Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Измерительное оборудование Осциллографы, мультиметры, анализаторы и другая измерительная техника необходимая каждому разработчику.

 
Опции темы
Непрочитано 23.07.2010, 17:46  
62256
Вид на жительство
 
Регистрация: 11.04.2007
Сообщений: 309
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 56 раз(а) в 44 сообщении(ях)
62256 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Портативный осциллограф

Сообщение от niXto Посмотреть сообщение
±25V protection with supplies on
потому что при "supplies on" выход коммутатора не в нуле, а может гулять от минус до плюс питания. Поскольку Maxim боится пробоя канала полевика (между входом и выходом), он вычел из безопасных 40В наихудшее противоположное напряжение 15В, и получил 25В.
Реклама:
62256 вне форума  
Непрочитано 23.07.2010, 18:11  
Uragan90
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Uragan90
 
Регистрация: 20.09.2009
Сообщений: 1,899
Сказал спасибо: 470
Сказали Спасибо 408 раз(а) в 255 сообщении(ях)
Uragan90 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Портативный осциллограф

Сообщение от niXto Посмотреть сообщение
Если там стоят защитные диоды - напряжение на входе ЦАПа не повысится выше его питания, если диодов нет - вход ЦАПа сгорит (чтобы этого не происходило, необходимо поставить диоды снаружи). Так что только реле или высоковольтные коммутаторы
Вы не поняли мысли... Я же не собираюсь на вход цапа подключать высоковольтные цепи! Я имел введу управление усилением за счет ОУ! У меня есть идея (друг подкинул с робофорума), но надо проверять в железе, это факт! Мысль называется "не программное изменения напряжения на выходе цап, а програмное изменения его сопротивления"! Остается выяснить как поведет себя его паразитная емкость!
__________________
Я бы изменил весь мир, но бог не дал исходников

Последний раз редактировалось Uragan90; 23.07.2010 в 18:14.
Uragan90 вне форума  
Непрочитано 23.07.2010, 18:27  
kison
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.12.2004
Сообщений: 3,172
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 692 раз(а) в 504 сообщении(ях)
kison на пути к лучшему
По умолчанию Re: Портативный осциллограф

Сообщение от 62256 Посмотреть сообщение
но при этом ток утечки с него - до 5 мкА: параметр "NO_ Input Leakage Current, Supply On" для однополярного питания 12В (близко к ±5В).
При 25С всего 20nA. Не думаю что есть цель сделать прибор работающий при +85С. Причем токи эти растут нелинейно относительно роста температуры - например до 50С остается 20nA, а потом резко идет вверх. Я с такой фигней на оптронах сталкивался.
Сообщение от 62256 Посмотреть сообщение
Но этот ключ все равно не подойдет: у него при ±5В питании Ron=800 Ом,
У меня - 650Ом. Видимо разные версии документа. Да и 14pF это много, реально будет раза в три меньше.
Сообщение от 62256 Посмотреть сообщение
4052 нельзя дать питание больше 15В. Этой можно. 4052 не защищена, эта выдерживает 25...40В.
74hc4052 15В не переживет, там +-5В предел. А как раз защита есть - по два диода на каждом входе. Не надо только снова по снижение чувствительности, я с этим уже смирился
Сообщение от niXto Посмотреть сообщение
Не забываем хотя бы иногда читать самую первую страницу)))
Нафиг ее читать вдумчиво , она мне все равно не годится. У меня +-4,5В просто нет.
kison вне форума  
Непрочитано 24.07.2010, 14:41  
ифкин67
Частый гость
 
Регистрация: 14.09.2009
Сообщений: 21
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 5 сообщении(ях)
ифкин67 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Портативный осциллограф

Господа, позвольте дать совет. Если хотите получить полосу пропускания более 10 мГц, выкиньте из головы мысли об аналоговых ключах и последовательном делителе на входе осцилла, задолбаетесь настраивать. Делители должны быть раздельные и включаться каскадно. Например как сделано здесь: http://radiokot.ru/circuit/digital/measure/25/. Поверьте, я пробовал всяко.
ифкин67 вне форума  
Сказали "Спасибо" ифкин67
MisterDi (25.07.2010)
Непрочитано 24.07.2010, 21:09  
62256
Вид на жительство
 
Регистрация: 11.04.2007
Сообщений: 309
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 56 раз(а) в 44 сообщении(ях)
62256 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Портативный осциллограф

Сообщение от kison Посмотреть сообщение
74hc4052 15В не переживет, там +-5В предел. А как раз защита есть - по два диода на каждом входе.
обычная 4052 - 15вольтовая (или два по 7,5В). Защита входа двумя диодами - пикантная, поскольку из-за неё может и выгореть сама 4052, и источник сигнала. Достоинством этой MAX как раз и является отсутствие такой "защиты", поскольку без этих двух диодов целым (до 40В) остаётся и сам коммутатор, и источник сигнала. Так кто из них лучше защищен? Не, MAXы не зря дорогие - они реально круты!

Сообщение от kison Посмотреть сообщение
У меня - 650Ом. Видимо разные версии документа.
графики на 6й странице внизу - за килоом заходит. 800 - это я проинтерполировал с 9Впитания на 10вольтовое.

Сообщение от kison Посмотреть сообщение
Да и 14pF это много, реально будет раза в три меньше
эх, если бы... У 405x в даташите 5 пик, и в реальности столько же. Не следует забывать, что в отличие от примитивных 405x - у MAXа куча деталей внутри, в том числе - компараторы, прицепленные ко входам и следящие за ними. А это - дополнительные пикофарадочки.

Сообщение от kison Посмотреть сообщение
При 25С всего 20nA.
речь шла про портативный, то есть выездной - полевой, осциллограф. Ну да ладно.

Сообщение от ифкин67 Посмотреть сообщение
Например как сделано здесь:
солидная, грамотная двухполосная схема. Единственное - слишком большой шаг аттенюатора, 1-5-20-100 вместо привычного 1-2-5-10-20-50-100.
Любители поставить один опер и считать "это" осциллографом будут фыркать, мол громоздко, мол зачем столько резисторов, да зачем два ОУ впараллель... Не понимая, что должно получиться и какие из-за этого требования ко входной части, трудно проектировать, даже умея.

Сообщение от ифкин67 Посмотреть сообщение
выкиньте из головы мысли об аналоговых ключах и последовательном делителе на входе осцилла
с делителем - верно, а вот аналоговые ключи возможны, но после преобразователя импеданса - в низкоомном тракте. Пример - советский С1-124, с программным управлением аттенюатором на 4052:
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: c1_124.gif
Просмотров: 255
Размер:	79.0 Кб
ID:	10168  
62256 вне форума  
Непрочитано 25.07.2010, 15:57  
MisterDi
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для MisterDi
 
Регистрация: 13.02.2008
Адрес: Днепр. Украина
Сообщений: 3,294
Сказал спасибо: 442
Сказали Спасибо 1,048 раз(а) в 706 сообщении(ях)
MisterDi на пути к лучшему
По умолчанию Re: Портативный осциллограф

Сообщение от 62256 Посмотреть сообщение
Любители поставить один опер и считать "это" осциллографом будут фыркать, мол громоздко, мол зачем столько резисторов, да зачем два ОУ впараллель... Не понимая, что должно получиться и какие из-за этого требования ко входной части, трудно проектировать, даже умея.
Да, я люблю минимизировать и оптимизировать разрабатываемые схемы. Но к чужому опыту отношусь с глубочайшим почтением. Поэтому просто промолчу. Если то, что сделано - работает, то нет смысла что-то говорить, если не можешь сделать лучше. У меня нет желания доказывать кому-либо свою квалификацию.
__________________
misterdi<@>i.ua
MisterDi вне форума  
Непрочитано 25.07.2010, 20:57  
62256
Вид на жительство
 
Регистрация: 11.04.2007
Сообщений: 309
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 56 раз(а) в 44 сообщении(ях)
62256 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Портативный осциллограф

Сообщение от MisterDi Посмотреть сообщение
Да, я люблю
это не касалось Вас, в интернете полно "осциллографов" с примитивной и ошибочной входной частью.

Сообщение от MisterDi Посмотреть сообщение
минимизировать и оптимизировать разрабатываемые схемы.
это все любят. Но если оптимизация оборачивается потерей живучести и рядом недостатков - то постепенно, по мере накопления опыта и отзывов, схема неизбежно усложняется: оказывается намного проще и дешевле поставить десяток недорогих деталей, и за счет этого резко улучшить характеристики и надежность.
Также, порой, дополнительные элементы улучшают повторяемость, снижают требования к другим компонентам, облегчают регулировку и поиск неисправностей - и это всё тоже достаточные основания для усложнения. Не надо бояться лишних деталей, если благодаря им улучшается соотношение характеристики/цена. Например, резистор||конденсатор последовательно со входным затвором удорожают осциллограф на копейки, зато защищают и вход, и исследуемую цепь в случае ошибки оператора (забыл переключить аттенюатор).
Можно обсуждать, какая нужна полоса(время нарастания), минимальная и максимальная чувствительности, диапазон и шаг оффсета. Но есть ряд принципиальных моментов, необходимых осциллографу для реальной работы (а не ради самого процесса созидания):
- вход не должен выгорать при подключении к большому напряжению (например, 300В) при любом положении органов управления;
- вход не должен нагружать (коротить) источник (до 300В) при любом положении органов управления;
- вход не должен быть выходом - из него не должен вытекать ток;
- свободный и закороченный вход должны одинаково давать ноль ±допустимую погрешность;
- выброс переходной характеристики не должен превышать 5%;
- шаг изменения чувствительности должен быть не более трех;
- нужен хотя бы примитивный оффсет, позволяющий смотреть только положит или только отрицат сигналы;
- желателен закрытый вход, хотя в целях экономии это можно отдать пользователю - мерять через кондер не сложно;
- ну и естественно, линейность, уровень шумов, погрешности, полоса.
62256 вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо 62256 за это сообщение:
MisterDi (25.07.2010), ur5fff (07.03.2013)
Непрочитано 26.07.2010, 01:46  
kison
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.12.2004
Сообщений: 3,172
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 692 раз(а) в 504 сообщении(ях)
kison на пути к лучшему
По умолчанию Re: Портативный осциллограф

Сообщение от 62256 Посмотреть сообщение
обычная 4052 - 15вольтовая (или два по 7,5В). Защита входа двумя диодами - пикантная, поскольку из-за неё может и выгореть сама 4052, и источник сигнала.
Я выше специально написал про 74hc. У обычной 4052 диодов нет, сопротивление канала при низком питании большое. Ну и малая скорость переключения, хоть это в данном случае неважно. А убить микросхему или источник сигнала... Ну микросхему в принципе можно - при делителе на 2 и входе в мегаом подать всего лишь 10кВ и она может погореть. Вот только зачем подавать столько? А источник сигнала должен выдерживать такую нагрузку или опять же - не подключать такие сигналы на вход. Разницы между MAX и 74hc4052 при том же самом опасном делителе нет. 74hc4052 обрежет лишнее до канала, MAX после, но нагрузка на источник сигнала будет примерно одинаковой.

Сообщение от 62256 Посмотреть сообщение
эх, если бы... У 405x в даташите 5 пик, и в реальности столько же.
У меня в документации 3.5pF. При канале пусть даже в 100R полоса в 25МГц более чем реальна.

Сообщение от 62256 Посмотреть сообщение
речь шла про портативный, то есть выездной - полевой, осциллограф. Ну да ладно.
Оно конечно так, но LCD куда раньше откажет А может и человек
Сейчас +35, так уже работать невозможно.

Сообщение от 62256 Посмотреть сообщение
- вход не должен нагружать (коротить) источник (до 300В) при любом положении органов управления;
Такие бывают? Я не видел ни разу. В смысле - не нагружать, а не коротить
kison вне форума  
Непрочитано 26.07.2010, 16:14  
62256
Вид на жительство
 
Регистрация: 11.04.2007
Сообщений: 309
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 56 раз(а) в 44 сообщении(ях)
62256 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Портативный осциллограф

Сообщение от kison Посмотреть сообщение
Я выше специально написал про 74hc
ну так она еще хуже, всего 10В.

Сообщение от kison Посмотреть сообщение
У обычной 4052 диодов нет
есть, причем даже не два, а четыре - две распорки, между которыми резистор. Сделать так, как в MAXе этом - непросто технологически, это заслуженно дорогая микросхема.

Сообщение от kison Посмотреть сообщение
при делителе на 2
делитель на 2 - отнюдь не общепринятое решение. Большинство реальных осциллографов не разбрасываются сигналом, и на чувствительном пределе напрямую (через защитку) подают сигнал на затвор полевика/ОУ.

Сообщение от kison Посмотреть сообщение
У меня в документации 3.5pF. При канале пусть даже в 100R полоса в 25МГц более чем реальна.
да, практика подтверждает - если 74hc405x включать правильно (например, как в С1-124), 20МГц легко берутся. Можно и выше, до 40МГц, если в тракте чуть приподнять верха (это несложно, чуть ли не само собой получается из-за особенностей ОС токовых ОУ)

Сообщение от kison Посмотреть сообщение
А источник сигнала должен выдерживать такую нагрузку
источники сигнала - произвольные точки произвольных электронных устройств. Эти устройства должны выполнять свои функции (например телевизор - показывать), но не обязаны защищаться от криво спроектированных осциллографов.

Сообщение от kison Посмотреть сообщение
или опять же - не подключать такие сигналы на вход.
ну, это уже требования к оператору. Я в детстве спалил несколько тестеров (Ц20, и т п) из-за того, что не выполнял требование "сначала установи правильный предел, а затем подключайся". Потом появились тестеры с защитой от дурака, хоть и не стопроцентной (с микросборкой КМП, кажись). Вот сейчас китайцы в своем суперпопулярном (из-за цены) USB-осциллографе DSO-2090 тоже ограничили входное напряжение 35ю вольтами, и сурово предупреждают не превышать. Мол, случайно подвинул движок на щупе, или промахнулся (в сток ткнул вместо затвора) - сам виноват, неси на мусорку, мы предупреждали. Но правильные производители осциллографов лучше поставят защитку примитивную, чем будут расхлебывать лавину рекламаций от тех, кто купил, и терпеть критику от тех, кто сравнивает характеристики.
Хотя, в русле моды на одноразовые вещи - может, и нужно делать выгорающий вход, чтобы покупали новые. Вот, даже Velleman испортился - в старых осциллах 100 вольт разрешал, а в новом PCSU1000 - только 30...
Но большинство скопов - с "±300 VDC overload protection" (UM20x), "Макс. входное напряжение CAT II 300 В (среднеквадратическое)" (Agilent 3000), "Максимальное напряжения на входах A и B.......... 300 В(среднеквадратичное значение)" (Fluke123), "Макс. входное напряжение 300 В (DC+AС пик, до 1 кГц)" (GW Instek), "Max. Input : ±100VDC Continuous ±250V(DC+AC) Transient" (DSO2100, вот кстати его схема - похожа на С1-124, только полевики спаренные и аттенюатор сборкой сделан, для стабильности и точности).

Сообщение от kison Посмотреть сообщение
Такие бывают? Я не видел ни разу. В смысле - не нагружать, а не коротить
нагрузка осциллографом измеряемой цепи - это зло, с которым приходится мириться. Мир достигается следующим образом: производитель осциллографа ограничивает эту нагрузку, и пользователь вправе ожидать, что даже на пределе 5мВ/дел осциллограф не задавит 200вольтовый сигнал до выгорания себя или источника. Например, в этой схеме последовательно с сигналом стоит 470 кОм. То есть, нагрузка не превысит 1мА при любой ошибке оператора.
Вложения:
Тип файла: pdf DSO-2100USB.pdf (526.5 Кб, 267 просмотров)
62256 вне форума  
Непрочитано 26.07.2010, 17:45  
kison
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.12.2004
Сообщений: 3,172
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 692 раз(а) в 504 сообщении(ях)
kison на пути к лучшему
По умолчанию Re: Портативный осциллограф

Сообщение от 62256 Посмотреть сообщение
ну так она еще хуже, всего 10В.
Какая разница, если питание +-3?
Зато канал меньше 100Ом у 74hc.
Сообщение от 62256 Посмотреть сообщение
есть, причем даже не два, а четыре - две распорки, между которыми резистор.
Странно - посмотрел документацию CD4052 и там о диодах ни слова нет. В отличии от 74hc4052.
Сообщение от 62256 Посмотреть сообщение
Большинство реальных осциллографов не разбрасываются сигналом, и на чувствительном пределе напрямую (через защитку) подают сигнал на затвор полевика/ОУ.
Конечно, но там есть реле. Без реле минимум делитель на два.

Сообщение от 62256 Посмотреть сообщение
ну, это уже требования к оператору. Я в детстве спалил несколько тестеров (Ц20, и т п) из-за того, что не выполнял требование "сначала установи правильный предел, а затем подключайся".
Ну 10кВ не дураки на вход подавать должны А 5кВ защита выдержит. Вроде нормально для 5-ти рублевой микросхемы
Сообщение от 62256 Посмотреть сообщение
Например, в этой схеме последовательно с сигналом стоит 470 кОм. То есть, нагрузка не превысит 1мА при любой ошибке оператора.
При делителе на два резистор как раз примерно такой - половина мегаома.
Сообщение от 62256 Посмотреть сообщение
да, практика подтверждает - если 74hc405x включать правильно (например, как в С1-124)
Надо будет взглянуть.
kison вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Осциллограф С1-137/2 dark128 Измерительное оборудование 2 22.04.2010 15:30
Нужен русский мануал на осциллограф OWON MSO7102T daddy Измерительное оборудование 2 27.02.2010 21:01


Часовой пояс GMT +4, время: 21:26.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot