Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

 
Опции темы
Непрочитано 24.01.2012, 06:07  
letrich
Прописка
 
Регистрация: 28.05.2005
Сообщений: 101
Сказал спасибо: 29
Сказали Спасибо 58 раз(а) в 20 сообщении(ях)
letrich на пути к лучшему
По умолчанию Re: У кого есть опыт создания радиокружка?

Сообщение от V_V_Z Посмотреть сообщение
А если у ребёнка техническая предрасположенность, как быть родителям, если в технический ВУЗ поступают только с результатами ЕГЭ, а у школьника и так не совсем хорошо с успеваемостью. Какие тут ещё дополнительные занятия, кроме физики и математики, лишь бы хоть тут как то успевал и не попал в армию
Очень сильно преувеличиваете, я считаю. Перед глазами сразу - толпы бедных школьников, дни напролет зубрящих материалы для ЕГЭ. Начиная с 12 лет, с перерывами на покушать и поспать.
Да фигня полная - кто-то слоняется без дела и мается от скуки, кто-то торчит в сети, в лучшем случае в игрухи рубится (мал мальское, но развитие). Помните в мультфильме про Гену с Чебурашкой - "Вам что делать нечего?" "Совсем нечего!" ? Вот я таких детей частенько вижу.
Свободного времени у них - вагон. Про то, что "бедных детей в школе перегружают" я слышу еще со своих школьных времен. Фигня полная. Перегружают, дети отвечают тем же - нифига не делают. И учителя на это глаза закрывают, потому что за плохую успеваемость сами по шапке получат.

Сообщение от V_V_Z Посмотреть сообщение
Был бы творческий экзамен в технический ВУЗ, тогда бы и в кружках огромная потребность была, и время нашлось бы, ведь был бы другой, общий ориентир. Соответственно и средний уровень подготовки школьников по выбранной профессии был бы достаточно высоким.
Сразу видно - Вас в детстве не отдавали в музыкальную школу )))) Не чувствуете разницы между "надо" и "хочу". Так вот, по поводу музыкальной школы - музыкой после нее занимаются единицы, большинство из них на "хочу" вылезли, а не на "надо". Меня, кстати, родители пожалели - не отдали. Спасибо им огромное! Сейчас вполне себе с большим удовольствием играю джаз в банде.
Это я к чему. Насильно заставить заниматься творчеством нельзя. Точнее можно, но получится полная хрень. Только через "хочу" - оно на много сильнее.
И еще личное наблюдение - когда делаешь мало, не успеваешь ничего. Когда делаешь много - успеваешь больше чем рассчитывал. Когда есть отдушина в виде творческой деятельности, рутина (а школьное обучение - именно рутина, крайне немотивированный труд) дается в разы легче.

По поводу мотивации родителей. Согласен - нужно мотивировать! Но не на натаскивание детей на творческий экзамен, а на отрывание от дивана собственной задницы.
Вот пришли родители вечером домой - чего делают? Правильно - на диван к телеку или к компутеру! Выходные так же. Отпуск - кверху пузом. Офигенная мотивация для ребенка! А он повторяет за родителями, учится у них. "Иди займись спортом! Иди в шахматный клуб! Иди займись живописью!" - доносится с дивана. Ага, побежал вприпрыжку, только пятки сверкают.
Родители должны быть примером. Идеально - заниматься спортом и творчеством вместе с ребенком. Например, дети спортсменов хотят того или нет, все равно будут в той или иной мере спортом заниматься - для них это естественно. В семье увлекающегося технаря и дети предрасположены к технарству. И это нормально.
А кто в семье беспробудных лентяев вырастет?
По поводу нашей системы образования - отдельная долгая и печальная песня. Лично мое мнение - кое кому надо сесть и крепко подумать, прежде чем проводить хоть какие-то реформы. И да, школа советского типа лично меня более чем устраивает. Надеюсь к тому времени, как мой ребенок дорастет до школы, там что-нибудь изменится к лучшему.
letrich вне форума  
Эти 6 пользователя(ей) сказали Спасибо letrich за это сообщение:
aleksandr_zh (24.01.2012), AlexanderZh (11.06.2014), fintikultap (24.01.2012), Flopix (24.01.2012), MAVr 34 (24.01.2012), RA0WKC (01.02.2012)
Непрочитано 24.01.2012, 06:18  
letrich
Прописка
 
Регистрация: 28.05.2005
Сообщений: 101
Сказал спасибо: 29
Сказали Спасибо 58 раз(а) в 20 сообщении(ях)
letrich на пути к лучшему
По умолчанию Re: У кого есть опыт создания радиокружка?

V_V_Z, по поводу новой ветки форума и ссылки, которую вы там (и здесь ранее) давали. У вас лично есть знакомые, поступившие в театральный ВУЗ? У меня есть. Естественно, они готовились к поступлению заранее. Но в драм кружок пошли не из-за предстоящего творческого экзамена )) Да и вообще про ВУЗ не думали, если уж на то пошло.

Последний раз редактировалось letrich; 24.01.2012 в 10:20.
letrich вне форума  
Непрочитано 24.01.2012, 06:56  
ЮрOk
Частый гость
 
Регистрация: 13.10.2011
Сообщений: 31
Сказал спасибо: 12
Сказали Спасибо 13 раз(а) в 9 сообщении(ях)
ЮрOk на пути к лучшему
По умолчанию Re: У кого есть опыт создания радиокружка?

Сообщение от letrich Посмотреть сообщение
...дети предрасположены...
И с этим я тоже согласен! У каждого есть способности к чему-то определенному... у каждого есть склонности, влечения... они обычно они не явны и не всегда совпадают...
Если бы эти качества суметь выявить, то отбор бы способствовал успеху задуманного мероприятия.
ЮрOk вне форума  
Сказали "Спасибо" ЮрOk
fintikultap (24.01.2012)
Непрочитано 24.01.2012, 10:32  
V_V_Z
Временная регистрация
 
Регистрация: 21.01.2012
Адрес: г. Москва
Сообщений: 45
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 31 раз(а) в 18 сообщении(ях)
V_V_Z на пути к лучшему
По умолчанию Re: У кого есть опыт создания радиокружка?

Сообщение от letrich Посмотреть сообщение
Да фигня полная
Привёл один из примеров, с которым приходится сталкиваться в реальности, а вы сразу фигня При этом, это защищающая позиция активных родителей и вот, как раз более активные дети каждую неделю ходят на всевозможные олимпиады по математике, готовятся к ним. Я не против математики, но лишний раз напрячь ребят на технических занятиях домашним заданием рука не поднимается. А по поводу безделья большинства и так далее, я не вижу с вашими словами почти никаких противоречий.
V_V_Z вне форума  
Непрочитано 24.01.2012, 10:46  
V_V_Z
Временная регистрация
 
Регистрация: 21.01.2012
Адрес: г. Москва
Сообщений: 45
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 31 раз(а) в 18 сообщении(ях)
V_V_Z на пути к лучшему
По умолчанию Re: У кого есть опыт создания радиокружка?

Сообщение от letrich Посмотреть сообщение
Но в драм кружок пошли не из-за предстоящего творческого экзамена )) Да и вообще про ВУЗ не думали, если уж на то пошло.
Когда времени больше свободного, то сильно не задумываются. А в старших классах уже думают на какие занятия тратить время.

Меня наверное интересует ответ на простой вопрос, есть среди присутствующих противники специального экзамена (пусть он называется творческим) при поступлении в технический ВУЗ ? И главное аргументы, если против.
V_V_Z вне форума  
Непрочитано 24.01.2012, 10:48  
EagleStars
Вид на жительство
 
Регистрация: 29.03.2006
Сообщений: 452
Сказал спасибо: 1,502
Сказали Спасибо 252 раз(а) в 130 сообщении(ях)
EagleStars на пути к лучшему
По умолчанию Re: У кого есть опыт создания радиокружка?

Сообщение от ЮрOk Посмотреть сообщение
Классический подход изучение теории постоянный ток, переменный ток, принцип работы... приведет к тому, что большинство разбежится очень быстро.
Классический подход это учёба на производстве. В данном случае в лаборатории. Когда ребёнок своими глазами видит как рождается новое.
Всё новое, это хорошо забытое старое.
EagleStars вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо EagleStars за это сообщение:
aleksandr_zh (24.01.2012), fintikultap (24.01.2012), letrich (24.01.2012)
Непрочитано 24.01.2012, 11:23  
letrich
Прописка
 
Регистрация: 28.05.2005
Сообщений: 101
Сказал спасибо: 29
Сказали Спасибо 58 раз(а) в 20 сообщении(ях)
letrich на пути к лучшему
По умолчанию Re: У кого есть опыт создания радиокружка?

Сообщение от V_V_Z Посмотреть сообщение
Меня наверное интересует ответ на простой вопрос, есть среди присутствующих противники специального экзамена (пусть он называется творческим) при поступлении в технический ВУЗ ? И главное аргументы, если против.
Пожалуй, я. Первое, что приходит в голову:
1. Сколько человекочасов будет затрачено на проведение дополнительного творческого экзамена? Здесь крайне индивидуальный подход к каждому абитуриенту. Мне кажется, что речь идет о превышении в десятки раз относительно обычного вступительного экзамена (когда идет массовая сдача). А так как люди и время ограничено, то вы резко уменьшили конкурс на место. Пройдут те, кто успел записаться на экзамен.
2. Университет выпускает не только и не столько гениальных разработчиков, сколько простых инженеров. Середняк вы предлагаете отсеивать. Между тем работодатель с большей охотой возьмет усердного и трудолюбивого работника, чем гениального разгильдяя. Можете конечно спустить инженеров в техникумы, но тогда куда девать толпы обычных рукастых ребят?
3. Сплошь и рядом ситуация, когда студент въезжает в тему курсе на третьем, а иногда и четвертом. Просто потому, что "мозги наросли". Кто-то взрослеет раньше, кто-то позже. Вот чего с ними делать?
4. Опять же ситуация. Учился студент, учился. И вдруг курсе на втором понял, что не для него это, а хочет он экономику изучать или машиностроение, технологии питания или авиастроение. У нас ребята переводились на другие факультеты. Вот торкнуло не в 10 лет, а в 20! Пол жизни подготовки насмарку - теперь-то самолет собрать надо для перепоступления.

Короче, я лично сильно против.
Если бы речь шла о дополнительной системе поощрения при поступлении (о! да он нифига себе чего делать умеет! берем!) - это другое дело, можно что-нибудь подумать. А так - нет. Вариант 50% от всех баллов - творческое задание мне дико не нравится. Если 100 % - обычные экзамены, а творческий - в дополнительный плюс, уже интереснее.

Последний раз редактировалось letrich; 24.01.2012 в 11:45.
letrich вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо letrich за это сообщение:
aleksandr_zh (24.01.2012), fintikultap (25.01.2012), V_V_Z (24.01.2012)
Непрочитано 24.01.2012, 11:39  
letrich
Прописка
 
Регистрация: 28.05.2005
Сообщений: 101
Сказал спасибо: 29
Сказали Спасибо 58 раз(а) в 20 сообщении(ях)
letrich на пути к лучшему
По умолчанию Re: У кого есть опыт создания радиокружка?

И еще мне непонятно, почему основной целью для ребенка должно стать поступление в ВУЗ? Это промежуточная маленькая цель и для ребенка и для родителей. Она выделяется из числа еще меньших (сдать экзамен в первом семестре, втором и т.д.), но это всё равно маленькая цель, маленький шаг на пути к большой цели. Стать высококлассным инженером, заработать кучу бабла на производстве собственноручно разработанных ойФонов - мегацель Кстати, для ее осуществления в общем случае не обязательно высшее образование получать.
letrich вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо letrich за это сообщение:
aleksandr_zh (24.01.2012), fintikultap (25.01.2012)
Непрочитано 24.01.2012, 11:51  
aleksandr_zh
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 17.11.2011
Адрес: Брянская область, РФ
Сообщений: 699
Сказал спасибо: 693
Сказали Спасибо 428 раз(а) в 213 сообщении(ях)
aleksandr_zh на пути к лучшему
По умолчанию Re: У кого есть опыт создания радиокружка?

Сообщение от letrich Посмотреть сообщение
заработать кучу бабла на производстве собственноручно разработанных
в свои 33 я уже НЕ верю, что можно Заработать на Разработке - посмотрите вокруг: Зарабатывают только ПереПереПере...Перепродавцы
я заработал 30% сверху - доволен. Они 3000% - сносно...
aleksandr_zh вне форума  
Сказали "Спасибо" aleksandr_zh
AlexPol (01.02.2012)
Непрочитано 24.01.2012, 12:05  
letrich
Прописка
 
Регистрация: 28.05.2005
Сообщений: 101
Сказал спасибо: 29
Сказали Спасибо 58 раз(а) в 20 сообщении(ях)
letrich на пути к лучшему
По умолчанию Re: У кого есть опыт создания радиокружка?

Сообщение от aleksandr_zh Посмотреть сообщение
в свои 33 я уже НЕ верю, что можно Заработать на Разработке - посмотрите вокруг: Зарабатывают только ПереПереПере...Перепродавцы
я заработал 30% сверху - доволен. Они 3000% - сносно...
Значит на пути к большой цели надо поставить еще одну маленькую - научиться продавать и перепродавать )) Была бы цель большой.

Чего-то уже оффтоп мощный пошел. Пардоньте.
letrich вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
У кого есть опыт включения операционников в параллель? NikMih_1 Делимся опытом 4 17.01.2011 01:08
Опыт применения TIC32 есть у кого? pictele Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 7 12.08.2010 22:34
В качестве корпуса MP3-плеер - есть ли у кого опыт? LaXandre Автоматика и аппаратура связи 1 27.03.2008 05:25
[Решено] Отгадайте загадку (у кого ест опыт работы с КВ радиостанциям shigr Отвлекитесь, эмбеддеры! 8 12.11.2007 14:45


Часовой пояс GMT +4, время: 05:34.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot