Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника - это просто Теоретические и практические вопросы для начинающих электронщиков.

 
Опции темы
Непрочитано 21.09.2011, 12:26  
Genych
Частый гость
 
Регистрация: 02.03.2007
Сообщений: 19
Сказал спасибо: 31
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 4 сообщении(ях)
Genych на пути к лучшему
По умолчанию Re: Диодный мост и трансформатор

вариантов не было.
правильного ответа мне тоже не сказали (поэтому собственно весь сыр-бор) , но поитогу мне сказали что все ок
Реклама:
Genych вне форума  
Непрочитано 21.09.2011, 12:36  
mtit
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mtit
 
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: М.(осква)
Сообщений: 4,236
Сказал спасибо: 2,089
Сказали Спасибо 1,704 раз(а) в 965 сообщении(ях)
mtit на пути к лучшему
По умолчанию Re: Диодный мост и трансформатор

Кто хоть спрашивал-то?
Специалист или административный работник?
А то бывает понтуются некоторые начальники. А сам - перед собеседованием открыл учебник, прочитал один абзац. И задаёт вопрос. Типа дополнительный. А когда говоришь и тебя перебивают вообще "левым" вопросом - и не сразу сообразишь - перед тобой "дуб". (И что ответить надо - как в учебнике за 5 класс).
__________________
+ 7 903 641 87 25// 1. Иногда отвечаю "по памяти" 2. Часто заблуждаюсь >> Критикуйте, не обижусь.
mtit вне форума  
Непрочитано 21.09.2011, 12:41  
Genych
Частый гость
 
Регистрация: 02.03.2007
Сообщений: 19
Сказал спасибо: 31
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 4 сообщении(ях)
Genych на пути к лучшему
По умолчанию Re: Диодный мост и трансформатор

ну мне представили человека как специалиста в области электрики и электроники. Хотя уровень вопросов был не самый сложный. Возможно, что действительно нужно было быть проще и считать выпрямленный ток постоянным и не заморачиваться
Genych вне форума  
Непрочитано 21.09.2011, 12:48  
olc0267
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 06.08.2008
Адрес: Ярославль
Сообщений: 1,505
Сказал спасибо: 115
Сказали Спасибо 1,314 раз(а) в 548 сообщении(ях)
olc0267 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Диодный мост и трансформатор

Невыдуманная история из моей альма матер.
Девица защищает диплом. Пытается объяснить, как работает нарисованная ей схема. Теряющий терпение препод тычет пальцем в диодный мост.
-Что это?
-Мост.
-А как он работает?
-Если сюда (на вход) подать переменку, то здесь (на выходе) будет постоянка.
-А если сюда (на выход) подать постоянку?
-Тогда здесь (на входе) будет переменка.
olc0267 вне форума  
Сказали "Спасибо" olc0267
shuliy (21.09.2011)
Непрочитано 21.09.2011, 13:26  
spamkerdyk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для spamkerdyk
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Москва Щукино
Сообщений: 1,478
Сказал спасибо: 359
Сказали Спасибо 860 раз(а) в 361 сообщении(ях)
spamkerdyk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Диодный мост и трансформатор

Сообщение от mtit Посмотреть сообщение
Для постояннной составляющей - частота НОЛЬ. Через любую индуктивность постоянная составляющая проходит без потерь.
Хмм... А разве я утверждал что-то другое? Я так и сказал: через обмотку пойдет практически постоянный ток.
Сейчас мало кто вспомнит, но во времена ламповой техники непременной деталью сглаживающего фильтра был дроссель. В простейшем случае: мостик, дроссель, конденсатор - Г-образный фильтр. Дроссель пульсирующий ток сглаживал до почти постоянного, а конденсатор завершал чистку пульсаций по напряжению. Когда конденсаторы большой емкости перестали быть дефицитом, от дросселей отказались, уж больно тяжелые, черти. Но ведь применяли же обсуждаемое явление на практике и достаточно успешно.
Сообщение от mtit Посмотреть сообщение
И зачем баловаться полупериодами - раскладывают всегда на периоде.
Чтобы сделать решение задачи наглядным, часто полезно довести ее до какого-либо частного случая, для которого решение становится очевидным. В данном случае я взял один период пульсирующего напряжения (что соответствует одному полупериоду переменного). Чем второй полупериод (да и все последующие) отличается от первого, что его непременно нужно учесть? Ничем. Тогда зачем он мне нужен?
------------

Я наблюдал живьем, как действует на трансформатор такой пульсирующий ток.
Конструировал блок питания с тиристорным регулированием по первичной обмотке. И лопухнулся: составил схему так, что второй полупериод отсекался (ну, бес попутал, бывает). Как же весело мой блок загорелся без всякой нагрузки. Пары секунд хватило, чтобы из обмоток повалил дым. А ведь это был только один полупериод, грубо говоря только половина возможного тока.

Последний раз редактировалось spamkerdyk; 21.09.2011 в 13:38.
spamkerdyk вне форума  
Непрочитано 21.09.2011, 13:28  
rn3oz
Частый гость
 
Регистрация: 13.02.2005
Сообщений: 39
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 4 сообщении(ях)
rn3oz на пути к лучшему
По умолчанию Re: Диодный мост и трансформатор

Народ! Это же надо...? Ну, почему же нельзя включать мост по первичке? Кто вам так сказал?
А так не прокатит?:
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: схема.GIF
Просмотров: 96
Размер:	1.5 Кб
ID:	26264  
rn3oz вне форума  
Сказали "Спасибо" rn3oz
IIK (22.09.2011)
Непрочитано 21.09.2011, 13:39  
rn3oz
Частый гость
 
Регистрация: 13.02.2005
Сообщений: 39
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 4 сообщении(ях)
rn3oz на пути к лучшему
По умолчанию Re: Диодный мост и трансформатор

Ну, господа теоретики, где вы? Объясните топикстартеру суть включения моста в первичную обмотку трансформатора.
rn3oz вне форума  
Непрочитано 21.09.2011, 13:40  
00-00
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для 00-00
 
Регистрация: 25.07.2008
Адрес: Свердловск, СССР
Сообщений: 984
Сказал спасибо: 798
Сказали Спасибо 1,357 раз(а) в 448 сообщении(ях)
00-00 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Диодный мост и трансформатор

Сообщение от rn3oz Посмотреть сообщение
Народ! Это же надо...? Ну, почему же нельзя включать мост по первичке? Кто вам так сказал?
А так не прокатит?:
Так их!
00-00 вне форума  
Непрочитано 21.09.2011, 13:47  
nonamedov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 1,530
Сказал спасибо: 78
Сказали Спасибо 427 раз(а) в 365 сообщении(ях)
nonamedov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Диодный мост и трансформатор

Сообщение от Genych Посмотреть сообщение
вариантов не было.
правильного ответа мне тоже не сказали (поэтому собственно весь сыр-бор) , но поитогу мне сказали что все ок
Постоянная составляющая получаемая после выпрямления диодным мостом - это средняя величина по времени, данное понятие не применимо для реактивных нагрузок, задачу надо рассматривать в динамике, именно поэтому, на данный Вами вопрос ответить однозначно не возможно. Результат будет зависеть от частоты спрямляемого напряжения, от параметров насыщения трансформатора, но в любом случае, можно однозначно сказать, что такое подключение не равнозначно с подачей постоянного напряжения с напряжением равным среднему выпрямленному напряжению, пример я приводил и раньше:

Сообщение от nonamedov Посмотреть сообщение
Вы видите на осциллографе постоянную составляющую рассматриваемого сигнала? И как вы определяете ее?! Приведу простой пример, подайте на трансформатор прямоугольное импульсное напряжение частотой 1МГц и 1Гц с одинаковой амплитудой и скважностью, согласно Вам, постоянная составляющая в первом и во втором случаях имеют одинаковое значение, только вот эффект будет очень разный.
nonamedov вне форума  
Непрочитано 21.09.2011, 13:51  
mtit
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mtit
 
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: М.(осква)
Сообщений: 4,236
Сказал спасибо: 2,089
Сказали Спасибо 1,704 раз(а) в 965 сообщении(ях)
mtit на пути к лучшему
По умолчанию Re: Диодный мост и трансформатор

Сообщение от rn3oz Посмотреть сообщение
Ну, господа теоретики, где вы?
rn3oz, По отношению к трансформатору - это блок из выпрямительных диодов (хоть и соединённых по мостовой схеме). Мостом он будет только тогда, когда трансформатор будет включен "в диагональ". Да, Вы нашли возможность, которую все просмотрели. Но что ТС спрашивал (и что у него на собеседовании спрашивали) - то и обсуждается.
__________________
+ 7 903 641 87 25// 1. Иногда отвечаю "по памяти" 2. Часто заблуждаюсь >> Критикуйте, не обижусь.
mtit вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Настроить резонансный трансформатор rjvgfc Электроника - это просто 17 12.07.2013 16:17
Публикации и заметки, посвящёные ДР Николы Теслы - 10 июля! Все на праздник! hacker7 Отвлекитесь, эмбеддеры! 14 15.04.2011 23:59
Электронный трансформатор сломался. Обсудим? buremot Источники питания и свет 17 12.01.2011 18:53
Фазовый регулятор + трансформатор Victorrr Источники питания и свет 4 14.12.2008 20:17


Часовой пояс GMT +4, время: 23:56.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot