Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 05.04.2016, 21:08  
Lafan
Временная регистрация
 
Регистрация: 01.04.2012
Сообщений: 56
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
Lafan на пути к лучшему
По умолчанию Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Сообщение от Starichok51 Посмотреть сообщение
да, в этот раз я даже не стал её доставать
А знаете, что выдало вас раньше. Если бы вы достали книгу, освежили в памяти ту главу, то вы меня бы уже уличили. И в первом же посте воскликнули бы, что сам Хныков свою формулу называет всего лишь оценочной. Даже он настороженно к ней относиться в плане инженерного применения. Так ведь и я большего не утверждал, а предлагал всего лишь ее вспомнить, осмыслить и найти возможность практического применения. И, по сути, продолжить его научную работу. Довести его формулу до практического применения. А там глядишь получите респект и не только от Хныкова.

Для этого надо по-другому отнестись к нему. Понимаю, среди писателей книг тоже попадаются дилетанты, к сожалению. Например, утверждающие, что энергия накапливается не в сердечнике, а в зазоре. Но Хныков в таком не замечен. И книга эта наверно не единственная. И научных трудов наверно тоже хватает. Одним словом объем проделанный работы у него тоже не малый. И за это он тоже достоин уважения. Ajsh, который выше, это подтвердит. Это мне похвастаться нечем, пока. Потому можно и хамить и вертухаить.

Вы раньше меня спросили – «что бы мне еще хотелось от Flybacka?». Вот сейчас у меня вызрел и ответ – увидеть в нем этот научный эксперимент.
Реклама:
Lafan вне форума  
Непрочитано 05.04.2016, 21:52  
Alex9797
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Alex9797
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,565
Сказал спасибо: 5,041
Сказали Спасибо 10,615 раз(а) в 3,604 сообщении(ях)
Alex9797 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Сообщение от Lafan Посмотреть сообщение
А там глядишь получите респект и не только от Хныкова.
Для этого надо по-другому отнестись к нему. Понимаю, среди писателей книг тоже попадаются дилетанты, к сожалению. Например, утверждающие, что энергия накапливается не в сердечнике, а в зазоре. Но Хныков в таком не замечен. И книга эта наверно не единственная. И научных трудов наверно тоже хватает. Одним словом объем проделанный работы у него тоже не малый. И за это он тоже достоин уважения.
Ба! Кого я вижу?! Это же Хныков, Александр Васильевич, собственною персоной! Только шифруется под ником Lafan!
Ведь кто бы еще написал такие дифирамбы о нем, если не он сам?
"Сам себя не похвалишь - ходишь весь день, как оплеванный!" (с) Так?
Alex9797 вне форума  
Непрочитано 06.04.2016, 04:14  
trinex
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для trinex
 
Регистрация: 11.05.2005
Адрес: Россия г.Чита
Сообщений: 867
Сказал спасибо: 655
Сказали Спасибо 764 раз(а) в 356 сообщении(ях)
trinex на пути к лучшему
По умолчанию Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Сообщение от Lafan Посмотреть сообщение
А знаете, что выдало вас раньше. Если бы вы достали книгу, освежили в памяти ту главу, то вы меня бы уже уличили. И в первом же посте воскликнули бы, что сам Хныков свою формулу называет всего лишь оценочной. Даже он настороженно к ней относиться в плане инженерного применения. Так ведь и я большего не утверждал, а предлагал всего лишь ее вспомнить, осмыслить и найти возможность практического применения. И, по сути, продолжить его научную работу. Довести его формулу до практического применения. А там глядишь получите респект и не только от Хныкова.
Извините, Вам что, Старичек денег должен?
Человек от всей души постарался, написал кучу программ, выложил всем на радость. Может где и ошибся, да только не против исправлений и дополнений.
А вот Ваших произведений не видно, да еще претензии, что дескать надо еще спину погнуть, чтоб Вам угодить. Странновато как то.
trinex вне форума  
Непрочитано 06.04.2016, 08:52  
Lafan
Временная регистрация
 
Регистрация: 01.04.2012
Сообщений: 56
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
Lafan на пути к лучшему
По умолчанию Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Сообщение от Alex9797 Посмотреть сообщение
Ба! Кого я вижу?! Это же Хныков, Александр Васильевич, собственною персоной! Только шифруется под ником Lafan!
Ведь кто бы еще написал такие дифирамбы о нем, если не он сам?
Ну и фантазия у вас. Мне бы такую.

Сообщение от trinex Посмотреть сообщение
Человек от всей души постарался, написал кучу программ, выложил всем на радость. Может где и ошибся, да только не против исправлений и дополнений.
А вот Ваших произведений не видно, да еще претензии, что дескать надо еще спину погнуть, чтоб Вам угодить. Странновато как то.
Странным выглядит ваше появление здесь. Если вас интересуют мои отзывы о, как вы выразились, куче программ. Так вы гляньте мои посты выше. Только внимательно читайте. Глаза промойте. Очки наденьте.

Мы не первый раз общаемся. И сейчас у нас с автором идет творческая доброжелательная беседа. Не без юмора. А что это запрещено? Так посмотрите, как отреагировал автор. Он и смайлик заметил. И в ответ, также спокойно улыбнулся, также доброжелательно.

Думайте, я не знаю, как автор иногда реагирует на просьбы, пожелания «трудящихся». Бывает и руками замашет, не хочу, не буду и прочие отговорки. Ну, что? Я спокойно реагирую на это, с улыбкой. И он не всесилен, да и дело хозяйское.

Если у вас проблемы с юмором, так это вам надо к врачу. Только это уже в другом месте. А здесь успокойтесь.
Lafan вне форума  
Непрочитано 06.04.2016, 10:52  
Starichok51
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Starichok51
 
Регистрация: 03.08.2010
Сообщений: 1,982
Сказал спасибо: 67
Сказали Спасибо 1,680 раз(а) в 554 сообщении(ях)
Starichok51 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Сообщение от Lafan Посмотреть сообщение
среди писателей книг тоже попадаются дилетанты, к сожалению. Например, утверждающие, что энергия накапливается не в сердечнике, а в зазоре.
это дилетанты полагают, что энергия накапливается в сердечнике.
а знающие люди точно знают, что энергия накапливается в зазоре.
да, в сердечнике тоже накапливается энергия, и формула Хныкова оценивает только энергию в сердечнике, а без учета зазора (энергии в зазоре) она и дала ошибку практически в 10 раз!
поэтому нет смысла искать возможность ее применения.
Starichok51 вне форума  
Непрочитано 06.04.2016, 21:05  
Lafan
Временная регистрация
 
Регистрация: 01.04.2012
Сообщений: 56
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
Lafan на пути к лучшему
По умолчанию Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Сообщение от Starichok51 Посмотреть сообщение
это дилетанты полагают, что энергия накапливается в сердечнике.
а знающие люди точно знают, что энергия накапливается в зазоре.
Ну, вот теперь пришло время представить своего героя - дилетанта.

Мэк Раймонд. Импульсные источники питания. Теоретические основы проектирования и руководство по практическому применению/Пер.с англ.-М.: Издательский дом «Додэка-XXI», 2008.- 272с.:ил.(серия «Силовая электроника»).

Патриоты могут успокоиться. Дилетант не наш, чужой. Увы, но он ни научный специалист, ни инженер. Типа журналиста популяризатора. Пообщался со специалистами разных фирм. Нахватался от них чего-то. Из того и слепил. На таких книжках инженера не вырастить. Только такого же дилетанта-менеджера, умеющего из «детских» кубиков собирать разные домики. А кубики, конечно, готовят фирмы производители. И в тайны своей инженерной работы они менеджеров не посвящают. Беда в том, что эта книга гуляет у нас и портит мозги нашим пацанам.

А теперь цитата. Глава 5.2. «Обратноходовые схемы», с105.

«Магнитные сердечники не очень хорошо «умеют» накапливать энергию магнитного поля. Эффективные (с высокой магнитной проницаемостью) сердечники насыщаются уже при малом уровне напряженности магнитного поля. В обратноходовой схеме энергия в действительности накапливается в воздушном зазоре. Сердечник же предоставляет энергии экранированный путь с малым магнитным сопротивлением от обмоток к воздушному зазору».

Это все. Никаких пояснений, объяснений, обоснований. Ни ссылок. Ничего нет. Только констатация. Один только мокрый образ получился. Обмотка это родничок, из которого водичка стекает по руслу (сердечнику) в лужу (зазор).

А теперь вам слово. Представьте своего героя - знающего. Мне самому интересно, куда упаковывается энергия в зазоре. В сердечнике есть домены. Они могут всасывать энергию. А какой зверь живет в зазоре?

Сообщение от Starichok51 Посмотреть сообщение
формула Хныкова оценивает только энергию в сердечнике, а без учета зазора (энергии в зазоре) она и дала ошибку практически в 10 раз!
поэтому нет смысла искать возможность ее применения.
Не будем спешить. В его формуле есть еще магнитная проницаемость. Вот только какая? Без зазора или с зазором. У Хныкова четкого пояснения на сей счет нет. А разница будет как раз в те же 10 раз.
Lafan вне форума  
Непрочитано 06.04.2016, 22:13  
akegor
Гуру портала
 
Аватар для akegor
 
Регистрация: 06.05.2005
Адрес: Краснодар, возле укротворного моря.
Сообщений: 18,940
Сказал спасибо: 2,546
Сказали Спасибо 11,837 раз(а) в 5,931 сообщении(ях)
akegor на пути к лучшему
По умолчанию Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Простите, можно вопрос? Если сердечник мешает зазору, может его выкинуть и накапливать в получившемся зазоре море энергии?
__________________
Не бейте больно, ежели чо, ну не удержался... А вааще,
"Мы за все хорошее, против всей х..., По лугам некошеным чтобы шли ступни,
Чтобы миром правила правда, а не ложь, Мы за все хорошее, нас не на...!
..." (Ленинград)
Я не несу ответственности за свои действия в Вашей голове.
akegor вне форума  
Сказали "Спасибо" akegor
ovpetr (07.04.2016)
Непрочитано 06.04.2016, 23:52  
locik_1
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для locik_1
 
Регистрация: 18.02.2012
Адрес: Саратов
Сообщений: 1,647
Сказал спасибо: 168
Сказали Спасибо 428 раз(а) в 347 сообщении(ях)
locik_1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Lafan, надо хотя бы учебник по физике почитать.
а то получится как у меня.за 20 лет забыл так что перепутал
индукцию с напряженностью.энергия накапливается и в зазоре
и в магнитопроводе.а вот их распределение зависит от
степени насыщения магнитопровода.
__________________
Виктор
locik_1 вне форума  
Непрочитано 07.04.2016, 00:38  
Starichok51
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Starichok51
 
Регистрация: 03.08.2010
Сообщений: 1,982
Сказал спасибо: 67
Сказали Спасибо 1,680 раз(а) в 554 сообщении(ях)
Starichok51 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Сообщение от akegor Посмотреть сообщение
может его выкинуть и накапливать в получившемся зазоре море энергии?
запросто!
сделайте обмотку без сердечника, так называемую "воздушную" катушку. и накапливайте свое море. или даже океан.
а самое главное - без сердечника вам никакое насыщение не грозит...
Сообщение от Lafan Посмотреть сообщение
А какой зверь живет в зазоре?
напряженность там живет, магнитного поля.
Сообщение от Lafan Посмотреть сообщение
интересно, куда упаковывается энергия в зазоре.
в напряженность и упаковывается.
а вообще, я прекращаю "кормить" тролля. то есть, вас...
Starichok51 вне форума  
Непрочитано 07.04.2016, 00:46  
lag1828
Частый гость
 
Регистрация: 19.09.2007
Сообщений: 19
Сказал спасибо: 7
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
lag1828 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Говоря об энергии системы (катушка+сердечник+зазор) неправильно говорить о том, где сосредоточена максимальная энергия. Можно лишь говорить, что данный элемент системы при конкретных условиях позволяет значительно повысить энергоемкость системы. (Т.е. подразумевается целесообразность (!) изменения какого-то элемента системы). Аналогично лишена смысла дискусия, где сосредоточена энергия в плоском конденсаторе с диэлектриком (в обкладках, в диэлектрике или в зазоре между диэлектриком и электродами), или груз поднят над землёй, где сосредоточена энергия ( в массе груза или в расстоянии его от земли).

Последний раз редактировалось lag1828; 07.04.2016 в 01:00.
lag1828 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Книги dosikus Делимся опытом 11242 29.12.2015 23:45
Аккумуляторы в режиме перекрестной рекуперации MaxiMuz79 Источники питания и свет 53 03.05.2012 08:23
Программа точного рассчета импульсных трансформаторов по книге Эраносяна Nagisa Источники питания и свет 0 20.11.2010 21:34
В даташите есть текст программы NikMih_1 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 9 18.02.2010 03:10
Памятка инсталлятору (на всякий случай выложу) borodach Отвлекитесь, эмбеддеры! 1 21.12.2009 22:59


Часовой пояс GMT +4, время: 10:17.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot