Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника - это просто Теоретические и практические вопросы для начинающих электронщиков.

 
Опции темы
Непрочитано 26.01.2018, 13:38  
Инн
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Инн
 
Регистрация: 03.05.2012
Сообщений: 1,461
Сказал спасибо: 1,045
Сказали Спасибо 2,034 раз(а) в 565 сообщении(ях)
Инн на пути к лучшему
По умолчанию Re: Пельтье

Дьявол, Коллеги, я не знал, что Пельтье могут быть, по сути, бракованными!
Большое спасибо!
Насчёт каскада я самого начала понимал, но думал, подниму маленько температуру радиатора, обдув станет эффективнее. Всё из-за того холодильника...
Да, и с этим падением напряжения, забыл сослаться на страницу два прилагаемого справочного листка, там вторая пара графиков.
Реклама:
Инн вне форума  
Непрочитано 26.01.2018, 15:11  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,251
Сказал спасибо: 11,167
Сказали Спасибо 3,856 раз(а) в 2,927 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Пельтье

Инн, у меня всего-то один noname модуль 45х45х6 между теплоотводом и куском меди с трубками вполне выдаёт у теплоносителя (пропиленгликоль) температуру -5°.
За ток и напряжение не скажу ничего - давно собирал и плата залита намертво герметиком. Но тепло от сервера вместо штатного воздушного с ревом самолета отводит отлично, а радиатор из меди и алюминия (2U) совсем не требует вентиляции . Только лёгкое жужжание центробежного насоса.
При отладке и настройке несколько раз ловил ошибки процессора из-за низкой температуры .
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…
mike-y-k вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо mike-y-k за это сообщение:
laser532 (26.01.2018), Инн (29.01.2018)
Непрочитано 26.01.2018, 17:49  
laser532
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 1,601
Сказал спасибо: 1,068
Сказали Спасибо 1,560 раз(а) в 857 сообщении(ях)
laser532 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Пельтье

Пробежался взглядом по соообщениям. Имею опыт применения Пельтье для малошумящего термоконтроля лазерных групп - диодов накачки и кристаллов. Также делал ловушку для масла диффузионного насоса. Ловушка оказалась неудачной, но возможные характеристики достигнуты. Для ловушки брал питерские с металлизацией пластин и паял легкопалвким припоем на медь. Наилучший перепад по спецификации был 70° при температуре горячей пластины что-то в районе от +20 до +50. Что-то около -40° у меня получилось. Горячую сторону охлаждал водой. Охлаждать гликолями смысла не увидел, терялись преимущества Пельтье. Для лазеров и покупал и доставались в больших количествах от ремонта японских. Есть очень эффективные "неженки" с предельным рабочим током 0,5А (от 1 А мрут насовсем), но максимальная эффективность их достигается при токе 300-350мА. При этом падение напряжения на источнике тока 0,1 - 0,2 В. Ну и самые мощные (это все из миниатюрных, площадью от 1 до 6 кв см) у меня хотели 5А в форсированном режиме. Чаще всего я применяю мостовые драйверы от Maxim с ПИД регулятором на МК. "Максимки" проверены специалистами по голографии и мною в малошумящих лазерах для фотопечати. Разумеется, делали и свои драйверы Пельтье на дискретных ключах и частотами ШИМа пониже, чем у "легких" "максимок". Должен сказать, что элементы отличаются в разы по характеристикам, начиная от геометрии (мне важна плоскопараллельность) заканчивая теплоэлектрическими характеристиками даже при одинаковом числе и размере столбиков. Так что "нонэйм" я применяю только с разбора дорогущих брендов, которые в магазине не купить. Но компоненты лазеров - это вообще отдельная тема, даже если это и "ширпотреб" на первый взгляд.
Что касается падения напряжения на элементе, то надо помнить, что он обратим и имеет термоэдс, очень разное тепловое и электрическое сопротивления. Так что решать задачу наугад, на мой взгляд, можно только "передирая" чужое решение причем целиком с номиналами и артикулами.
laser532 вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо laser532 за это сообщение:
mike-y-k (26.01.2018), Инн (29.01.2018)
Непрочитано 26.01.2018, 19:39  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,251
Сказал спасибо: 11,167
Сказали Спасибо 3,856 раз(а) в 2,927 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Пельтье

laser532, там гликоль был теплоносителем - отводил тепло от процессоров в корпусе этажом ниже . И тогда я с тем модулем очень бережно обходился.
Только CC, большой конденсатор у модуля и плавный подъем тока при включении.
После тестов на пригодность модуля повторил всю логику уже на отдельной для него плате. Потом только работу вместо штатного набора пропеллеров с четырехпроводного разъёма воспроизвёл. Самой заковыристой задачей оказалось правильные обороты показывать для ACPI .
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…

Последний раз редактировалось mike-y-k; 26.01.2018 в 19:57.
mike-y-k вне форума  
Непрочитано 26.01.2018, 21:03  
laser532
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 1,601
Сказал спасибо: 1,068
Сказали Спасибо 1,560 раз(а) в 857 сообщении(ях)
laser532 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Пельтье

Я это понял и никак не связываю решения. Просто для получения низкой температуры "горячая" сторона должна сильно охлаждаться, а у TEC падает кпд при этом. Каскадные схемы для низких температур имеют низкую производительность. Практического смысла почти не имеют.
laser532 вне форума  
Сказали "Спасибо" laser532
mike-y-k (27.01.2018)
Непрочитано 29.01.2018, 08:28  
Инн
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Инн
 
Регистрация: 03.05.2012
Сообщений: 1,461
Сказал спасибо: 1,045
Сказали Спасибо 2,034 раз(а) в 565 сообщении(ях)
Инн на пути к лучшему
По умолчанию Re: Пельтье

Уважаемые Коллеги, прежде всего, спасибо за Ваши сообщения. Хорошая наука. Спасибо.

Но пишу, к сожалению, по другому поводу и с огромной неохотой. Неохота дяйство своё демонстрировать людям. Тем более, что не абы какие это люди.
Но снимать штаны, так уж снимать.
Да, скорее всего, мои ТЭМы, как то кимоно, хероваты: отклонение напряжения велико и в неблагоприятную сторону от паспортного. Как рез-т, их паразитная тепловая мощность сильно завышена, и задача из очень лёгкой сдвигается в сторону напряжённой или невозможной.

Но и я хорош.
Ибо заметил я, что вот эта нелегальная добавка к падению напряжения в момент включения гораздо меньше, чем в установившемся режиме.
И вот тут-то и пора снимать штаны: поскольку, мол, эти мои 14 Вт и 25 град -- это лёгкая задача для двух 60-Ваттных ТЭМов, то обломался я контачить ТЭМы между собой и к радиатору на термопасте или алюминиевой эпоксидке, а на глазок(??!!) постановил, что мне будет достаточно и обычной 5-минутной эпоксидки. (К охлаждаемой пов-ти законтачил на термопасте.)
И это я, который всю жизнь поучал всех студентов, аспирантов и техников, что лаборатория --
это место, где НИКАКОЙ, даже самый простой шаг не делают, не выполнив сначала оценок! Стыдоба.

Ну, а теперь, заметив эти изменения незаконной добавки к напряжению, я уж задним числом сделал оценки. Из них, даже если взять паспортное падение напряжения, видно, что нельзя было применять простую эпоксидку:

ТЕПЛОКОНТАКТ ПЕЛЬТЬЕ С РАДИАТОРОМ через 5-минутную эпокс.
Ток холодного Пельтье, А 2
Напряжение на холодном Пельтье, В паспорт 5; на деле 7,3
Ток горячего Пельтье, А 3
Напряжение на горячем Пельтье, В паспорт 7.5; на деле 8,3
Тепловая мощность охлаждения воды, Вт 14
Подводимая к радиатору тепловая мощность, Вт 46
Площадь теплоконтакта, м2 1.6E-03
Средняя толщина слоя эпоксидки, м 1.0E-04
Уд.теплопроводность 5-минутной эпоксидки, W/m/K 0.2
Перепад на теплоконтакте, град 14.4

Конечно, оно, может, слой эпоксидки там на деле и потоньше. Может, не 0,1 мм, а 0,05 мм.
Но ведь на самом деле, и падение напряжения не паспортное, и паразитное тепло побольше!
И последовательных термоконтактов целых три!
Хотя, конечно, через 1й теплоконтакт идёт 14 Вт, а через второй, по паспорту, -- примерно 26 Вт. Соответственно, там и контактные перепады поменьше.
Но всяко, тут добрую половину перепада легко можно растерять на теплоконтактах!
Ну, уж хоть поставил бы везде термопасту: у неё k ~ 0,7 Вт/м/К.

Спешка, горячка + "на глазок" = фетяска
Не поддавайтесь спешке, Коллеги.
Каюсь.

Последний раз редактировалось Инн; 29.01.2018 в 12:05.
Инн вне форума  
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Инн за это сообщение:
genao (29.01.2018), laser532 (29.01.2018), leoblp (30.01.2018), mike-y-k (29.01.2018)
Непрочитано 29.01.2018, 09:23  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,251
Сказал спасибо: 11,167
Сказали Спасибо 3,856 раз(а) в 2,927 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Пельтье

Инн Уже только признание и выводы достойны минимум подражания.
Тут двояко:
  • "Всем свойственно ошибаться - мрачно бормотал ёжик, слезая с кактуса"
  • "Его пример - другим наука"(c)

Использование смолы без оценки ее теплового сопротивления классическая ошибка, сам наступал. Тут Вы не одиноки…
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…

Последний раз редактировалось mike-y-k; 29.01.2018 в 09:26.
mike-y-k вне форума  
Сказали "Спасибо" mike-y-k
laser532 (29.01.2018)
Непрочитано 29.01.2018, 10:12  
ampy
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Владивосток
Сообщений: 984
Сказал спасибо: 435
Сказали Спасибо 375 раз(а) в 197 сообщении(ях)
ampy на пути к лучшему
По умолчанию Re: Пельтье

Век живи-век учись, сказал поручик перекладывая серебрянный портсигар...
А я когда с советскими возился - такой специальной портянкой для теплоконтакта изолировал, ну для транзисторов, но большую нашел. Т.к. у советских контакты элементов выступают. Результат впечатления не произвел. И разброс параметров элементов большой. И ток пришлось вгонять ампер 10, падение меньше вольта было. Потом импортные купил, правда самые дешевые, а там и разброс и всё равно намного ниже 0С не смог опуститься...
ampy вне форума  
Сказали "Спасибо" ampy
Инн (29.01.2018)
Непрочитано 29.01.2018, 15:03  
laser532
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 1,601
Сказал спасибо: 1,068
Сказали Спасибо 1,560 раз(а) в 857 сообщении(ях)
laser532 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Пельтье

А я и раньше и сейчас, если считать не хочется (а мне никогда не хочется )) ), пользуюсь таким правилом: применяю самое лучшее из доступных решений. Если пойдет в серию, можно "ухудшить" (оптимизировать по критерию), а если не заработает, значит лучше я уже и не сделаю.
laser532 вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо laser532 за это сообщение:
genao (29.01.2018), leoblp (30.01.2018), mike-y-k (31.01.2018)
Непрочитано 29.01.2018, 16:55  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,803
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,492 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Пельтье

Друзья, как интересна тема про элементы Пельтье. Хочу спросить у вас у знатоков.
Сам не стал интернетить по поводу этой базы. Сам даже ни когда их в руках не держал. Дайте ссылку где можно почитать о них во всех подробностях. И где они применяются. Я имею ввиду промышленные схемы.
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва
цифровик вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Элемент пельтье стабилизация температуры. Repit Делимся опытом 91 21.03.2019 02:15
Управление симистором от МК для активной нагрузки V_andre Источники питания и свет 12 15.07.2015 23:00
Управление двигателем постоянного тока? vladh Производственное оборудование 151 13.06.2014 09:41
Управление вентилятором - нужен транзистор Example626 Электроника средств транспорта 44 10.05.2011 06:29
управление микроконтроллером баластом на FM2822 tipman Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 0 08.08.2008 22:22


Часовой пояс GMT +4, время: 16:10.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot