Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Аудиотехника Разработка и ремонт аудиотехники. Усилители, записывающие приставки и другие аудиоустройства своими руками.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 18.01.2012, 05:18   #621
avt798579
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для avt798579
 
Регистрация: 24.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,452
Сказал спасибо: 1,719
Сказали Спасибо 2,053 раз(а) в 876 сообщении(ях)
avt798579 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что мы слышим ...

Сообщение от Scadauser Посмотреть сообщение
Надо же и чувство меры иметь.
Каскад на лампе специально сделан, чтобы показать эту картинку - где вы видели в каскадах, специально сконструированных для передачи в кабель, нагрузку в 100 Ком? Вот так и подтасовываются данные для доказательств мифов. Хотя бы уже не указывали номиналов, думали, наверное, никто внимания не обратит.
Хоть и слегка полили меня, я не в обиде, потому что знаю что прав! Сколько страниц было исписано по поводу влияния кабелей, теперь все хорошо, и никакого влияния нет, а все оказывается было подтасовано мной... но тем не менее акустические и межблочные кабели оказывают негативное влияние на звук, так или иначе окрашивая его. smmik Ваши доводы с расчетами, в данном случае неубедительны, и не соответствуют результатам реальных измерений.
Потом; почему все так сосредоточились на катодном повторителе, ведь есть и другие схемы включения более любимые аудиофилами.
ув.Scadauser специально для Вас - схема предусилителя AudioNote, похожие схемы есть у MarkLevinson, McCintosh... так что не нужно говорить, что это подтасовка данных. Впрочем мне все равно, тему загадили и оставаться здесь больше нет желания.
Ответ не требуется.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Audio Note KSL-M7 tube pre amp.gif
Просмотров: 208
Размер:	92.8 Кб
ID:	30622   Нажмите на изображение для увеличения
Название: KSL-M7 pic.jpg
Просмотров: 61
Размер:	16.6 Кб
ID:	30709  
Реклама:

Последний раз редактировалось avt798579; 20.01.2012 в 17:01.
avt798579 вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо avt798579 за это сообщение:
leoblp (19.01.2012), VladimirIvan (18.01.2012)
Непрочитано 18.01.2012, 10:05   #622
olc0267
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 06.08.2008
Адрес: Ярославль
Сообщений: 1,505
Сказал спасибо: 115
Сказали Спасибо 1,314 раз(а) в 548 сообщении(ях)
olc0267 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что мы слышим ...

Да, разработчики из "Аудионот" в данном случае лоханулись, поставив на выход лампу с анодным током порядка 1мА. В такой схеме разница в звучании разных кабелей должна быть значительна.
Я свой предварительный усилитель делал так. Его выходное сопротивление
на звуковой частоте - 1Ом. Выходные моноблоки стоят около АС,и подключены к АС отрезками кабеля длиной всего 50см. Между предварительным усилителем и оконечниками - два межблочника, сделанные из отечественного РК-50 с мизинец толщиной, с подключенными на обоих концах резисторами 50 ом.
Таким образом я попытался исключить влияние кабелей. Насколько удалось - не знаю, т.к.
1.стандартные кабели в такую систему для сравнения не включить
2.мне пофигу,потому что я не аудиофил, а меломан.

Последний раз редактировалось olc0267; 18.01.2012 в 10:09.
olc0267 вне форума  
Непрочитано 18.01.2012, 10:20   #623
Akkord
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 712
Сказал спасибо: 302
Сказали Спасибо 409 раз(а) в 264 сообщении(ях)
Akkord на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что мы слышим ...

Сообщение от smmik Посмотреть сообщение
***Вы намекаете на то прискорбное обстоятельство, что усилительный тракт имеет некоторый частотнозависимый фазосдвиг, априори предполагая что мне это не известно. Заблуждаетесь. Мне это известно, как и любому более или менее внимательно прочитавшему практически любую книжку по усилителям, например Войшвилло. Более того, мы тут вообще, в данный момент про кабели....
Да не на что я не намекаю....
Просто говорю что есть методы объективной оценки характеристик
электрической части звуковоспроизводящей аппаратуры.
Акустики это не касается...Здесь без прослушивания не обойдешься...
Вы же отсылали
Сообщение от smmik Посмотреть сообщение
***А Вы загляните на сайт Лихницкого.
Так вот там есть очень хорошая статья:
С. Липшиц (S.P. Lipshitz). Субъективная оценка качества воспроизведения звука. JAES, 1981, vol. 29, #7/8, pp. 482-490
http://aml.nm.ru/elected.htm
Про кабели? Так и их влияние на фигурах Лисажу и видна...
Особенно на меандре... Смотрите след луча...Как идут фронты...
А если есть нелинеиность? Как хорошо заметна амплитудно- фазовая конверсия...
А это главное что меняет "окраску" звука...

Последний раз редактировалось Akkord; 18.01.2012 в 10:27.
Akkord вне форума  
Непрочитано 18.01.2012, 10:58   #624
VladimirIvan
Гуру портала
 
Аватар для VladimirIvan
 
Регистрация: 26.01.2007
Адрес: Дивное, Россия
Сообщений: 14,845
Сказал спасибо: 7,302
Сказали Спасибо 18,339 раз(а) в 6,398 сообщении(ях)
VladimirIvan на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что мы слышим ...

Что то мы все с конца. А давайте с начала. Имеем проигрыватель винила, Корректор с ним соединен кабелем. Причем кабель тоже участвует в формировании RIAA. Меняем кабель с погонной емкостью 100пФ на метр, на кабель с другой погонной емкостью.
Цитата:
Какие ваши доказательства
из к/ф Красная жара.
__________________
Любое утверждение верно, включая и это.
VladimirIvan вне форума  
Непрочитано 18.01.2012, 13:04   #625
olc0267
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 06.08.2008
Адрес: Ярославль
Сообщений: 1,505
Сказал спасибо: 115
Сказали Спасибо 1,314 раз(а) в 548 сообщении(ях)
olc0267 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что мы слышим ...

Сообщение от VladimirIvan Посмотреть сообщение
Что то мы все с конца. А давайте с начала. Имеем проигрыватель винила, Корректор с ним соединен кабелем. Причем кабель тоже участвует в формировании RIAA. Меняем кабель с погонной емкостью 100пФ на метр, на кабель с другой погонной емкостью.

.
У кабеля, помимо погонной ёмкости есть ещё погонная индуктивность. И в результате, получаем двухпроводную (коаксиальную) линию с некоторым значением волнового сопротивления. Если эту линию нагрузить активным сопротивлением, равным волновому,то АЧХ кабеля будет ровной вплоть до десятков мегагерц, вне зависимости от того, какая у него погонная ёмкость. Но волновое сопротивление всех кабелей лежит в пределах 50...200ом. А стандартное входное сопротивление фонокорректора - 47к, с корректирующей ёмкостью на входе. Кроме того, катушка звукоснимателя имеет сложный импеданс, никак не соотносящийся с волновым сопротивлением кабеля. Поэтому, в кабеле возникает "звон", причём каждый кабель звенит по-своему. В звуковом диапазоне осциллографом, который даёт погрешность 5% этот звон не увидеть. А ушами, с динамическим диапазоном 120дБ, услышать можно, в виде разного тонального баланса, разной замыленности звука.
Ещё следует учесть не только согласование кабеля с приёмником сигнала, но и активные потери в кабеле, т.е. затухание.
Поясню для тех, кто не понял, что такое "звон".
Помню, в студенчестве, подключал я свой самодельный компьютер "Синклер" к УЛПЦТ69-II Фотон-714 ( не потому, что я лампы тогда любил, а потому что другого не было). Сигнал яркости надо было пустить мимо ЛЗЯ (0.7 мкс) Я оторвал один конец линии задержки ,и подал сигнал яркости на вход следующего за ней каскада. А неоторванный конец остался висеть на том же входе. В результате я увидел яркую иллюстрацию работы несогласованной линии. На экране телевизора, помимо основного изображения, появилось ещё множество таких же изображений, сдвинутых вправо примерно на сантиметр, и затухающих по яркости. Чем правее, тем бледнее. Это было ничто иное, как многократное переотражение сигнала от концов несогласованной линии, или стоячая волна. На прямоугольном импульсе этот звон видно в виде затухающего выброса.

Последний раз редактировалось olc0267; 18.01.2012 в 13:20.
olc0267 вне форума  
Непрочитано 18.01.2012, 13:37   #626
michvl
Вид на жительство
 
Регистрация: 16.04.2005
Сообщений: 480
Сказал спасибо: 78
Сказали Спасибо 170 раз(а) в 114 сообщении(ях)
michvl на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что мы слышим ...

Akkord, спасибо за ссылку. "Результаты прослушивания должны быть: 1) воспроизводимы в разное время, в разных местах и с разными слушателями; 2) отражать только слышимые характеристики системы, подвергаемой испытанию; 3) показывать степень слышимых различий или давать меру абсолютных значений по соответствующей шкале субъективных оценок. Автор статьи, Флойд Тул много лет проработал в области испытаний громкоговорителей, усилителей и помещений путем прослушивания, его рекомендации легли в основу стандартов МЭК, им спроектированы студии звукозаписи, контрольные громкоговорители для них, системы усиления звука для концертных залов и театров."
michvl вне форума  
Непрочитано 18.01.2012, 15:12   #627
Akkord
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 712
Сказал спасибо: 302
Сказали Спасибо 409 раз(а) в 264 сообщении(ях)
Akkord на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что мы слышим ...

Сообщение от olc0267 Посмотреть сообщение
У кабеля, помимо погонной ёмкости есть ещё погонная индуктивность. И в результате, получаем двухпроводную (коаксиальную) линию с некоторым значением волнового сопротивления. замыленности звука.
.............
Да никто не оспаривает этого!
Говорите и считаете Вы многое правильно...
Но если бы это было НЕ УСТРАНИМО, то в частности осциллографом
нельзя было бы анализировать импульсные сигналы, измерять их параметры и т.д. Напомню - входное сопротивление осциллографа 1МОм,
емкость порядка 20...30пФ, волновое сопротивление кабеля
используемого в пробнике 150...200 Ом. Да и на входе ( С1-65...) стоит
лампа - катодный повторитель...
И все это поддается измерению приборами
Про кабель акустики (выходной), здесь уже писали о "косичке"...
Так ведь это ничто иное как способ понижения волнового
сопротивления.
P.S. Только надо говорить о погрешности осциллогафа...
Разрешающей его способности совершенно достаточно чтобы увидеть...
Akkord вне форума  
Непрочитано 18.01.2012, 15:25   #628
olc0267
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 06.08.2008
Адрес: Ярославль
Сообщений: 1,505
Сказал спасибо: 115
Сказали Спасибо 1,314 раз(а) в 548 сообщении(ях)
olc0267 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что мы слышим ...

Как говорил Брюс Ли, нет ничего, кроме "здесь" и "сейчас". Ну нафига одному отдельно взятому аудиофилу
Цитата:
воспроизводимы в разное время, в разных местах и с разными слушателями
. Слушатель - он один, и не где-то, а у себя дома. И что ему делать,если вдруг понравился вот такой провод:
http://musicalwire.ru/index.php?opti...d=24&Itemid=33
за 46200руб.(однометровый) или 64800руб (двухметровый)
Можете такое допустить - вот просто взял, и - понравился? А самодельные из РК-75 - нифига не нравятся.
Я про соседа рассказывал, который у меня лампы брал для своего ЦАП. Ему нужны были ECC88, у меня таких не было, дал ему наши 6Н23П - отечественная копия. Он эти лампы уже назад принёс. Говорит - звук не нравится. Меня любопытство разобрало - а что именно не так. Он не смог внятно объяснить чего не хватает. Говорит, звук сильно упрощенный. Буржуйские лампы со звуком деликатнее обращаются, даже подсевшие.
Бывает и так. Ешь суп - невкусно, а чего не хватает, сам не знаешь. Соли и перца - вроде нормально. А чего-то нет.
olc0267 вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо olc0267 за это сообщение:
leoblp (19.01.2012), VladimirIvan (18.01.2012)
Непрочитано 18.01.2012, 15:31   #629
Саня
Заблокирован
 
Регистрация: 14.09.2009
Сообщений: 1,252
Сказал спасибо: 49
Сказали Спасибо 520 раз(а) в 317 сообщении(ях)
Саня на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что мы слышим ...

Сообщение от olc0267 Посмотреть сообщение
Ему нужны были ECC88, у меня таких не было, дал ему наши 6Н23П - отечественная копия. Он эти лампы уже назад принёс. Говорит - звук не нравится. Меня любопытство разобрало - а что именно не так. Он не смог внятно объяснить чего не хватает. Говорит, звук сильно упрощенный. Буржуйские лампы со звуком деликатнее обращаются, даже подсевшие.
Бывает и так. Ешь суп - невкусно, а чего не хватает, сам не знаешь. Соли и перца - вроде нормально. А чего-то нет.

Надо было фломастером сделать на лампах правильные надписи - звук был бы причудливый и сочный.
Саня вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Саня за это сообщение:
Akkord (18.01.2012), leoblp (19.01.2012), VladimirIvan (18.01.2012)
Непрочитано 18.01.2012, 15:33   #630
olc0267
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 06.08.2008
Адрес: Ярославль
Сообщений: 1,505
Сказал спасибо: 115
Сказали Спасибо 1,314 раз(а) в 548 сообщении(ях)
olc0267 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что мы слышим ...

Сообщение от Akkord Посмотреть сообщение
Но если бы это было НЕ УСТРАНИМО,
Да наверное, устранимо. Но вопрос - кем? Я - технический специалист. Да неужели я когда-нибудь куплю кабель, превышающий по стоимости мою месячную зарплату? Ни в жизнь. Сделаю нестандартные интерфейсы, соединю согласованной линией, и на том успокоюсь. Но среди аудиофилов, по моему наблюдению, инженеров очень мало. Они и объяснить то не могут, что им надо. Как собака - понимает, а сказать не может. А если начинает говорить - звучит как бред. Всё что может этот бедняга - отдать последние кровные за полюбившийся шнурок.
olc0267 вне форума  
Сказали "Спасибо" olc0267
michvl (18.01.2012)
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Фастфуд ne-rad Отвлекитесь, эмбеддеры! 38 03.05.2012 12:52
2012г - конец или начало? ve_de Отвлекитесь, эмбеддеры! 89 31.10.2008 16:05
[Решено] Про детекторный приемник как ВИ первого рода DmitrijAN Отвлекитесь, эмбеддеры! 3 11.01.2008 22:43


Часовой пояс GMT +4, время: 18:05.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot