Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту


 
Опции темы
Непрочитано 03.12.2010, 04:48  
kison
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.12.2004
Сообщений: 3,172
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 692 раз(а) в 504 сообщении(ях)
kison на пути к лучшему
По умолчанию Re: STM8(S/L), первые впечатления

Сообщение от pinco Посмотреть сообщение
Да в общем я понял что Вы в полном восторге от STM8
Это не восторг, просто я доволен что появилось что то, что позволит не париться в связи с продажей Атмелом своих заводов. И связанных с этим перебоев в поставках и прилично подросшей стоимости. С этого и ветка стартовала.

Сообщение от pinco Посмотреть сообщение
и потом как правило во время первых выходов на рынок для привлекательности ST конечно сделала мелкие цены , это тоже понятно ,их же надо как-то стартовать в продажу, ну так она их и поднять также может
Тут в середине ветки есть пример контроллера от ST за 7р в розницу. С АЦП, таймером, ватчдогом... Аналог tiny13 примерно. И давно на рынке, но цена что то не растет. Опять же STM32 тоже на рынке давно, это вообще первый из кортексов. Но тоже что то не дорожает.

Сообщение от pinco Посмотреть сообщение
хотя для обьективности надо бы смотреть цены на камешки не в России ,например, или в Украине , - а вообще по миру , тогда и сама картинка обьективнее будет .
Ну так сравните. Например на дижикее. Мне впрочем интересно именно положение в РФ.
Реклама:
kison вне форума  
Непрочитано 03.12.2010, 05:01  
pinco
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.04.2007
Сообщений: 941
Сказал спасибо: 571
Сказали Спасибо 113 раз(а) в 85 сообщении(ях)
pinco на пути к лучшему
По умолчанию Re: STM8(S/L), первые впечатления

Сообщение от kison Посмотреть сообщение
Тут в середине ветки есть пример контроллера от ST за 7р в розницу. С АЦП, таймером, ватчдогом... Аналог tiny13 примерно. И давно на рынке, но цена что то не растет.
Значит либо не востребована , либо привлекательности по параметрам не имеет , или аналогов полно еще и китайских, так что цену гнуть не имеет смысла , а продать-то надо .

P.S. А бывает еще смешнее - цены мелкие привлекательные ... но выходит только для конкретной партии в несколько тыс шт радостно закупленной дилером и проданной Вам - то есть микросхемы с мелким брачком ,либо с каким-либо параметром не прошедшим на заводе контроль , конечно с ним можно работать , и все работает вроде как надо , ... но бывает что оттого и недолго работает что партия была не совсем такая а потому и дешевая, а дилер потом ничего вразумительного сказать не может , так что не будьте падки на бросовые цены , это иногда может Вам самим выйти боком .
__________________
Короче асма кода нет !

Последний раз редактировалось pinco; 03.12.2010 в 05:18.
pinco вне форума  
Непрочитано 03.12.2010, 05:15  
kison
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.12.2004
Сообщений: 3,172
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 692 раз(а) в 504 сообщении(ях)
kison на пути к лучшему
По умолчанию Re: STM8(S/L), первые впечатления

Сообщение от pinco Посмотреть сообщение
Значит либо не востребована , либо привлекательности по параметрам не имеет , или аналогов полно еще и китайских, так что цену гнуть не имеет смысла , а продать-то надо .
Так и у STM8 аналогов полно. Конкуренция она во благо. Атмел тоже не сам цены задрал, просто с продажей заводов приходится платить другим производителям за производство кристаллов. Это всегда дороже, чем производить на собственных площадках. Ну и заняты они бывают другой продукцией. Вот и перебои с поставками.
kison вне форума  
Непрочитано 03.12.2010, 05:18  
kison
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.12.2004
Сообщений: 3,172
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 692 раз(а) в 504 сообщении(ях)
kison на пути к лучшему
По умолчанию Re: STM8(S/L), первые впечатления

Однако
https://kazus.ru/forums/showpost.php...91&postcount=9
Сообщение от faru Посмотреть сообщение
Я вижу только что kison регулярно и из-подтишка перманентно занимается мелкопакостническим троллингом в данной теме, необоснорванные амбиции мелкого не дают покоя.

И совершенно напрасно стерли вопрос новичка про русские доки. Судя по количеству его постов, он и зарегился здесь на казусе только чтобы задать этот единственный вопросец. Постарался помочь и объяснить как мог и что сам знал, тоже его потерли а не троллинг kisona.


kison и другие,

Ну Вам же нечего сказать или рассказать по-существу, но вы считаете себя незаслуженно обойденными гениями, етс - ну так похулите что-либое еще, вашу позицию, что все что здесь написано - "г% из гугла" уже неоднократно все поняли.

И не надо в 5-й раз переспрашивая, ".. мне отписываться или нет", - отпишитесь и спите спокойно. Нет знаний или желания делиться конструктивом, то FAQ напишется и без вас, нужно время.

Опыта по STM8 у меня, как и у всех - пока мало, и не надо злобно передергивать "он обучать будет"; как появятся здесь вопросы по существу, - постарают либо сам либо кто знает поможет . Спрашивал у вас в теме конкретные вопросы - ваш ответ "а зачем, а почему", писал про совместимость библиотек - никто не захотел вникать.

Короче kison - заниматься занимайтесь вопросами в своей теме, там конструктива для себя нашел - ноль, не надо гадить здесь в тч. Буду признателен если прекратим этот бессмысленный треп и ругань. Надоело.
Вот так. Оказывается я всем отвечаю "а зачем", ругаюсь в чужих темах. Впрочем излишний треп оспаривать не буду
Человек потер свои посты в этой ветке, так что местами она превратилась в странную дискуссию с человеком невидимкой. Затем создал свою ветку, а это все равно что сказать - вы тут п.. дети в песочнице, а вот я один Д'Артаньян. Накидал в тему ссылок из Гугля и на простой вопрос - а будет ли что поинтереснее обозвал меня мелким пакостником. Ну я хоть поржал перед сном, и на том спасибо
Ну не мог не поделиться с народом такой радостью.
В общем я свои мессаги из его ветки удалил. Хотя никакой ругани там и не было...
kison вне форума  
Непрочитано 03.12.2010, 05:20  
pinco
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.04.2007
Сообщений: 941
Сказал спасибо: 571
Сказали Спасибо 113 раз(а) в 85 сообщении(ях)
pinco на пути к лучшему
По умолчанию Re: STM8(S/L), первые впечатления

Сообщение от kison Посмотреть сообщение
просто с продажей заводов приходится платить другим производителям за производство кристаллов. Это всегда дороже, чем производить на собственных площадках. Ну и заняты они бывают другой продукцией. Вот и перебои с поставками.
Согласен , хотя как там у них на самом деле конечно из наших мест не узнаешь .
__________________
Короче асма кода нет !
pinco вне форума  
Непрочитано 03.12.2010, 05:39  
pinco
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.04.2007
Сообщений: 941
Сказал спасибо: 571
Сказали Спасибо 113 раз(а) в 85 сообщении(ях)
pinco на пути к лучшему
По умолчанию Re: STM8(S/L), первые впечатления

Посмотрел вычищенный FAQ по ссылке в казусе , ссылки которые там есть считаю что убирать ни одной не надо , пока они нормальные ,и кому интересен STM8 там все себе посмотрит и закачает , а вот ломание копий и эмоции конечно не совсем к месту , все же считаю что к технике надо относиться спокойно, желательно еще и максимально обьективно ,а поскольку портал технический то вырезы всяких очень резких высказываний на эмоциях приветствую , потому как одними эмоциями делу совсем не поможешь , скорее наоборот .

P.S. kison , я конечно не успел понять что там за перепалка была или была ли она вообще , но просто советую относиться к эмоциональным экстремалам спокойно , для своего здоровья полезнее будет.
__________________
Короче асма кода нет !

Последний раз редактировалось pinco; 03.12.2010 в 05:56.
pinco вне форума  
Непрочитано 03.12.2010, 07:04  
roxfan
Временная регистрация
 
Регистрация: 25.11.2009
Сообщений: 61
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 17 раз(а) в 17 сообщении(ях)
roxfan на пути к лучшему
По умолчанию Re: STM8(S/L), первые впечатления

Сообщение от kison Посмотреть сообщение
Опять же STM32 тоже на рынке давно, это вообще первый из кортексов.
Первым был LuminaryMicro Stellaris (недавно купленный TI). STM32 по-моему был вторым.
roxfan вне форума  
Непрочитано 03.12.2010, 08:59  
RY723
Заблокирован
 
Регистрация: 08.08.2007
Сообщений: 2,843
Сказал спасибо: 378
Сказали Спасибо 1,368 раз(а) в 746 сообщении(ях)
RY723 на пути к лучшему
По умолчанию Re: STM8(S/L), первые впечатления

Вспоминается старый анекдот: "Сидят два людоеда у пещеры и ужинают... Один другому и говорит - что-то мне твоя жена не нравится. Не нравится - не ешь! Отвечает второй."
Вот и здесь ситуация - не нравится - не используйте STM.
Спасибо kison за то, что поднял эту тему, обратил внимание на STM. Как и kabron за его PSoC. Спасибо всем подвижникам, которые обращают наше внимание на полезные новинки.
Вчера мог стать обладателем Discovery, но непогода отложила это событие до понедельника. Почитал возможности STM и цены и просто облизнулся. Пусть эта ветка будет веткой единомышленников, а не веткой склок.
Путь может быть и тупиковым, а может и нет. Тот кто первым сможет использовать возможности STM, тот будет иметь преимущества. Вот этого холиварщики понять не могут (или, наоборот, боятся, потому что у них кишка тонка).
Пионерам всегда тяжелее, чем тем, кто идёт по уже проторенной тропе. Но пионеры первыми приходят к цели.
Так что ещё раз спасибо, kison.
RY723 вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо RY723 за это сообщение:
dosikus (03.12.2010), Highlander (29.01.2011), kozer_1983 (24.02.2011)
Непрочитано 03.12.2010, 13:22  
IGKo
Прописка
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: Севастополь
Сообщений: 204
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 101 раз(а) в 62 сообщении(ях)
IGKo на пути к лучшему
По умолчанию Re: STM8(S/L), первые впечатления

Сообщение от kison Посмотреть сообщение
Однако
https://kazus.ru/forums/showpost.php...91&postcount=9
В общем я свои мессаги из его ветки удалил. Хотя никакой ругани там и не было...
kison, спокойнее. Я тут в общем-то случайно, обретаюсь в других местах, более близких мне по профессиональной деятельности. Зашел, нагуглив ссылку по STM8. Однако, мне Ваша позиция более понятна. Может, потому что в Вас чувствуется бОльший профессионал... но не буду сравнивать.

Однако, что мне не понравилось в этой конфе - это лёгкость, с которой можно взять и удалить свои сообщения. Получается не совсем честно - обкакал человек и сам себя, и окружающих - а потом нажал кнопочку,- и опять весь в белом. Несправедливо...

Кстати, я таки позиционировал для себя STM8L в своей работе. В связи с наличием на борту связки ЦАП-АЦП-DMA попробую ее применить в качестве дешевого АЦП (скажем, взамен AD7687). Мне не нужна точность преобразования, только разрешение, а цена отличается на порядок. В эксперименте довольно легко получил 18 бит, и это пока без всяких оверсэмлингов и прочей фильтрации. А для математики есть ЛПСшка.
IGKo вне форума  
Непрочитано 03.12.2010, 13:56  
Uragan90
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Uragan90
 
Регистрация: 20.09.2009
Сообщений: 1,899
Сказал спасибо: 470
Сказали Спасибо 408 раз(а) в 255 сообщении(ях)
Uragan90 на пути к лучшему
По умолчанию Re: STM8(S/L), первые впечатления

У профессионалов довольно высокие амбиции по поводу своего присудствия на форуме. И точные, подробные цитаты в свою защиту- не добавляет им профессионализма к великому сожалению Как показал нам наш друг нет ничего незаменимого в этом мире, АВР и ПИК с трудом, но всё же меняются на "СТМ"! хочется лишь напомнить товарищу что всё выше сказанное относится и к людям, пардон- Профессионалам
__________________
Я бы изменил весь мир, но бог не дал исходников
Uragan90 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
KiCAD-объявления и впечатления al_dan KiCAD 32 03.10.2016 17:02
Народ, посмотрите quasm, Как ваши впечатления? suri Proteus, KiCAD и другие ECAD 5 14.10.2009 11:57


Часовой пояс GMT +4, время: 22:48.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot