Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту


 
Опции темы
Непрочитано 05.05.2009, 21:24  
urry
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для urry
 
Регистрация: 06.02.2007
Сообщений: 1,340
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 106 раз(а) в 66 сообщении(ях)
urry на пути к лучшему
По умолчанию

Что же меня ругают все время...
Если убрать эмитерные повторители, то все нормально индицируется.

Прикрепленный файл: 6226775.rar
Реклама:
__________________
warez
urry вне форума  
Непрочитано 05.05.2009, 23:01  
dosikus
Гуру портала
 
Аватар для dosikus
 
Регистрация: 20.11.2004
Сообщений: 10,015
Сказал спасибо: 936
Сказали Спасибо 2,269 раз(а) в 1,563 сообщении(ях)
dosikus на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от urry
Что же меня ругают все время...
Чегой то я не заметил...
На vrtp одни cпасибо...

To vaal555
Вот только на Halex гнать не надо . Он для кого
FAQ пишет ????
Такие мелкие грабли(сопли) как у тебя, уже огромное множество раз обсуждалось.
И появляются такие посты с уже порядком доставшей периодичностью.

Прикрепленный файл: 6226775.rar
__________________
Осторожно , злой кот
dosikus вне форума  
Непрочитано 06.05.2009, 02:19  
Modul-x
Временная регистрация
 
Регистрация: 08.04.2005
Сообщений: 83
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 13 раз(а) в 9 сообщении(ях)
Modul-x на пути к лучшему
По умолчанию

Подскажите как исправить "кракозябы" в некоторых диалоговых окнах после русификации?
Modul-x вне форума  
Непрочитано 06.05.2009, 06:21  
vaal555
Прохожий
 
Регистрация: 16.07.2006
Сообщений: 7
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
vaal555 на пути к лучшему
По умолчанию

To urry: Я не ругаю тебя, просто я сейчас сам удивляюсь почему схема работает, когда знающие больше меня говорят что это не должно работать. У меня есть даже запись видео как схема работает.

На Halex я не гоню, мне просто непонятна его позиция.
Большое спасибо за подсказку. Еще один вопрос: а можно обойтись без второго регистра 7475?

Большое спасибо за подсказку со вторым регистром, попробую собрать
vaal555 вне форума  
Непрочитано 06.05.2009, 07:57  
urry
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для urry
 
Регистрация: 06.02.2007
Сообщений: 1,340
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 106 раз(а) в 66 сообщении(ях)
urry на пути к лучшему
По умолчанию

Наверное, можно, это я для себя подставил,для "чистоты эксперимента", потому что дешифратор семисегментного - он без защелки внутри, что на входе, то и на выходе. Чтобы не было засветки соседних разрядов.
В качестве советов -1 не вижу необходимость применения математики, много памяти и времени съедается
2 - добиться большой яркости свечения при скважности 12 проблемно. В таком случае - когда знакомест больше 8 - идут другим путем - одновременно засвечивают сегмента всех разрядов, у которых он должен быть включен, затем б и так по кругу. Скважность будет 7, что повысит яркость.Это сложнее, но и интереснее.
__________________
warez
urry вне форума  
Непрочитано 06.05.2009, 08:15  
Halex07
Супер-модератор
 
Аватар для Halex07
 
Регистрация: 03.05.2007
Сообщений: 2,695
Сказал спасибо: 28
Сказали Спасибо 4,509 раз(а) в 956 сообщении(ях)
Halex07 на пути к лучшему
По умолчанию

To vaal555 Ну насчет обмениваться опытом это Вы подзагнули.
Я только этим и занимаюсь последнее время, единолично окупировав ветку ЧАВО по Протеусу. И все Ваши "грабли" там нашли отражение. Но видно там Вам в лом почитать, предпочитаете чтоб носом ткнули. Насчет Code Vision, надеюсь, Вас urry просветит, хотя мог бы и я. Но поскольку с Протеусом задета моя "честь мундира", придется устроить "разбор полетов", хотя цитировать самого себя - верх нахальства. Итак, приступим, господа присяжные заседатели:
1. Ну о том, что и папка и файл проекта поименованы на русском даже не буду останавливаться, надоело. Оставляю на совесть автора и пошлю его лишний раз на стр.1 ЧАВО п.2.4. Хотя, благодаря участию нашего соотечественика в разработке, Протеус стал лояльнее к кириллице, и я не удивлюсь даже, если в версии 7.6 будет присутсвовать русский интерфейс программы от разработчиков.
2. Открываю вложение и, не проверяя, давлю симуляцию. Горчичник "Simulation is not running in real time due to excessive CPU load" Загрузка ЦПУ около 99-100%.
Цитата ЧАВО (стр. 2, 4-й пост)
Предупреждение симуляции:
Цитата:
Simulation is not running in real time due to excessive CPU load
При этом обычно внизу фигурирует CPU load 100% . Симуляция не может выполнятся в режиме реального времени из-за стопроцентной загрузки процессора компьютера. Обычно проявляется на схемах перегруженных аналоговыми компонентами...
Смотрим - аналоговые R1 и R2 формируют делитель 5V налопопам. Оно нам надо, чтобы Проспайс здесь считал токи через резисторы, температурные нестабильности и пр. аналоговую чехарду? А он добросовестно вычисляет. "Переписка Каутского с Керенским. В печку его..." - проф-р Преображенский "Собачье сердце". Заменяем терминалом питания +2.5V .
Далее на выходе дешифратора U4 транзисторные ключи и резисторы - все аналоговые. Работают на многоразрядные семисегментники
Цитата ЧАВО (стр. 3, п.3.5.3)
Цитата:
...модели многоразрядных индикаторов чисто цифровые...Так что привешивание к ним в Протеусе всевозможных мощных транзисторных ключей, токоограничивающих резисторов и т.п. – это из разряда «аналоговых извращений» и здесь не рассматривается.
Поскольку сигнал снимается с эмиттеров (повторители)- инверсии не наблюдается, просто выбрасываю всю эту байду и соединяю напрямую. Если бы снимали сигнал с коллекторов, пришлось бы воткнуть цифровые инверторы.
Запускаю симуляцию опять. Вышеназванный горчичник в ауте, загрузка ЦП -68%. "Послушай, ничего же не делал - просто вошел" ("Кавказская пленница"). Правда появился свежий горчичник - "UCSRC0 register is not modeled". Стартуем заново с паузы и проходим пошагово инициализацию до появления горчичника. Происходит это при инициализации USART при попытке
записать в UCSRC значение 0х86. Вот кусок кода:
Код:
 // USART initialization
// Communication Parameters: 8 Data, 1 Stop, No Parity
// USART Receiver: On
// USART Transmitter: On
// USART Mode: Asynchronous
// USART Baud Rate: 19200
 UCSRA=0x00;
 UCSRB=0x18;
 UCSRC=0x86;
 UBRRH=0x00;
 UBRRL=0x0C;
На досуге подумаем, чем нам это грозит, а пока забиваем на это ..., поскольку к динамической индикации не относится.
3. Ну а теперь глянем на трассы U3(1) U3(2) U3(3) графика, любезно размещенного автором. Они иллюстрируют переключение первых трех разрядов. Да, автор проекта на страницу 3 ЧАВО не заглядывал и с п.3.5.4. не знаком. Гасящим импульсом тут и не пахнет. Отсюда и сползание разрядов. Я слегка изменил граф, чтобы было нагляднее видно.
"Итак, подведем итог, господа присяжные заседатели. Подсудимый грешен..."
Ну и все, чего Вы добились - это принародная разборка ваших глюков. По программе - если не ответит urry , чуть позже отвечу я.

-- Прилагается рисунок: --

Halex07 вне форума  
Непрочитано 06.05.2009, 10:07  
vaal555
Прохожий
 
Регистрация: 16.07.2006
Сообщений: 7
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
vaal555 на пути к лучшему
По умолчанию

Большое спасибо urry, попробую на досуге сделать этот вариант.
По поводу гашения индикаторов, я делал гашение на анодах индикаторов, может быть я не прав, но по моему особой разницы нет, где будет гасящий импульс, тем более, что в примере t15demo гашение происходит по катодам (индикатор с общим анодом), поэтому у меня нет гасящего импульса по общим катодам
vaal555 вне форума  
Непрочитано 06.05.2009, 13:16  
andr1791
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для andr1791
 
Регистрация: 31.08.2006
Сообщений: 1,222
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 52 раз(а) в 36 сообщении(ях)
andr1791 на пути к лучшему
По умолчанию

Когда-то я размещал "рапидную" ссылку на Proteus 7.2SP6. Понимаю, что не самая новая версия и т.п., но чем богаты, как говорится. Зеркало на более доступном файлообменнике: el-lance.ifolder.ru
Надеюсь, кому-нить пригодится.
__________________
Бросая камешки в воду, наблюдай круги, ими образуемые... (Козьма Прутков)
andr1791 вне форума  
Непрочитано 06.05.2009, 19:32  
Halex07
Супер-модератор
 
Аватар для Halex07
 
Регистрация: 03.05.2007
Сообщений: 2,695
Сказал спасибо: 28
Сказали Спасибо 4,509 раз(а) в 956 сообщении(ях)
Halex07 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от vaal555
Большое спасибо urry, попробую на досуге сделать этот вариант.
По поводу гашения индикаторов, я делал гашение на анодах индикаторов, может быть я не прав, но по моему особой разницы нет, где будет гасящий импульс, тем более, что в примере t15demo гашение происходит по катодам (индикатор с общим анодом), поэтому у меня нет гасящего импульса по общим катодам
Не вижу я Вашего гашения, график не врет. Гашение должно быть на стыке перехода разрядов (фиолетовый график 7-разрядной шины). На этом месте на катодах предыдущего и следующего разряда должна быть строгая единица, а не фронты как у Вас! Сейчас пороюсь в программе, некогда было, может сам поправлю.
Halex07 вне форума  
Непрочитано 06.05.2009, 19:55  
Halex07
Супер-модератор
 
Аватар для Halex07
 
Регистрация: 03.05.2007
Сообщений: 2,695
Сказал спасибо: 28
Сказали Спасибо 4,509 раз(а) в 956 сообщении(ях)
Halex07 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Modul-x
Подскажите как исправить "кракозябы" в некоторых диалоговых окнах после русификации?
Попробуй в реестре Винды изменить:
HKEY_LOCAL_MACHINESYSTEMCurrentControlSetControlNl sCodePage
параметру [1252] присвоить значение c_1251.nls и перезагрузиться. Либо просто воспользуйся автоматической коррекцией реестра, заодно ишрифты поправятся. Во вложении от русификатора TuneUpUtilites, но помогает и с другими русифицированными прогами. Как пользоваться прочтешь в текстовом файле.

Прикрепленный файл: 1248315.zip
Halex07 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопросы по PROTEUS-у Advanced_LAMER Proteus 372 19.09.2021 01:20
Вопросы и замечания по топику - FAQ по PROTEUS avr123-nm-ru Proteus 291 05.06.2015 20:49
Вопросы по работе с Proteus dosikus Proteus 510 20.12.2007 18:48
CAN BUS общие впечатления vasseff Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 7 20.06.2007 09:15
Вопросы по Си. Zemlyanov Proteus, KiCAD и другие ECAD 5 20.11.2006 15:36


Часовой пояс GMT +4, время: 06:32.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot