Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

 
Опции темы
Непрочитано 20.10.2010, 22:23  
WADIK96
Временная регистрация
 
Аватар для WADIK96
 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 63
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 31 раз(а) в 18 сообщении(ях)
WADIK96 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Технический юмор! :-)

а помнтся опять жэ на швейке дело было, огворюсь, я "электронщик"- только методом тыка , специальность моя электрик даже разряд есть, так вот: притащил парень радостанцию размером как магнитола да микрофон с переключателем канала , говорит что оторвал провод микрофона с переключателем от блока - что нибудь придумай. какой куда я не знал, предлагаю примерно ,а точнее почти наобум , припаять их. включил через ЛАТр -обрадовались все пошло, работает, антену подключили .Но, мы слышали всех, нас ни кто .УМА-то палата а то и больше "А давй его заземлим" , "давй!!!"
короче рвануло -так не громко только дыма много было . потом умные люди объяснили ,что такое ЛАТр и принцип работы
пока не сломаеш - не научишся!!!!
WADIK96 вне форума  
Сказали "Спасибо" WADIK96
Ustal (22.10.2010)
Непрочитано 20.10.2010, 22:29  
levberg
Прописка
 
Регистрация: 26.07.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 98
Сказал спасибо: 150
Сказали Спасибо 51 раз(а) в 27 сообщении(ях)
levberg на пути к лучшему
По умолчанию Re: Технический юмор! :-)

По молодости работал на конвейере, на сборке стабилизаторов. Конвейер через весь цех тянется, скорость приличная у ленты. Мне дается одна минута - припаять 5 проводников. Паяльник из рук не выпускаешь, только в канифоль успеваешь макнуть. Но бывает момент - только положил паяльник на подставку, сосед рядом быстро переворачивает его обратной стороной. Типа юмор такой. Ты машинально не глядя хватаешь паяльник, обжигаешься, роняешь его, а сосед участливо: "Что, тяжелый?". Меня пару раз так "осчастливили".
levberg вне форума  
Непрочитано 20.10.2010, 22:45  
Alex9797
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Alex9797
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,565
Сказал спасибо: 5,041
Сказали Спасибо 10,615 раз(а) в 3,604 сообщении(ях)
Alex9797 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Технический юмор! :-)

Когда учился на курсах телемастеров, был в нашей группе один парень, из сельской местности. Конечно, "городские" потешались с его наивности. Однажды заходим в класс, а там препод уже приготовил наглядные пособия - конденсаторы разных типов и мастей. Были там и электролиты с длинными ножками. Мы еще толком не зашли, а этот парень на ходу спрашивает у другого - а что это такое на столах?
Тот ни секунды не задумываясь, говорит - это такие штуки, чтобы совать в розетку, для того, чтобы счетчик меньше накручивал!
Первый так же, не задумываясь, на ходу берет со стола ближайший электролит, и сует его в розетку на столе. Вся проводка угрожающе загудела, и даже свет на потолке стал светить слабее. Все чудом обошлось без взрыва, спас положение сам "шутник". Он быстро выдернул конденсатор из розетки, и швырнул на пол. Препод в это время был в своей подсобке, и ничего не видел. А мы потом целый урок сидели под впечатлением. И делали выводы, что не со всеми можно шутить.
Alex9797 вне форума  
Сказали "Спасибо" Alex9797
ArtUrl1986 (21.10.2010)
Непрочитано 20.10.2010, 22:51  
WADIK96
Временная регистрация
 
Аватар для WADIK96
 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 63
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 31 раз(а) в 18 сообщении(ях)
WADIK96 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Технический юмор! :-)

"шутка" один раз получилась ,не со зла конечно. дядя один у нас работал,не много со странностями, на швейке он один из механников , я там электрик. так вот , притащил утюг неработащий с "пыла с жара" такой -горяченький, поставил на наковальню (утюг професиональный разбирается хитро ) в одной руке отвертка в другой узкогубцы - начал разбирать- аккуратно . напомню утюг горячий !!!! , подходит этот дядя и со словами "давай я тебе помогу " тянет руки к утюгу, а меня как заклинило - стою, глаза округлил , ртом издаю звуки типа ААА-А-А-А-А-А . а в это время он уже схватил утюг , мне показалось , что время прошло очень много .Вышел из ступора когда он заорал от боли, ожог был приличный. хорошо что мазь от ожога была хорошая. пришлось извинятся
WADIK96 вне форума  
Сказали "Спасибо" WADIK96
Ustal (22.10.2010)
Непрочитано 20.10.2010, 23:13  
E_C_C
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для E_C_C
 
Регистрация: 08.05.2008
Адрес: регион 63
Сообщений: 1,831
Сказал спасибо: 742
Сказали Спасибо 683 раз(а) в 386 сообщении(ях)
E_C_C на пути к лучшему
По умолчанию Re: Технический юмор! :-)

Про конденсаторы навеяло ...
Сидим в монтерке приходят люди, кто по делу , кто просто так. Один приходил и любил перебирать разложенные на столе железяки , при этом постоянно спрашивал- "а что это за штука и куда можно её засунуть ? ". Решили над ним подшутить , приготовили конденсатор что то около 630в и емкостью с 1 или 2 мкф, перед самым приходом "испытуемого", зарядили от мегаомметра и положили на стол, среди другого хлама. Как и ожидалось, новая непонятная "железка" не осталась без внимания и была взята в руки, крутил он конденсатор довольно долго, пока наконец не замкнул пальцами выводы .Не знаю насколько сильно его дернуло, но конденсатор отлетел далеко и мату было много , и с недели две больше к нам не заходил .
__________________
Да здравствует Разум,да сгинет Маразм!
E_C_C вне форума  
Сказали "Спасибо" E_C_C
PeterPan (18.11.2010)
Непрочитано 20.10.2010, 23:19  
Wugluscr
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Wugluscr
 
Регистрация: 27.09.2010
Адрес: 6 светофоров до Майдана
Сообщений: 2,557
Сказал спасибо: 2,256
Сказали Спасибо 2,820 раз(а) в 1,196 сообщении(ях)
Wugluscr на пути к лучшему
По умолчанию Re: Технический юмор! :-)

Сообщение от levberg Посмотреть сообщение
Мне дается одна минута - припаять 5 проводников. Паяльник из рук не выпускаешь
Проходя практику на "Маяке", пришел на утреннюю смену после "тяжелой ночи". Уронил паяльник на себе левую руку - это "мои проблемы". Но когда уронил на шасси, включенный паяльник поехал, провод коротнул и вырубились паяльники на шести рабочих местах - вот тогда меня срочно заменили и отправили в закуток спать. Помню еще запах селена - видно, подпалил мостик АВС. Кому тот "Днепр-14" достался?

Много лет спустя что-то конструировал у кооператоров. Вошли в азарт - сидим за полночь. Нашли верное решение - но паяльник я крепко взял не той стороной. И самое обидное - в холле за решеточкой стоят ящики спирта Royal (соседней фирмы) - и не дотянуться. Пришлось лечиться другими естественными продуктами.

Последний раз редактировалось Wugluscr; 20.10.2010 в 23:22.
Wugluscr вне форума  
Непрочитано 21.10.2010, 04:59  
Shov
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: г.Киев, Украина
Сообщений: 693
Сказал спасибо: 1,134
Сказали Спасибо 481 раз(а) в 244 сообщении(ях)
Shov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Технический юмор! :-)

Еще в школе, классе в 9-м решил подремонтировать самодельный гитарный усилитель. Дело было ночью, часа 2. В соседней комнате спят родители. У меня два стола буквой Г поставлены и полностью завалены всякими железками. Пристроил усилитель на краю раскрыл и ковыряю в нем что-то. Включу в розетку, померяю, выключу, попаяю... Тишина, спокойствие. В очередной раз сую штепсель в розетку, а за спиной со стороны дверей выстрел из ружья... Секунд пять боялся повернуться, все думал что там увижу. Так и стою нагнувшись над столом и держусь за штепсель в розетке. Потом вижу, а усилитель не светится... Вынимаю вилку, поворачиваюсь, а из колонки от проигрывателя Аккорд еще дымок идет. Вобщем стоял там динамик 3ГД46, хороший такой, вытащил откуда-то раньше и использовал как контрольку при настройках всяких. А усилки самодельные делались с розеткой приборной на выходе - нормальных разъемов было не достать. Штепсели из магазина тогда все были одинаковые. Вот я и нащупал штепсель от этой колонки и не глядя сунул в розетку. Погудеть динамик не успел - все что смог выплюнул за один полупериод...
С тех пор когда что-то включаю, обязательно перепроверяю куда провод идет... И выстрел этот до сих пор в ушах звенит...
Shov вне форума  
Эти 7 пользователя(ей) сказали Спасибо Shov за это сообщение:
7evgen7 (22.10.2010), leoblp (22.10.2010), misha (21.10.2010), Mithbuster (21.10.2010), neekolja_ (22.10.2010), SARGE (21.10.2010), Uz_Sleep_Walker (21.10.2010)
Непрочитано 21.10.2010, 05:22  
Shov
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: г.Киев, Украина
Сообщений: 693
Сказал спасибо: 1,134
Сказали Спасибо 481 раз(а) в 244 сообщении(ях)
Shov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Технический юмор! :-)

Сообщение от Alex9797 Посмотреть сообщение
Первый так же, не задумываясь, на ходу берет со стола ближайший электролит, и сует его в розетку на столе. Вся проводка угрожающе загудела, и даже свет на потолке стал светить слабее.
Один мой знакомый любил собирать ламповые усилители. Конец 70-х, а он транзисторы на дух не переносил... Собрал очередной шедевр, включил и ждет пока прогреется. А чтоб быстрее накал в лампах заметить склонился над шасси. Пара электролитов микрофарад по 200 и вольт на 400 оказались подпаянными каким-то образом навыворот. Секунды 3 они терпели, а потом разом взлетели. Результат - приличный синяк на лбу и вся морда в липкой фольге и электролите...
Shov вне форума  
Эти 7 пользователя(ей) сказали Спасибо Shov за это сообщение:
ArtUrl1986 (21.10.2010), leoblp (22.10.2010), Mithbuster (21.10.2010), neekolja_ (22.10.2010), pinco (28.11.2010), SARGE (21.10.2010), Serg KOT (11.12.2010)
Непрочитано 21.10.2010, 08:14  
innovator_king
Прописка
 
Аватар для innovator_king
 
Регистрация: 12.05.2009
Сообщений: 232
Сказал спасибо: 56
Сказали Спасибо 43 раз(а) в 35 сообщении(ях)
innovator_king на пути к лучшему
По умолчанию Re: Технический юмор! :-)

Сообщение от levberg Посмотреть сообщение
а сосед участливо: "Что, тяжелый?".
Я такому фингал бы поставил! Или засунул паяльник куда-нибудь.
innovator_king вне форума  
Непрочитано 21.10.2010, 08:20  
Shov
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: г.Киев, Украина
Сообщений: 693
Сказал спасибо: 1,134
Сказали Спасибо 481 раз(а) в 244 сообщении(ях)
Shov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Технический юмор! :-)

Еще из детства всплыло в памяти... С электроникой не связано, скорее с химией...
Мама моя преподавала химию в школе. В общем в 7 классе стащил я из химкабинета баночку красного фосфора. Дома нашлась банка бертолетовой соли.. И стали мы с друзьями проводить всяческие эксперименты. Опытов поставили много и разных, но особо популярным стало изготовление пистонов. Конструкция обычная, только размер примерно 3х3 см! Когда кто-то наступал или под ножкой стула такая штука оказывалась шума и дыму было много. Одному другу для этих целей отсыпал я со столовую ложку фосфора и соли, чтоб наделал на досуге побольше таких игрушек. Как и положено он все во влажном состоянии перемешал на картонке дома, а когда надо было фасовать домой пришла его бабушка. Запрятал он всю картонку в кладовку и до вечера взяться так и не смог. Ночью же в кладовке бабахнул взрыв и оттуда повалил жуткий дым. Пожара, слава богу, не получилось, но когда разобрались, оказалось на высушенной смеси, как на мине подорвалась мышь, которая вышла ночью поискать в кладовке что-то съедобное...
Вообще, этому товарищу жутко везло, все его фокусы заканчивались почти благополучно. Однажды вечером, чтобы убедиться, что в баке мопеда есть еще немного бензина, он подсветил себе спичкой. Пыхнуло оттуда ярко, но не сильно. Глаза остались целы, ожогов особых тоже не было, но вся растительность в передней части головы исчезла. Так и ходил он некоторое время без бровей, ресниц и волос. Фантомас фантомасом... Только не зеленый...
Shov вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Shov за это сообщение:
mihail (21.10.2010), neekolja_ (22.10.2010), Uz_Sleep_Walker (21.10.2010)
 

Закладки

Метки
прикол, работа, юмор
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Технический юмор BigRook Отвлекитесь, эмбеддеры! 0 18.06.2008 09:24


Часовой пояс GMT +4, время: 10:25.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot