Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Измерительное оборудование Осциллографы, мультиметры, анализаторы и другая измерительная техника необходимая каждому разработчику.

 
Опции темы
Непрочитано 14.07.2010, 00:43  
kison
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.12.2004
Сообщений: 3,172
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 692 раз(а) в 504 сообщении(ях)
kison на пути к лучшему
По умолчанию Re: Портативный осциллограф

Сообщение от 62256 Посмотреть сообщение
да я уже тут предлагал - доступный для повторения вариант у Velleman, 50МГц.
Кстати - а где там фильтр, алиасинги убирать? Море релюх. В общем мое ИМХО - за образец брать явно не стоит.

Сообщение от 62256 Посмотреть сообщение
Аналоги (не ручаюсь за подобие) 2n4416, 2n5459, MMBF5457 (sot23)
Это НЧ транзисторы. Скорее аналог КП103, а не КП303. С ВЧ у них проблемы.
У Веллемана позабавило - транзисторы с отсечкой от 0,5 до 7,5В. Неужели и они подбирают?

Сообщение от 62256 Посмотреть сообщение
смещение ж будет уже после деления, прямо на входе ОУ! 10В на входе осцилла - это 1В на ОУ, то есть уже уплыв 5%.
Это виртуальный уплыв. На входе то будет все равно 50мВ и на внешние схемы будут воздействовать именно они. Это немного, да через 900КОм...
А скомпенсировать результат измерения программно труда не составит.

Сообщение от 62256 Посмотреть сообщение
Но что это за осциллограф с 1-2В на клетку? Даже 20мВ/дел - это считается плохой чувствительностью, поскольку не-ручные осциллографы используются со щупом 1:10.
Ну не эталон чувствительности конечно , но для карманного прибора приходится чем то жертвовать. Например закрытым входом, у меня даже конденсаторы в корпус не влезают. 47nF 400В. Про реле вообще молчу. Ну и без реле прямой вход сделать сложно. Так что делить придется. Но у AD8330 некислое усиление в 50дБ, так что чувствительность все равно будет меньше 10мВ на деление. Ну и с внешним делителем уже около 100мВ на клетку. Для меня приемлемо - прибор за 3.5 - 4т.р., так что не стоит ждать от него потрясающих воображение параметров. Цель - именно карманник. Он почти в два раза меньше "китайца" получается, при этом у него больше экран и выше его разрешение. Аккумулятор сразу входит в состав + контроллер заряда на max1555. Логический анализатор, правда всего на 8 каналов, буфер/цепи защиты для большего числа каналов не влезают на плату. Ну и полоса в 12-15МГц, 50-60MSPS, два канала, по 8К на канал. Один из входов ЛА - внешний триггер. Ну и попутно - генератор "цифры" 0,01Гц - 50МГц с произвольной скважностью и аналога до 100КГц произвольной формы. USB, MicroSD. И все это в корпусе 135x70x24. Это "хотелки" - в схеме заложены. Надеюсь все заработает как и планируется

Сообщение от 62256 Посмотреть сообщение
та не! Оно ж не на нулевом токе работать будет, обязательно нужен сквозняк в несколько миллиампер. А напряжение питания всё равно нужно побольше (5В) чтобы расширить диапазон оффсета.
Больше нету. Есть +3,3 -3,0. В схеме на JFET на транзисторах практически отсечка падает, а нужно еще и для сигнала место. Это еще +-1,5В. В общем J309 бы подошли, но раз их не достать то и в схему закладывать не буду.

Сообщение от 62256 Посмотреть сообщение
поэтому ставят два штука. Уже полвека где-то, классика.
Вообще то их два не из за компенсаций. Нижний может быть и любым генератором тока, например на ОУ, ОУ+биполяр и т.д.
Сообщение от 62256 Посмотреть сообщение
тогда спереди поставьте CMOS ОУ
OPA350 я вначале и хотел. Но дорогой и тоже не очень распространенный. Заказал как сэмпл, но TI уже неделю молчит. Может правда и приедут. Впрочем они с AD8031 но посадке совместимы, так что всегда можно перейти с одного на другой не переделывая схему и плату. Перечень только подправить.
Реклама:

Последний раз редактировалось kison; 14.07.2010 в 01:04.
kison вне форума  
Непрочитано 14.07.2010, 20:18  
Uragan90
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Uragan90
 
Регистрация: 20.09.2009
Сообщений: 1,899
Сказал спасибо: 470
Сказали Спасибо 408 раз(а) в 255 сообщении(ях)
Uragan90 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Портативный осциллограф

Тут еще есть взглянуть
Вложения:
Тип файла: pdf ZZ.pdf (87.0 Кб, 303 просмотров)
__________________
Я бы изменил весь мир, но бог не дал исходников
Uragan90 вне форума  
Непрочитано 14.07.2010, 21:12  
62256
Вид на жительство
 
Регистрация: 11.04.2007
Сообщений: 309
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 56 раз(а) в 44 сообщении(ях)
62256 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Портативный осциллограф

Сообщение от kison Посмотреть сообщение
а где там фильтр, алиасинги убирать?
в явном виде - C114, C115. В неявном - якобы лишние резисторы, на самом деле образующие ФНЧ с емкостью ног. Да и оперы сами завалят.

Сообщение от kison Посмотреть сообщение
Море релюх.
вариант с релюхами - оптимален для самодельщиков, которые всё равно не найдут хороших пп ключей, а релюхи более доступны, и их можно заменить переключателями (особенно актуально для чужого софта, который не управляет аттенюатором).

Сообщение от kison Посмотреть сообщение
Скорее аналог КП103, а не КП303. С ВЧ у них проблемы.
103 - другой полярности. А ВЧ - ну так это ж истоковый повторитель, ему легче.

Сообщение от kison Посмотреть сообщение
транзисторы с отсечкой от 0,5 до 7,5В. Неужели и они подбирают?
да нечего там подбирать, в одной партии приблизительно одинаковые хар-ки. Неодинаковость в паре компенсируется подстроечником.

Сообщение от kison Посмотреть сообщение
Это виртуальный уплыв.
это реальный уплыв, причем - мешающий пользователю: как я и предупреждал пару мес назад, в соседней ветке начались жалобы на разное положение луча при свободном и закороченном щупе.

Сообщение от kison Посмотреть сообщение
и на внешние схемы будут воздействовать именно они. Это немного, да через 900КОм...
да, в большинстве случаев можно пренебречь (потом еще 9 МОм в щупе...). Но достигнуто это ценой 10кратного загрубления чувствительности (и так плохой чувствительности). А попытка повысить чувствительность (в первом ОУ, или дальше по тракту) - точно так же усилит и это паразитное смещение.

Сообщение от kison Посмотреть сообщение
Например закрытым входом, у меня даже конденсаторы в корпус не влезают. 47nF 400В.
та ну, несколько 1206 цепочкой по краю платы... Закорачивать их больше места займет.

Сообщение от kison Посмотреть сообщение
чувствительность все равно будет меньше 10мВ на деление.
при такой чувствительности и входном делителе 1:10, луч от вх.тока ОУ (0,5uA) улетит на 50 делений! Причем, гулять этот улёт будет делений на 10-20, так что компенсация - мертвому припарки.

Сообщение от kison Посмотреть сообщение
В схеме на JFET на транзисторах практически отсечка падает
отнюдь. Отсечка - это нулевой ток! Каскад не может работать на нулевом токе, должен быть сквозняк - вплоть до начального тока стока. Посмотрите обсуждаемую схему - в истоке стоит резистор 240 Ом. Открываем даташит, Fig 9. Typical input characteristics. Проводим воображаемую прямую, соответствующую по закону Ома резистору 240 Ом: из точки (0,0) в точку (-6,0.025). Пересечение этой линии с характеристикой транзистора дает нам падение на резисторе - 0,6В и рабочий ток каскада 2,5мА. Даже для 3-вольтового питания вполне терпимо (особенно, если концепция предполагает сначала крепко поделить, а потом сильно усилить. Хотя, это плохая концепция).

Сообщение от kison Посмотреть сообщение
Вообще то их два не из за компенсаций. Нижний может быть и любым генератором тока
нижний может быть просто резистором. Но ставят два полевика, причем - одинаковых. Надеясь, что у них схожая зависимость тока от температуры.

Сообщение от kison Посмотреть сообщение
например на ОУ, ОУ+биполяр и т.д.
это уже другая схема, двухполосная. В ней полевик работает начиная с килогерц. А постоянка идет через ОУ, и он же отвечает за температурную стабильность нуля, который достигается благодаря ООС и дополнительной балансировке ОУ.
62256 вне форума  
Сказали "Спасибо" 62256
Uragan90 (14.07.2010)
Непрочитано 14.07.2010, 23:27  
Uragan90
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Uragan90
 
Регистрация: 20.09.2009
Сообщений: 1,899
Сказал спасибо: 470
Сказали Спасибо 408 раз(а) в 255 сообщении(ях)
Uragan90 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Портативный осциллограф

Ну думаю более мение порядок по схеме, релюх меньше? Только немного не пойму со смещением, цап нужно питать от двухполярного питания чтоб ниже тоже луч можно было гнать? И vref ацп нужно соединять с опорным цапа?
__________________
Я бы изменил весь мир, но бог не дал исходников
Uragan90 вне форума  
Непрочитано 14.07.2010, 23:36  
kison
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.12.2004
Сообщений: 3,172
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 692 раз(а) в 504 сообщении(ях)
kison на пути к лучшему
По умолчанию Re: Портативный осциллограф

Сообщение от 62256 Посмотреть сообщение
в явном виде - C114, C115.
Это частотная компенсация делителя. Как раз чтоб ВЧ не потерять. А нужен ФНЧ.

Сообщение от 62256 Посмотреть сообщение
вариант с релюхами - оптимален для самодельщиков
Релюхи еще сложнее достать. Я пробовал IM43 - на 3.3В поляризованное, но получил сплошные отказы. Есть на 12В , надо повышающий преобразователь что ли ставить?
Сообщение от 62256 Посмотреть сообщение
103 - другой полярности. А ВЧ - ну так это ж истоковый повторитель, ему легче.
Это биполярам легче повторителями работать, полевик свои частотные свойства в 50 раз не увеличит. Я сегодня помучил схему на 2SK212, других не было. Вердикт - г..но полное. При заземленном затворе верхнего на истоке (выходе) 1,6В. При нагреве феном стало 1,47В - дрейф в 0,13В! Танзистор/диод в цепи не для термокомпенсации, он позволяет приблизить выход к 0. Видимо для J309 с отсечкой в 2,5 раза меньше это позволит получить 0 на выходе. Пока не уплывет конечно. Генератора у меня нет, так что искажения оценить не могу, но по прямоугольнику в 1МГц особых замечаний нет. Но все равно - г..но Питалось все это +-5В

Сообщение от 62256 Посмотреть сообщение
да нечего там подбирать, в одной партии приблизительно одинаковые хар-ки. Неодинаковость в паре компенсируется подстроечником.
Подстроечник не скомпенсирует отсечку в 7,5В на питании в 3,3В. Да и на 5 тоже.


Сообщение от 62256 Посмотреть сообщение
это реальный уплыв, причем - мешающий пользователю: как я и предупреждал пару мес назад, в соседней ветке начались жалобы на разное положение луча при свободном и закороченном щупе.
Немного плавать конечно будет. Но это уже неактуально - OPA354 быть. Сегодня прозвонились из TI, через несколько дней получу.

Сообщение от 62256 Посмотреть сообщение
Но достигнуто это ценой 10кратного загрубления чувствительности
Я же говорю - это компромисс. У делителя два выхода, причем коэффицент деления у обоих не может отличаться более чем в 3 раза. Такие ограничения связаны с отказом от реле. Изначально цель достичь хорошей чувствительности и не ставилась. Реально поставленная цель позволит достичь результата. Иначе можно как на хоботе 10 лет разглагольствовать и ничего не получить в итоге. Там "хотелки" не ограничивали...

Сообщение от 62256 Посмотреть сообщение
отнюдь. Отсечка - это нулевой ток! Каскад не может работать на нулевом токе, должен быть сквозняк - вплоть до начального тока стока.
Да, я погорячился. Реально на истоке получается примерно половина отсечки. Плюс падение на самом канале. На генераторе тока вышло падение вместе с резистором, т.е. сток - минус питания больше 5 вольт. О как. Отсечка у SK212 - 2.5В. В принципе с J309 должно получиться терпимо, но дрейф от температуры все портит. Знате как с эти справляется Веллеман? Они поставили еще одно реле, коротят затвор верхнего JFET на общий и видимо измеряют этот дрейф. Причем это придется постоянно проделывать.
Сообщение от 62256 Посмотреть сообщение
Надеясь, что у них схожая зависимость тока от температуры.
Ну вот вышла несхожей. Хотя полевики достал из одной ленты. Да и реле RY5 все же неспроста веллемановцы поставили.
kison вне форума  
Непрочитано 14.07.2010, 23:52  
kison
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.12.2004
Сообщений: 3,172
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 692 раз(а) в 504 сообщении(ях)
kison на пути к лучшему
По умолчанию Re: Портативный осциллограф

Сообщение от Uragan90 Посмотреть сообщение
Ну думаю более мение порядок по схеме, релюх меньше?
Где порядок и где релюх меньше? У меня реле вообще нет. А со схемой не все понятно еще.
Понятно только что JFET-ов точно не будет.
Сообщение от Uragan90 Посмотреть сообщение
Только немного не пойму со смещением, цап нужно питать от двухполярного питания чтоб ниже тоже луч можно было гнать?
Ну если смещение планируется, то да - двуполярным. У AD есть такие DAC сразу сдвоенные и с двуполярным выходом. Я от этого отказался. Луч смещать буду программно на экране. Нету под это места.
kison вне форума  
Сказали "Спасибо" kison
Uragan90 (14.07.2010)
Непрочитано 15.07.2010, 00:06  
Uragan90
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Uragan90
 
Регистрация: 20.09.2009
Сообщений: 1,899
Сказал спасибо: 470
Сказали Спасибо 408 раз(а) в 255 сообщении(ях)
Uragan90 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Портативный осциллограф

А как вы будете переключать переменное/постоянное или тоже программно? Программно смещать луч, а стоит ли так упрощать жизнь? Jfet- чесно не понял зачем они так нужны кроме как ноль выровнить?
__________________
Я бы изменил весь мир, но бог не дал исходников
Uragan90 вне форума  
Непрочитано 15.07.2010, 00:23  
kison
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.12.2004
Сообщений: 3,172
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 692 раз(а) в 504 сообщении(ях)
kison на пути к лучшему
По умолчанию Re: Портативный осциллограф

Сообщение от Uragan90 Посмотреть сообщение
А как вы будете переключать переменное/постоянное или тоже программно?
Вообще не буду. Всегда будет открытый вход.
А может и буду. Нашел тут 1812 на 47нФ и 500В. Так что все зависит от места - если влезет, то поставлю. Но только на 1 канал.
Сообщение от Uragan90 Посмотреть сообщение
Программно смещать луч, а стоит ли так упрощать жизнь?
Стоит. Сместить отрисовку проще в десятки раз, чем двигать аналоговый сигнал. Есть конечно и минусы - уже нельзя сместив луч увеличить чувствительность и рассматривать сигнал по частям, но портативный прибор приходится упрощать. Вон DSO Nano вообще ничего не умеет, имеет 1MSPS и один канал и ничего. Причем его за 3-4 тысячи даже покупают. Тот же Форсаж, который вроде помер не родившись, тоже не имел сдвига. На робофоруме есть осцил со сдвигом, тот который "заморожен", но он уже далеко не карманный.
Сообщение от Uragan90 Посмотреть сообщение
Jfet- чесно не понял зачем они так нужны кроме как ноль выровнить?
Они нужны для согласования высокого выходного сопротивления делителя и низкоомного входа вч ОУ. Альтернатива - повторитель на ОУ с высоким входным сопротивлением. В принципе можно и не повторитель, а еще и усиливать сигнал.

Последний раз редактировалось kison; 15.07.2010 в 00:28.
kison вне форума  
Сказали "Спасибо" kison
Uragan90 (15.07.2010)
Непрочитано 15.07.2010, 13:30  
62256
Вид на жительство
 
Регистрация: 11.04.2007
Сообщений: 309
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 56 раз(а) в 44 сообщении(ях)
62256 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Портативный осциллограф

Сообщение от kison Посмотреть сообщение
Это частотная компенсация делителя. Как раз чтоб ВЧ не потерять. А нужен ФНЧ.
нет там делителя, конденсатор в землю - это и есть ФНЧ.

Сообщение от kison Посмотреть сообщение
При заземленном затворе верхнего на истоке (выходе) 1,6В.
ну правильно, так работают полевые транзисторы.

Сообщение от kison Посмотреть сообщение
При нагреве феном стало 1,47В - дрейф в 0,13В!
греть надо оба полевика, для того они там и стоят вдвоём. Оба уползут - средняя точка останется на месте.

Сообщение от kison Посмотреть сообщение
Но все равно - г..но
как и миллионы осциллографов всей планеты, в которых уже много десятилетий стандартом является схема на двух полевиках.


Сообщение от kison Посмотреть сообщение
Подстроечник не скомпенсирует отсечку в 7,5В на питании в 3,3В. Да и на 5 тоже.
каскад не работает на отсечке. Скорее, он работает на начальном токе стока, то есть почти нулевом напряжении затвор-исток.

Сообщение от kison Посмотреть сообщение
но дрейф от температуры все портит.
их же два! Они дрейфуют одинаково, находясь в плечах полумоста. Я пользуюсь микрокапом, там темп. дрейфы моделируются легко - прямо можно построить график зависимости вых.напряжения от температуры.

Сообщение от kison Посмотреть сообщение
Луч смещать буду программно на экране.
это потеря (и так плохой) разрешающей способности. Чтобы таким образом смещать на 12 клеток вверх-вниз, нужно из 8бит АЦП оставить шесть/экран, то есть квантование уже будет заметно даже на маленьком экранчике. А ведь еще не помешает растяжка...
Если в схеме есть хоть какой-то дохленький ЦАП (вплоть до двухбитного на R-2R), то аппаратный оффсет обязательно надо сделать. Хотя бы 4 варианта: -4...+4, 0...+8, +4...+12, -8...0 . Два резистора жалко, да?

Сообщение от kison Посмотреть сообщение
Они нужны для согласования высокого выходного сопротивления делителя
не только делителя, но и источника сигнала, выходное сопротивление которого не определено.
62256 вне форума  
Непрочитано 15.07.2010, 14:12  
kison
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.12.2004
Сообщений: 3,172
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 692 раз(а) в 504 сообщении(ях)
kison на пути к лучшему
По умолчанию Re: Портативный осциллограф

Сообщение от 62256 Посмотреть сообщение
нет там делителя, конденсатор в землю - это и есть ФНЧ.
Вот блин - это я посмотрел вместо c114 на с14
Но смысл все равно тот же - ФНЧ нет. Причем раз есть стробоскоп, то ФНЧ нужен перестраиваемый. Все же полоса в реалтайме и в стробоскопе нужна разная. А для 50 мегасэмплов полоса в 50 мегагерц совсем не нужна. Я правда стробоскоп вообще не планирую.
Сообщение от 62256 Посмотреть сообщение
греть надо оба полевика, для того они там и стоят вдвоём. Оба уползут - средняя точка останется на месте.
Я и грел оба. Они на макетке в сантиметре друг от друга, а грел феном от паяльной станции с расстояния в 40 сантиметров.
Сообщение от 62256 Посмотреть сообщение
как и миллионы осциллографов всей планеты, в которых уже много десятилетий стандартом является схема на двух полевиках.
Ну не знаю - схем много, и кроме Веллемана такой каскад нигде не видел. В Риголах нет - там ОУ.
Сообщение от 62256 Посмотреть сообщение
Я пользуюсь микрокапом, там темп. дрейфы моделируются легко - прямо можно построить график зависимости вых.напряжения от температуры.
А я обычным вольтметром И верю ему намного больше. Да и Веллеман тоже не верит в постоянный сдвиг, не даром лишнее реле поставили.
Сообщение от 62256 Посмотреть сообщение
каскад не работает на отсечке. Скорее, он работает на начальном токе стока, то есть почти нулевом напряжении затвор-исток.
Ну у меня получилось Vgs 1,6В при отсечке в 2,5В. Выход в 1,6В при 0 на входе. Это надо как то компенсировать, а для компенсации - измерить! А это реле, которых не будет. Так что переливать из пустого в порожнее бессмысленно, мне не подходит такой согласователь импедансов.
Сообщение от 62256 Посмотреть сообщение
это потеря (и так плохой) разрешающей способности. Чтобы таким образом смещать на 12 клеток вверх-вниз, нужно из 8бит АЦП оставить шесть/экран, то есть квантование уже будет заметно даже на маленьком экранчике. А ведь еще не помешает растяжка...
Я смещать собираюсь всего лишь для удобства наблюдения. Т.е. можно будет совместить сигналы обоих каналов на одной горизонтали. Так что ничего не потеряю в разрешении и чувствительности, разве что не приобрету некоторые плюсы сдвига, но и бог с ними.
Сообщение от 62256 Посмотреть сообщение
Если в схеме есть хоть какой-то дохленький ЦАП (вплоть до двухбитного на R-2R), то аппаратный оффсет обязательно надо сделать.
Там все не так просто - на этот цап нужно подавать четкие уровни, а я их не знаю. Вывести выводы я могу только с плисы, и что там на выходе будет - БМП.
Это типа ЦАП, но с неопределенной опорой выходит. Мне такие финты не нравятся.
Выходы ШИМ у меня тоже с плисы, дальше ФНЧ+повторитель на ОУ и.. обратно на контроллер - измерять. И на AD8330 - регулировать усиление. А еще двух входов АЦП у меня нет. Делать же сдвиг на неизвестно сколько я не хочу.
Сообщение от 62256 Посмотреть сообщение
не только делителя, но и источника сигнала, выходное сопротивление которого не определено.
Да это все равно, выше мегаома выходное сопротивление делителя не будет. Хоть обрыв в источнике, хоть КЗ.

Последний раз редактировалось kison; 15.07.2010 в 14:28.
kison вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Осциллограф С1-137/2 dark128 Измерительное оборудование 2 22.04.2010 15:30
Нужен русский мануал на осциллограф OWON MSO7102T daddy Измерительное оборудование 2 27.02.2010 21:01


Часовой пояс GMT +4, время: 23:25.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot