Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

 
Опции темы
Непрочитано 19.03.2008, 19:45  
flashKZ
Прохожий
 
Регистрация: 06.04.2005
Сообщений: 6
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
flashKZ на пути к лучшему
По умолчанию Re: А можно ли самому сделать свой радиолюбительский сотовый

Сообщение от SergeBS
А у нас Аэрофлот, МО и какой-то крупный банк тоже на Винду положили.
В МО из семейства Windows официально разрешено использовать только Windows 2000, но разрешено...
flashKZ вне форума  
Непрочитано 19.03.2008, 20:03  
SergeBS
Вид на жительство
 
Аватар для SergeBS
 
Регистрация: 11.05.2007
Адрес: Владимир
Сообщений: 384
Сказал спасибо: 10
Сказали Спасибо 110 раз(а) в 47 сообщении(ях)
SergeBS на пути к лучшему
По умолчанию Re: А можно ли самому сделать свой радиолюбительский сотовый

Сообщение от Don_Ambrosio
Сообщение от SergeBS
А потом вспоминаем, что у нас есть "Эльбрус", "Мир", Миг-и и Су. И АКМ Что ихний шаттл - полное г. по сравнению с нашими ракетами-носителями.
У "нас". Хотите сказать, что и Вы ЛИЧНО принимали участие хотя в одном из перечисленных Вами проектов? Тогда жму Вам руку
Сколько ЛИЧНО янкесов участвовало в разработке Винды? И далее по тексту....
Открою "страшную" тайну: в Подлипках (ныне Королев) почти ничего не делалось. Королевская фирма был генподрядчиком, а уже на нее работала туча НПО. А поэтому почти любой инженер МЭПа и МРП может ткнуть себя пальцем в грудь и сказать: "я тоже разрабатывал "Мир", "Салют" и т.п.".
А уж в Авиапроме - просто любой.
Впрочем с американским космосом - аналогично. Любой янкес скажет, что шаттл делался на деньги налогоплательщиков, а он налоги платит - значит маленький кусочек шаттла - его заслуга.
SergeBS вне форума  
Непрочитано 19.03.2008, 20:14  
flashKZ
Прохожий
 
Регистрация: 06.04.2005
Сообщений: 6
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
flashKZ на пути к лучшему
По умолчанию Re: А можно ли самому сделать свой радиолюбительский сотовый

Сообщение от SergeBS
Открою "страшную" тайну: в Подлипках (ныне Королев) почти ничего не делалось. Королевская фирма был генподрядчиком, а уже на нее работала туча НПО.
- Королев раньше назывался Калининградом;
- и ветку железной дороги туда проложили для того, чтобы это "почти ничего" оттуда вывозить.
flashKZ вне форума  
Непрочитано 19.03.2008, 20:50  
stasdenic
Прохожий
 
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 4
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
stasdenic на пути к лучшему
По умолчанию Re: А можно ли самому сделать свой радиолюбительский сотовый

Сообщение от Don_Ambrosio
Ну это Вы конечно утрируете.. А вообще уж больно не завидный щас имидж у наших инженеров:
- Пентиум свой не создали
- Интернет тоже
Странно, а я думал интернет в СССР изобрели и назывался электронная почта.
stasdenic вне форума  
Непрочитано 19.03.2008, 22:59  
hersones
Прохожий
 
Регистрация: 18.01.2008
Сообщений: 3
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
hersones на пути к лучшему
По умолчанию

Вот почитал тут многие интересные аргументы - восновном - в сторону -ПРОТИВ.
Но,господа,давайте быть хоть немного гениями,хоть чуть талантливее тех,кто уже наверху.
Вопрос по сути был провокационным.С какой целью?
Ответ прост - выяснить,что публика знает на сегодняшний момент...В о бщем типа того.
************************************************** *
Хоче избавить всех от предвкушения сладостей в раю,так как это тернистый путь вообще - изобретение мобилы.
Но есть реальная проблема,которую не стыдно поднять.
Это GSM-modem.
Я так же с украины,и у нас только одна компания развивает этот вид интернета ,это PeopleNet///
Вот с чем я встретился.С проблемой.
Когда я на работе,мне не удобно быть в интернете -такая специфика...Когда я дома,мой мобильный на подзарядке и т.д.
В Пипл Нет - просто.Вставляешь Симку в устройство и подключаешь к компу,через USB-2...
Не выгодно мобильный использовать и по той причине,что потери и уровень преступности уж перешкаливает за максимум - это я о грабежах,гобниках и прочем.
То есть реально - иметь GSM-modem не прошитый под PeopleNet,а способный с любого оператора подключить к интернету.
Другими словами - нужна такая упрощённая версия мобильника,которая б подключалась к компу и имела модем,+ воспринимала всех операторов...
************************************************** *

************************************************** *
Если станет за этим будущее,то много моделей современных телефонов попросту попустятся.Это экономический вывод.
Но есть и другие - в разных направлениях.На самом деле - максимально выгодный ресурс,пока ещё не замеченный производителями.Слишком они нас присадили на навороты мобил...Может и сами этого не замечают...
hersones вне форума  
Непрочитано 19.03.2008, 23:11  
user-x
Частый гость
 
Регистрация: 19.09.2007
Сообщений: 11
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
user-x на пути к лучшему
По умолчанию

Привет всем участникам форума. Мне когда то приходили в голову подобные мысли о создании своего сотового. А руководствовался я более меркантильными целями. В своих разработках я использовал GSM модули, а цена тогдашних ~100$ мне казалась не слишком адекватной (контроллер, память, радиотракт, маленькая плата). Размеры для такого модуля не имели особой важности, т.к. он встраивался в достаточно крупные девайсы. Не буду подробно останавливается на всех этапах моих злосключений, выскажу лишь вывод, который я для себя сделал. Я являюсь системным программистом, и зарабатываю этим на хлеб. Для себя давно сделал однозначный вывод – отладка программного продукта, занимает подавляющий процент времени от разработки. Замечу, что разработка своего GSM модема, я рассматривал, чисто с точки зрения программного продукта, всё железо собирался брать стандартное. Вариант в виде транзисторов, который предлагает автор, это вообще слишком наивно. Складывается впечатление, что автор услышав о практической невозможности выполнить подобную идею на любительском уровне, во что бы то не стало, решил переубедить всех в обратном, а когда все согласятся, то после всётаки признать не возможнось реализации. Так, впрочем поступают, все особо сводолюбивые люди, к коим отношу и себя. Они не приемлят абсолютно любые ограничения. Так вот, главная мысль к каторой я пришёл об бесперспективности данной работы, это то что время не стоит на месте. Пока я бы по крупицам собирал информацию, месяцами сидел за проектом, и не мог понять где глюк, то GSM отомрёт как класс, и появятся более новые, совершенные разработки. И не забываем, что каждый день выходит всё новые продукты. Необходимо постоянно отслеживать и изучать новое, зазиваешся на год и потом не узнаешь современную элементную базу, а доганять ох как тяжело будет. Постоянно выходят новые программы, их тоже надо изучать. Время это самый и невосполнимый ресурс. Мне его катострафически не хватает. Самой главной мудростью считаю, правильное управление временем. Чем занять себя – моря вещей. Надо анализировать и выберать именно те проекты которые наиболее необходимы и встраиваются в цепочку мега плана своей жизни. Жизнь коротка. Если этого бесценного ресурса, у автора безгранично, то я ему сильно завидую, а точнее сочувствую…
P.S. На сегодняшний день есть неплохие модемы SIM300. Не говоря уже, о полной поддержке GSM, в них есть стек TCPIP, а также встроеный PPP протокол. И это всё, за каких то 30$ в розницу. Оптом думаю вообще за 20$ отдадут. Первые релизы были глючнутые, а последние очень даже ничего. (Целая огромная компания отлаживает свой продукт годами, сколько отлаживать его будете вы?)
user-x вне форума  
Непрочитано 19.03.2008, 23:53  
Don_Ambrosio
Вид на жительство
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 437
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
Don_Ambrosio на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от user-x
Вариант в виде транзисторов, который предлагает автор, это вообще слишком наивно.
Ссылку в студию, где я это говорил.. Или у Вас что-то со зрением? Я говорял о микроконтроллера (MCU) и цифровых сигнальных процессорах (DSP)
Don_Ambrosio вне форума  
Непрочитано 19.03.2008, 23:56  
mtit
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mtit
 
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: М.(осква)
Сообщений: 4,236
Сказал спасибо: 2,089
Сказали Спасибо 1,704 раз(а) в 965 сообщении(ях)
mtit на пути к лучшему
По умолчанию

А начните пока с простого, отлаживайте по отдельности модули.
Есть устройство - брелок "Sim Backup Mashine" - телефонную книгу с СИМки считывает и на другую записывает, автономно, без компьютера.
Повторите, если не слабо.
Есть "SIM-reader", уже с помощью компьютера считывает информацию и дешифрует.
Повторите.
1800 МГц - аналоговый приёмник/передатчик.
Тож-же самое в виде сканера 120 (или сколько там?) каналов в виде цифры. Не расшифровывая - просто запись потока.
Измеритель мощности (уровня) принимаемого сигнала по одному из этих каналов.
Ну и далее, далее, ...
__________________
+ 7 903 641 87 25// 1. Иногда отвечаю "по памяти" 2. Часто заблуждаюсь >> Критикуйте, не обижусь.
mtit вне форума  
Непрочитано 20.03.2008, 00:23  
user-x
Частый гость
 
Регистрация: 19.09.2007
Сообщений: 11
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
user-x на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Ссылку в студию, где я это говорил..
Цитата:
Да я хочу "с нуля"...
у меня ассоциируется только с одним, по крайней мере относительно к радиотракту.
user-x вне форума  
Непрочитано 20.03.2008, 01:06  
bvvmail
Частый гость
 
Регистрация: 15.06.2007
Сообщений: 45
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 1 сообщении
bvvmail на пути к лучшему
По умолчанию Re: А можно ли самому сделать свой радиолюбительский сотовый

Сообщение от stasdenic
Сообщение от Don_Ambrosio
Ну это Вы конечно утрируете.. А вообще уж больно не завидный щас имидж у наших инженеров:
- Пентиум свой не создали
- Интернет тоже
Странно, а я думал интернет в СССР изобрели и назывался электронная почта.
Уважаемый, к сожалению Вы не правы.
как таковой Интернет начал развиватся из штатов на базе сети Arpanet, созданой для связи майнфрэймов нескольких физических лабораторий, работавших по военой тематике.
В СССР подобные сети тоже пытались создавать, но из-за отечественной бюрократии и "политического момента" эти разработки губились на корню.
А так подобные сети существовали у МО, ЖД и кой каких других ведомств, но они были страшно засекречены.
насчет разработок в области электроники. тут раздавались реплики что нихрена наши инженеры не могут. Могут, но не желают с этим связываться за нищенскую ЗП, на рынке проще и легче заработать.
Будучи еще в СССР, были опробованы разработки на основе только что появившегося процессора intel80486, представлявшего собой полностью законченый компьютер с габаритами спичечного коробка. ими естественно снабжались системы вооружений
и америкосы в лице Intel не спроста пасут и финансируют наши с вами институты, дабы получить доступ и возможность рулить нашими разработками.
но вот беда то E2k не попал в поле зрения этих контрактов,хотя они очень желають получить права на эту технологию.
насчет GSM, америкосы не поддерживают этот стандарт, а стало быть они не могут им рулить, это детище европейского сообщества.
в штатах преобладал стандарт ADMPS, в последствии вытесняемый стандартом CDMA и CDMA-2000. В некоторых вопросах, а именно помезащищенности, закрытости каналов связи, а также заполнения частотного диапазона, этот стандарт более выгоден, нежели шифруемый GSM.
кстати, разработки собственных аппаратов на рынке имеются. К сожалению не помню фирмы изготовителя, но они спецом разрабатывались для правительственной закрытой связи с гарантированой стойкостью ключа.
и еще, базовые станции которые эксплуатируются на территории РФ, проверены роспотребназором только для отвода глаз. Реальную проверку на предмет закладок они проходили в некогда работавшей ФАПСИ. И поверьте, там сидят люди, но не дураки. такчто выведение за одну секунду всех сетей подвижной связи это блеф. даже региональный оператор не в состоянии отключить все локальные БС, это просто не реально, по причине того что станциями управляют локально, в каждом населенном пункте отдельно. на этом строится стратегия обеспечения надежности сетей подвижной связи.
В случае выхода из строя одной БС, терминал абонента переключается на ближайшие БС автоматом

а теперь по теме топа, да можно сделать, вопрос а нужно ли, когда можно найти приемлемые решения, по приемлемой цене (модемы, GSM модули, и теже самые мобильники)?
bvvmail вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Можно сделать сварочный инвертор самому? suvuyEL Источники питания и свет 20 15.01.2012 00:19
Как самому сделать S-Video вход в автомобильный телевизор Max2071984 Видеотехника 5 24.05.2009 21:28
5 V 400mA Можно ли сделать переносной девайс NA1S Делимся опытом 3 17.12.2008 16:10
[Решено] Что можно сделать с копейками? paha1956 Отвлекитесь, эмбеддеры! 49 24.04.2007 21:07
[Решено] Выгодно ли сделать Ик-порт самому Роман Козак Делимся опытом 10 24.11.2005 14:03


Часовой пояс GMT +4, время: 16:00.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot