Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Аудиотехника Разработка и ремонт аудиотехники. Усилители, записывающие приставки и другие аудиоустройства своими руками.

 
Опции темы
Непрочитано 08.08.2007, 23:49  
Slava1355
Прописка
 
Аватар для Slava1355
 
Регистрация: 13.06.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 193
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 32 раз(а) в 18 сообщении(ях)
Slava1355 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от falkonist
Уважаемый Slava1355,

благодарю, конечно, за поздравление, но вынужден все-таки отказаться от этого высокого звания, поскольку Вы все-таки поспешили с выводами о наличии ООС в схемах, выложенных как Вами, так и мною. Как это ни противно, но в них - типичная ПОС, как бы Вам ни хотелось обратного... Смоделируйте их в симуляторе, или хотя бы просто нарисуйте эпюры сигналов карандашом на бумаге.
Продолжаю утверждать что ваша первая схема вообще без ОС (ПОС или ООС), а две другие ОК и "со следящей связью" имеют 100% (точнее почти 100%) ООС.
Обосную свои утверждения завтра, сейчас срочная работа.
Так что мои поздравления остаются в силе .
Реклама:
Slava1355 вне форума  
Непрочитано 08.08.2007, 23:55  
ALEX__A
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,755
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 80 раз(а) в 56 сообщении(ях)
ALEX__A на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от falkonist
Леша, Ваш пост мне даже комментировать влом, поскольку я вел речь о транзисторном каскаде, а Вы рассматриваете обобщенный 4-полюсник на ОУ. Естественно, что при таком несовпадении понятий (даже не терминов) можно доказать, что тучи - черные, а уголь - белый. Это хорошо известный прием риторики, позволяющий "задавить" оппонента чисто формальными приемами. Тем более, что в Ваших расстуждениях наличествуют и существенные внутренние противоречия. Какие - догадайтесь сами с 3-х раз.

Нехорошо-с...
Повторно обращу Ваше внимание, что данная схема представления ОС справедлива для любого усилительного каскада, в не зависимости на каких элементах он построен. Это общепризнанное представление. Отмечу также, что любой ОУ представляет собой совокупность транзисторных каскадов.

С уважением, Алексей.
ALEX__A вне форума  
Непрочитано 08.08.2007, 23:56  
falkonist
Заблокирован
 
Регистрация: 18.12.2004
Сообщений: 630
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 9 сообщении(ях)
falkonist на пути к лучшему
По умолчанию

Ну что, пора подбивать бабки...

Апробировал два варианта (см. схему в первом посте):

1) подача сигнала напрямую на левый вывод резистора R4 (вариант kjb777). Получилось неважно, поскольку оказалась недостаточной обратная развязка сигнала сирены (поступающего через диод VD1) на выход цифрового магнитофона. Даже если сохранить оба конденсатора - C1 и C2, все равно на выходе ЦМ присутствует сигнал сирены. Справедливости ради должен отметить, что пока что ни к каким отрицательным последствиям это не привело, но интуиция что-то нашептывает, что сие не есть гут.

2) Вариант, предложенный kret. Получил полную развязку, без каких-либо побочных последствий. "Рычания" не наблюдалось, девайс работал как было задумано с самого начала (мною, любимым ).

Итак, по основной теме не думаю, что дискуссию стОит продолжать, поскольку проблема полностью решена в рамках поставленных условий-ограничений. Что же касается побочной "склоки" - тут уж на ваше усмотрение...
falkonist вне форума  
Непрочитано 09.08.2007, 00:06  
falkonist
Заблокирован
 
Регистрация: 18.12.2004
Сообщений: 630
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 9 сообщении(ях)
falkonist на пути к лучшему
По умолчанию

Леша, мне совершенно неинтересно бесплодное теоретизирование, если оно не оканчивается практически полезными выводами. Все, что Вы пишете - это "игра воспаленного ума", ну никак не соотносящаяся с практикой. А у меня - конкретная практическая задача, которую нужно решать "здесь и сейчас". В транзисторном каскаде с общим эмиттером ООС введена через резистор R1. Можно ее дополнить введением эмиттерного резистора. Что еще? В конкретном транзисторном каскаде? В конце концов, что Вы хотите доказать??? Что Ваша пипи...а длиннее? Да на здоровье! Беда в том, что все Ваши "доказательства" очень мало соотносятся с практикой - что я и пытаюсь Вам втолковать.
falkonist вне форума  
Непрочитано 09.08.2007, 01:43  
ALEX__A
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,755
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 80 раз(а) в 56 сообщении(ях)
ALEX__A на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение временно удалено.
ALEX__A вне форума  
Непрочитано 09.08.2007, 01:58  
ALEX__A
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,755
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 80 раз(а) в 56 сообщении(ях)
ALEX__A на пути к лучшему
По умолчанию Re: Увеличить входное сопротивлени е транзисторного каскада

Сообщение от Slava1355
Сообщение от falkonist
Уважаемый Slava1355,

благодарю, конечно, за поздравление, но вынужден все-таки отказаться от этого высокого звания, поскольку Вы все-таки поспешили с выводами о наличии ООС в схемах, выложенных как Вами, так и мною. Как это ни противно, но в них - типичная ПОС, как бы Вам ни хотелось обратного... Смоделируйте их в симуляторе, или хотя бы просто нарисуйте эпюры сигналов карандашом на бумаге.
Продолжаю утверждать что ваша первая схема вообще без ОС (ПОС или ООС), а две другие ОК и "со следящей связью" имеют 100% (точнее почти 100%) ООС.
Обосную свои утверждения завтра, сейчас срочная работа.
Так что мои поздравления остаются в силе .
Если Вы имеете ввиду в качестве первой схемы, схему приведенную ниже, то в данной схеме имеет место ООС по напряжению. ООС реализовано с помощью R1.

С уважением, Алексей.

-- Прилагается рисунок: --
ALEX__A вне форума  
Непрочитано 09.08.2007, 09:12  
Slava1355
Прописка
 
Аватар для Slava1355
 
Регистрация: 13.06.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 193
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 32 раз(а) в 18 сообщении(ях)
Slava1355 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Увеличить входное сопротивлени е транзисторного каскада

Сообщение от ALEX__A
Сообщение от Slava1355
Сообщение от falkonist
Уважаемый Slava1355,

благодарю, конечно, за поздравление, но вынужден все-таки отказаться от этого высокого звания, поскольку Вы все-таки поспешили с выводами о наличии ООС в схемах, выложенных как Вами, так и мною. Как это ни противно, но в них - типичная ПОС, как бы Вам ни хотелось обратного... Смоделируйте их в симуляторе, или хотя бы просто нарисуйте эпюры сигналов карандашом на бумаге.
Продолжаю утверждать что ваша первая схема вообще без ОС (ПОС или ООС), а две другие ОК и "со следящей связью" имеют 100% (точнее почти 100%) ООС.
Обосную свои утверждения завтра, сейчас срочная работа.
Так что мои поздравления остаются в силе .
Если Вы имеете ввиду в качестве первой схемы, схему приведенную ниже, то в данной схеме имеет место ООС по напряжению. ООС реализовано с помощью R1.

С уважением, Алексей.
Алексей!
Тема зажила своей жизнью, и утверждение об отсутствии ОС относилось к схеме из последней части ветки за которую falkonist претендует на звание Папы Римского . А что касается исходной схемы, приведенной Вами, то там безусловно есть параллельная ООС по напряжению. Но этот вопрос здесь на обсуждался.
Чуть позже я хочу выложить небольшой анализ схемы falkonist, и тогда, я думаю, вопрос закроется.

-- Прилагается рисунок: --
Slava1355 вне форума  
Непрочитано 09.08.2007, 10:15  
Slava1355
Прописка
 
Аватар для Slava1355
 
Регистрация: 13.06.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 193
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 32 раз(а) в 18 сообщении(ях)
Slava1355 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Slava1355
Сообщение от falkonist
Уважаемый Slava1355,

благодарю, конечно, за поздравление, но вынужден все-таки отказаться от этого высокого звания, поскольку Вы все-таки поспешили с выводами о наличии ООС в схемах, выложенных как Вами, так и мною. Как это ни противно, но в них - типичная ПОС, как бы Вам ни хотелось обратного... Смоделируйте их в симуляторе, или хотя бы просто нарисуйте эпюры сигналов карандашом на бумаге.
Продолжаю утверждать что ваша первая схема вообще без ОС (ПОС или ООС), а две другие ОК и "со следящей связью" имеют 100% (точнее почти 100%) ООС.
Обосную свои утверждения завтра, сейчас срочная работа.
Так что мои поздравления остаются в силе .
Вот мое обещанное обоснование.
При анализе работы схемы по переменному току составляется ее эквивалентная схема. Для этого разделительные конденсаторы заменяются перемычками, элементы смещения по постоянному току не отображаются, выводы источника(ов) питания соединяются в точку. Результаты такого преобразования для Вашей схемы показаны на приложенном рисунке. Дополнительно прилагаю фотографию из учебника со схемами включения транзисторов. К какой схеме включения транзистора относится ваша схема можете увидеть сами.
Что касается наличия или отсутствия ОС в вашей схеме, то здесь тоже полная ясность. Управляющим напряжением для транзистора является напряжение напряжение на Б-Э переходе. В вашей схеме это напряжение поступает непосредственно от источника сигнала и никаким образом не зависит (не суммируется и не вычитается) от выходного напряжения. Поэтому я и утверждал что в этой схеме нет ОС. Это же утверждение относится и к схеме с ОБ. Иное дело в схеме с ОК, там напряжение на Б-Э переходе транзистора представляет собой РАЗНОСТЬ между полным входным и выходным напряжением сигнала. Поэтому я и утверждал, что это схема со 100% ООС.

-- Прилагается рисунок: --


-- Прилагается рисунок: --

Slava1355 вне форума  
Непрочитано 09.08.2007, 10:30  
falkonist
Заблокирован
 
Регистрация: 18.12.2004
Сообщений: 630
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 9 сообщении(ях)
falkonist на пути к лучшему
По умолчанию

Дорогой Славик, по известным законам аэродинамики майский жук летать не может (подъемная сила у него меньше единицы), но жук этого не знает и потому - летает. Своими построениями Вы очень хорошо проиллюстрировали это высказывание. Особенно меня умиляет, как из третьего (правого верхнего) Вы лихо вывели четвертое (правое нижнее).

Считайте себе, что хотите, и как хотите, углубляться в бессмысленное переучивание, тем более, если человек абсолютно убежден в наличии пружинок между пальцами, мне как-то неинтересно. Невзирая ни на какие Ваши "теоретицкие" рассуждения, схемы соответствуют высказанным мною выше утверждениям, поскольку я "щупал" их всех (имею в виду - приведенные мною) в работе осциллографом. Работают так, как описал я, поскольку не знают, что работать по Вашей "тиории" не должны.
falkonist вне форума  
Непрочитано 09.08.2007, 11:27  
Slava1355
Прописка
 
Аватар для Slava1355
 
Регистрация: 13.06.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 193
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 32 раз(а) в 18 сообщении(ях)
Slava1355 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Дорогой Славик ...
Уважаемый, что-то не припоминаю когда мы с Вами пили "на брудершафт", чтобы общаться в таком панибратском тоне .
Цитата:
Считайте себе, что хотите, и как хотите, углубляться в бессмысленное переучивание, тем более, если человек абсолютно убежден в наличии пружинок между пальцами, мне как-то неинтересно. Невзирая ни на какие Ваши "теоретицкие" рассуждения, схемы соответствуют высказанным мною выше утверждениям, поскольку я "щупал" их всех (имею в виду - приведенные мною) в работе осциллографом. Работают так, как описал я, поскольку не знают, что работать по Вашей "тиории" не должны.
А я нигде и не утверждал что эти схемы работать не будут! Просто я, как профессиональный разработчик, предпочитаю четко понимать как все эти схемы работают. Это нужно чтобы разработка схем была не "шаманством", а профессиональной работой с четко предсказуемым результатом.
Впрочем, вы можете иметь и другое мнение.
Не хотите учиться, и не надо.
Я не настаиваю ...
Slava1355 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:07.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot