Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника - это просто Теоретические и практические вопросы для начинающих электронщиков.

 
Опции темы
Непрочитано 01.02.2016, 23:19  
avtofokus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для avtofokus
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Вблизи речки ОКА.
Сообщений: 1,517
Сказал спасибо: 1,100
Сказали Спасибо 1,169 раз(а) в 483 сообщении(ях)
avtofokus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Всё для начинающих

Сообщение от theonebug Посмотреть сообщение
Посоветуйте, что с ребенком спаять на выходных. Малому 8 лет. Паяльник научился держать. Под моим чЮтким руководством спаял мультик со светодиодами (МП41 и резисторы ВС, удобно держать) сирену на базе двух мультиков, и даже УНЧ на МП41 и П214.
Что за выходной можно с ребёнком спаять не подскажу. Дам совет, займись с ребенком цифровой техникой. Полно простейших схем хотя бы на наших совковых 155х. Все эти унч и прочие пч с вч изучатся им просто потом по мере "надобности".
Учи сразу с прибамбасами которые подключаются к компу. Из своего опыта. В 1975 году поступил в ТУ на радиомеханика учиться. Кончил с отличием и 6 лет телемастером работал и с ракетчиками и радистами в военских частях "на равных" разговаривал когда они сами ни телек ламповый ни приемник починить не могли. Только вот в 98 когда купил комп понял не тому и не там учился.....
Реклама:
avtofokus вне форума  
Непрочитано 02.02.2016, 06:20  
_Master
Заблокирован
 
Регистрация: 13.06.2008
Сообщений: 248
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 5 сообщении(ях)
_Master на пути к лучшему
По умолчанию Re: Всё для начинающих

Вот схемка приемника.

Последний раз редактировалось _Master; 31.08.2016 в 10:52.
_Master вне форума  
Непрочитано 02.02.2016, 09:33  
slonmysy
Прописка
 
Регистрация: 31.03.2013
Адрес: г.Долгопрудный моск.обл.
Сообщений: 187
Сказал спасибо: 33
Сказали Спасибо 34 раз(а) в 24 сообщении(ях)
slonmysy на пути к лучшему
По умолчанию Re: Всё для начинающих

На выходной с ребёнком---- ну входную часть с вч усилителем на дв, св--унч вы спаяли))), что ни будь наверняка поймаете, а если чуть вне диапазона то и любителей найдёте, ещё из этих ну из подслушивающих микрофонов на фм диапазон приёмников (шпионские страсти ) , из логики --- пересчётные декады с наглядными светодиодами моргающими, полезно и наглядно, при изучении логики, мультивибраторов, триггеров заодно обьясните на примере что такое двоичный код--наглядно, и его же в десятичном, если дальше дешифратор и семисегментный индикатор.....))))и потихоньку подберётесь к контролёрам (( (очень жалею что при мне этого не было))) , но это уже и не радиотехника !!!! p.s.-----пробовал и полякова простые собирать, у меня не очень, антенна хорошая нужна))) хотя ребёнок паяет, а ВЫ констролите штырь длинной на 2,4 метра на балконе ))) из лыжных палок !!!
__________________
Александр.

Последний раз редактировалось slonmysy; 02.02.2016 в 09:37.
slonmysy вне форума  
Непрочитано 02.02.2016, 09:45  
slonmysy
Прописка
 
Регистрация: 31.03.2013
Адрес: г.Долгопрудный моск.обл.
Сообщений: 187
Сказал спасибо: 33
Сказали Спасибо 34 раз(а) в 24 сообщении(ях)
slonmysy на пути к лучшему
По умолчанию Re: Всё для начинающих

И ещё, входную часть дв св можно и из бумажных цилиндров( труб, бумажных, пластмассовых) катушка в катушке крутится , очень наглядно и интересно, и работает в армии делал из банок кофейных бумажных в наряде слушать( ну детекторный ) когда антенну на берёзе нашли к особисту потащили )))хи-хи, удачи !!!
__________________
Александр.
slonmysy вне форума  
Непрочитано 02.02.2016, 09:56  
slonmysy
Прописка
 
Регистрация: 31.03.2013
Адрес: г.Долгопрудный моск.обл.
Сообщений: 187
Сказал спасибо: 33
Сказали Спасибо 34 раз(а) в 24 сообщении(ях)
slonmysy на пути к лучшему
По умолчанию Re: Всё для начинающих

ну вот и ещё, в радиокружке с ребятами( был у меня радиоклуб !!) я пытался приёмники лисолова делать простейшие, на св диапазон, но там больше конструктив, т.е железо !!! но как вариант к лету !!!
__________________
Александр.
slonmysy вне форума  
Непрочитано 02.02.2016, 10:30  
_Master
Заблокирован
 
Регистрация: 13.06.2008
Сообщений: 248
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 5 сообщении(ях)
_Master на пути к лучшему
По умолчанию Re: Всё для начинающих

Параметры для схемки выше. Антенна на ферите 400 НН, 200 витков внавал медным проводом диаметром 0.1 мм. Отвод делается на 1/5 витков от заземления( указан не общий провод, а заземление, рука дрогнула и на диоде дрогнула). Диод Д1 марки Д2 или Д9. Конденсатор переменный 5-350Пф. Резистор переменный СП-1 с выключателем 250к. Транзистор Vt1,Vt2 марки МП39, Vt3 марки П213. Справа внизу батарейка не более 4.5 вольт.Извещатель динамический 125 мВт. Выход первой схемы непосредственно подключается к входу второй схемы, плюс батареек не путать с плюсом схемы и минус батареек не подключать на общий потому как это не общий, а заземление.

Последний раз редактировалось _Master; 02.02.2016 в 10:32.
_Master вне форума  
Непрочитано 02.02.2016, 13:08  
tsb
Прописка
 
Аватар для tsb
 
Регистрация: 25.11.2006
Адрес: Харьков
Сообщений: 295
Сказал спасибо: 25
Сказали Спасибо 71 раз(а) в 60 сообщении(ях)
tsb на пути к лучшему
По умолчанию Re: Всё для начинающих

Сообщение от theonebug Посмотреть сообщение
Хочет приемник, но я не знаю на СВ диапазоне сейчас есть что нибудь (харьковская область)?
В дневное время в Харьковской области на СВ есть практически одна станция, на частоте 837 кГц. Раньше это было "Радио Проминь", сейчас называют себя "Украинское радио".
Ночью, возможно, будут слышны и более дальние радиостанции.
tsb вне форума  
Непрочитано 02.02.2016, 14:34  
ForcePoint
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: "Братское кольцо враждебности", т.е. ближайшее заМКАДье.
Сообщений: 6,953
Сказал спасибо: 2,994
Сказали Спасибо 3,174 раз(а) в 2,154 сообщении(ях)
ForcePoint на пути к лучшему
По умолчанию Re: Всё для начинающих

Сообщение от _Master Посмотреть сообщение
Вот схемка приемника.
Дорогой друг, вещание на ДВ и СВ, с высокой достоверностью, - можно считать умершим. Времена, когда вещали станции по полмегаватта, слышимые даже на детекторный приемник, безвозвратно прошли.
ForcePoint вне форума  
Непрочитано 02.02.2016, 15:42  
theonebug
Частый гость
 
Аватар для theonebug
 
Регистрация: 07.06.2008
Сообщений: 18
Сказал спасибо: 23
Сказали Спасибо 56 раз(а) в 15 сообщении(ях)
theonebug на пути к лучшему
По умолчанию Re: Всё для начинающих

Спасибо за ответы. Попробуем собрать Полякова на 20-ку или 40-ку, благо там ничего серьезного по деталям не надо. Антенна w3dzz висит и даже работает. Только кроме HAMов и религии там больше нет, сначала попробуем собрать послушать Украинское радио (все таки больше популярного текста а не 5 9+10 73 щука знак). Для цифровой техники может быть еще рановато (без макетки не обойдешся) да и булевая алгебра немного сложновата для тех кто пытаеться выучить таблицу умножения
theonebug вне форума  
Непрочитано 02.02.2016, 16:51  
Alex9797
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Alex9797
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,565
Сказал спасибо: 5,041
Сказали Спасибо 10,615 раз(а) в 3,604 сообщении(ях)
Alex9797 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Всё для начинающих

Сообщение от theonebug Посмотреть сообщение
да и булевая алгебра немного сложновата для тех кто пытаеться выучить таблицу умножения
Да, может пока больше внимания уделить отработке навыков при изготовлении платы, при пайке компонентов, и при выполнении других операций. Чтобы получалось качественно, красиво, аккуратно, а не тяп-ляп.

Когда дочка и сын были маленькими (90-е), я в то время работал дома. А они с интересом заглядывали, чем я там занимаюсь, и время от времени предлагали свою помощь. Конечно, проще всего было отмахнуться от этих предложений. Типа, идите гуляйте, не мешайте, какая там с вас помощь. Но если так сделать, то легко убить в зародыше и желание помогать, а в дальнейшем - и желание вообще чем-либо заниматься.
С другой стороны, если поручить им сразу что-то непосильное или утомительное - то интерес пропадет очень быстро, сам собой.
Поэтому я начал с простых поручений, которым легко обучиться, и несложно выполнить. Дочка раскладывала резисторы и конденсаторы SMD на платы, покрытые флюсом. Одинаковых плат было много, несколько сотен. Я предварительно распечатывал увеличенный рисунок платы, на котором указаны номиналы резисторов. И она аккуратно пинцетом их раскладывала, а потом зубочисткой их тщательно подгоняла на посадочное место. Мне потом оставалось только пройтись по плате паяльником.
Сын делал более "мужские" операции. Бокорезами откусывал провода заданной длины, зачищал концы, подготавливал к пайке. Со временем научился паяльником пользоваться, и уже сам лудил концы проводов. А потом и выводные детали сам паял в платы. Ну, и много других операций освоили оба.

Но на одном интересе далеко не уедешь. Это я родился и вырос в совке, а детям придется жить в рыночной экономике. Поэтому, когда они уже довольно неплохо освоили основные навыки, я предложил им поиграть в "деловую игру". На все операции, которые они освоили, я составил расценки. Распечатал это на листочке. В excel создал файл, в котором на одной страничке велся учет выполненных работ сына, на другой - дочки.

С этого момента их интерес к этим работам резко вырос. Да, с одной стороны - для них было важно, что они уже реально помогают своему отцу. Но не менее важно было то, что у них появились свои, лично заработанные деньги! Первые заработанные копеечки, как и ожидалось - они потратили на мороженое! Наверное, для них это мороженое было самое вкусное из всех, что они ели до этого!

А потом в дочке, чисто по-женски, пробудилась вдруг рассудительность. Она решила не тратить заработанные деньги по пустякам, а копить их. Чтобы насобирать на более ценную покупку, типа косметики или украшений. Сын тоже последовал ее примеру. А работы тогда было очень много, порядка сотни небольших плат в месяц. Это позволило им совершить несколько довольно серьезных покупок. Они были очень довольны. Ну, а я - тем более, вдвойне!
Alex9797 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
PICNPOKE для начинающих изучать PIC16 Zebio Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 7 15.09.2007 15:15
литература для начинающих sagem Делимся опытом 7 17.07.2007 13:17
микроконтроллеры MSP430 для начинающих proga Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 3 07.01.2006 15:36
Учебная литература для начинающих? Prime Информация по радиокомпонентам 1 13.07.2005 07:08
есть информация по PIC для начинающих... aleksandr-zh Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 0 31.05.2005 18:58


Часовой пояс GMT +4, время: 05:48.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot