Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

 
Опции темы
Непрочитано 25.11.2013, 16:16  
rubel
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для rubel
 
Регистрация: 24.11.2006
Адрес: ДНР
Сообщений: 612
Сказал спасибо: 553
Сказали Спасибо 314 раз(а) в 142 сообщении(ях)
rubel на пути к лучшему
По умолчанию Re: Лучший тип государства

Сообщение от Wugluscr Посмотреть сообщение
Такое впечатление, что в ветку сбежались "инфалиды умственного труда", бомжи и пуэрториканцы.
Неясно только, что вы здесь делаете, уважаемый...
rubel вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо rubel за это сообщение:
alexey-b (25.11.2013), kanaris07 (25.11.2013), vostok1 (25.11.2013)
Непрочитано 25.11.2013, 16:17  
alexey-b
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 2,297
Сказал спасибо: 953
Сказали Спасибо 374 раз(а) в 278 сообщении(ях)
alexey-b на пути к лучшему
По умолчанию Re: Лучший тип государства

Сообщение от vostok1 Посмотреть сообщение
Мне вот интересно услышать мнение единомышленников... Что надо было совершенствовать в нашем социализме?
Ну вы неслабый вопрос задали. Это вопрос прежде всего о НЭПе. В чем его смысл?
Технологически - это была замена продразверстки натуральным налогом. Экономиически реформа представляла собой введение внутрирыночных отношений, а внешне - предоставление иностранным компаниям срочных концессий производственной и торговой деятельности на территории Россиии.
В политическом смысле - это характеризовалось Лениным как государственный капитализм, т.е. в переводе с научного, регулируемый, упрвляемый капитализм, параллельно сосуществующий с социалистическими производствами (крупные отечественные производства все социалистические). Теоретически Ленин опирался на то положение в марксизме где сказано, при переходе к социализму получиться так, что :
Цитата:
Мы имеем здесь дело не с таким коммунистическим обществом, которое развилось на своей собственной основе, а, напротив, с таким, которое только что выходит как раз из капиталистического общества и которое поэтому во всех отношениях, экономическом, нравственном и умственном, сохраняет еще родимые пятна старого общества, из недр которого оно вышло
СС. т. 19. «Критика Готской программы» .
В марксизме также есть и другое положение, которое говорит о невозможности перепрыгивания через через исторические ступеньки развития, т.е, скажем, невозможно перейти сразу от средневекового рабства к капитализму (он появился не раньше, чем появились машины). Социализм же предполагает самоуправление народа производствами и государством
(ЛЕНИН В.И.«Государство и революция» ПСС. т. 33),
поэтому Ленин НЭП называл мостиком, ведущим от капитализма к соцализму, который приводил крестьянскую страну к социализму без насилия над большинством :
Цитата:
Практика, разумеется, показала, какую огромнейшую роль могут играть всевозможного рода опыты и начинания в области коллективного ведения земледельческого хозяйства. Но практика показала, что эти опыты, как таковые, сыграли и отрицательную роль, когда люди, полные самых добрых намерений и желаний, шли в деревню устраивать коммуны, коллективы, не умея хозяйничать, потому что коллективного опыта у них не было.
Опыт этих коллективных хозяйств только показывает пример, как не надо хозяйничать: окрестные крестьяне смеются или злобствуют.
ПСС Т.43 стр.60, X СЪЕЗД РКП(б) ДОКЛАД О ЗАМЕНЕ РАЗВЕРСТКИ НАТУРАЛЬНЫМ НАЛОГОМ .
Как выглядела коллективизация при Ленине очень хорошо и точно иллюстрирует фильм-шедевр "Хлеб и розы" в главной роли с Кадочниковым. Непременно скачайте его и посмотрите, заодно потом спросите себя: создано ли, что подобное по художественной силе в нынешней России?
Перепрыгнуть сразу в социализм ни теоретически ни практически не получалось: крестьяне (большинство населения) не знала практики самоупрпавления - этому нужно было эволюционно научиться через соревнование в рыночных условиях добровольных коммун и частных хозяйств. Я уже говорил о том, что НЭП был свернут уже к началу первой пятилетки в !929 году. Но, что в нем остается актульным для современных коммунистов? Дело в том, что рынку нет альтернативы ни при капитализме ни при социализме . Этот тезис неопровержим. Без рынка невозможно развивать и внедрять новые технологии. Практика безрыночного социализма однозначно показала, что директора производств не будут модернизировать свои производства, если их продукцию в любом случае покупает государство и государственная бюрократия сверху не заинтересована вкладывать средства в эти модернизации. Они лучше выглядят, когда на парадах демонстрируют новую военную технику и запускают космические корабли.
Современный опыт Белоруссии подтверждает тезис о том, что "рынку нет альтернативы ни при капитализме ни при социализме". Белоруссия производит многие виды продукции европейского уровня и это при сильной государственной вертикали и государственной собственности основных промышленных предприятий. Лукашенко может спросить у любого директора: почему твою продукцию не покупают? - он так и делает (я, время от времени смотрю канал "Беларусь 24"). И получается так, что вертикаль катализирует конкурентные свойства рынка.
Рынок - двигатель прогресса.
alexey-b вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо alexey-b за это сообщение:
rubel (25.11.2013), vostok1 (25.11.2013)
Непрочитано 25.11.2013, 16:46  
alexey-b
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 2,297
Сказал спасибо: 953
Сказали Спасибо 374 раз(а) в 278 сообщении(ях)
alexey-b на пути к лучшему
По умолчанию Re: Лучший тип государства

Сообщение от Zoosman Посмотреть сообщение
Ошибки я конечно делаю, но стараюсь всё-таки их избегать.
Мне просто стыдно "нагружать" людей неграмотной писаниной.
Если Вам тяжело читать, то, что я пишу, покорно прошу меня простить - исправляйте, не стесняйтесь, хоть в общей теме, хоть в ЛС.
Вы что думае, что другие нарочно делают ошибки и не стараются по возможности их исправлять? Но ведь, если вы признаете, что сами допускаете ошибки, как вы можете в этом упрекать других? Вот о чем я говорил вам в свем посте. Не знаю, кто здесь вообще может заявить о том, что всегда пишет безошибочно.
Кроме того я уже советовал и вам и другим больше думать не о форме изложения мысли о ее содержании https://kazus.ru/forums/showthread.p...05341&page=575 - пост 5749, т.к. содержанием мысли определяется личная культура человека.
alexey-b вне форума  
Непрочитано 25.11.2013, 17:05  
Zoosman
Вид на жительство
 
Регистрация: 03.06.2006
Адрес: Израиль
Сообщений: 388
Сказал спасибо: 2,063
Сказали Спасибо 337 раз(а) в 156 сообщении(ях)
Zoosman на пути к лучшему
По умолчанию Re: Лучший тип государства

Сообщение от alexey-b Посмотреть сообщение
Вы что думае, что другие нарочно делают ошибки и не стараются по возможности их исправлять
А Вам, так не показалось в этой теме?

Между прочим, намного легче сказать "зри в корень" чем поправить пост.

Последний раз редактировалось Zoosman; 25.11.2013 в 17:08.
Zoosman вне форума  
Непрочитано 25.11.2013, 17:32  
Wugluscr
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Wugluscr
 
Регистрация: 27.09.2010
Адрес: 6 светофоров до Майдана
Сообщений: 2,557
Сказал спасибо: 2,256
Сказали Спасибо 2,820 раз(а) в 1,196 сообщении(ях)
Wugluscr на пути к лучшему
По умолчанию Re: Лучший тип государства

Сообщение от rubel Посмотреть сообщение
Неясно только, что вы здесь делаете, уважаемый...
Пытаюсь объяснить, что халява в виде клетки и гнилой морковки кончилась.
Неужели продвинутым специалистам (неважно в какой отрасли) это не стало ясно еще в 1991-1992?
Адаптивные способности на нуле? Работать можем только в муравейнике? Учится ничему не желаем? Только вздыхать умеем "дали, давали, догоняли и еще раз давали"? Что сказал дедушка Мичурин- вспоминайте!
Или всем нытикам ближе дедушка Т.Д. Лысенко (у которого "пеночка родила кукушку")?
Найдите себе наконец хоть какое-нибудь интересное ДЕЛО, докажите заинтересованным лицам, что вы умеете это делать если не лучше, то по крайней мере не хуже других - и сами почувствуете себя нужными людьми. Свободными. Способными распорядиться своей жизнью без ожидания подачек.
Успехов!
__________________
По просьбе адекватного россиянина изменил подпись. Но "дятлы" в игноре остались.
Wugluscr вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Wugluscr за это сообщение:
nsl2004 (25.11.2013), Zoosman (25.11.2013)
Непрочитано 25.11.2013, 17:54  
vostok1
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 02.08.2013
Сообщений: 532
Сказал спасибо: 295
Сказали Спасибо 222 раз(а) в 145 сообщении(ях)
vostok1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Лучший тип государства

Сообщение от nsl2004 Посмотреть сообщение
Работы Ленина где описывается , что же такое социализм, в студию. Для начала.
... не , уважаемый, надо было в школе уроки учить - не собираюсь Вас просвещать... да и талантов таких за собой не чуйствую... то, что мною когда-то изучалось, читалось из работ Ленина (в том числе и о социализме) - у меня сомнений не вызывало, но передавать в своей интерпретации - не исключает искажений первоисточника - посему - п.с.с Ленина вам в руки, если хотите действительно изучить вопрос... Но... если вы из молодого поколения - мозги вам уже "переделали"... мало таких, кто имеет не предвзятое настроение СВОИХ мыслей...
да и желания "разобраться" - не заметно...больше - поискать компромат в прошлом ... может для самоуспокоения, вроде "не виноватая я ..." "наследие каммунизму всё"...
vostok1 вне форума  
Сказали "Спасибо" vostok1
alexey-b (25.11.2013)
Непрочитано 25.11.2013, 18:23  
vostok1
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 02.08.2013
Сообщений: 532
Сказал спасибо: 295
Сказали Спасибо 222 раз(а) в 145 сообщении(ях)
vostok1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Лучший тип государства

to alexey-b
... честно признаться о тонкостях НЭПа подзабыл уже... , ну, спасибо, напомнили... Гибкость ленинской политики ушла вместе с ним... увы.. не было достойных , талантливых последователей ... Но я , правда, хотел услышать о том, что надо было делать перед развалом..., уже ж налажено более-менее сельское хозяйствование, промышленное... Но неважно, правда. Социализм, уступает капитализму в том, что отсутствует саморегулирование... Наладить грамотные отношения меж разными отраслями, сбалансировать, просчитать все надо "вручную" - при капитализме малоэффективное само собой отмирает (калеча людские судьбы при этом) - но производство саморегулируется. Согласен с вами, что-то вроде рынка необходимо, но... тоже... при условии введения жесткого хозрасчета... Но и далее - для повышения производительности важно, чтобы каждый работник был заинтересован в результате труда. Хозрасчет будет "регулировать" в глобальном масштабе всего предприятия, но нужна система стимулирования каждого работника...
Я понимаю, что "вапрос риторический" - и ответ на него ... тоже... но хоть со своей колокольни ... "Знал бы прикуп...", панятна, если б знали как правильно надо - не развалилась бы страна...
vostok1 вне форума  
Непрочитано 25.11.2013, 18:42  
vostok1
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 02.08.2013
Сообщений: 532
Сказал спасибо: 295
Сказали Спасибо 222 раз(а) в 145 сообщении(ях)
vostok1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Лучший тип государства

Сообщение от nsl2004 Посмотреть сообщение
Вот видите, и перечислить нечего.
... знаете - люди ведь все совершенно разные... и с чуством благодарности аналогичная картина... Есть благодарны родителям за то, что на свет их родили... а есть такие - на шее взросшие ни во что ...
вот так и в стране... бесплатное было очень многое, пусть не в лучшем виде, чем где-то за бугром - но свое. И, представьте, есть люди благодарные этому, а вот были и другие - коим все не так было, где-то за бугром мечтой казалось, эти люди по своей уже сути от жизни урывали по-более, чем остальные, но все им мало... дождаться от таких благодарностей не предвидится... был в начале форума один из таких, перебесчиков - свалил в штаты и лажает теперь страну которая до этого была его какой-никакой, а Родиной...
... Мой коллега по вузу сейчас в Корее (на Samsug устроился)... я переписывался с ним поначалу, сочувствовал ему - как же рвануть шут знает куда заставил наш капитаклизм... пишу ему - как с ностальгией по родине-то? А он в ответ - да ничо... привык уже , а чо там родина- уродина...
... с одно стороны - ну и зашибись, устроился чувак, а вот все ж про родину как-то задевает, хоть я и не патриот, ничего в своем болоте хвалить не буду, но все ж...
Вот и не вижу смысла перечислять... его много чего, но желания нет - "не в коня корм" будет...
vostok1 вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо vostok1 за это сообщение:
kanaris07 (25.11.2013), rubel (25.11.2013)
Непрочитано 25.11.2013, 19:56  
akegor
Гуру портала
 
Аватар для akegor
 
Регистрация: 06.05.2005
Адрес: Краснодар, возле укротворного моря.
Сообщений: 18,986
Сказал спасибо: 2,555
Сказали Спасибо 11,867 раз(а) в 5,947 сообщении(ях)
akegor на пути к лучшему
По умолчанию Re: Лучший тип государства

Сообщение от vostok1 Посмотреть сообщение
...перечислять что дал социализм- устанет рука...
Фу, этого никто не предлагал, просто перечислите.
Сообщение от vostok1 Посмотреть сообщение
... Ленин - СМОГ... для начала...
Официальная история об этом умалчивает.
Сообщение от vostok1 Посмотреть сообщение
А он свою жизнь отдал для народа
Он себе устроил интересную жизнь с приключениями, вместо прозябания, скажем, в Симбирске, заодно и удалось отомстить за брата. А жизнь отдавать он и не собирался.
Сообщение от Wugluscr Посмотреть сообщение
Сообщение от akegor
А Вы сравнивали темп верблюда и лошади?
Глупо сравнивать Дефендер с Импрезой.
Суть не в этом, а в том, что человек рассуждает, не зная предмета.
Сообщение от Zoosman Посмотреть сообщение
Если Вам тяжело читать, то, что я пишу, покорно прошу меня простить
Не переживайте, это не напрягает. Напрягают индивиды, которые прячут за оллбанским языком свою неграмотность (думают - никто ничего не заметит).
Сообщение от alexey-b Посмотреть сообщение
Не знаю, кто здесь вообще может заявить о том, что всегда пишет безошибочно.
Ошибаться и злонамеренно уродовать до нечитаемости - две большие разницы.
Сообщение от vostok1 Посмотреть сообщение
у меня сомнений не вызывало
Сообщение от vostok1 Посмотреть сообщение
мало таких, кто имеет не предвзятое
Первая цитата из этих двух не свидетельствуют ли о предвзятости на почве пропаганды?
Сообщение от vostok1 Посмотреть сообщение
да и желания "разобраться" - не заметно
Точно про Вас с Вашим нежеланием разобраться в сути процессов, откуда у них ноги растут. И Вы еще рассуждаете о непредвзятости. Незаметно ее.
Сообщение от vostok1 Посмотреть сообщение
если б знали как правильно надо - не развалилась бы страна...
Знали как НАДО, потому и развалилась.
Сообщение от vostok1 Посмотреть сообщение
Вот и не вижу смысла перечислять... его много чего,
а на деле - нечего. То, что было бесплатно в денежном выражении, оплачивалось другими ценностями. Перечислять -
Сообщение от vostok1 Посмотреть сообщение
желания нет - "не в коня корм" будет...
Извините, спер у Вас, но так точно попало!
__________________
Не бейте больно, ежели чо, ну не удержался... А вааще,
"Мы за все хорошее, против всей х..., По лугам некошеным чтобы шли ступни,
Чтобы миром правила правда, а не ложь, Мы за все хорошее, нас не на...!
..." (Ленинград)
Я не несу ответственности за свои действия в Вашей голове.
akegor вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо akegor за это сообщение:
Wugluscr (25.11.2013), Zoosman (25.11.2013)
Непрочитано 25.11.2013, 20:17  
vostok1
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 02.08.2013
Сообщений: 532
Сказал спасибо: 295
Сказали Спасибо 222 раз(а) в 145 сообщении(ях)
vostok1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Лучший тип государства

Сообщение от akegor Посмотреть сообщение
Напрягают индивиды, которые прячут за оллбанским языком свою неграмотность (думают - никто ничего не заметит).
... если кто читал внимательнее, замечал, что языковый стиль коррелируется со смысловой нагрузкой... как непечатный слог вырывается в определенных ситуациях, когда молоток соскакивает не туда... так и тута... вродi i ни матюкнувсь, а на душi - лэхшэ... мне и у других такой стиль импонирует... кого напрягает - тому, значит и не стоит почитывать... естественный отбор, своего рода...
... а про остальное - no comment...
vostok1 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите определить тип транзистора. PSVIC Информация по радиокомпонентам 13 08.08.2015 02:03
Определить тип генератора Les777 Электроника - это просто 2 05.06.2012 00:18
Подскажите тип переключателя dnp41 Производственное оборудование 16 26.10.2011 20:52
Не определяется тип PIC МК SosoMan Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 5 26.01.2010 12:59
Опознать тип памяти lsa Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 1 22.04.2008 18:15


Часовой пояс GMT +4, время: 17:09.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot