Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 21.05.2008, 11:46  
sciff
Заблокирован
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 121
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 12 сообщении(ях)
sciff на пути к лучшему
По умолчанию

А у меня трехфазный работает как однофазный и при
этом первичка запаралелена, а выход последовательно.
Я им свариваю электродами металл.
Реклама:
sciff вне форума  
Непрочитано 21.05.2008, 15:12  
soladko
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 1,699
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 149 раз(а) в 128 сообщении(ях)
soladko на пути к лучшему
По умолчанию

Кстати о частоте генератора и оборотах....зависит прямопропорционально Расмешил, чесно, на счет сильной зависимости)))А вот просто менять диоды местами нельзя, тот что на 5 вольт может не выдержать по обратному напряжению.
soladko вне форума  
Непрочитано 24.05.2008, 00:14  
ndreich
Вид на жительство
 
Регистрация: 21.04.2007
Сообщений: 350
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 29 раз(а) в 17 сообщении(ях)
ndreich на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от 7x7
Что-то, господа вы совсем замудрили ....
Была у меня проблема - нужен был второй зарядник дла автомобильного аккумулятора : Был найден транс 160 Вт, со втричкой на 38 в хх. Первичку запитал через регулятор напряжения ( схема на тринисторе и неоновой лампе) - вторичка через диодный мостик на Д242-х, амперметр магнитоэлектричечский, с шунтом. 9 А , с небольшим на выходе. Может, если и "подкрутить" - было бы и красивее и лучше , но мне хватило.
Конкретно про трёхфазник прикинуть , приблизительно, по диаметру обмоточного провода- сколько может одна секция отдавать тока. Если "хватает" для нужд населения - убрать крайние секции ( да хоть ножовкой спилить). Использовать одну секцию, железа будет многовато - зато в насыщение врят-ли уйдёт. Теперь про напряжение 30 вольт от 200 - это 15% !!! Вполне допустимое перенапряжение. Прогрузить нагрузкой - если перегрева не будет - ВСЁ ОК !
Относительно "вышибания" автомата - либо это транс действительно на 400 Гц, либо есть какие либо соединения обмоток ( возможно скрытые), либо замыкания в обмотках. Попробовать можно , включив через ЛАТР, замеряя напряжение и ток , а следовательно мощьность при пониженном напряжении постепенно прибавляя .
7Х7, схемку регулятора напряжения не подкинешь?
__________________
Лень-двигатель прогресса
ndreich вне форума  
Непрочитано 24.05.2008, 00:53  
ndreich
Вид на жительство
 
Регистрация: 21.04.2007
Сообщений: 350
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 29 раз(а) в 17 сообщении(ях)
ndreich на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от soladko
Кстати по поводу трансформатора, если он работал на ветряке, то он вряд ли на 50 герц, я думаю на больше.
Приблизительно это можно оценить по количеству витков. Пусть автор темы посчиттает сколько приходиться витков/на вольт. Если транс большой, то должно быть хотя бы 1,5-2 витка на вольт.если он киловатта на 3-4 то около 1 витка на вольт. Это очень приблизительно конечно же, но можно пользоваться и таким советом. Если он на 400 герц то количество витков/вольт будет в корень с 8 раз меньше
ковырять транс желания нету, а вот через ЛАТР подключить это можно, есть такой на 9А, пусть самые грамотные нарисуют как это будет выглядеть, а вообще где-то буквально недавно я видел как 400гц транс подключить к 50Гц: через конденсатор с подключенным к нему параллельно резистором. Если предположить что он на 400Гц, то какой должен быть кондёр?
__________________
Лень-двигатель прогресса
ndreich вне форума  
Непрочитано 24.05.2008, 19:46  
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

У трансформатора на 400 гц будет просто меньше витков во всех обмотках (раза в 3) и бодьше мощность при той же массе. Поэтому такую сеть применяют там, где нужно уменьшить габариты и массу аппаратуры (в самолетах, например). На 50 гц он тоже будет работать, только потеряет свои преимущества. Тогда Ваш транс должен работать при первичном напряжении около 70 вольт (если он действительно на 200 в), но такой Вам не нужен, как я понимаю.
Через конденсатор питать трансформатор - последнее дело. Это можно, если транс маленькой мощности, со строго постоянной нагрузкой, если Вы правильно рассчитаете емкость конденсатора (не приблизительно, а точно, именно для конкретной нагрузки), и если нет другого выхода.
vouk вне форума  
Непрочитано 26.05.2008, 11:45  
7x7
Временная регистрация
 
Регистрация: 07.02.2006
Сообщений: 92
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
7x7 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от ndreich
Сообщение от 7x7
Что-то, господа вы совсем замудрили ....
Была у меня проблема - нужен был второй зарядник дла автомобильного аккумулятора : Был найден транс 160 Вт, со втричкой на 38 в хх. Первичку запитал через регулятор напряжения ( схема на тринисторе и неоновой лампе) - вторичка через диодный мостик на Д242-х, амперметр магнитоэлектричечский, с шунтом. 9 А , с небольшим на выходе. Может, если и "подкрутить" - было бы и красивее и лучше , но мне хватило.
.
7Х7, схемку регулятора напряжения не подкинешь?
Конкретно - не помню , где-то в"бумагах завалялась" но нашел очень подобную http://vicgain.sdot.ru/zaryst/ZY105.htm

Единственно низковольтная часть у меня с диодным мостиком на Д242 ( до 10 А , если не ошибаюсь), да в высоковольтной не 226Б, а импортный мостик на 300 вольт. Паял быстро, что подвернулось- то и поставил.
А изначально это был регулятор напряжения для , ну уже не помню для чего.
Единственное - если не заработает : Подбирай неонку, у меня только со второй "завелось" . Ради "статистики" проверил с другими ( разными ) . 25% - неподошло.
7x7 вне форума  
Непрочитано 02.06.2008, 23:24  
ndreich
Вид на жительство
 
Регистрация: 21.04.2007
Сообщений: 350
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 29 раз(а) в 17 сообщении(ях)
ndreich на пути к лучшему
По умолчанию

Спасибо,7х7!
__________________
Лень-двигатель прогресса
ndreich вне форума  
Непрочитано 03.06.2008, 05:42  
gsn
Заблокирован
 
Регистрация: 21.12.2004
Сообщений: 2,872
Сказал спасибо: 908
Сказали Спасибо 1,963 раз(а) в 716 сообщении(ях)
gsn на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от 7x7
Единственное - если не заработает : Подбирай неонку, у меня только со второй "завелось"
Вместо неонки - диак DB-3
gsn вне форума  
Непрочитано 09.06.2008, 23:46  
ndreich
Вид на жительство
 
Регистрация: 21.04.2007
Сообщений: 350
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 29 раз(а) в 17 сообщении(ях)
ndreich на пути к лучшему
По умолчанию

а что это такое диак этот ДБ3, это не тот ли,что на ин4007 похож размером, такой же чёрненький, ещё в энергосберегающих лампочках бывает?
__________________
Лень-двигатель прогресса
ndreich вне форума  
Непрочитано 10.06.2008, 03:24  
gsn
Заблокирован
 
Регистрация: 21.12.2004
Сообщений: 2,872
Сказал спасибо: 908
Сказали Спасибо 1,963 раз(а) в 716 сообщении(ях)
gsn на пути к лучшему
По умолчанию

DB3 по сути двунаправленный динистор, корпус голубого цвета, бывает и в энергосберегающих лампочках стоит.
gsn вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
люди помогите!!!!! ppeter Информация по радиокомпонентам 1 25.03.2008 01:58
Проблема с трансформатором!!!! AlexorLife Источники питания и свет 1 13.02.2008 21:30
Люди помогите Rootz Информация по радиокомпонентам 6 16.12.2007 16:01
Люди добре помогите ( Телевизор) dikari Видеотехника 5 31.01.2007 19:42
Помогите люди добрые!!!!! rafex Информация по радиокомпонентам 8 30.10.2006 07:23


Часовой пояс GMT +4, время: 16:05.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot