... У тебя есть шанс показать интеллектуальное превосходство.Что, там какие-то проблемы специфические возникают в этом ВЧ-трансформаторе при большой мощности? А если 1 кВт подать на П-контур, то никаких проблем не возникает? Или все-таки проблемы есть, но они решаются определенными методами? Может, скажешь хоть что-нибудь по делу, помимо размахивания растопыренными пальцами? А в трансформаторе Тесла какая связь, не трансформаторная? Или это, по твоему, не передатчик? К чему отнести опыты Тесла? К радиолюбительству или к промышленной технике?
Очень красочная картина рисуется. Вот работает кто-то в эфире QRPP 10 милливаттами, и тут появляется SergeBS и "жмахает" киловаттом. Или пятью - в данном случае уже между 1 и 5 практически никакой разницы нет. SergeBS "хозяин частоты" просто по тому, что в его распоряжении от 1 до 5 кВт. И разбегайтесь все "мелкие шавки" по всем углам.... Впрочем, есть способы работать и милливаттами, не обращая внимания на киловатты. Но я тут в подробности вдаваться не виду смысла...
И еще. "...в антеннах я с однокашниками разбираюсь "маленько" лучше". Лучше - чем кто??? До сих пор в этой теме, если я ничего не забыл, о конструкциях самих антенн и разговоров-то почти никаких не было. Обсуждались передатчики, приемники, способ связи (!) с антенной, ну кажется пару слов проскользнуло про четвертьволновый штырь и просто кусок провода произвольной длины, который для связи на 10-20 м нет даже смысла как-то особо согласовывать... Ну допустим, что разбираешься ты в антеннах, и что? А кто-то придет сюда на этот форум и начнет рассказывать, что он разбирается в апельсинах. Чтобы установить связь на расстоянии 10-20 м нужны какие-то особые познания в антенном деле?
И все-таки, несмотря на некоторое раздражение и желание вместо 73 в конце письма написать 99, оставляю в силе свое предложение обсудить два способа передачи сигнала передатчика в антенну - по настроенным линиям и по согласованным. Вот тут и можно будет увидеть и глубину знаний, и уровень культуры..... Надеюсь, что хотя бы Беньковский и Липинским и Ротхаммель - не совсем уже незнакомые авторы.... Пока не прощаюсь еще.
Чем хорош интернет-форум, тут по крайней мере киловатты не играют никакой роли. А вот модераторы очень полезные люди, побольше бы их было еще и в эфире.
phil31 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 06:51.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot