Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника - это просто Теоретические и практические вопросы для начинающих электронщиков.

 
Опции темы
Непрочитано 14.06.2008, 14:07  
Sukhanov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Sukhanov
 
Регистрация: 29.03.2008
Адрес: Пермский край
Сообщений: 8,603
Сказал спасибо: 6,185
Сказали Спасибо 7,571 раз(а) в 3,145 сообщении(ях)
Sukhanov на пути к лучшему
По умолчанию

Уважаемый LaXandre.
Это тот случай когда пальцы по клаве не успевают за мозгом, слегка смазанным C2H5OH, ещё раз ,(суббота для человека, а не человек для субботы), моя лАжа.
Идеи slavaperminoff-а, весьма актуальны.

А по поводу прототипных машин - чисто алегория, то что заложено разработчиками не всегда лоходит до потребителя, хоть и мульки полезные.
С уважением Сергей.
Реклама:
Sukhanov вне форума  
Непрочитано 15.06.2008, 20:24  
EagleB3
Вид на жительство
 
Регистрация: 03.05.2006
Сообщений: 312
Сказал спасибо: 30
Сказали Спасибо 144 раз(а) в 52 сообщении(ях)
EagleB3 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Счетчик выстрелов в тире...

Сообщение от LaXandre
Но я также в курсе о запрете на самостоятельную модифицикацию любого купленного серийного оружия, под каким бы то ни было благовидным предлогом она ни проводилась. Так что не будем с Вами путать кислое с горячим, ладно?
А путать теплое с мягким можно? Только Вам или еще кому?
Код:
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ОРУЖИИ
Принят Государственной Думой 13 ноября 1996 года 
[...]
Статья 26. Аннулирование лицензий или разрешений
Лицензии на приобретение, а также разрешения на хранение или хранение и ношение оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензии или разрешения, в случаях:

(в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 15-ФЗ) 
[...]
4) конструктивной переделки владельцем гражданского или служебного оружия и патронов к нему, повлекшей изменение баллистических и других технических характеристик указанных оружия и патронов к нему.
Тировая пневматика (как правило!) подпадает под категорию гражданского спортивного оружия с дульной энергией не выше 7,5Дж. Не говоря уже о том, что сплошь и рядом в парках сейчас стреляют из китайщины с энергией до 3 Дж, т.е. "предметов, конструктивно сходных с оружием", но оружием вообще не являющимися.

К переделке не может быть отнесено то, что не изменяет категорию оружия к которому оно отнесено при получении лицензии (например, не превращает спортивное оружие в охотничье) и не нарушает характеристик оружия, ограниченных ЗОО (например, длина ствола или общая длина оружия; причем опять же, в разрезе категории оружия).

Не надо придумывать нам своих законов, почтеннейший! Депутаты и так понаписали хренову тучу. В дополнение к той ереси, что еще от совка осталась.

P.S. А если вы укажете мне в ЗОО статью, в которой хоть что-нибудь говориться про предлоги - благовидные, благородные, подлые, патриотические, матримональные, изменнические - словом, ЛЮБЫЕ - так я буду Вам крайне признателен. Что-то важное (или смешное?) я, наверное, пропустил при изучении этого закона...

P.P.S. Насчет купленного серийного оружия - аналогичная просьба. Где такое определение Вам в ЗОО встретилось? А если не купленное? Наградное, скажем? Я имею право наградное оружие переделать? А если фирма-изготовитель, обладающая всеми полагающимися лицензиями на изготовление оружия, разработала и изготовила штучный экземпляр, а потом сертифицировала его как положено, а потом эта фирма-изготовитель мне это свое изделие взяла и подарила, и в ЛРО мне его в охотбилет вписали (а куда они денутся? ствол сертифицирован...) - я, по Вашему, этот дивайс имею полное право переделывать? Он же не серийный. И (вдобавок) он не купленный...

Речь идет о датчике именно для ППП-пневматики, насколько я понимаю? Вы собираетесь сделать невозможными левые доходы своих подчиненных или Вы из фискальных органов?

В первом случае объясните работникам тира, что для ППП холостой выстрел - нож под ребра. Так что "плата" за холостой выстрел - своего рода штраф, ибо их допускать нельзя.
Кто-то взвел винтовку и поршень спустили без выстрела вхолостую? Оно что, часто так бывает? Пять случаев за смену? Десять? Ну и спишите 10 выстрелов со ствола. Сделал ствол 400 выстрелов за смену, денег должно быть получено за 390.
Пусть озолотится на эту бешеную сумму...

Ну а если у Вас второй случай, то опять же, спишите сколько-то выстрелов на усушку-утруску.

Зато конструкция становится простой, как деревянное полено. Концевик под шептало - и вся любовь. Вы на этой простоте конструкции больше сэкономите.

Последний раз редактировалось mike-y-k; 31.07.2022 в 00:45. Причина: 6.6
EagleB3 вне форума  
Непрочитано 16.06.2008, 12:45  
Alexxx123
Частый гость
 
Регистрация: 27.03.2007
Сообщений: 28
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
Alexxx123 на пути к лучшему
По умолчанию

Да я хочу сделать невозможными левые доходы своих подчиненных, как можно проще, с точностью до +-20 выстрелов в день.
Может кто нибудь занимается контролерами типа PIC или подобных на котором можна сделать анализатор спектра?
Alexxx123 вне форума  
Непрочитано 16.06.2008, 14:05  
koty
Прохожий
 
Регистрация: 29.07.2005
Сообщений: 2
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
koty на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Alexxx123
Да я хочу сделать невозможными левые доходы своих подчиненных, как можно проще, с точностью до +-20 выстрелов в день.
Может кто нибудь занимается контролерами типа PIC или подобных на котором можна сделать анализатор спектра?
Добрый день Alexxx123 у меня есть готовое устройство.
Более детально через ICQ № 408-988-133.
Костя. 16.06.2008.
koty вне форума  
Непрочитано 16.06.2008, 15:27  
EagleB3
Вид на жительство
 
Регистрация: 03.05.2006
Сообщений: 312
Сказал спасибо: 30
Сказали Спасибо 144 раз(а) в 52 сообщении(ях)
EagleB3 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Alexxx123
Может кто нибудь занимается контролерами типа PIC или подобных на котором можна сделать анализатор спектра?
Ню-ню... Спектра чего? Пули в картон? Пули в пивную банку? Пули в стальную стенку? Пули в земляной пол? Какой пули? GH? "Колпачок"? CP10.5? А как насчет спектра падения на пол кробочки с леденцами? Передвигания стрелками сумок с пивными бутылками? Звонков мобильных телефонов (там забавные рингтоны попадаются...)?
Я не к тому, что через анализатор спектра нельзя. Можно. Наверное. Но если и можно - то сложно. А где сложно - там, как правило, не надежно...
EagleB3 вне форума  
Непрочитано 16.06.2008, 19:39  
LaXandre
Частый гость
 
Регистрация: 14.12.2007
Сообщений: 10
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
LaXandre на пути к лучшему
По умолчанию

Спектр звука пули из дула.
LaXandre вне форума  
Непрочитано 16.06.2008, 22:50  
EagleB3
Вид на жительство
 
Регистрация: 03.05.2006
Сообщений: 312
Сказал спасибо: 30
Сказали Спасибо 144 раз(а) в 52 сообщении(ях)
EagleB3 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от LaXandre
Спектр звука пули из дула.
Да пожалуйста-пожалуйста. Я просто сомневаюсь в том, что его можно надежно выделить из всех остальных звуков тира и звуков вокруг тира...
EagleB3 вне форума  
Непрочитано 17.06.2008, 06:16  
LaXandre
Частый гость
 
Регистрация: 14.12.2007
Сообщений: 10
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
LaXandre на пути к лучшему
По умолчанию

Задача, конечно, требует интеллектуальных вложений. Лично мне понравился вариант, предложенный ранее в форуме, идентифицировать звук двойных хлопков - первый от выстрела, воторой от попадания пули в стенку, мишень, фигурку. Время между этими событиями с большой точностью воспроизводимо. Я бы начал с того, что с помощью обычного MP3 плеера записал несколько выстрелов, а потом в редакторе звука (таких много, от Adobe, например) неспеша посмотрел на их картинки. Может быть, выявились каки-нибудь простые маркеры (надёжные признаки) выстрелов. Ну а дальше, исходя из этой гипотезы поэкспериментировал с их распознаванием, используя всё те же записи звука, чтоб не привязываться к тиру, а творить дома.

Вся эта работа, повторюсь, затратна. Перед её началом я бы не поленился оценить её экономический эффект.

Может оказаться, что в этой ситуации проще установить стандартную камеру видеонаблюдения, а потом вечером, выборочно проанализировать день работы тира на ускоренной раз в 10 перемотке, с карандашом в руках делая отметки о выстрелах на листе бумаге. Такой анализ по грубым прикидкам должен занять около получаса (8 часов работы тира / 10 скорость =0,8 часа, а в промежутки времени, когда посетителей нет, можно мотать и побыстрее). Кстати, камера видоенаблюдения может пригодиться и не только для этого. Стоимость её не запредельна, по памяти кажется около 1-3 тыс. рублей. А там, глядишь, и персонал поостережётся махинировать под её недремлящим оком. Где-то читал, что есть специальные муляжи, которые стОят вообще копейки и ничего не делают, а только как огородные пугала отпугивают потенциальных нарушителей. Но это - уже совсем выходит за пределы тематики форума

А вот упомянутое автором темы пожелание использовать микроконтроллер я не совсем понял. Чем он может помочь в анализе спектра? Кажется, только усложнит жизнь. Всё равно же с него надо будет как-то снимать информацию и передавать на тот же простенький компьютер, который и сам бы гораздо лучше справился с задачей идентификации.
LaXandre вне форума  
Непрочитано 18.06.2008, 00:09  
whazza
Частый гость
 
Регистрация: 13.01.2008
Сообщений: 25
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
whazza на пути к лучшему
По умолчанию

Эффективно и дешево будет поставить 5—10 простейших многоразрядных счетчиков с микрофонами, часть со стороны мишеней, часть ближе к стреляющим. За число выстрелов брать то, которое показало большинство счетчиков. Если большинства нет, — среднее арифметическое.
whazza вне форума  
Непрочитано 18.06.2008, 05:32  
LaXandre
Частый гость
 
Регистрация: 14.12.2007
Сообщений: 10
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
LaXandre на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Эффективно и дешево будет поставить 5—10 простейших многоразрядных счетчиков с микрофонами, часть со стороны мишеней, часть ближе к стреляющим. За число выстрелов брать то, которое показало большинство счетчиков. Если большинства нет, — среднее арифметическое.
ИМХО это решение при кажущейся простоте не лишено серьёзных недостатков.

1. В тире, действительно, бывает очень шумно. И шумно по-разному. Особенно, если тир расположен на территории какого-нибудь парка отдыха с аттракционами. Если ограничиться просто микрофоном и счётчиком, а регулировку этой системы проводить только по уровню, будет либо много ложных срабатываний, о чём так эмоционально предупреждал уважаемый EagleB3, либо "недосрабатываний". Причём, каждый из таких модулей будет вести себя совершенно индивидуально, как ему вздумается и как-то их состроить и заставить показывать более-менее одинаковые показатели будет непросто, если не невозможно. А дальше - хоть усредняй, хоть бери максимум, или используй ещё какую хитрую мажоритарную выборку - надёжных результатов не получишь, и аргументом это в борьбе с мошенниками не будет.

2. Как считывать показания со счётчиков? Каждый модуль должен быть снабжён цифровым табло? Или подстыкован к центральному процессору с навороченным табло? Или к простенькому компьютеру? Тогда всю эту мажоритарность и другие алгоритмы легко организовать на этом же компьютере. Как, впрочем, и фильтрацию сигнала.

Незаметно мы вернулись к методу, предложенному мной.

Полагаю, у автора темы теперь масса вариантов для размышления, включая технические, юридические и экономические аспекты. Остаётся ему пожелать удачи в реализации своей идеи. Или, как вариант, отказаться от неё и посвятить жизнь чему-нибудь более приятному, чем подсчёт выстрелов в тире и попытке вывести подчинённых на чистую воду
LaXandre вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Счетчик импульсов vo1 Производственное оборудование 3 16.06.2009 15:55
Счетчик импульсов worldmasters Измерительное оборудование 4 25.12.2007 16:12
Счетчик молока chipic128 Производственное оборудование 3 04.06.2007 20:17
газ счетчик Mastino Информация по радиокомпонентам 2 31.03.2006 23:57


Часовой пояс GMT +4, время: 10:12.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot