Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

 
Опции темы
Непрочитано 29.10.2011, 19:25  
Саня
Заблокирован
 
Регистрация: 14.09.2009
Сообщений: 1,252
Сказал спасибо: 49
Сказали Спасибо 520 раз(а) в 317 сообщении(ях)
Саня на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как изменится потребляемая мощность лампочки если включить её через диод?

Сообщение от VladimirIvan Посмотреть сообщение
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=16603&page=8 - Всего 76 постов.
А мне кажется, что лампочка нагревается только при прохождении через неё положительной (плюс) полуволны синусоиды, а при прохождении отрицательной (минус), - она охлаждается. Так как одно другое компенсирует, то лампочка и не перегорает. Если поставить диод так, что он отрезает отрицательную часть синусоиды, то лампочка сгорит от перегрева. А если диодом отрезать положительную часть синусоиды, лампочка З А М Ё Р З Н Е Т!!!!!
А ведь мы тоже очень близко подходили к этой проблеме !
Саня вне форума  
Непрочитано 29.10.2011, 19:26  
VladimirIvan
Гуру портала
 
Аватар для VladimirIvan
 
Регистрация: 26.01.2007
Адрес: Дивное, Россия
Сообщений: 14,796
Сказал спасибо: 7,280
Сказали Спасибо 18,273 раз(а) в 6,375 сообщении(ях)
VladimirIvan на пути к лучшему
Радость Re: Как изменится потребляемая мощность лампочки если включить её через диод?

Сообщение от VladimirIvan Посмотреть сообщение
И самый главный вопрос:-"А нахрен это вообще нужно?"
Это философский подход к решению данной проблемы.
__________________
Любое утверждение верно, включая и это.
VladimirIvan вне форума  
Непрочитано 29.10.2011, 19:28  
VladimirIvan
Гуру портала
 
Аватар для VladimirIvan
 
Регистрация: 26.01.2007
Адрес: Дивное, Россия
Сообщений: 14,796
Сказал спасибо: 7,280
Сказали Спасибо 18,273 раз(а) в 6,375 сообщении(ях)
VladimirIvan на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как изменится потребляемая мощность лампочки если включить её через диод?

Сообщение от Саня Посмотреть сообщение
А мне кажется, что лампочка нагревается только при прохождении через неё положительной (плюс) полуволны синусоиды, а при прохождении отрицательной (минус), - она охлаждается. Так как одно другое компенсирует, то лампочка и не перегорает. Если поставить диод так, что он отрезает отрицательную часть синусоиды, то лампочка сгорит от перегрева. А если диодом отрезать положительную часть синусоиды, лампочка З А М Ё Р З Н Е Т!!!!!
А ведь мы тоже очень близко подходили к этой проблеме !
В армии давно доказано, если лампочку подключить в обратной полярности то она начинает вырабатывать темноту и холод!
__________________
Любое утверждение верно, включая и это.
VladimirIvan вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо VladimirIvan за это сообщение:
mvkarp (29.10.2011), Wugluscr (30.10.2011), Саня (29.10.2011)
Непрочитано 29.10.2011, 19:34  
Shov
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: г.Киев, Украина
Сообщений: 693
Сказал спасибо: 1,134
Сказали Спасибо 481 раз(а) в 244 сообщении(ях)
Shov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как изменится потребляемая мощность лампочки если включить её через диод?

Сообщение от VladimirIvan Посмотреть сообщение
Это философский подход к решению данной проблемы.
Вот именно! Часто правильно поставленный вопрос - половина ответа....
Shov вне форума  
Непрочитано 29.10.2011, 20:09  
mvkarp
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mvkarp
 
Регистрация: 26.09.2006
Сообщений: 861
Сказал спасибо: 490
Сказали Спасибо 477 раз(а) в 271 сообщении(ях)
mvkarp на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как изменится потребляемая мощность лампочки если включить её через диод?

Сообщение от VladimirIvan Посмотреть сообщение
В армии давно доказано, если лампочку подключить в обратной полярности то она начинает вырабатывать темноту и холод!
Анекдоты, анекдоты...
Только, пожалуйста, не на всю армию распостраняйте.
В институте на военной кафедре преподавал подполковник Мельситов Владимир Александрович. Он читал именно схемотехнику.
Благодарю его и по сей день. Профессура кидалась формулами в сторону студентов, а этот человек практически на пальцах объяснял, как работает тот или иной каскад. Оставалость только сюда формулы от профессуры приложить, и ты уже можешь делать расчеты.
Побольше бы таких людей, как в армии, так и в остальном.
mvkarp вне форума  
Непрочитано 29.10.2011, 20:22  
gsn
Заблокирован
 
Регистрация: 21.12.2004
Сообщений: 2,872
Сказал спасибо: 908
Сказали Спасибо 1,963 раз(а) в 716 сообщении(ях)
gsn на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как изменится потребляемая мощность лампочки если включить её через диод?

Сообщение от mvkarp Посмотреть сообщение
еще gsn
А по.пи.ть? Коль доктор не видит ...?
gsn вне форума  
Непрочитано 29.10.2011, 23:16  
IOPA4
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для IOPA4
 
Регистрация: 07.05.2008
Адрес: Мурманск
Сообщений: 1,300
Сказал спасибо: 461
Сказали Спасибо 526 раз(а) в 273 сообщении(ях)
IOPA4 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как изменится потребляемая мощность лампочки если включить её через диод?

Сообщение от mvkarp Посмотреть сообщение
подполковник Мельситов Владимир Александрович
Вам не показалось, что в жизни это был "последний из Могикан". Всю жизнь среди военных, папа мой тоже военный, их мышление меня даже завораживает:
1. Лампа лучше держит частоту чем кварц.
2. У вас нет более мощного амперметра, хочу померить ток зарядника. Свой подключил к клеммам полыхнул, видно ток зарядника больше.
3. Могу из металлолома, который валяется вокруг части собрать РЛС, но запитать светодиоды это выше моих сил.
4. Блок питания выдает 9В, а светодиоды у меня на 4В(?!?). М....ч, ты можешь рассчитать сопротивление для нагрузки блока, чтобы он выдавал потом 5 вольт.
5. Проложил кабель в части 3 фазы и ноль с волосок, питание 220В. А зачем мощнее нулевой провод, ведь ток не дурной и по нему не пойдет.
P.S. Это про человека с ВО ("Поповка") в чине капитан-лейтенант. Единственного лейтенанта я встретил в жизни, который мог честно сказать о своих познаниях, полученных в ВУ, красный диплом: "Я на плацу отполировал ноги голенищами сапог, а теперь помогите мне получить знания".

Последний раз редактировалось IOPA4; 29.10.2011 в 23:24.
IOPA4 вне форума  
Сказали "Спасибо" IOPA4
mvkarp (30.10.2011)
Непрочитано 29.10.2011, 23:28  
Wugluscr
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Wugluscr
 
Регистрация: 27.09.2010
Адрес: 6 светофоров до Майдана
Сообщений: 2,557
Сказал спасибо: 2,256
Сказали Спасибо 2,820 раз(а) в 1,196 сообщении(ях)
Wugluscr на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как изменится потребляемая мощность лампочки если включить её через диод?

Сообщение от Владимир из Уфы Посмотреть сообщение
- 600 разменяли. Продолжать будем?
Для изучения влияния тепловой инерционности нити, а также пресловутой экономии можно включить лампочку через симистор, открывающийся и закрывающийся на целое число периодов 50 Гц.
NB: не полупериодов, а периодов. Вопрос о средневыпрямленном значении тока и напряжения решится просто - в формуле будет присутствовать только скважность!
__________________
По просьбе адекватного россиянина изменил подпись. Но "дятлы" в игноре остались.
Wugluscr вне форума  
Непрочитано 30.10.2011, 00:45  
mvkarp
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mvkarp
 
Регистрация: 26.09.2006
Сообщений: 861
Сказал спасибо: 490
Сказали Спасибо 477 раз(а) в 271 сообщении(ях)
mvkarp на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как изменится потребляемая мощность лампочки если включить её через диод?

Сообщение от IOPA4 Посмотреть сообщение
Вам не показалось, что в жизни это был "последний из Могикан". Всю жизнь среди военных, папа мой тоже военный, их мышление меня даже завораживает:
Уважаемый IOPA4. Я к военным отношусь и так, и сяк.
Сам в детстве жил в военном городке, отец - служащий в этом военном городке. Швагра (муж сестры, старшей меня на 9 лет) - сначала - лейтенант. В конце выслуги - полковник.
К ним - свое отношение.

А вот к подполковнику Мельситиову - свое отношение. Это - препод ВЫСШЕЙ категории.
И не смотрите, что он военный.
Кстати. О вояках у нас сложилось впечатление исключительно из своих меркантильных соображений.
Да, они беспардонные по отношению к солдатам;
Да, они нарушают воинскую и общую дисциплину;
Да, они ...

Смею уверить Вас - подполковник (надеюсь, на дембель полковником пошел) Мельситов - Человек именно с большой буквы.
Знать, мне повезло.

ЗЫ:
Мельситов до сих пор преподает в Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники.
Надеюсь как-нибудь сьездить к нему в гости.

Последний раз редактировалось mvkarp; 30.10.2011 в 00:50.
mvkarp вне форума  
Непрочитано 30.10.2011, 16:00  
Markiza_inc
Частый гость
 
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 11
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
Markiza_inc на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как изменится потребляемая мощность лампочки если включить её через диод?

Прав тот, кто дедушку Кирхгофа вспомнил.

Если краткий ликбез по ТОЭ то:

Для синусоидального сигнала с частотой сети 50Гц и напряжением 220В дела обстоят следующим образом. При подключении лампочки через диод:
1 – частота тока не изменится, как кто-то написал, а останется той же 50Гц, только ток станет не переменным, а импульсным.
2 – амплитудное значение напряжения тоже останется тем же 220В, а вот действующее значение, здесь его называли эффективным, станет, как правильно показывает вольтметр 110В.
3 – лампочка – это нагрузка активная, поэтому сдвиг фаз тока и напряжения = 0, т.е. φ = 0 , значит cos φ = 1. Значит, нет реактивных потерь мощности, т.е. вся мощность идет в нагрузку.
4 – теперь вспомним формулу P = (U^2)/R, то есть мощность пропорциональна квадрату напряжения, при уменьшении напряжения в 2 раза – мощность соответственно уменьшится в 4 раза.
5 – Мощность лампочки определяется в нагретом состоянии, т.е. при нагреве сопротивление увеличивается до нормального, которое и определяет мощность, написанную на лампочке. Холодное сопротивление лампочки ниже номинально-расчетного, поэтому лампочки чаще всего сгорают во время включения.
6 – Колебания напряжения на нити к изначальному вопросу отношения не имеют, т.к. процесс горения лампочки процесс в общем статический, и колебания напряжения рассматривать при данном вопросе – пустая трата времени.

Вот и все, если кратко.
Markiza_inc вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Решено] Так, рассказик :)) Я долго ржал :)) DK Отвлекитесь, эмбеддеры! 7 31.08.2007 22:33
[Решено] Сборник перлов любителей кабельщины mikesmith Отвлекитесь, эмбеддеры! 135 14.08.2007 15:49
[Решено] про блоки питания бу-га-га! zalman Отвлекитесь, эмбеддеры! 12 29.01.2007 10:46
[Решено] Всем эмбеддерам посвящается... Decan Отвлекитесь, эмбеддеры! 0 24.10.2005 14:43


Часовой пояс GMT +4, время: 01:49.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot